Обсуждено расширение деятельности итальянских компаний в Азербайджане как инвесторов в энергетическом секторе

Обсуждено расширение деятельности итальянских компаний в Азербайджане как инвесторов в энергетическом секторе

Министр энергетики Парвиз Шахбазов встретился с послом Италии в Азербайджане Аугусто Массари.

Как сообщили АЗЕРТАДЖ в министерстве, на встрече обсуждалась реализация документов, подписанных в ходе государственного визита Президента Ильхама Алиева в Италию в феврале этого года, и исполнение протокола 5-го заседания Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Азербайджанской Республикой и Итальянской Республикой.

Посол выразил глубокие соболезнования азербайджанскому народу, семьям и родственникам погибших мирных жителей и приветствовал трехстороннее заявление.

Он выразил заинтересованность итальянских компаний, работающих в сфере инфраструктуры, в проведении восстановительных работ на освобожденных от оккупации территориях Азербайджана.

Министр поблагодарил за соболезнования и поддержку Италией подписанного трехстороннего заявления.

На встрече было отмечено, что отношения между Азербайджаном и Италией успешно развиваются во многих секторах экономики, а сотрудничество в энергетической сфере играет важную роль в долгосрочном сотрудничестве. Была отмечена важность проекта Трансадриатического газопровода для итальянских и других европейских потребителей, который является важным элементом этого сотрудничества, проект готов к коммерческой деятельности, и коммерческая транспортировка азербайджанского газа в Европу начнется в конце этого года.

Стороны обменялись мнениями о сотрудничестве двух стран в различных сферах, инвестиционных возможностях в энергетике, участии итальянских компаний в проектах в различных сферах, развитие традиционных и возобновляемых источников энергии, а также возможности для компаний по расширению своей деятельности в качестве инвесторов в Азербайджане. Также была обсуждена подготовка к следующему заседанию Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Азербайджанской Республикой и Итальянской Республикой, а также вопросы, вытекающие из документов о сотрудничестве, подписанных между различными ведомствами двух стран.

2020-11-26