С 10 мая в Азербайджане начнется вакцинация граждан старше 18 лет

С 10 мая в Азербайджане начнется вакцинация граждан старше 18 лет

Вакцины разрабатываются по-разному. Первая вакцина против коронавируса, применяемая в Азербайджане, произведена китайской компанией Sinovac. Это инактивированная вакцина. Затем в нашу страну были доставлены вакцины Vaxzevria и Sputnik V. Все вакцины, используемые в нашей стране, безопасны и эффективны.

На данный момент вторую дозу получили около 600 тысяч человек. Число случаев инфицирования среди получивших обе дозы очень низкое. Зараженные люди полностью защищены от тяжелых заболеваний.

Об этом сегодня на брифинге Оперативного штаба при Кабинете Министров заявил первый заместитель министра здравоохранения Теймур Мусаев, сообщает АЗЕРТАДЖ.

Первый заместитель министра также сказал: «Эти данные дают основание для того, чтобы с 10 мая граждане старше 18 лет на всей территории Азербайджана участвовали в кампании вакцинации. Это прекрасная возможность, и она основана на наличии достаточного количества вакцин. Другой вопрос заключается в том, что, поддерживая принцип добровольности и, в то же время, коллективно участвуя в этом процессе, как в развитых странах мира, с чувством осознанности и гражданской ответственности, в краткосрочной перспективе есть возможность вернуться к нормальной жизни. Эту возможность нельзя упускать, и как официальный представитель Министерства здравоохранения я призываю всех граждан старше 18 лет присоединиться к кампании вакцинации. Присоединяясь к этой важной акции, думая не только о своем здоровье и жизни, но и о жизни своих близких и близких, можно обеспечить возвращение нашей страны и общества к нормальной жизни».

2021-05-06