МИД Азербайджана: Армения, зная о наличии своих обязательств по открытию коммуникаций, до сих пор их не выполнила
Всем известно, что Армения, которая на протяжении почти тридцати лет удерживала под оккупацией международно признанные суверенные территории Азербайджана, что привело к блокаде Нахчыванской Автономной Республики Азербайджана, не внесла положительного вклада в реальный переговорный процесс по открытию коммуникаций даже в последующие после 44-дневной Отечественной войны 4 года.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом говорится в ответе пресс-секретаря Министерства иностранных дел Айхана Гаджизаде на вопрос местных медиа о статье премьер-министра Армении о коммуникациях, опубликованном в информационном агентстве «Арменпресс».
Пресс-секретарь отметил, что Армения, зная о существовании письменно закрепленных и подписанных обязательств по вопросу открытия коммуникаций, соединяющих западные регионы Азербайджана с Нахчыванской Автономной Республикой, до сих пор их не выполнила. В целом, выдвижение Арменией предложений по маршрутам, которые по существу не имеют значения, сложны в реализации и более протяженные в практическом плане, нацелено на отвлечение внимания от процесса и обязательств.
Если армянская сторона действительно заинтересована в открытии коммуникаций в регионе, она не должна уклоняться от своих обязательств и предпринимать практические шаги по открытию коммуникаций в соответствии с новыми реалиями в регионе.