Президент Ильхам Алиев и Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе выступили с заявлениями для прессы

Президент Ильхам Алиев и Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе выступили с заявлениями для прессы

16 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе выступили с заявлениями для прессы.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, сначала с заявлением выступил Президент Азербайджана.

Заявление
Президента Ильхама Алиева

- Уважаемый господин Премьер-министр.

Уважаемые гости.

Прежде всего, господин Премьер-министр, искренне приветствую Вас в Азербайджане, добро пожаловать в Азербайджан. Я рад, что Вы совершаете визит в Азербайджан сразу после начала деятельности на посту Премьер-министра. Я выразил Вам признательность в связи с этим. В то же время сердечно поздравляю Вас с началом деятельности на посту Премьер-министра.

Ваш визит имеет очень большое значение. В ходе встречи один на один мы подробно обсудили многие вопросы. Грузия и Азербайджан как два независимых государства всегда рядом друг с другом. Наша дружба, братство основаны на глубоких исторических корнях. На протяжении веков наши народы жили в условиях дружбы и добрососедства. Межгосударственные отношения построены на этом прочном фундаменте.

Сегодня обе страны совместными усилиями не только обеспечивают свое экономическое развитие, но в то же время стали важными странами для региона и, в широком смысле, Евразии. Реализуемые нами совместно инфраструктурные проекты – транспортные, энергетические проекты имеют важное значение для многих стран. В этом направлении и впредь будут предприниматься дополнительные шаги. Новая инфраструктура, которая создана и будет создана в транспортной сфере, откроет незаменимые возможности для многих стран. В частности, считаю, что начало функционирования через несколько месяцев железной дороги Баку-Тбилиси-Карс уже в расширенной форме является одним из больших достижений. Как я уже сказал, за пару месяцев пропускная способность этой железной дороги будет увеличена с одного миллиона до пяти миллионов тонн. В то же время функционирование этой железной дороги будет привлекательным и для многих стран.

В начале этого месяца в Баку был проведен традиционный Консультативный совет Южного газового коридора. Грузия была представлена на этом мероприятии на высоком уровне. Все участники еще раз увидели, что Азербайджан, Грузия и Турция здесь играют особую роль как инициаторы этого проекта. Азербайджанский газ экспортируется через Грузию в несколько стран. В целом, количество стран, получающих азербайджанский газ, достигло восьми, и это не предел. В ближайшем будущем количество этих стран увеличится. Спрос на энергетические ресурсы Азербайджана растет и будет расти с каждым годом. Нам хорошо известны особенности мировых рынков, я имею в виду мировые энергетические рынки. Мы хорошо знаем, что спрос на азербайджанский газ на европейском континенте будет увеличиваться с каждым годом. У нас есть и ресурсы, финансовые возможности для инвестирования, такие надежные друзья как Грузия, широкие транзитные возможности. В таком случае наши энергетические проекты и впредь будут обеспечивать энергетическую безопасность многих стран. Грузия и Азербайджан выступают здесь как два надежных партнера.

Конечно, мы работаем и над новыми проектами, одним из которых является проект зеленой энергии. И здесь Грузия и Азербайджан вместе с другими странами начали реализацию крупного и широкомасштабного проекта. Считаю, что такие приносящие успех проекты, как Баку-Тбилиси-Джейхан, Баку-Тбилиси-Эрзурум, Южный газовый коридор, Баку-Тбилиси-Карс станут примером для проекта зеленой энергии, и он будет реализован с таким же успехом. В этом тоже есть большая потребность. И у Грузии, и у Азербайджана есть очень большой потенциал возобновляемой энергии, и мы в настоящее время работаем над технико-экономическим обоснованием. Считаю, что до конца года эта работа завершится, после чего будут предприняты практические шаги.

Я хочу отметить еще один вопрос: в результате проводимых продуманных реформ в Грузии царят стабильность, спокойствие, безопасность. Это большое достижение, особенно если учесть нынешнюю геополитическую ситуацию, и мы поздравляем наших грузинских братьев со всеми этими успехами.

Наш торговый оборот также увеличивается, уже приближается к 900 млн долларам. В прошлом году он вырос примерно на 15 процентов. Благодаря продуманной политике реформ Правительства Грузии в этой стране создан прекрасный инвестиционный климат. Азербайджанские инвесторы вложили в экономику Грузии в качестве инвестиций 3,4 млрд долларов. Естественно, главной причиной этого является наличие прекрасного инвестиционного климата.

В то же время сегодня мы вновь выразили взаимную поддержку территориальной целостности, суверенитета наших стран, и я хочу еще раз сказать это сегодня перед прессой. Мы во все времена выступали с заявлениями в поддержку суверенитета, территориальной целостности, неприкосновенности границ друг друга, поддерживали друг друга во время голосования в соответствующих международных организациях. Эта поддержка будет продолжена и впредь. Суверенная территория ни одной страны не может быть изменена с применением силы. Нормы международного права должны быть основой для каждой страны, и здесь не может быть никакой дискриминации. Азербайджан как страна, которая много лет страдала от оккупации и восстановила свою территориальную целостность и суверенитет, очень хорошо знает, что нормы международного права в некоторых случаях восстанавливаются с применением силы. Этот путь также абсолютно законный. Устав ООН признает право каждой страны на самооборону, и Азербайджан, воспользовавшись этим правом, восстановил свою территориальную целостность.

Еще раз хочу сказать, что визит Премьер-министра Грузии – руководителя дружественной, соседней и братской страны имеет большое значение. Уверен, что начавшееся сегодня наше личное знакомство превратится в дружбу, потому что наши народы – это дружественные народы. Члены наших делегаций долгие годы находятся в контакте друг с другом, и их связывают узы дружбы. Две страны и дальше рука об руку, плечом к плечу будут идти вперед и вместе решать стоящие перед ними задачи.

Еще раз приветствую Вас, господин Премьер-министр. Еще раз говорю «Добро пожаловать!».

Х Х Х

Затем с заявлением выступил Премьер-министр Грузии.

Заявление
Премьер-министра Ираклия Кобахидзе

- Уважаемый господин Президент.

Уважаемые представители медиа.

Очень рад находиться с визитом в Азербайджане после избрания Премьер-министром. Для нас было очень важно совершить один из первых визитов в Азербайджан. Я благодарю господина Президента Алиева за проявленное гостеприимство.

Господин Президент, как отметили и Вы, наши страны соединяют исторические узы дружбы. Эти отношения построены на очень прочном фундаменте. Уверен, что наши отношения и дальше будут продолжаться в том же духе. В настоящее время у нас есть прекрасный диалог в политической, экономической и других сферах, существует положительная динамика. Наше намерение – углублять это сотрудничество и партнерство.

Хотел бы еще раз отметить политическое партнерство между нашими странами. Благодарю Азербайджан и Президента за то, что ваша страна всегда поддерживала суверенитет и территориальную целостность нашей страны. Как вам известно, Грузия также всегда поддерживала территориальную целостность Азербайджана.

Сегодня у нас была очень продуктивная встреча, мы затронули различные темы. Обсудили также глобальные политические события между нашими братскими странами. Партнерство и дружба между нашими странами крайне важны и в данном глобальном контексте. Вопросам мира необходимо уделять особое внимание, и наша позиция заключалась в этом. Мы старались вносить максимальный вклад в стабильность в регионе. Мы будем продолжать делать это в нашем регионе и в будущем.

Есть ряд проектов, основу которых мы заложили совместно, и они имеют стратегическое значение. У нас очень большие планы на будущее. Мы с господином Президентом обсудили ряд проектов, в которых мы можем участвовать вместе. Работа в этой сфере очень важна и для нас. В то же время обсудили вопросы торговли. Азербайджан входит в первую пятерку торговых партнеров Грузии, и мы уверены, что эти цифры будут постепенно расти. У нас есть очень важный потенциал в сферах транспорта, энергетики, и господин Президент уже отметил это. Эта работа будет продолжена. Будут продолжены взаимные визиты. Будут продолжены встречи делегаций, чтобы наше сотрудничество в этих сферах углублялось. Мы полностью готовы продвигать это сотрудничество.

Надеюсь, что господин Президент в скором времени посетит Грузию. Я уже пригласил его. Это было бы большой честью для нас. Этот визит послужит углублению нашего сотрудничества. Еще раз хочу подчеркнуть, что наше партнерство находится на совершенном уровне. Конечно, всегда есть и потенциал. Мы и впредь будем делать все возможное для углубления этой дружбы, сотрудничества и партнерства.

Господин Президент, еще раз спасибо за гостеприимство.

2024-03-16