Министр обороны Азербайджана принял участие в международной встрече в Москве

Министр обороны Азербайджана принял участие в международной встрече в Москве

4 сентября находящийся с рабочим визитом в Российской Федерации министр обороны Азербайджанской Республики генерал-полковник Закир Гасанов принял участие в проходящем в Москве очередном заседании Совета министров обороны государств-участников Содружества независимых государств (СНГ) и государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

Как сообщили АЗЕРТАДЖ в пресс-службе Министерства обороны, выступивший на заседании генерал-полковник Закир Гасанов довел до внимания участников встречи, что армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт продолжается уже долгие годы, в результате этого более миллиона наших соотечественников стали беженцами и вынужденными переселенцами.

Министр обороны Азербайджана подчеркнул, что факт оккупации 20 процентов наших территорий государством, который является членом СНГ, противоречит нормам и принципам международного права, в том числе нормам и духу этого Содружества.

Отметив, что широкомасштабная провокация, совершенная Арменией в направлении Товузского района армяно-азербайджанской государственной границы, представляет угрозу региональной безопасности, министр обороны в то же время подчеркнул, что официальный Ереван хочет навредить отношениям между Азербайджаном и государствами-членами СНГ.

В заключение заседания было подписано совместное заявление в связи с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне и окончанием Второй мировой войны.

Министры обороны, подписавшие заявление, выразили отношение к ряду вопросов и подтвердили свою приверженность к целям и принципам ООН, принятым нормам международного права, в частности принципам суверенитета и территориальной целостности.

2020-09-04