Из Ирака в нашу страну репатриированы 38 детей – граждан Азербайджана

Из Ирака в нашу страну репатриированы 38 детей – граждан Азербайджана

28 октября была осуществлена репатриация в нашу страну 38 детей-граждан Азербайджанской Республики, содержавшихся в тюрьмах и детских домах Республики Ирак.

Как сообщили АЗЕРТАДЖ в управлении пресс-службы Министерства иностранных дел, доставка указанных лиц в нашу страну стала возможной благодаря координированным и поэтапным мерам, осуществляемым правительством Азербайджанской Республики.

Так, прежде всего, было установлено местонахождение репатриантов и их принадлежность к азербайджанскому гражданству. Затем они были обеспечены документами для возвращения в Азербайджанскую Республику и авиабилетами. С целью подготовки процесса репатриации детей в Азербайджан в город Багдад были командированы члены рабочей группы, состоящей из представителей государственных структур, ответственных за возвращение азербайджанских граждан из Ирака и Сирийской Арабской Республики и их реабилитацию. Члены рабочей группы провели предварительное медицинское и психологическое обследование детей, им была оказана необходимая помощь.

В результате 38 детей в сопровождении делегации Азербайджанской Республики были репатриированы в нашу страну по маршруту Багдад-Стамбул-Баку.

По прибытии в Азербайджанскую Республику будут приняты все необходимые меры для реинтеграции и реабилитации детей.

В этой связи, до сегодняшнего дня удалось репатриировать из Иракской Республики 288 граждан Азербайджанской Республики, включая 286 детей и 2 женщин.

Отметим, что процесс репатриации, который является ярким примером заботы государства о своих гражданах, является очередным гуманным шагом из этой категории. Правительство Азербайджанской Республики продолжит принимать необходимые меры по защите прав и свобод своих граждан согласно национальному законодательству и международным договорам, участником которых является наша страна.

2021-10-28