В Анкаре прошла конференция, посвященная 100-летию великого лидера и Турции

В Анкаре прошла конференция под названием «Век Турции и тюркского мира: новая модель подхода в политических и экономических отношениях», организованная Союзом тюркских аксакалов совместно с Союзом азербайджанских предпринимателей в Турции по случаю 100-летия великого лидера Гейдара Алиева и Турецкой Республики. Модератором мероприятия выступил заместитель председателя Общины Западного Азербайджана, бывший генеральный секретарь Организации тюркских государств, депутат Рамиль Гасан.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на мероприятии минутой молчания была почтена светлая память шехидов. Затем был показан видеоролик, посвященный 100-летию великого лидера Гейдара Алиева и Турецкой Республики.
Выступивший на конференции председатель Великого национального собрания Турции (ВНСТ) Нуман Куртулмуш рассказал об устойчивости азербайджано-турецких отношений, исторических шагах, предпринятых великим лидером Гейдаром Алиевым для выхода отношений на новый этап. Он отметил, что процессы между двумя братскими странами увенчались Шушинской декларацией, подписанной президентами Ильхамом Алиевым и Реджепом Тайипом Эрдоганом.
В своем выступлении первый заместитель председателя турецкой Партии справедливости и развития (ПСР) Эфкан Ала рассказал о развитии отношений между правящими партиями двух стран, успешном продолжении совместных проектов и подчеркнул, что существующие связи сотрудничества внесли большой вклад в отношения между странами.
Заместитель председателя Партии националистического движения Кямиль Айдын подробно рассказал о нынешнем уровне азербайджано-турецких отношений, а также об отражающей национальные интересы совместной внешней политике президентов двух стран и заявил, что руководимая им партия и впредь будет поддерживать развитие связей.
В свою очередь заместитель председателя комитета Милли Меджлиса по здравоохранению, член азербайджано-турецкой межпарламентской группы дружбы, профессор Рашад Махмудов, директор SETA Academy, профессор Фархад Пиринчи, руководитель Erciyes Anadolu Holding Баки Эртекин, генеральный директор SOCAR-Türkiye Эльчин Ибадов отметили, что братские отношения Турции и Азербайджана являются примером для всего тюркского мира, подчеркнули, что нерушимые дружеские отношения между президентами вносят вклад в общее развитие. Было отмечено, что турецко-азербайджанские отношения динамично развиваются не только в политической плоскости, но и во всех других областях.
На конференции спикеру парламента Турции Нуману Куртулмушу, первому заместителю председателя Партии справедливости и развития Эфкану Але, заместителю председателя партии ПСР по иностранным делам Заферу Сиракая и заместителю председателя Партии националистического движения Кямилу Айдыну были вручены специальные плакетки Союза тюркских аксакалов и Союза азербайджанских предпринимателей в Турции.