AZƏRBAYCAN PALEOLİT DÜŞƏRGƏLƏRİ
Azərbaycan Elmlər Akademiyası Tarix İnstitutunun Paleolit arxeoloji ekspedisiyası Məmmədəli Hüseynovun rəhbərliyi altında 1960-1986-cı illərin iyun-iyul aylarında Azıx paleolit düşərgəsində kompleks şəkildə arxeoloji qazıntı işləri aparmışdır. Aparılan arxeoloji qazıntılar zamanı düşərgənin çöküntülərində 10 arxeoloji təbəqə qeydə alınıb tədqiq olunmuşdur. Düşərgənin
• I-II təbəqələrində aparılan arxeoloji qazıntılar zamanı orta əsrlər, tunc və eneolit dövrlərinə aid maddi mədəniyyət qalıqları;
• III təbəqədə aparılan arxeoloji qazıntılar zamanı mustye mədəniyyətinə aid maddi mədəniyyət qalıqları;
• IV təbəqədən arxeoloji materiallar qeydə alınmamışdır;
• V təbəqədə aparılan arxeoloji qazıntılar zamanı orta aşel;
• VI təbəqədən qədim aşel;
• VII-X təbəqələrdə aparılan arxeoloji qazıntılar zamanı isə Quruçay mədəniyyətinə aid maddi mədəniyyət nümunələri tapılmışdır.
Azıx düşərgəsinin VII-X təbəqələrindən aşkar olunmuş arxeoloji materialların olduqca mühüm elmi əhəmiyyəti vardır. Çünki həmin maddi mədəniyyət nümunələri mağara düşərgəsində qədim insanların ilkin məskunlaşmasından xəbər verir. Qədim Azıx sakinlərinin həyatında Quruçay vadisinin mühüm əhəmiyyəti olmuşdur.
Azıx sakinləri əmək alətləri hazırlamaq üçün çay daşlarını məhz Quruçaydan toplayıb mağaraya gətirmişlər. Eyni zamanda Azıx düşərgəsinin sakinləri Quruçay dərəsində ovçuluq və yığıcılıqla məşğul olmuşlar. Aparılan kompleks elmi tədqiqatlar zamanı məlum olmuşdur ki, paleolit dövründə Quruçay dərəsində ibtidai insanların yaşaması üçün zəruri olan bütün nemətlər olmuşdur. Düşərgənin VII-X təbəqələrində aparılan arxeoloji tədqiqatlar zamanı tapılmış maddi mədəniyyət nümunələri yeni bir arxeoloji mədəniyyətin müəyyən olunmasına zəmin yaratdı. Ona görə də VII-X təbəqələrdən tapılmış əmək alətlərinin hazırlanma texnikası və tipologiyasının özünəməxsus cəhətləri nəzərə alınıb, yeni aşkar olunmuş maddi mədəniyyət nümunələrinə Quruçay arxeoloji mədəniyyəti adı verilmişdir.
Aşağı təbəqələrin daş məmulatının elmi tədqiqi zamanı Quruçay mədəniyyətinin bir neçə inkişaf mərhələsi müəyyən olunmuşdur. Arxeoloji mədəniyyətin ilkin mərhələsində əmək alətləri olduqca kobud və bəsit hazırlandığı halda, sonrakı inkişaf mərhələlərində isə onların hazırlanma texnikası təkmilləşmiş və yeni-yeni əmək alətləri hazırlanmağa başlanmışdır.
Azıx və qədim insan düşərgəsinin VII-X təbəqələrindən aşkar olunmuş əmək alətlərinin əksəriyyəti mağaradan kənarda hazırlanmış və sonradan düşərgəyə gətirilmişdir. Çünki düşərgənin ən aşağı təbəqələrində ancaq hazır əmək alətləri tapılmışdır, istehsal tullantıları isə qeydə alınmamışdır. Deməli Azıx düşərgəsinin qədim sakinləri, düşərgədə yaşamamışdan əvvəl Quruçay dərəsinin kənarlarında yaşayıb fəaliyyət göstərmişlər. Əmək alətlərini də məhz həmin vaxtlar Quruçay dərəsində hazırlamışlar. Ona görə də aşağı təbəqələrin daş məmulatı içərisində istehsal tullantıları qeydə alınmamışdır.
Azərbaycan alimlərinin apardıqları elmi tədqiqatlar zamanı müəyyən olunmuşdur ki, Azıx qədim insan düşərgəsinin VII-X təbəqələrindən tapılmış Quruçay mədəniyyətinin əmək alətləri Şərqi Afrikanın Olduvay mədəniyyəti və Dmanisi paleolit düşərgəsinin arxeoloji materialları ilə oxşarlıq əlamətləri vardır.
Aparılan elmi tədqiqatlar zamanı müəyyən olunmuşdur ki, Azıx qədim insan düşərgəsində Quruçay arxeoloji mədəniyyət dövrü uzun inkişaf mərhələsindən sonra qədim aşel mədəniyyəti ilə əvəz olunmuşdur. Azıx paleolit düşərgəsində qədim aşel dövrü VI təbəqənin materialları ilə meydana çıxmaqla yanaşı, yerli çay daşı alətləri mədəniyyəti olan Quruçay arxeoloji mədəniyyəti əsasında inkişafa başlamışdır.
Azıx düşərgəsində qədim aşel mədəniyyəti əsasən əl çapacaqları, kobud çapma alətləri və disk şəkilli nüvələrlə xarakterizə olunur. Arxeoloji qazıntılar zamanı qədim aşel təbəqəsindən (VI təbəqə) 2 mindən artıq daş məmulatı və minlərlə ovlanmış heyvan sümükləri tapılmışdır. VI təbəqənin daş məmulatı içərisində 526 ədəd əmək alətləri qeydə alınmışdır. Daş məmulatının qalan hissəsini istehsal tullantıları, nüvələr və çay daşları təşkil edir. Qədim aşel mədəniyyətinə aid təbəqədən tapılmış əmək alətləri içərisində əsas yeri kobud çapma alətləri, əl çapacaqları və qaşov tipli alətlər tutur.
Təbəqədən əmək alətləri ilə birlikdə istehsal tullantılarının aşkar olunması qədim aşel dövründə qədim Azıx sakinlərinin düşərgədə əmək alətləri hazırladıqlarını göstərir.
Azıx düşərgəsinin VI təbəqəsindən daş məmulatı ilə yanaşı, zəngin fauna qalıqları da tapılmışdır. Fauna qalıqları içərisində ayrı-ayrı çənələr, kəllə sümükləri çoxluq təşkil edir. Sümük məmulatının təyinatı əsasında qədim aşel adamlarının ovçuluq fəaliyyətində əsas yeri mağara ayıları və nəhəng maralların tutduğu müəyyən edilmişdir.
Qədim aşel təbəqəsindən tapılmış maddi mədəniyyət qalıqlarının zənginliyi Azıx düşərgəsində ibtidai insanların qədim aşel mədəniyyəti zamanı uzun müddət və daimi yaşadıqlarını göstərir.
Azıx paleolit düşərgəsinin V təbəqəsində aparılan arxeoloji qazıntılar zamanı orta aşel mədəniyyətinə aid arxeoloji, paleontoloji və paleoantropoloji tapıntılar aşkar edilmişdir. Bu, Azıxda qədim aşel dövrünün, sonralar orta aşel mədəniyyəti ilə əvəz olnduğunu göstərir. Maraqlıdır ki, V təbəqədən ancaq ovçuluq üçün yararlı əmək alətləri tapılmışdır.
Azıx düşərgəsinin orta aşel təbəqəsinin fauna qalıqları göstərir ki, bu dövrdə ovçuluq özünün ən yüksək inkişaf mərhələsinə çatmışdır. Əgər Azıx düşərgəsinin sakinləri qədim aşel dövründə 11 növ heyvan ovlamışdırsa, orta aşeldə isə 45 növ heyvan və quş ovlanmışdır. V təbəqədən tapılmış heyvan sümüklərinin sayı 200 mindən artıqdır.
1968-ci ildə Azıx düşərgəsinin V təbəqəsindən, aparılan arxeoloji qazıntılar zamanı əmək alətləri ilə birlikdə qədim insana məxsus çənə tapılmışdır.
Azıx qədim insan düşərgəsindən tapılmış çənə quruluşundakı spesifik cəhətlərinə əsasən bir tərəfdən pitikantroplara, xüsusilə Mauer adamı çənəsinə yaxınlığı ilə, digər tərəfdən bir çox cəhətlərinə görə Fransanın Kondel-araqo paleolit düşərgəsinin aşel təbəqəsindən tapılmış preneandertallara daha yaxındır.
Aparılan elmi tədqiqatlar zamanı alimlər müəyyən etmişlər ki, Azıxdan aşkar olunmuş çənə Qafqaz və Yaxın Şərqdə ən qədim insan çənəsi olub, 18-22 yaşlı qadına məxsusdur, bu insan 350-400 min il bundan əvvəllər Azərbaycan ərazisində yaşamışdır.
Azıx paleolit düşərgəsinin III təbəqəsində aparılan arxeoloji qazıntılar zamanı mustye mədəniyyətinə aid 3 mindən artıq daş məmulatı və 100 mindən çox fauna qalıqları tapılmışdır. Azıx düşərgəsinin daş məmulatı içərisində əsas yeri levallua, mustye itiucluları və qaşov tipli alətlər tutur.
Düşərgədən tapılmış sümük məmulatı içərisində əsas yeri vəhşi at, ibtidai öküz, vəhşi qulan, Qafqaz maralı, qaban, mağara ayısı, kərgədan və s. heyvan sümükləri tutur. Aşkar olunmuş sümük məmulatının əksəriyyəti ocaqda yandırılmışdır.
Azıx düşərgəsinin kompleks elmi tədiqi ilə M.M.Hüseynov, D.V.Hacıyev, Ə.Q.Cəfərov, Ə.V.Məmmədov, N.Ş.Şirinov, V.V.Veliçko, V.M.Hacıyev, S.D.Əliyev, M.B.Süleymanov və digər alimlər məşğul olmuşlar.
Azərbaycan alimlərinin Azıx paleolit düşərgəsində apardıqları elmi tədqiqat işlərinə beynəlxalq elmi ictimaiyyət yüksək qiymət verir. Fransa, İtaliya, Almaniya, Rusiya, İspaniya, Gürcüstan və digər ölkələrin alimləri son 40 ildə Bakıya gələrək, Azıxdan tapılmış maddi mədəniyyət qalıqları ilə yaxından tanış olmuş və Azərbaycan alimlərinin tədqiqatlarına yüksək qiymət vermişlər.
Azərbaycan ərazisindəki paleolit düşərgələrindən aşkar olunmuş maddi mədəniyyət qalıqlarının tədqiqi uzun müddətdir ki, beynəlxalq xarakter almışdır. Çünki həmin elmi tapıntılar bəşər sivilizasiyasının inkişaf tarixini öyrənmək üçün böyük elmi əhəmiyyətə malikdir. Məhz bunu əsas tutan Fransa, İtaliya, İspaniya, Rusiya, Azərbaycan, Gürcüstan və Hollandiya alimləri beynəlxalq İNTAS-2000 adlı proqram hazırlamış və onun elmi tədqiqinə başlamışlar. Son 40 ildə Azərbaycan alimlərinin Azıx paleolit düşərgəsinin maddi mədəniyyət qalıqlarının elmi tədqiqinə həsr olunmuş 10-dan artıq monoqrafiyası və 200-dən çox elmi məqalələri çap edilmişdir.
Lakin bunlara baxmayaraq, bəzi erməni alimləri, hətta Azıx paleolit düşərgəsinin tarixini saxtalaşdırmağa cəhd göstərirlər.
Ş.Mkrtçyan 1988-ci ildə Yerevanda çap etdirdiyi "Dağlıq Qarabağın memarlıq və tarixi abidələri" adlı kitabında yazır ki, Azıx düşərgəsində aşel mədəniyyətinə aid erməni qadınlarının heykəli tapılıb, hətta onun paltarı müasir erməni qadınlarının paltarına bənzəyir. Belə gülünc fikir söyləməklə Ş.Mkrtçyan erməni xalqının tarixini aşel dövründə axtarmağa çalışır. Halbuki Azıx paleolit düşərgəsində qadınabənzər heykəl yoxdur. Orada təbii yolla əmələ gəlmiş stalaqnat dirək mövcuddur və həmin dirək əhəngli suyun qarışdığından 2 milyon il bundan əvvəl əmələ gəlmişdir.
2003-cü ilin avqustunda erməni mətbuatında "Dağlıq Qarabağın Azıx mağarasında qazıntılar davam edir" sərlövhəli məlumat verilmişdir. Həmin məlumat tamamilə saxta, cəfəng və elmdən uzaq fikirlərdən ibarətdir. Orada bildirilir ki, guya Azıx mağarasında paleontoloqlar qazıntı aparmışlar. Halbuki arxeoloji düşərgələrdə yalnız arxeoloqlar qazıntı işləri aparır, paleontoloqlar isə yalnız qazıntı zamanı tapılmış heyvan sümüklərini tədqiq edirlər. Məlumatda 1968-ci ildə M.Hüseynovun Azıx mağarasında tapdığı çənə sümüyünün yaşının 50-100 min il olduğu bildirilir. Bu da cəfəngiyyatdır. Çünki Azərbaycan alimləri onun 350-400 min il əvvəllərə aid olduğunu elmi əsaslarla sübuta yetirmiş və bu tarix beynəlxalq elmi konfranslarda öz təsdiqini çoxdan tapmışdır...
Bütün dünya alimlərinə məlumdur ki, Azıx paleolit düşərgəsində Azərbaycan alimlərinin rəhbərliyi altında kompleks arxeoloji tədqiqat işləri aparılmış və onların nəticələri dünyanın görkəmli alimləri tərəfindən yüksək qiymətləndirilmişdir.
Azərbaycan alimlərinin Azıx paleolit düşərgəsindən apardıqları uzun müddətli arxeoloji qazıntılar nəticəsində oradakı mədəni təbəqələrin 80 faizi tədqiq olunmuşdur. Ona görə də hazırda orada nəinki qazıntı, eyni zamanda kəşfiyyat işləri aparmaq bəşəriyyata qarşı ən böyük cinayət kimi qiymətləndirilməlidir. Bəlkə 100 ildən sonra yeni elmi tədqiqat metodu meydana çıxa bilər, onda Azıx düşərgəsinin çöküntülərindən nümunə götürülüb istifadə oluna bilər. Ona görə də hazırda orada qazıntı işləri aparmaq bəşər sivilizasiyasına qarşı ən böyük təxribat hesab olunmalıdır. İkincisi isə Azıxda aparılan arxeoloji qazıntılar zamanı tapılmış 100 minlərlə maddi mədəniyyət qalıqları Bakıda saxlanılır və istənilən alim onlarla tanış ola bilər.
Hazırda Azərbaycan, Yaxın Şərq və Qafqaz ərazisində mustye mədəniyyətinə aid ən zəngin arxeoloji abidə Tağlar düşərgəsi hesab olunur. Düşərgə Qarabağın Tuğ çökəkliyində, Quruçayın sol sahilində yerləşir.
M.Hüseynov və Ə.Cəfərovun Tağlar mustye düşərgəsində apardıqları arxeoloji qazıntılar zamanı 10 mindən artıq daş məmulatı və 100 mindən çox ovlanmış heyvan sümükləri tapılmışdır.
Yaxın Şərq və Qafqaz ərazisində Tağlar düşərgəsi yeganə abidədir ki, burada əmək alətlərinin uzunmüddətli inkişafı və yeni-yeni əmək alətlərinin meydana gəlmə xüsusiyyətlərini öyrənmək və tədqiq etmək olur. Eyni zamanda Tağlar düşərgəsində aparılan arxeoloji tədqiqatlar respublikamızın ərazisində mustye mədəniyyətinin özünəməxsus xüsusiyyətləri olduğunu göstərdi.
Aparılmış kompleks arxeoloji tədqiqatlar Qarabağın tarixi Azərbaycan ərazisi olmasını elmi əsaslarla sübuta yetirmişdir.

Археологическая экспедиция Палеолит Института Истории Азербайджанской Академии Наук под руководством Мамедали Гусейнова в июне-июле 1960-1986-х годов провела комплексные археологические раскопки в палеолитическом лагере Азых.
При проведении археологических раскопок лагеря было отмечено и исследовано 10 археологических слоев. При проведении археологических раскопок
- в I-II слоях лагеря были обнаружены останки материальной культуры, относящиеся к средним векам бронзовой и энеолитской эпох;
- в III слое лагеря были обнаружены останки материальной культуры, относящиеся к культуре Мусте;
- в IV слое лагеря археологические материалы отмечены не были;
- в V слое лагеря были обнаружены образцы материальной культуры, относящиеся к среднеашёльской культуре;
- в VI слое останки, относящиеся к древнеашёльской культуре.
- в VII-X слоях останки, относящиеся к Куручайской культуре.
Археологические материалы, обнаруженные в VII-X слоях Азыхского лагеря имеют очень большую научную ценность. Так как, эти образцы лагеря материальной культуры извещают о первичном обитании первобытных людей в лагере пещеры. Куручайская долина играла огромную роль в жизни Азыхских обитателей.
Жители Азыха собирали речные камни для приготовления орудий труда и приносили их в пещеру именно с Куручая. В то же время обитатели Азыхского лагеря занимались охотой и собирательством в долине Куручай. При проведении комплексных научных исследований стало известно, что в палеолитской эпохе в долине Куручай были все блага, необходимые для проживания первобытных людей. Обнаруженные в результате проведенных археологических исследований VII-X слоев лагеря образцы материальной культуры дали основание для предположения существования новой археологической культуры. Поэтому, принимая во внимание технику изготовления и своеобразные черты типологии орудий труда, обнаруженным в VII-X слоях образцам материальной культуры было дано название Куручайской археологической культуры.
При научном исследовании каменных изделий нижних слоев было установлено несколько этапов Куручайской культуры. В то время как на первом этапе археологической культуры изготовленные орудия труда были очень грубыми и простыми, на дальнейших этапах развития техника их изготовления была усовершенствована, и стали появляться новые орудия труда.
Большинство орудий труда, обнаруженных в VII-X слоях древне-человеческого лагеря Азых были изготовлены вне пещеры и затем принесены в лагерь. Потому как, в самых глубоких слоях лагеря были обнаружены только готовые орудия труда, производственные отходы же отмечены не были. Значит, древние обитатели Азыхского лагеря до проживания в нем жили и трудились у окраин Куручайской долины. И именно в те времена орудия труда изготавливались в Куручайской долине. Вот почему среди каменных изделий, добытых из глубоких слоев лагеря, производственных отходов обнаружено не было.
В результате проведенных Азербайджанскими учеными научных исследований стало известно, что орудия труда Куручайской культуры, найденные в VII-X слоях древнечеловеческого лагеря Азых, имеют признаки сходства с археологическими материалами Олдувайской культуры в Восточной Африке и палеолитского лагеря Дманиси.
При проведении научных исследований было обнаружено, что в древнечеловеческом лагере Азых эпоха Куручайской археологической культуры, пройдя длительный этап развития, была сменена древней Ашёльской культурой. Наряду с тем, что древнеашёльская эпоха в Азыхском палеолитском лагере была обнаружена вместе с материалами VI слоя, она начала свое развитие на основе Куручайской археологической культуры, представлявшей собой культуру орудий труда из местных речных камней.
В Азыхском лагере древнеашёльская культура характеризуется, в основном, ручными топорами, грубыми колющими орудиями и дискообразными ядрами. При археологических раскопках в древнеашельском слое (VI слой) было обнаружено свыше 2-х тысяч каменных изделий и тысячи добытых на охоте костей животных. Среди каменных изделий VI слоя было насчитано 526 орудий труда. Остальную часть каменных изделий составляли производственные отходы, ядра и речные камни. Среди орудий труда, найденных в древнеашёльском культурном слое, основное место занимают грубые колющие орудия, ручные топоры и орудия типа мотыги.
Обнаружение, наряду с орудиями труда, производственных отходов указывает на то, что в древнеашёльской эпохе древние обитатели Азыха изготавливали орудия труда непосредственно в лагере.
В VI слое Азыхского лагеря наряду с каменными изделиями были найдены останки богатой фауны. Среди останков фауны основное место занимают отдельные челюсти, кости черепа. На основании анализа костных изделий было установлено, что в охотничьей добыче древнеашёльских людей главное место занимали пещерные медведи и гигантские олени.
Многообразие останков материальной культуры древнеашёльского слоя указывает на постоянство и долговременность проживания первобытных людей в Азыхском лагере в этот период.
При проведении археологических раскопок в V слое Азыхского палеолитского лагеря были найдены археологические, палеонтологические и палеоантропологические предметы, относящиеся к среднеашёльской культуре. Это указывает на то, что в Азыхе древнеашёльская эпоха впоследствии была сменена среднеашёльской культурой. Интересно то, что в V слое были найдены только орудия труда, пригодные для охоты.
Останки фауны средеашёльского слоя Азыхского лагеря указывают на то, что в этот период охотничество достигло пика своего развития. Если в древнеашёльский период обитатели Азыхского лагеря охотились на 11 видов животных, то в среднеашёльский период - уже на 45 видов животных и птиц. Количество костей животных, найденных в V слое составляет более 200 тысяч.
В 1968 году, при проведении археологических раскопок в V слое Азыхского лагеря, вместе с орудиями труда была найдена челюсть человека.
Челюсть древнего человека, найденная в Азыхском лагере, по специфическим свойствам строения очень близка, с одной стороны, к питекантропам, особенно сходством с челюстью человека Мауэра, с другой стороны к пренеандертальцам, найденным в Ашёльском слое палеолитского лагеря в Кондель-араго во Франции.
В результате проведенных научных исследований ученые установили, что челюсть, обнаруженная в Азыхе, является челюстью древнейшего человека на Кавказе и Ближнем Востоке и принадлежит 18-22-х летней женщине, проживавшей на территории Азербайджана 350-400 тысяч лет тому назад.
При проведении археологических раскопок в III слое Азыхского палеолитского лагеря было найдено свыше 3 тысяч каменных изделий и более 100 тысяч останков фауны, относящихся к культуре Мусте. Среди каменных изделий Азыхского лагеря основное место занимают Леваллуа, остроконечники Мусте и орудия типа мотыг.
Среди костных останков, найденных в лагере, основное место занимают кости диких лошадей, примитивных быков, диких гуланов, кавказских оленей, кабанов, пещерных медведей, носорогов и других животных. Большинство обнаруженных останков было сожжено в огне.
Комплексным научным исследованием Азыхского лагеря занимались М.М. Гусейнов, Д.В. Гаджиев, А.Г. Джафаров, А.В. Мамедов, В.В. Величко, Н.Ш. Ширинов, В.М. Гаджиев, С.Д. Алиев, Н.Б. Сулейманов и другие ученые.
Научно-исследовательские работы, проведенные азербайджанскими учеными в Азыхском палеолитическом лагере, были высоко оценены международной научной общественностью. В течение последних 40 лет французские, испанские, итальянские, немецкие, грузинские, российские, советские и другие ученые, приезжая в Баку, близко знакомились с останками материальной культуры, найденными в Азыхе, и высоко оценили исследования азербайджанских ученых.
Исследования останков древней культуры, обнаруженных в палеолитских лагерях на территории Азербайджана, издавна носили международный характер, поскольку эти находки имеют важное научное значение для изучения истории развития человеческой цивилизации. Руководствуясь именно этим, ученые Азербайджана, Франции, Испании, России, Грузии и Голландии выработали международную программу INTAS-2000 и приступили к научным исследованиям. В течение последних 40 лет было напечатано более 10 монографий и более 200 научных статей азербайджанских ученых, посвященных научному исследованию останков материальной культуры Азыхского палеолитского лагеря.
Несмотря на это, некоторые армянские ученые пытаются фальсифицировать даже историю Азыхского лагеря.
Некий Ш. Мыкыртчян в изданной в 1988 году в Ереване книге «Архитектурные и исторические памятники Нагорного Карабаха» пишет, что в Азыхском лагере найден памятник армянской женщине, платье которой имеет сходство с одеждой современных армянских женщин.
Высказывая столь смешное мнение Ш. Мыкыртчян, пытается найти историю армянского народа в ашёльском периоде, тогда, как известно, что в Азыхском палеолитском лагере никогда не обнаруживалось женских памятников. Там существует только сталагнатный столб, образовавшийся из природных известняковых вод, сформировавшийся около 2-х миллионов лет тому назад.
В августе 2003 года в армянской прессе было дано сообщение под заголовком «В Азыхской пещере Нагорного Карабаха продолжаются раскопки». Это сообщение всецело состоит из фальшивых, бессмысленных и далеких от науки мыслей. В частности, сообщается, что якобы палеонтологи вели раскопки в Азыхской пещере, тогда как общеизвестно, что в археологических лагерях раскопочными работами занимаются исключительно археологи, а палеонтологи занимаются исследованием костей и прочих экспонатов, найденных при раскопках. В сообщении также утверждается, что возраст челюстной кости, найденной в 1968 году М. Гусейновым составляет 50-100 тысяч лет, что также является полной бессмыслицей, поскольку учеными Азербайджана уже давно доказано и признано на международном уровне, что возраст челюстной кости составляет 350-400 тысяч лет.
Ученым всего мира известно, что в Азыхском палеолитском лагере, под руководством азербайджанских ученых, были проведены комплексные археологическо-исследовательские работы и их результаты были высоко оценены выдающимися учеными мира.
В результате длительных археологических раскопок, проведенных азербайджанскими учеными в Азыхском палеолитском лагере, было исследовано 80% имеющихся там культурных слоев. Потому, в настоящее время проведение там не только раскопочных, но и разведочных работ, должно расцениваться как самое большое преступление против человечества. Возможно, через какое-то время появятся новые методы научного исследования, и только тогда можно будет использовать образцы отложений Азыхского лагеря для испытаний. Проведение там раскопочных работ в данный момент может считаться самой крупной диверсией против мировой науки. Более того, сотни тысяч останков материальной культуры, найденных при археологических раскопках в Азыхе хранятся в Баку и любой желающий ученый может быть с ними ознакомлен.
На сегодняшний день богатейшим археологическим памятником культуры Мусте на территории Азербайджана, Ближнего Востока и Кавказа считается Тагларский лагерь. Лагерь расположен в Тугской впадине, на левом берегу Куручая.
При археологических раскопках, проведенных в Тагларском лагере эпохи Мусте, М. Гусейновым и А. Джафаровым было обнаружено свыше 10 тысяч изделий из камня и более 100 тысяч костей животных, добытых на охоте.
Тагларский лагерь является единственным памятником старины на территории Ближнего Востока и Кавказа, где возможно проследить долговременное развитие, а также формирование новых орудий труда. В то же время, археологические исследования, проведенные в Тагларском лагере, показали наличие специфических особенностей культуры Мусте на территории нашей Республики.
Проведенные комплексные археологические исследования научно доказали то, что Карабах является исторической территорией Азербайджана.