Хикмет Гаджиев: Тюркский совет базируется на нашем братстве, общих ценностях, прошлом и истории

Хикмет Гаджиев: Тюркский совет базируется на нашем братстве, общих ценностях, прошлом и истории

Мы, как Тюркский совет, с подписанием Нахчыванского соглашения в 2009 году вышли на новый уровень связей. В мире есть много международных организаций, но следует особо отметить, что Тюркский совет сильно отличается от других международных структур.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом сказал помощник Президента Азербайджана- заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации Президента Хикмет Гаджиев во время выступления на медиафоруме Тюркского совета.

«Международные организации порой формируются на основе политических, экономических и других интересов. Конечно, у нашей организации схожие интересы. Однако, кроме того, в основе философии Тюркского совета стоят именно наше братство, общие ценности, прошлое и история. Сила и мощь Тюркского совета истекают из этого. Тюркский совет - это организация, которая объединяет нашу дружбу и продвигает нас вперед», - подчеркнул Хикмет Гаджиев.

Отметив, что саммит Тюркского совета состоится через несколько недель с участием глав государств, помощник Президента сказал: «На этом саммите ожидается принятие важных решений. Эти решения позволят Тюркскому совету занять более сильную позицию в международных отношениях. Тюркский совет означает сотрудничество между нашими братскими странами во всех сферах. Это, прежде всего, наше политическое сотрудничество. Наши государства решительно поддерживают друг друга на всех международных аренах. Как отметил Президент Ильхам Алиев на проведенном в 2019 году саммите в Баку, Азербайджан и впредь будет вносить свой вклад в развитие нашего сотрудничества во всех сферах во время своего председательства. С чувством радости хочу сказать, что в период председательства Азербайджана наше сотрудничество расширилось, братский Узбекистан стал полноправным членом Тюркского совета, а братский Туркменистан присоединился к Тюркскому совету в статусе наблюдателя. Это еще больше расширило наши ряды. В то же время количество стран, желающих сотрудничать с Тюркским советом, во всем мире растет».

2021-10-22