QARABAĞDA AZƏRBAYCAN DÖVLƏTÇİLİK ƏNƏNƏSİNİN BƏRPASI
Nadir şah Əfşar imperiyasının süqutundan sonra müstəqillik qazanmış Azərbaycan dövlətlərindən biri olan Qarabağ xanlığının banisi Azərbaycanın görkəmli dövlət xadimlərindən biri olan Pənahəli bəy Cavanşir idi. O, Qarabağın Sarıcalı kəndində anadan olmuşdur. Qarabağ xanlığının vəziri olmuş tarixçi Mirzə Camal yazır: "Mərhum Nadir şah Qarabağ, Gəncə, Tiflis və Şirvan vilayətlərini aldıqdan sonra, ellər və kəndlər arasında görüb tanıdığı hər bir şücaətli və işgüzar adamı yanına çağırıb, öz yaxın qulluqçuları sırasına alar və onu məvacib, ehtiram və mənsəb sahibi edərdi. O cümlədən ellər arasında Pənahəli bəy Sarıcalı Cavanşir adı ilə şöhrət tapmış, hər işdə fərqlənmiş, ad çıxarmış, müharibə və toqquşmalarada tay-tuşuna üstün gələn və xüsusilə mərhum Nadir Rum əhli qoşunları ilə etdiyi müharibələrdə (XVIII yüzilin 30-cu illərində Osmanlı imperiyasına qarşı müharibələr nəzərdə tutulur) şücaət göstərmiş Pənah xanı da öz yanına apardı". Lakin 1736-cı il Muğan qurultayından sonra Nadir onun hakimiyyətini qəbul etmək istəməyən qarabağlılara divan tutmağa, bu diyarın türk-müsəlman əhalisinin bir qismini Əfqanıstan və Xorasana sürgün etməyə başlamışdı. Bu tədbirə etiraz etdiyinə görə Pənahəli bəyin qardaşı Fəzləli xan edam olunmuşdu. Bunu görən Pənahəli bəy şah Xorasanda olduğu zaman, fürsət tapıb bir neçə qohumu və yaxın adamı ilə 1737-1738-ci illərdə Qarabağa qaçdı və bir müddət Zəngəzur dağlarında qaldı. Şah onun qaçmasından xəbər tutan kimi onu yolda ələ keçirmək üçün ardınca çaparlar göndərdi. Lakin onu tutmaq mümkün olmadı. Nadir şah Azərbaycan sərdarına, Gəncə, Tiflis və Şirvan hakimlərinə qəti fərmanlar göndərdi ki, Pənah xanı harda tapsalar, tutub şahın hüzuruna göndərsinlər. Şahın əmri ilə Pənah xanın ailəsini və qohum-qardaşını çox incidib cəzalandırsalarda, fayda vermədi.
Beləliklə, hələ Nadir şah Əfşarın sağlığında Pənahəli bəy ona tabe olmaqdan boyun qaçırıb Vətəni olan Qarabağı müstəqil surətdə idarə etməyə cəhd göstərmişdi. Nəticədə 1747-ci ilə sui-qəsd nəticəsində Nadir şah Əfşar öldürüldükdən sonra 1748-ci ildə Qarabağ torpaqlarında müstəqil Azərbaycan dövləti — Qarabağ xanlığı yarandı.
Qarabağ xanlığı müstəqil dövlət elan edildikdən sonra başlıca vəzifə onun möhkəmlənməsinə nail olmaq idi. Pənah xanın bu sahədə ilk tədbirlərindən biri Qarabağın Nadir şah tərəfindən sürgün olunmuş türk-müsəlman əhalisini geri — doğma torpağa qaytarmaq oldu. Köçkünlərin geri qaytarılması və dədə-baba torpaqlarında yerləşdirilməsi Qarabağ xanlığını gücləndirdi. Sürgündən ilk qayıdanlar içərisində Qarabağın gələcək xanı, 15 yaşlı İbrahimxəlil də var idi. Qarabağ xanlığı yarandığı zaman burada Təbriz, Ərdəbil, Gəncə, Şamaxı, Bakı, Naxçıvan, Şəki, Dərbənd kimi şəhərlər yox idi. Halbuki belə siyasi-iqtisadi mərkəzlərin olması xanlıqların gələcək inkişafı üçün çox mühüm idi. Yeni müdafiə qurğuları və şəhərlərin salınması Pənah xanın hərbi-siyasi işlərlə yanaşı, dəyərli quruculuq uğuru sayılmalıdır. Bu sahədə ilk addımlardan biri 1748-ci ildə qədim Azərbaycan-türk tayfası olan bayatların adı ilə bağlı Bayat qalasının tikilməsi oldu. Xan bütün ailəsini, qohumlarının və el böyüklərinin əhli-əyalını oraya topladı. Ətrafda olan camaat, hətta Pənah xanın tərəqqisini, onun rəftar və məhəbbətini eşidən Təbriz və Ərdəbil vilayətlərinin bir çox əhalisi və sənətkarları belə öz ailələrilə birlikdə gəlib Bayat qalasında yerləşdilər.
Pənah xanın müstəqil dövlət quruculuğu sahəsindəki fəaliyyəti onun rəsmən tanınması ilə nəticələndi. Mirzə Camal yazır: "Müsəlman tarixi ilə 1161, xristian tarixi ilə 1745-ci ildə (1748-ci il olmalıdır) Adil şahın Pənah xana "xan" adı verilməsi və Qarabağ hakimi vəzifəsinə təyin edilməsi haqqında fərmanı, qiymətli xələt, qızıl yəhərli at və daş-qaşla bəzənmiş qılıncla birlikdə Sərdar Əmir Aslanın yaxın adamı vasitəsilə o zaman yaşadıqları Bayat qalasına gəlib çatdı". Adil şahın fərmanı, əslində gecikmiş bir sənəd idi. Həqiqi "hakimlik" şah fərmanından əvvəl, ondan asılı olmadan qazanılmışdı. Pənah xanın "Qarabağ hakimi" kimi tanınmasında Şəki xanlığının Qarabağ üzərinə uğursuz yürüşü mühüm rol oynadı. Şəki xanı Hacı Çələbi özünün 1748-ci ildəki uğursuz Bayat yürüşündən sonra bildirmişdi: "Pənah xan bu vaxtacan sikkəsiz gümüş idi. Biz gəldik ona sikkə vurduq və qayıtdıq" (və ya "Pənahəli özünü xan elan etmişdi, mən isə öz məğlubiyyətimlə onun xanlığını təsdiq etdim"). Hacı Çələbi xanın xalq içərisində zərb-məsələ çevrilmiş bu sözləri, əslində, Adil şahın fərmanından daha artıq gücə malik idi. Əhməd bəy Cavanşir yazır: "…Bu qalibiyyətdən (Bayat döyüşündən) sonra Pənah xanın igidliyi haqqında dillərə düşən dastan o zaman Qarabağda yaşayan bütün müsəlman tayfalarını müharibəsiz olaraq onun təbəəliyinə tabe etdirdi". Bayat döyüşü, eyni zamanda bu qalanın gələcək tarixi sınaqlara dözə bilməyəcəyini də üzə çıxardı. Ona görə də yeni qala salınması tələb olunurdu. Mirzə Adıgözəl bəy yazırdı: "Pənah xan Şahbulağı adı ilə məşhur olan Tərnəkütdə bir qala bina etdi. Daş və əhəngdən məscidlər, evlər, çarsu (meydan, bazar meydanı) və hamamlar tikdirdi. Bu işləri 1165-ci ildə (1751-ci il) bitirərək oranı özünə məskən etdi".
Kürəkçay müqaviləsi
Pənah xan gücləndikcə pərakəndəlik tərəfdarı olan xristian məliklərin pozuculuq fəaliyyətləri də artırdı. Bunun qarşısının alınması hərbi-siyasi baxımdan zəruri idi. Belə olmasa, xanlığın ərazi-inzibati bütövlüyü itirilə bilərdi. Bu tarixi həqiqəti ilk mənbələr də təsdiq edir.Mir Mehdi Xəzani çox haqlı olaraq yazırdı: "Bu Qarabağda ki, beş mahal bundan əqdəm Xəmsə mahalı işlaq olurmuş və şimdi hər birisi bir qeyri-ism ilə adlanırlar…". Mirzə Adıgözəl bəy Qarabağdakı feodal mülkləri — məlikliklər haqqında yazırdı: "Bu mahallardan biri Dizaqdır. Məlikləri Məlik Yeqan adlanır. O, Loridən qaçıb gəlmiş, Nadir şahın səltənəti dövründə və onun əmrilə məliklik taxtında oturub hörmət qazanmışdır.
İkincisi Vərəndədir. Məlikləri Məlik Şahnəzərlilər olmuşdur. Onlar daha qədim bir nəslə mənsub və daha çox etibar sahibidirlər. Əsilləri də Göyçə əsilzadələrindəndir. Sonra oradan qaçaraq gəlib Qarabağda Vərəndə mahalının məliklik camından sərxoş olmuşlar.
Üçüncü Xaçındır. Məlikləri Həsən Cəlalyan övladıdır. (Onlar) riyasət gəlininə gözəllik verib, (hökmran olmuşlar). Bu ailə məliklik mənsəbindən məhrum olduqdan sonra, bu mahalın müstəqil bir məliki olmamışdır. Axırda, mərhum Pənah xan Cavanşirin dövlət günəşi və şövkət bayrağı riyasət üfüqündən baş vurub Qarabağ vilayətinin bütün sahəsini cəlal və dəbdəbə ilə işıqlandırdı. Bu zaman xınzırıstanlı (indiki adı Xındırıstan) Məlik Mirzə xan… bu əbədi dövlət məmurlarının əmrilə məliklik sikkəsini… adına kəsdirdi. Ondan sonra da oğlu Allahverdi və nəvəsi Məlik Qəhrəman… məliklik bayrağını göylərə qaldırdılar.
Dördüncü Çiləbörd mahalıdır. Məlikləri Məlik Allahquludur. Əsilləri Mağavizdən gəlmədir. Bunlar gəlib Çiləbörddə məlik olmuş, Tərtər çayının ortasında vaqe ən möhkəm bir məmləkətdə yerləşmişlər. Çox çətin bir yolu olan Çermux qalasını (Çiləbördün müxtəsər adıdır) özlərinə məskən, sığınaq və mənzil etmişlər. Çiləbördə müstəqil olaraq yiyələnmiş və böyük bir şöhrət qazanmışlar… Nadir şah… ona sultanlıq rütbəsi və xələti verdi…
Beşinci Talış mahalıdır. Məlikləri Məlik Usubdur. Əsilləri Şirvandan gəlmədir. Bir müddət Talış kəndində sakin olmuşlar. Onlardan bir çoxu dəfələrlə məliklik etmişdi. Sonralar məlik Usub Gülüstan qalasını zəbt edib orada sakin olmuşdur".
Qarabağ məliklikləri:
| Məlikliyin adı | Qarabağa gəlmələri | |
|---|---|---|
| Nə vaxt | Haradan | |
| Vərəndə | 1603 | Göyçə mahalından |
| Çiləbörd | 1637 | Zəngəzurdan |
| Xaçın | XVIII əsrdə yaranmışdır | Yerli |
| Dizaq | XVIII əsrin əvvəlləri | Lori vilayətindən |
| Gülüstan (Talış) | XVIII əsrin əvvəlləri | Şirvandan (Qəbələ sultanlığının Nic kəndindən) |
Beləliklə, Xaçın istisna olmaqla, Qarabağdakı digər məliklər və onların mənsub olduqları nəsillər əslən Qarabağdan deyildilər və bu diyara başqa yerlərdən gəlmə idilər. Özü də erməni deyil, keçmiş alban nəsillərinin nümayəndələri idilər. Buna görə də erməni millətçilərinin Azərbaycana qarşı ərazi iddialarına "haqq" qazandırmaq üçün həmin məliklərə "erməni dövlətçiliyinin" davamı kimi baxmaları kökündən yanlış idi, daha doğrusu, elmi saxtakarlıqdır. Digər tərəfdən, gəlmə məliklər Qarabağda mahal
başçılığını ələ keçirdikdən sonra kiçicik də olsa, heç bir dövlət birləşməsi yarada bilməmişdilər. Onlar bir-birindən təcrid olunmuş, çox zaman isə bir-birilə çəkişən mahal başçıları səviyyəsindən yuxarı qalxa bilməmişdilər. Bundan başqa, yuxarıdakı cədvəldən göründüyü kimi Xaçın istisna edilməklə XVII əsrdən əvvəlki dövrdə onların Qarabağda kökü yoxdur. "Məliklər Qarabağda feodal dağınıqlığının güclənməsini istəyən qüvvələri təmsil edirdilər". Məliklərin separatçı fəaliyyəti xanlıqda və bütün ölkədə gedən mərkəzləşdirmə işinə mane olurdu. Onların yadelli qüvvələrin Qarabağa hücumunun həyata keçirilməsində iştirak etmələri Qarabağ xanlığının müstəqilliyinə ağır zərbə vururdu. Buna görə də məlikliklərin separatçılıq meyillərini aradan qaldırmaq üçün görülən tədbirlər etnik konflikt olmayıb, Qarabağ xanlığının müstəqilliyinə yönəlmiş qəsdlərə qarşı mübarizə idi.
Xəmsə məliklərindən Pənah xanın hakimiyyətini birinci olaraq tanıyan Məlik Şahnəzər oldu. Bu, İbrahimxəlil ağanın Məlik Şahnəzərin qızı Hürzatla evlənməsi ilə nizama salındı.Xaçın məliyi Ulubab Ballıqayada məğlub edildikdən sonra Pənah xanın hakimiyyətini tanıdı. Dizaq, Çiləbörd, Talış məliklərinin düşmənçilik siyasəti isə bir neçə il sürdü. Pənah xanın məlikləri tabe etmək yolunda qazandığı uğurları onun oğlu İbrahim xan davam etdirdi.
Qarabağ məliklərindən dizaqlı Yesay, çiləbördlü Məcnun və gülüstanlı Bəyləryan İbrahim xana tabe olmaqdan imtina etdilər. Vərəndəli Məlik Şahnəzər və xaçınlı Mirzə xan isə İbrahim xanın hakimiyyətini qəbul edərək onun yaratdığı vətənsevər qüvvələr birliyinə qoşuldular. Müttəfiqlər 1781-ci ildə Tuğ qalasını mühasirəyə aldılar. Məlik Yesay təslim oldu, burada hakimiyyət Məlik Bahtama keçdi. Lakin tezliklə o da dönük çıxdı.
İbrahim xanla separatçı məliklər arasındakı mübarizəyə 1783-cü ildən Rusiya dövləti də qarışmağa başladı. Cənubi Qafqazı işğal etməyə çalışan Rusiya burada – Şimali Azərbaycan ərazisində həmin məliklərin köməyi ilə "xristian dövləti", daha doğrusu, özünə dayaq yaratmağa çalışırdı. Bu zaman İbrahim xan özünün yüksək diplomatik bacarığı sayəsində düşmənçilik edən məlikləri Şuşaya toplaya bildi. Sənədlər əsasında onların Qarabağ xanlığına xəyanət etdiyini sübuta yetirərək onları həbsə aldırdı.
Məlik Məcnun və Abov Şuşa həbsxanasına salındı, Məlik Bahtam isə günahlarına görə Ərdəbil xanına verildi. Məliklərin müttəfiqi Gəncəsər monastırının katolikosu İohannes qardaşı ilə birlikdə tutulub cəzalandırıldı. Lakin Şuşa həbsxanasındakı məliklər qaça bildilər. Onlar Tiflisə gələrək burada Qarabağ xanlığına qarşı hazırlanmış qəsdi gürcü çarı II İrakli (1744-1798) və rus polkovniki Burnaşovun köməyilə yerinə yetirməyə girişdilər. Qarabağ xanlığına qarşı "xaç yürüşü"nə başlayan düşmənlər Gəncəyə yaxınlaşdılar. Lakin 1787-ci ildə Rusiya-Türkiyə müharibəsinin (1787-1791) başlanması nəticəsində bu "xaç yürüşü" baş tutmadı. İbrahim xan müstəqil Qarabağ xanlığının bütövlüyünü qoruyub saxlaya bildi.
1795-ci ilin yayında İranda hakimiyyəti ələ alan Ağa Məhəmməd Qacar (1742-1797) Qarabağ xanlığına hücum etdi. Şuşanın 33 günlük mühasirəsi uğursuz oldu. Şuşadan sonra o, Tiflis üzərinə yeridi. V.Zubovun komandanlıq etdiyi rus qoşunlarının hücumu ilə Ağa Məhəmməd Qacar geri çəkildi. Rus çariçası II Yekaterinanın (1764-1796) ölümü ilə V. Zubov da Azərbaycandan geri çağırıldı. 1797-ci ildə Ağa Məhəmməd Qacar yenidən Qarabağa hücum etdi, Şuşanı tutdu, lakin burada öldürüldü.
XVIII əsrin sonları - XIX əsrlin əvvəlində Rusiyanın Cənubi Qafqazda, o cümlədən Azərbaycanda işğalçılıq fəaliyyəti gücləndi, 1801-ci ildə Gürcüstan imperiyaya birləşdirildi, Azərbaycanın Car-Balakən camaatlığı (1803) və Gəncə xanlığı (1804) işğal olundu.
İbrahim xan belə bir vəziyyətdə Rusiya qoşunlarının komandanı P.D.Sisianovla (1802-1806) Kürəkçayda müqavilə imzaladı. Kürəkçay müqaviləsinə əsasən Qarabağ xanlığı məhz Azərbaycan türk torpağı kimi Rusiyaya ilhaq olundu. Tarixi reallığı əks etdirən Kürəkçay müqaviləsi, eyni zamanda Qarabağın, o cümlədən bu diyarın dağlıq hissəsinin Azərbaycan xalqına məxsus olduğunu sübut edən ən mötəbər sənəddir.

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ТРАДИЦИИ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ В КАРАБАХЕ
Основоположником Карабахского ханства, получившего независимость после распада империи Надира шаха Афшара, был один из выдающихся государственных деятелей Азербайджана Панах Aли бек Джаваншир. Он родился в карабахском селе Сарыджалы. Историк Мирза Джамал, бывший визирем Карабахского ханства, писал: «Покойный Надир шах, после взятия Карабахской, Гянджинской, Тифлисской и Ширванской областей привлекая к себе мужественных и деятельных людей из этих мест, включая их в круг приближенных слуг, обеспечивал содержанием, почетом и карьерой. В том числе взял он к себе и Панах хана, известного в своих краях и снискавшего славу под именем Панахали бека Сарыджалы Джаваншира, отличавшегося в любой работе, побеждавшего на войне и в сражениях своего противника и, в особенности, проявившего мужество в войнах покойного Надир шаха с римлянами (имеются ввиду войны против Османской империи в 30-х годах XVIII столетия)». Однако после Муганского съезда Надир шах начал расправу с карабахцами, не признававшими его власти, и ссылать тюркско-мусульманское население в Афганистан и Хорасан. Выступивший против этих действий брат Панахали бека Фазлали хан был казнен. Будучи очевидцем всего этого, Панахали бек при первой возможности с несколькими родственниками и приближенными во время пребывания шаха в Хорасане в 1737-1738 годах бежал в Карабахскую область. Узнав о его побеге, шах послал за ним гонцов. Однако поймать его им не удалось. Надир шах направил Азербайджанскому наместнику, правителям Гянджи, Тифлиса и Ширвана беспрекословные указы, с тем, чтобы задержать где бы то ни было Панах хана и отправить к шаху. Преследование по приказу шаха семьи и родни Панах хана также оказалось бесполезно.
Итак, еще при жизни Надир шаха Панах Aли бек уклонялся от подчинения, совершал попытки самостоятельно править Карабахом, который был его Родиной. В результате, после смерти Надир шаха, на Карабахской земле возникло самостоятельное Азербайджанского государство – Карабахское ханство.
После объявления Карабахского ханства независимым государством главной задачей являлось его укрепление. Одним из первых мероприятий Панах хана в этом направлении было возвращение на родные земли тюрко-мусульманского населения, высланного Надир шахом. Возвращение переселенцев и размещение их на землях прадедов и отцов укрепило Карабахское ханство. Среди вернувшихся из ссылки первых переселенцев был и будущий хан Карабаха – 15-летний Ибрагим Xалил..
В период образования Карабахского ханства, здесь не было таких городов как Тебриз, Ардебиль, Гянджа, Шемаха, Баку, Нахичевань, Шеки, Дербент. Хотя наличие таких политико-экономических центров было важным для дальнейшего развития ханств. Строительство новых оборонительных систем и закладка городов наряду с военно-политическими делами должны считаться созидательным успехом Панах хана.
Одним из первых шагов в этом направлении стало строительство в 1748 году крепости Баят, связанной с названием древнего азербайджано-тюркского племени баятов. «Хан собрал там всю свою семью, родственников, старейшин. Люди, живущие в округе, даже большая часть населения и ремесленников Тебризской и Ардебильской областей, услышав об успехе Панах хана, его отношении любви к людям, вместе со своими семьями прибыли в крепость Баят».
Деятельность Панах хана в созидании независимого государства завершилась его официальным признанием. Мирза Джамал пишет: «По мусульманскому календарю в 1161-ом, а по христианскому – в 1745 году (должен быть 1748 год) указ Адиль шаха о присвоении Панах хану титула «хана» и назначении его правителем Карабаха вместе с дорогим халатом, конем в золотой уздечке и украшенным драгоценными камнями мечом были доставлены приближенным Сардара Амир Аслана в крепость Баят, в которой он в то время проживал».
Указ шаха Адиля был всего лишь запоздалым документом. Реальное «правление» было завоевано до указа шаха и независимо от него.
В признании Панах хана «Правителем Карабаха» большое значение имел неудачный поход Шекинского ханства на Карабах. Шекинский хан Гаджи Челеби после этого похода на Баят в 1748 году отмечал: «Панах хан до сих пор был не отчеканенным серебром. Мы пришли, отчеканили его и вернулись» (или же «Панах Aли объявил себя ханом, я же, своим поражением подтвердил его ханство»). В действительности, перефразированные в народе слова Гаджи Челеби хана обладали большей силой, чем указ шаха Адиля. Ахмед бек Джаваншир писал: «… Легенда о мужестве Панах хана, распространившаяся после этой победы (Баятского сражения) из уст в уста, без войн подчинила все мусульманские племена, проживающие в то время в Карабахе, его власти».
В то же время Баятское сражение выявило, что эта крепость не сможет устоять перед будущими историческими испытаниями. Поэтому требовалось возведение новой крепости. Мирза Адыгезал бек писал: «Панах хан воздвиг еще одну крепость в селе Тарнакуте, известным под названием Шахбулаг. Из камня и извести были построены мечети, дома, рынки (площади, торговые площади) и бани. После завершения этих работ в 1165 году (1751 год) там и обосновался».
Кюрекчайский договор
По мере усиления Панах хана, росла разрушительная деятельность меликов. С военно-политической точки зрения этому необходимо было положить конец. В противном случае могло быть потеряно административно-территориальное единство народа. Эту историческую правду подтверждают и первоисточники.
Мир Мехти Хазани, справедливо писал: «Ранее все пять махалов, бывших в Карабахе, назывались Хамса махалы, сейчас же каждый из них называется своим именем…». (34) Мирза Адыгезал бек писал о феодальных владениях – меликствах в Карабахе: «Один из этих махалов Дизаг. Зовут мелика – Мелик Еган. Он бежал из Лори во времена правления Надир шаха, и по его указу взойдя на меликский престол, снискал себе уважение.
Второй – Варанда. Меликами его были Мелики Шахназарли. Они принадлежали к еще более древнему роду и заслужили еще большее доверие. Предки их были из Гейчи. Впоследствии, бежав оттуда и придя в махал Веренде в Карабахе, стали меликами.
Третий – Хачын. Мелик их – потомок Гасана Джалальяна. После того, как эта семья лишилась меликского титула, в этом махале не было ни одного независимого мелика. Наконец, из-за горизонта взошло солнце государства и величественный флаг покойного Панах хана Джаваншира и торжественно и величаво осветило всю территорию Карабахской области. В это время хинзиристанский (теперешнее название – Хиндиристан) Мелик Мирза хан … по приказу этих вечных государственных чиновников чеканит монету меликства. А после этого его сын Аллахверди и внук Мелик Гахраман … подымают в небеса меликский флаг.
Четвертый – махал Чилеборд. Их мелик Мелик Аллахгулу, предки – родом из Маговиза. Придя в Чилеборд, стали меликами и разместились в сильнейшем и благоустроенном краю, посреди реки Тертер. Сделали крепость Джермук (одно из названий Чилеборда), имеющую очень трудные подступы, местом своего убежища и проживания. Независимо владея Чилебордом, снискал себе славу… Надир шах… наградил его султанским титулом и халатом.
Пятый – Талышский махал. Их мелик – Мелик Юсуб, предки – родом из Ширвана. Некоторое время проживали в селе Талыш. Из них многие неоднократно были меликами. Впоследствии Мелик Юсуб, захватив Гюлистанскую крепость, стал ее обитателем».
Карабахские меликства
| Наименование меликства |
Приход в Карабах | |
|---|---|---|
| Когда | Откуда | |
| Веренде | 1603 | Из Гейчинского махала |
| Чилеборд | 1637 | Из Зангезура (Сюника) |
| Хачын | Был образован в XVIII веке | Местные |
| Дизаг | Начало XVIII века | Из области Лори |
| Гюлистан (Талыш) | Начало XVIII века | Из Ширвана (село Нидж Габалинского султанства) |
Таким образом, за исключением махала Хачын, остальные мелики Карабаха и род, к которому они принадлежат, не имели карабахских корней и некогда пришли в этот край из других мест. К тому же они были не армянами, а представителями бывших албанских родов. И поэтому рассмотрение этих меликств как продолжение «армянской государственности» с целью «оправдания» территориальных претензий армянских националистов к Азербайджану является ошибочным, а точнее – это научная фальсификация.
С другой стороны, пришлые мелики, обеспечив себе руководство махалами, не смогли создать даже какой-либо малой формы государства. Они были изолированы друг от друга и обычно не могли подняться выше уровня спорящих между собой главарей махалов. Кроме того, как видно из выше представленной таблицы, за исключением махала Хачын, у них нет карабахских корней происхождения ранее XVII столетия. «Мелики представляли собой силы, жаждущие укрепления разрозненного феодализма в Карабахе» (36). Сепаратистская деятельность меликов мешала процессу централизации в ханстве и во всей стране. Вот почему меры, принимаемые для пресечения сепаратистских устремлений меликов, не являлись этническим конфликтом, а были борьбой с покушениями на независимость Карабахского ханства.
Первым из Меликов Хамсы, признавших власть Панах хана, был Мелик Шахназар, что было узаконено браком Ага Ибрагимхалила с дочерью Мелик Шахназара Хурзат.
Мелик Хачына Улубаб признал власть Панах хана после поражения в Баллыгая. Вражеская же политика Дизагского, Чилебордского и Талышского Меликов длилась еще несколько лет. Ахмед бек Джаваншир пишет: «Мелик Туга или Дизага Еган, содержащий деньги казны, собранные с соседних областей, вместе со своими сыновьями и родственниками после оказания жесткого сопротивления были частично перебиты, некоторая же часть их приняла ислам… Мелик Чилеборда Аллахгулу Султан, принявший в начале подданство Панах хана, затем обвиненный в предательстве, был убит. Его брат Мелик Хатам, заключив союз с пятым меликом Талыша Меликом Юсубом, долгое время защищал свои края от нападений отрядов Панах хана, однако после поражения в селе Мардакерт отошел в неприступную крепость Джермук, расположенную в верховьях реки Тертер. Прожив около года в крепости, он, со своей семьей в поисках спасения, отправился в чужеземные страны. Однако этим он не окончил свою политическую деятельность. Так, впоследствии он, а также и его наследники (сын первого – Мелик Меджнyн) постоянно совершали набеги на Карабах…» Успехи Панах хана на пути подчинения меликств продолжил его сын Ибрагим хан.
Из Меликов Карабаха – дизагец Есай, чилебордец Меджнун и гюлистанец Бейлер отказались подчиниться Ибрагим хану. Мелик Шахназар из Веренде и Мирза хан из Хачына, приняв покровительство Ибрагим хана, присоединились к созданным им патриотическим силам.
В 1781 году союзники окружили крепость Туг. Мелик Есай сдался, власть перешла к Мелику Бахтаму. Однако вскоре и он оказался изменником.
С 1783 года в борьбу между Ибрагим ханом и сепаратистскими меликами начала вмешиваться и Россия. Россия, пытающаяся оккупировать Южный Кавказ, старалась создать здесь, на территории Азербайджана, с помощью этих же меликов «христианское государство», а точнее – свою опору. В это время Ибрагим хан, благодаря своим высоким дипломатическим способностям, смог собрать в Шуше враждующих меликов. Согласно документам, он, доказав их предательство по отношению к Карабахскому ханству, взял их под арест.
Мелик Меджнун и Абов были брошены в Шушинскую тюрьму, а Мелик Бахтам был передан Ардабильскому хану за свои проступки. Союзник меликов, католикос Ганджасарского монастыря - Иоханнес, вместе со своими братьями был схвачен и наказан.
Однако меликам, заключенным в Шушинскую тюрьму, удалось cбежать. По прибытии в Тифлис они были вовлечены в подготовку заговора против Карабахского ханства с помощью грузинского царя Ираклия II (1744-1798) и русского полковника Бурнашева. Враги, начавшие «крестовый поход» против Карабахского ханства, приблизились к Гяндже. Однако, в связи с началом Русско-Турецкой войны (1787-1791-е годы) этот «крестовый поход» не состоялся. Ибрагим хан смог защитить и сохранить целостность Карабахского ханства.
Летом 1795 года Ага Мохаммед Каджар (1742-1797), захвативший в Иране власть, предпринял наступление на Карабахское ханство. Тридцатитрехдневная блокада Шуши оказалась безуспешной. После Шуши он направился в Тифлис. В результате наступления русских войск под командованием В.Зубова (38) Ага Мохаммед Каджаротступил. Со смертью Российской Императрицы Екатерины II (1764-1796) В.Зубов также был отозван из Азербайджана. В 1797 году Ага Мохаммед Каджарвновь напал на Карабах, захватил Шушу, однако был здесь убит.
В конце XVIII – начале XIX столетия оккупационная деятельность России на Южном Кавказе, в том числе в Азербайджане, усилилась. В 1801 году Грузия была присоединена к империи, Джаро-Белоканские джамааты (1803) и Гянджинское ханство (1804) были оккупированы.
В этой ситуации Ибрагим хан заключил с командующим русскими войсками П.Д.Цициановым Курекчайский договор (1802-1806). Согласно Курекчайскому договору Карабахское ханство, как исключительно мусульмано-азербайджанская земля, было подчинено России. Курекчайский договор, отражающий историческую реальность, в то же время является самым достоверным документом о принадлежности Карабаха, в том числе и нагорной части этого края, азербайджанскому народу.