Завершился VI Летний лагерь диаспорской молодежи

Завершился VI Летний лагерь диаспорской молодежи

Завершился VI Летний лагерь диаспорской молодежи, организованный Государственным комитетом по работе с диаспорой и Фондом Гейдара Алиева.

Как сообщили AЗЕРТАДЖ в комитете, выступившие на церемонии закрытия лагеря в Ханкенди председатель Государственного комитета по работе с диаспорой Фуад Мурадов и ректор Карабахского университета Шахин Байрамов подчеркнули, что развитие молодежи является одним из приоритетов государственной политики и отметили особое значение этого мероприятия в укреплении национальной идентичности, расширении диаспорских сетей, ускорении процессов построения сообществ.

На церемонии был продемонстрирован обширный видеоматериал о лагере, участникам и волонтерам диаспоры вручили сертификаты, а победителям интеллектуальных игр — командам «Ханкенди» и «Зяфяр» — подарки.

Покидающие Ханкенди с глубокими впечатлениями участники лагеря выразили признательность организаторам за незабываемую неделю, проведенную в Карабахе, куда они приехали впервые и где смогли встретиться с азербайджанской диаспорской молодежью со всего мира. Они пожелали долгой жизни этому проекту и отметили, что лагерь стал для них уникальной возможностью получить подробную информацию об оккупации Карабаха, войне и послевоенных процессах, а также своими глазами увидеть, как возвращается жизнь на освобожденные территории и как в регионе восстанавливаются мир и справедливость.

Участники лагеря с большим интересом, вдохновением и волнением наблюдали за знаменательными историческими моментами — встречей с участием Президента Ильхама Алиева в США и поддержкой главы государства со стороны молодежи, представляющей 61 страну.

В завершение мероприятия, ведущей которого выступила заведующая отделом Государственного комитета по работе с диаспорой Василя Вахидгызы, было сделано совместное фото.

Напомним, что VI Летний лагерь диаспорской молодежи, в котором приняли участие 128 представителей азербайджанской молодежи и дружественных Азербайджану народов из 61 страны, проходил с 3 по 9 августа. В рамках лагеря для молодых людей были организованы встречи со специальными представителями Президента Азербайджанской Республики в освобожденных от оккупации районах, дипломатами, известными деятелями культуры и спортсменами, семьями шехидов и гази, а также интеллигенцией, родившейся и выросшей в Ханкенди и Западном Азербайджане.

Участники лагеря посетили освобожденные от оккупации районы, обучались азербайджанскому языку, приняли участие в развлекательных и интеллектуальных играх и соревнованиях, а также прошли обучение по разным направлениям.

Предыдущие летние лагеря для диаспорской молодежи проходили в Шеки, Шамахы, Шуше, Нахчыване и Лачине. Эти крупные и долгосрочные проекты Государственного комитета по работе с диаспорой получили широкий отклик и признание как внутри страны, так и среди диаспоры.

2025-08-12