В Пекине обсуждено расширение азербайджано-китайского сотрудничества

В Пекине обсуждены сотрудничество между Фондом Гейдара Алиева и Китайским народным обществом дружбы с зарубежными странами, а также будущие проекты.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на встрече исполнительного директора Фонда Гейдара Алиева Анара Алакбарова с председателем Китайского народного общества дружбы с зарубежными странами Янь Ваньмином были обсуждены связи между двумя организациями, проекты, направленные на развитие отношений между государствами и народами.
Напомнив о встрече с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в Баку в прошлом году, Янь Ваньмин подчеркнул, что до настоящего времени Азербайджан прошел большой путь развития, и все это достигнуто благодаря успешной политике общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева и Президента Ильхама Алиева.
Выразив заинтересованность Фонда в расширении проектов между двумя странами, в том числе в организации форумов с участием молодежи в ряде регионов Азербайджана, исполнительный директор Фонда Гейдара Алиева Анар Алакбаров отметил, что подписанное в ходе государственного визита Президента Ильхама Алиева в Пекин «Совместное заявление между Азербайджанской Республикой и Китайской Народной Республикой об установлении отношений всестороннего стратегического партнерства» поддерживает развитие партнерских связей между Фондом Гейдара Алиева и Китайским народным обществом дружбы с зарубежными странами. В этом контексте были еще раз рассмотрены сферы будущего сотрудничества и предстоящие проекты.
Было подчеркнуто, что Фонд Гейдара Алиева, возглавляемый Первым вице-президентом Мехрибан Алиевой, сыграл большую роль в расширении азербайджано-китайской дружбы. Отмечалось, что в рамках Меморандума о дружбе и сотрудничестве, подписанного между Фондом Гейдара Алиева и Китайским народным обществом дружбы с зарубежными странами в 2017 году, за минувший период был проведен ряд мероприятий, в 2023 году в Пекине было организовано празднование 100-летнего юбилея общенационального лидера Гейдара Алиева, а также проведен ряд мероприятий в сфере культуры, образования и молодежной политики.
На встрече были обсуждены будущие проекты в сфере образования, туризма и всестороннего развития молодежи. Был доведен до внимания вопрос участия группы молодежи из Азербайджана в Молодежном форуме, который пройдет в Китае в июле.
В ходе встречи исполнительный директор Фонда Анар Алакбаров с учетом исключительного вклада Фонда Гейдара Алиева в дружественные отношения между Китаем и Азербайджаном был награжден премией «Посол дружбы народов».
Отметим, что в рамках визита в Китайскую Народную Республику предусмотрен ряд встреч с официальными лицами государства этой страны.