HEYDƏR ƏLİYEV YOLUNUN DAVAMÇISI
Bu gün Azərbaycana Heydər Əliyev yolunun layiqli davamçısı İlham Əliyev başçılıq edir. Heydər Əliyev siyasəti Azərbaycanda yaşayır və qalib gəlir. Azərbaycan xalqının iradəsini ifadə edən İlham Əliyev müstəqil Azərbaycanın prezidenti, həm də dünya azərbaycanlılarının lideridir.
Azərbaycanın yeni prezidenti İlham Əliyev bütün dünya tərəfindən qəbul olunan görkəmli və müasir dövlət xadimidir. O doğma Azərbaycanda böyük hörmətə və nüfuza malikdir. İndi Azərbaycan prezidentinin siyasi portreti bütün dünyada məşhurdur.
Görkəmli siyasi və dövlət xadimi İlham Əliyev Azərbaycan xalqının ümummilli lideri, dahi dövlət xadimi Heydər Əliyevin oğludur. O, peşəkar siyasətçidir. 1982-ci ildə Moskva Dövlət Beynəlxalq Münasibətlər İnstitutunu bitirmişdir. Orada elmi-pedaqoji fəaliyyətə başlamış (1982), aspirant, müəllim olmuşdur. Tarix elmləri namizədidir (1985). 1991-ci ildən Moskvada "Oriyent" şirkətinin baş direktoru işləmiş, Azərbaycan Respublikası Dövlət Neft Şirkətinin xarici iqtisadi əlaqələr üzrə vitse-prezidenti (1994-cü ildən) və birinci vitse-prezidenti (1997-ci ildən), Azərbaycan Respublikasının baş naziri (2003) vəzifəsində çalışmışdır. Azərbaycan dövlətçiliyinin qorunub saxlanılması və yeni Azərbaycanın qurulmasında Heydər Əliyevin ən yaxın silahdaşı olmuşdur.
İlham Əliyev müəllifi Heydər Əliyev olan neft strategiyasının hazırlanmasında, bu siyasətin dünya meydanında uğur qazanmasında və gerçəkləşdirilməsində, həmin sahədə müxtəlif layihələrin hazırlanmasında, çox çətin diplomatik tapşırıqların yerinə yetirilməsində fəal iştirak etmiş, ölkəyə investisiya axınında mühüm rol oynamışdır. Onun ölkədə iqtisadi islahatların həyata keçirilməsində, müstəqil Azərbaycanın xarici ölkələrlə iqtisadi və mədəni əlaqələrinin genişlənməsində, xüsusilə neft-qaz yataqlarınının birgə işlənməsinə dair dünyanın qabaqcıl neft şirkətləri ilə tarixi müqavilələrin, o cümlədən Bakı-Tbilisi-Ceyhan əsas ixrac neft kəməri haqqında müqavilənin bağlanması və reallaşdırılmasında, ümumiyyətlə, Azərbaycan Respublikasının dünyaya inteqrasiyasında mühüm xidmətləri vardır. İlham Əliyevin böyük əməyi olan neft strategiyasının həyata keçirilməsi, beynəlxalq şirkətlərlə neft müqavilələrinin imzalanması nəticəsində 1994-2000-ci illərdə xarici şirkətlər Azərbaycana 800 milyon ABŞ dolları məbləğində bonus vermişlər. Azərbaycanın neft sektorunda 30 mindən artıq iş yeri açılmışdır.
Azərbaycanda demokratik, hüquqi və dünyəvi dövlət quruculuğunda fəal iştirak edən İlham Əliyev, həm də görkəmli partiya xadimidir. O, ölkənin aparıcı siyasi partiyası olan Yeni Azərbaycan Partiyasının (YAP) lideridir. İlham Əliyev YAP-ın I qurultayında (1999) partiya sədrinin müavini, II qurultayında (2001) isə birinci müavini seçilmişdir. Bu mühüm vəzifənin öhdəsindən layiqincə gələn İlham Əliyev əhalinin geniş kütlələrinin Yeni Azərbaycanın quruculuğuna səfərbər olunmasında olduqca səmərəli fəaliyyət göstərir. 2000-ci ilin parlament seçkilərində YAP-ın seçki kampaniyasına İlham Əliyev başçılıq etmişdir. Məhz onun rəhbərliyi ilə YAP həmin seçkilərdə parlaq qələbə çalmış və Milli Məclisdə böyük əksəriyyəti qazanmışdır.
İlham Əliyev Milli Məclisin deputatı olduğu dövrdə geniş və çoxşaxəli fəaliyyət göstərmişdir. O, daim xalqın içərisində olmuş, onun problemlərini öyrənmiş, əhalinin sosial müdafiəyə ehtiyacı olan təbəqələrinə müntəzəm qayğı göstərmişdir. Həmin dövrdə İlham Əliyevin əhalinin müxtəlif təbəqələrinin nümayəndələrinə, qaçqınlara, məcburi köçkünlərə və Qarabağ müharibəsinin əlillərinə qayğısı, Qaradağ rayonununda və ölkənin digər bölgələrində apardığı böyük quruculuq işləri doğma xalqa göstərilən bu qayğının parlaq təzahürləridir.
Milli Məclisin Beynəlxalq münasibətlər və parlamentlərarası əlaqələr daimi komissiyasının üzvü olmuş İlham Əliyevin Avropa Şurasının Parlament Assambleyasında (AŞPA) Azərbaycan Parlamenti daimi nümayəndə heyətinin rəhbəri kimi fəaliyyəti doğma xalqa qətiyyətlə və cəsarətlə xidmət etmək nümunəsidir. Onun AŞPA-dakı məqsədyönlü, qətiyyətli və cəsarətli çıxışları Azərbaycanın Avropa məkanında nüfuzunun daha da artmasına güclü təsir göstərmişdir. Məhz İlham Əliyevin yorulmaz fəaliyyəti, qətiyyətli çıxışları sayəsində erməni təcavüzkarları Avropa Şurasında ifşa olunmuş, Azərbaycanın ayrılmaz parçası olan Dağlıq Qarabağ haqqında, qondarma "Dağlıq Qarabağ problemi" barədə Qərb dünyasında obyektiv rəy formalaşmış, həmin münaqişəyə düzgün siyasi qiymət verilmiş, onun həlli yolunda mühüm addımlar atılmışdır. Avropa Şurasında Ermənistanın təcavüzkar, işğalçı dövlət kimi tanınmasında, erməni terrorçuluğunun beynəlxalq terrorizmin tərkib hissəsi olmasının sübuta yetirilməsində, nəzarətdən kənarda qalan Dağlıq Qarabağın narkotiklərin ötürücü məntəqəsinə və terror yuvasına çevrilməsinin Avropa və dünya ictimaiyyətinə çatdırılmasında İlham Əliyevin böyük xidmətləri var. Avropa Şurasındakı fəaliyyəti, AŞPA-dakı obyektiv və konstruktiv çıxışları İlham Əliyevə qərb siyasətçiləri arasında böyük hörmət və nüfuz qazanmışdır. O, AŞPA-nın vitse-spikeri və Büro üzvü seçilmişdir (2003, yanvar).
İlham Əliyev Prezident Heydər Əliyevin gənclər siyasətinin həyata keçirilməsində misilsiz fədakarlıq göstərmişdir və bu sahədə fəaliyyətini indi də uğurla davam etdirir. 1997-ci ildə Azərbaycan Respublikası Milli Olimpiya Komitəsinin prezidenti təyin olunan İlham Əliyev az vaxt içərisində həmin sahədə də yüksək təşkilatçılıq istedadına malik olduğunu göstərmişdir. Onun yorulmaz və gərgin əməyi sayəsində, qısa müddət ərzində, Azərbaycan idmanı ayağa qaldırılmış, dünya şöhrəti qazanmışdır. Azərbaycan idmançılarının beynəlxalq yarışlarda qazandığı parlaq uğurlar İlham Əliyevin başçılıq etdiyi idman hərəkatının, hər şeydən əvvəl, böyük siyasi qələbəsidir.
İlham Əliyev uzaqgörən dövlət xadimi və siyasətçi kimi sağlam gənclik yetişdirmək, bununla da xalqımızın sağlam gələcəyini təmin etmək üçün idmanı ümumxalq hərəkatına çevirmək xətti yeridir. Onun təşəbbüsü ilə təkcə paytaxt Bakıda deyil, eyni zamanda regionlarda  da olimpiya idmanı-sağlamlıq komplekslərinin tikilib istifadəyə verilməsi, idmanın müxtəlif sahələrinin inkişafı üçün güclü maddi-texniki baza yaradılması xalqın sağlam gələcəyinə yönəlmiş müdrik siyasətin parlaq təzahürləridir.
Hazırda Azərbaycanın beynəlxalq yarışlarda, idmanın müxtəlif sahələrində ön mövqelərə çıxması, Bakının dünya üzrə mühüm beynəlxalq yarışların keçirildiyi mərkəzə çevrilməsi Azərbaycanın şöhrətini daha da artırır, onun beynəlxalq nüfuzuna müsbət təsir göstərir. Bu, İlham Əliyevin gənclər siyasətinin ən böyük uğurlarından biridir.
İlham Əliyev beynəlxalq münasibətlər tarixi sahəsində dərin biliyə malik olan peşəkar siyasətçi kimi dünya miqyasında böyük hörmət və nüfuz qazanmışdır. O, Azərbaycan nümayəndə heyətinin başçısı, yaxud üzvü kimi ABŞ, İngiltərə, Türkiyə, Fransa, Rusiya, Ukrayna, İsveçrə, Qazaxıstan, Özbəkistan, Slovakiya, Polşa, Gürcüstan və b. ölkələrdə rəsmi səfərlərdə, o cümlədən dövlət səfərlərində olmuş, bir çox beynəlxalq konfrans və konqreslərdə məruzələrlə çıxış etmişdir.
İlham Əliyev Azərbaycan Respublikası Milli Məclisinin (1-2-ci çağırış) deputatı olmuş, AŞPA-da Azərbaycan Parlamenti daimi nümayəndə heyətinin başçısı və AŞPA-nın vitse-spikeri və Büro üzvü vəzifələrində səmərəli fəaliyyət göstərmişdir. Azərbaycan xalqı qarşısındakı xidmətləri nəzərə alınaraq İlham Əliyev 2003-cü ildə Azərbaycan Respublikasının Baş naziri təyin olunmuşdur. O, 2003-cü ilin Prezident seçkilərində parlaq qələbə qazanaraq xalqın iradəsi ilə Azərbaycan Respublikasının Prezidenti seçilmişdir.
Prezident İlham Əliyev Azərbaycan xalqının dahi oğlu Heydər Əliyevin demokratik, hüquqi və dünyəvi dövlət quruculuğu siyasətini uğurla davam etdirir. Prezident İlham Əliyev ölkədə İnsan haqları və azadlıqlarının daha dolğun təmin olunmasını daim diqqət mərkəzində saxlayır. O, Heydər Əliyevin Azərbaycan xalqının milli-mənəvi dəyərlərinin qorunub saxlanılması və daha da inkişaf etdirilməsi kursunu uğurla həyata keçirir. Onun "Azərbaycan Milli Ensiklopediyasının nəşri haqqında" və "Azərbaycan dilində latın qrafikası ilə kütləvi nəşrlərin həyata keçirilməsi haqqında" sərəncamları (2004, 12 yanvar), Milli Ensiklopediyanın nəşrinə rəhbərliyi şəxsən öz üzərinə götürməsi və bununla bağlı imzaladığı sərəncamlar, alimlərə elmi dərəcələrə görə verilən əlavə əmək haqqını, tələbələr, magistrlər və aspirantların təqaüdlərini dəfələrlə artırması milli-mənəvi və ümumbəşəri dəyərlərə dövlət qayğısının parlaq təzahürləridir. İlham Əliyev Azərbaycan xalqının tarixi keçmişinə xüsusi qayğı və diqqət göstərir. O, Azərbaycan Xalq Cümhuriyyətinin dövlətçilik tariximizdəki roluna yüksək qiymət vermişdir: "Azərbaycan Xalq Cümhuriyyətinin yaranması tariximizdə çox əlamətdar və önəmli hadisə idi. İlk dəfə müsəlman aləmində demokratik respublika yaranırdı, Azərbaycan xalqı müstəqilliyə qovuşurdu. Ölkəmiz dünya birliyinə üzv olurdu. Bu, çox əlamətdar hadisə idi".
lham Əliyev 19 oktyabr 2006-cı ildə Azərbaycan gənclərinin xarici ölkələrdə təhsil almasına dair Dövlət Proqramı haqqında Sərəncam imzaladı və həmin Sərəncamla müvafiq icra hakimiyyəti orqanlarına Azərbaycan gənclərinin xarici ölkələrdə təhsil almalarına dair Dövlət Proqramını hazırlamağı tapşırdı. Buna uyğun olaraq o, 16 aprel 2007-ci ildə 2007-2015-ci illərdə Azərbaycan gənclərinin xarici ölkələrdə təhsili üzrə Dövlət Proqramını təstiq etdi.
“Azərbaycan 2020: gələcəyə baxış” İnkişaf Konsepsiyası İlham Əliyevin ölkənin gələcək inkşafı məqsədilə göstərdiyi əsas strateji təşəbbüslərdən biri kimi qəbul olunur. Bu konsepsiyanın hazırlanması barədə müvafiq Sərəncam 29 noyabr 2011-ci ildə qəbul olundu və 29 dekabr 2012-ci ildə isə qəbul olunmuş Fərmanla konsepsiya təstiq olundu. Konsepsiya 2020-ci ilə qədər iqtisadiyyatın müxtəlif sahələrinin inkişafı və ictimai rifahın artırılması üçün tədbirlər və fəaliyyətlər nəzərdə tutur. BMT-nin Dayanıqlı İnkşaf Məqsədlərinin tətbiqi haqqında Azərbaycanın könüllü məruzəsinin qiymətləndirilməsində İlham Əliyev tərəfindən təstiqlənmiş “Azərbaycan 2020: gələcəyə baxış” İnkişaf Konsepsiyası uzunmüddətli milli istəkləri, sərmayəçilər üçün imkanları və bu məqsədlər barəsində əsas məsələləri əks etdirən strategiya kimi təsvir olunmuşdur. Eyni yanaşma 2015-ci il Dünya İqtisadi Forumu üçün hazırlanmış və Xarici Siyasət jurnalında nəşr olunmuş Məruzədə də qeyd olunmuşdur. İqtisadi sahədə ixtisaslaşmış “The Business Year” jurnalı İlham Əliyev tərəfindən təşəbbüs edilən konsepsiyanı Azərbaycanın milli iqtisadi maraqlarını qorumaq məqsədilə hazırlanmış ağıllı strategiya kimi qiymətləndirdi.
O, sürətlə dəyişən çağdaş dünyada, qloballaşma və inteqrasiya proseslərində, bütün beynəlxalq görüşlərdə və apardığı yüksək səviyyəli danışıqlarda Azərbaycanın mənafelərini bütün sahələrdə uğurla müdafiə edir. İlham Əliyevin uğurlu xarici siyasəti sayəsində Azərbaycanın beynəlxalq və regional problemlərin həllində də rolu və nüfuzu getdikcə artır.
Prezident İlham Əliyevin qətiyyətli və məqsədyönlü fəaliyyəti nəticəsində Azərbaycanın Müzəffər Ordusu 30 illik işğala son qoydu. Beləliklə, düşmənin illərlə yaratdığı “məğlubedilməz ordu” mifi 44 gün ərzində bütün dünyanın gözü qarşısında fiaskoya uğradı, Ermənistan ordusu darmadağın edildi və “Dəmir yumruq” əməliyyatı Azərbaycanın Şanlı Qələbəsi ilə başa çatdı. Geniş dünyagörüşünə, dərin və hərtərəfli biliyə, yüksək mədəniyyətə malik olan Ali Baş Komandan İlham Əliyev müharibə dövründə onlarla müsahibələr vermiş, bəzi ermənipərəst jurnalistlərin təxribat dolu suallarına; tarixi faktlar və dəlillərlə cavablandırmışdır.
Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev bir çox ölkənin və beynəlxalq təşkilatların fəxri adları və mükafatlarına layiq görülmüş, AŞPA-nın fəxri üzvü diplomu və medalı ilə təltif olunmuşdur.
Prezident İlham Əliyevin həyata keçirdiyi müdrik daxili islahatlar və uzaqgörən, məqsədyönlü xarici siyasət sayəsində Azərbaycan Cənubi Qafqazda lider dövlətə çevrilmişdir.

ПРОДОЛЖАТЕЛЬ ПУТИ ГЕЙДАРА АЛИЕВА
Сегодня Азербайджаном руководит Ильхам Алиев, достойный продолжатель пути Гейдара Алиева. Политика Гейдара Алиева живет и побеждает в Азербайджане. Выражая волю азербайджанского народа, Ильхам Алиев является президентом независимого Азербайджана и лидером азербайджанцев мира.
Новый президент Азербайджана Ильхам Алиев — видный и современный государственный деятель, признанный во всем мире. В родном Азербайджане он пользуется большим уважением и авторитетом. Сейчас политический портрет президента Азербайджана известен во всем мире.
Выдающийся политический и государственный деятель Ильхам Алиев — сын общенационального лидера азербайджанского народа, гениального государственного деятеля Гейдара Алиева. Он профессиональный политик. В 1982 году окончил Московский государственный институт международных отношений. Здесь он начал свою научно-педагогическую деятельность (1982 г.), был аспирантом, преподавателем. Кандидат исторических наук (1985). С 1991 года работал в Москве генеральным директором компании Orient, вице-президентом по внешнеэкономическим связям (с 1994 года) и первым вице-президентом (с 1997 года), премьер-министром Азербайджанской Республики (2003 год). Он был ближайшим союзником Гейдара Алиева в сохранении государственности Азербайджана и строительстве нового Азербайджана.
Ильхам Алиев принимал активное участие в разработке нефтяной стратегии Гейдара Алиева, успех и реализация этой политики на мировой арене, подготовка различных проектов в этой сфере, реализация очень сложных дипломатических задач, сыграл важную роль в привлечении инвестиций в страну. Он принимал участие в осуществлении экономических реформ в стране, расширении экономических и культурных связей независимого Азербайджана с зарубежными странами, в частности заключении и реализации исторических соглашений с ведущими нефтяными компаниями о совместной разработке нефтегазовых месторождений, включая магистральный экспортный нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан. В целом, он сыграл важную роль в интеграции Азербайджанской Республики в мировой рынок. В результате осуществлении нефтяной стратегии Ильхамом Алиевым, имеющим в нем большой вклад, подписания нефтяных контрактов с международными компаниями в 1994-2000 годах иностранные компании предоставили Азербайджану премию в размере 800 миллионов долларов. В нефтяном секторе Азербайджана создано более 30 тысяч рабочих мест.
Ильхам Алиев, который активно участвует в построении демократического, правового и светского государства в Азербайджане, также является видным партийным деятелем. Он является лидером ведущей политической партии страны — Партии «Ени (Новый) Азербайджан» (ПЕА). Ильхам Алиев был избран заместителем председателя партии на первом съезде партии «Ени Азербайджан» (1999) и первым заместителем председателя на втором съезде (2001). Адекватно справившись с этой важной задачей, Ильхам Алиев очень эффективно мобилизовал широкие массы населения на строительство нового Азербайджана. На парламентских выборах 2000 года Ильхам Алиев возглавил предвыборную кампанию ПЕА. Именно под его руководством ПЕА одержала убедительную победу на этих выборах и получила значительное большинство в Милли Меджлисе.
За время своего пребывания на посту депутата Милли Меджлиса Ильхам Алиев провел обширную и многогранную деятельность. Он всегда был среди народа, изучал их проблемы, регулярно проявлял заботу нуждающимся в социальной защите. В то время забота Ильхама Алиева о различных слоях общества, беженцах, вынужденных переселенцах и инвалидах Карабахской войны, его большая строительная работа в Гарадагском районе и других регионах страны — яркие проявления этой заботы о родном народе.
Деятельность члена постоянной парламентской комиссии по международным отношениям и межпарламентским связям Ильхама Алиева в качестве главы постоянной делегации парламента Азербайджана в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) является примером решимости, мужества и служение своему народу. Его целенаправленные, решительные и смелые выступления в ПАСЕ оказали сильное влияние на дальнейший рост престижа Азербайджана на европейском пространстве. Благодаря неутомимой деятельности и решительным выступлениям Ильхама Алиева армянские агрессоры были разоблачены в Совете Европы, в западном мире сформировалось объективное мнение о Нагорном Карабахе, неотъемлемой части Азербайджана, и так называемой «Нагорно-Карабахской проблеме», ему дана правильная политическая оценка и предприняты важные шаги по его разрешению. Ильхам Алиев сыграл большую роль в признании Армении в качестве оккупирующей державы, доказав, что армянский терроризм является неотъемлемой частью международного терроризма, и донес до Европы и мирового сообщества, что Нагорный Карабах, вышедший из-под контроля, стал транзитной зоной торговли наркотиками и пособником терроризма. Его деятельность в Совете Европы, его объективные и конструктивные выступления в ПАСЕ снискали Ильхаму Алиеву большое уважение и престиж среди западных политиков. Он был избран вице-спикером ПАСЕ и членом бюро (январь 2003 г.).
Ильхам Алиев проявил беспрецедентную приверженность реализации молодежной политики президента Гейдара Алиева и продолжает успешно работать в этой сфере. Назначенный президентом Национального олимпийского комитета Азербайджанской Республики в 1997 году, Ильхам Алиев вскоре показал высокий уровень организаторских способностей в этой области. Благодаря его неутомимой и напряженной работы, в течение короткого периода времени, азербайджанский спорт был возрожден и получил мировую известность. Блестящий успех азербайджанских спортсменов на международных соревнованиях - это, прежде всего, большая политическая победа спортивного движения во главе с Ильхамом Алиевым.
Ильхам Алиев, как дальновидный государственный и политический деятель, привержен делу воспитания здоровой молодежи и, таким образом, превращения спорта в общенациональное движение за обеспечение здорового будущего для нашего народа. По его инициативе строительство и ввод в эксплуатацию олимпийских спортивно-оздоровительных комплексов не только в столице Баку, но и в регионах, создание прочной материально-технической базы для развития различных видов спорта — яркие проявления мудрой политики, направленной на здоровое будущее.
В настоящее время лидирующее положение Азербайджана на международных соревнованиях, в различных областях спорта, превращение Баку в центр важных международных соревнований в мире еще больше увеличивает славу Азербайджана и положительно сказывается на его международной репутации. Это один из самых больших успехов молодежной политики Ильхама Алиева.
Ильхам Алиев завоевал большое уважение и авторитет в мире как профессиональный политик, обладающий глубокими познаниями в истории международных отношений. В качестве главы или члена азербайджанской делегации он побывал с официальными визитами в США, Великобритании, Турции, Франции, России, Украине, Швейцарии, Казахстане, Узбекистане, Словакии, Польше, Грузии и других странах. Выступал на многих международных конференциях и конгрессах.
Ильхам Алиев был депутатом Милли Меджлиса Азербайджанской Республики (1-2 созыва), фактически возглавлял постоянную делегацию парламента Азербайджана в ПАСЕ и вице-спикера ПАСЕ, а также членом бюро. Учитывая заслуги перед азербайджанским народом, Ильхам Алиев в 2003 году был назначен премьер-министром Азербайджанской Республики. Он победил на президентских выборах 2003 года и волей народа был избран президентом Азербайджанской Республики.
Президент Ильхам Алиев успешно продолжает политику построения демократического, правового и светского государства великого сына азербайджанского народа Гейдара Алиева. Президент Ильхам Алиев всегда делал упор на обеспечение более полного обеспечения прав и свобод человека в стране. Он успешно реализует курс Гейдара Алиева по сохранению и дальнейшему развитию национально-нравственных ценностей азербайджанского народа. Его Указы «Об издании Национальной энциклопедии Азербайджана» и «Осуществление массовых изданий на азербайджанском языке с использованием латиницы» (12 января 2004 г.), он лично взял на себя руководство изданием Национальной энциклопедии и подписал в этой связи указы, увеличивающие дополнительную заработную плату ученых для получения ученых степеней, стипендии для студентов, магистров и аспирантов, заботу государства о национальном и общечеловеческих ценностей является проявлением этой заботы. Ильхам Алиев уделяет особое внимание историческому прошлому азербайджанского народа. Он высоко оценил роль Азербайджанской Демократической Республики в истории нашей государственности: «Создание Азербайджанской Демократической Республики было очень значимым и важным событием в нашей история. Впервые в мусульманском мире была создана демократическая республика, и азербайджанский народ обрел независимость. Наша страна была членом мирового сообщества. Это было очень знаменательное событие».
19 октября 2006 года Ильхам Алиев подписал Распоряжение о Государственной программе обучения азербайджанской молодежи за рубежом, поручив соответствующим органам исполнительной власти разработать Государственную программу обучения азербайджанской молодежи за рубежом. Соответственно, 16 апреля 2007 года он утвердил Государственную программу обучения азербайджанской молодежи за рубежом на 2007-2015 годы.
Концепция развития «Азербайджан 2020: видение будущего» считается одной из основных стратегических инициатив Ильхама Алиева для будущего развития страны. Соответствующий приказ о разработке данной концепции был принят 29 ноября 2011 года, а концепция утверждена Постановлением от 29 декабря 2012 года. Концепция предусматривает меры и мероприятия по развитию различных секторов экономики и повышению благосостояния населения к 2020 году. При оценке Добровольного отчета Азербайджана о реализации целей ООН в области устойчивого развития Концепция развития «Азербайджан 2020: видение будущего», одобренная Ильхамом Алиевым, была охарактеризована как стратегия, отражающая долгосрочные национальные интересы, возможности для инвесторов и ключевые вопросы. Такой же подход был отмечен в Отчете, подготовленном для Всемирного экономического форума 2015 года и опубликованном в Journal of Foreign Policy. Журнал Business Year, специализирующийся на экономике, охарактеризовал концепцию, инициированную Ильхамом Алиевым, как умную стратегию, направленную на защиту национальных экономических интересов Азербайджана.
Он на высоком уровне защищает интересы Азербайджана во всех сферах в стремительно меняющемся современном мире, в процессах глобализации и интеграции, на всех международных встречах и переговорах. Благодаря успешной внешней политике Ильхама Алиева возрастает роль и престиж Азербайджана в решении международных и региональных проблем.
В результате решительной и целенаправленной деятельности президента Ильхама Алиева Победоносная армия Азербайджана завершила 30-летнюю оккупацию. Таким образом, миф о «непобедимой армии», созданной противником годами, рухнул на глазах у всего мира за 44 дня, армянская армия была разгромлена, а операция «Железный кулак» завершилась Славной Победой Азербайджана. Верховный главнокомандующий Ильхам Алиев, обладающий широким кругозором, глубокими и всеобъемлющими знаниями и высокой культурой, дал десятки интервью во время войны и ответил на провокационные вопросы некоторых проармянских журналистов; ответил историческими фактами и доказательствами.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев удостоен почетных званий и наград многих стран и международных организаций, награжден дипломом и медалью почетного члена ПАСЕ.
Благодаря мудрым внутренним реформам, осуществленным президентом Ильхамом Алиевым, и дальновидной, целенаправленной внешней политике, Азербайджан стал лидером на Южном Кавказе.