Президент Ильхам Алиев принял президента Фонда Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганга Ишингера

Президент Ильхам Алиев принял президента Фонда Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганга Ишингера

15 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял президента Фонда Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганга Ишингера.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, глава государства выразил удовлетворение регулярным участием в заседаниях Мюнхенской конференции по безопасности и проводимых в этих рамках дискуссиях.

Президент Ильхам Алиев отметил, что в рамках его визита на Мюнхенскую конференцию по безопасности в феврале этого года были обсуждены вопросы сотрудничества между Азербайджаном и Мюнхенской конференцией по безопасности в связи с COP29.

В ходе беседы были проведены обсуждения по организации в рамках предстоящей в Азербайджане сессии COP29 отдельного мероприятия Мюнхенской конференции по безопасности, посвященного климатической безопасности и мирной повестке дня.

Отметив, что в течение года Фонд Мюнхенской конференции по безопасности проводит мероприятия в различных регионах мира, Вольфганг Ишингер передал приглашение на представление нашей страны на этих мероприятиях.

В ходе беседы была обсуждена региональная мирная повестка.

Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что Азербайджан является инициатором мирного договора с Арменией, и фундаментальные принципы, составляющие основу мирного договора, были предложены именно азербайджанской стороной.

На встрече было отмечено, что COP29 будет служить мирной повестке дня. Глава государства сказал, что достигнутые договоренности о проведении COP29 в Азербайджане – это именно те моменты, которые возникли на основе мирной повестки дня. В этом контексте Азербайджан также приложит усилия для продвижения в рамках COP29 мирной повестки в регионе.

В ходе беседы состоялся обмен мнениями по вопросам, представляющим взаимный интерес.

2024-03-15