В рамках «Года города Шуша» в Париже состоялась презентация документального фильма «Война армянских сепаратистов с храмами в Карабахе»

В рамках «Года города Шуша» в Париже состоялась презентация документального фильма «Война армянских сепаратистов с храмами в Карабахе»

В рамках «Года города Шуша» в Париже состоялась презентация документального фильма «Война армянских сепаратистов с храмами в Карабахе». Мероприятие было организовано в Культурном центре посольства Азербайджана во Франции.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, перед презентацией фильма выступили посол Азербайджана во Франции Рахман Мустафаев, экс-депутат Франции Жером Ламбер и режиссер фильма Анастасия Лаврина.

Рахман Мустафаев рассказал об освобождении от армянской оккупации наших земель под руководством Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева, о разрушениях, совершенных армянскими сепаратистами, повсеместном минировании этих территорий. Было отмечено, что наряду с историческими, культурными и религиозными памятниками Азербайджана, армяне разрушили и христианские памятники на оккупированных территориях. Говоря о культурном богатстве, которое Армения уничтожила на удерживаемых под оккупацией на протяжении около 30 лет территориях, посол довел до внимания, что за это время в Карабахском регионе были полностью стерты все следы азербайджанской культуры. Отметив, что на территории Армении также были уничтожены азербайджанские культурные и религиозные памятники, Рахман Мустафаев подчеркнул, что техническая миссия ЮНЕСКО давно должна была посетить Азербайджан для оценки нанесенного ущерба. Но, к сожалению, техническая миссия ЮНЕСКО до сих пор не направлена ни на освобожденные территории, ни в Армению.

Посол отметил, что презентуемый документальный фильм наглядно отражает процесс разрушения христианских храмов армянскими сепаратистами.

В свою очередь Жером Ламбер, говоря о визите в Азербайджан после 44-дневной Отечественной войны, рассказал об увиденном. Было отмечено, что армяне разрушили на оккупированных территориях не только памятники культурного наследия Азербайджана, но и памятники христианской религии, к которой принадлежат сами.

Режиссер документальной ленты Анастасия Лаврина отметила, что фильм был создан с целью донести правду о ситуации, которая долгое время скрывалась от общественности. Она констатировала, что, несмотря на 4 резолюции Совета Безопасности ООН о немедленном и безоговорочном выводе армянских вооруженных сил с азербайджанских земель, конфликт был разрешен военным путем только в 2020 году. Было отмечено, что масштабы разрушений на освобожденных от оккупации азербайджанских землях наводят ужас на каждого, кто их видит. A.Лаврина отметила, что основная цель документального фильма – донести до международной общественности истинные реалии.

В фильме, подготовленном совместно с коллективом телеканала CBC, показана история православного храма, построенного 100 лет назад в Ходжавендском районе Азербайджана и приведенного в непригодное состояние армянскими сепаратистами.

A.Лаврина рассказала, что после освобождения азербайджанских земель хотела посетить этот храм, но из-за армянских мин попасть туда сложно. Она подчеркнула, что азербайджанская модель мультикультурализма и толерантности известна во всем мире, Азербайджан – это светская и толерантная страна, где представители многих этнических групп живут в мире и согласии. Режиссер фильма добавила, что во время 44-дневной Отечественной войны представители различных религиозных конфессий страны проявили солидарность, боролись за свободу и благополучие Родины. Было подчеркнуто, что в ходе 44-дневной Отечественной войны представители всех этнических групп, сплотившись как железный кулак вокруг Президента, Победоносного Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева, встали на защиту территориальной целостности страны.

В заключение А.Лаврина отметила, что хочет установления долгосрочного мира на Южном Кавказе.

После официальной части был показан документальный фильм «Война армянских сепаратистов с храмами в Карабахе». После просмотра были даны ответы на интересующие участников мероприятия вопросы.

2022-06-29