Из Сирии репатриированы 7 граждан Азербайджана

Из Сирии репатриированы 7 граждан Азербайджана

В результате поэтапных и скоординированных мер, предпринятых правительством Азербайджанской Республики, 20 февраля была осуществлена репатриация в страну 7 граждан Азербайджанской Республики, содержавшихся в лагерях на территории Сирийской Арабской Республики; в их числе пять детей и две женщины.

Как сообщили АЗЕРТАДЖ в управлении пресс-службы Министерства иностранных дел, в первую очередь были установлены их местонахождение, личности и гражданство, после чего был организован их переход на территорию Турецкой Республики.

В Турцию были командированы представители соответствующих государственных структур, ответственных за репатриацию азербайджанских граждан из Ирака и Сирии, обеспечено проведение первичного медицинского и психологического обследования репатриантов.

Посольство Азербайджана в Турции провело соответствующую координационную работу, гражданам Азербайджана были предоставлены свидетельства на возвращение, и они были доставлены в страну.

Планируется реализовать соответствующие меры в направлении социальной реабилитации и реинтеграции репатриантов в общество.

Правительство Азербайджана продолжит принимать необходимые мер для репатриации граждан, ставших жертвами вооруженного конфликта на территории зарубежных стран.

2024-02-21