Состоялось итоговое годовое заседание комиссии по безопасности критической информационной инфраструктуры

Состоялось итоговое годовое заседание комиссии по безопасности критической информационной инфраструктуры

Состоялось заседание по итогам 2025 года комиссии, созданной для организации инспекции в области соблюдения общих и специальных требований к безопасности критической информационной инфраструктуры.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на заседании совместной комиссии, состоящей из сотрудников Службы государственной безопасности Азербайджанской Республики (СГБ) и Государственной службы специальной связи и информационной безопасности (ГСССИБ), обсуждались текущая ситуация в сфере безопасности критической информационной инфраструктуры, результаты проведенных в течение года оценок, а также существующие риски, определены основные функциональные цели на 2026 год.

Было отмечено, что в ходе оценок, проведенных на местах с участием сотрудников СГБ и ГСССИБ, выявлены несоответствия между состоянием, отраженным во внутренних аудиторских отчетах, представленных некоторыми субъектами, и фактической ситуацией. Исходя из этого, было указано на важность повышения эффективности централизованных механизмов контроля для укрепления кибербезопасности объектов критической информационной инфраструктуры.

На заседании также были рассмотрены вопросы применения соответствующих нормативно-правовых механизмов, осуществленные меры и практические результаты по обмену информацией о киберугрозах и международному сотрудничеству.

Вместе с тем, с учетом существующих вызовов, обсуждались предложения по развитию нормативно-правовой базы в сфере безопасности критической информационной инфраструктуры, в частности по совершенствованию требований безопасности.

По итогам заседания принят итоговый отчет по безопасности критической информационной инфраструктуры.

2026-01-16