AZƏRBAYCANIN BANK SİSTEMİ
Bank sistemi Azərbaycan maliyyə sisteminin mühüm elementi sayılır. Bu gün banklar aktivlərinin və kapitalının həcminə, regional əhatəsinə görə digər maliyyə vasitəçilərini dəfələrlə üstələyir.
Hazırda respublikada inkişaf etmiş, bazar prinsiplərinə əsaslanan iki pilləli bank sistemi (birinci pillədə Azərbaycan Respublikası Mərkəzi Bankı, ikinci pillədə kommersiya bankları və digər bank olmayan kredit təşkilatları) fəaliyyət göstərir.
Azərbaycan Respublikasının Mərkəzi Bankı 1992-ci ildə yaradılmışdır. Müasir mərkəzi bankların əsas missiyası qiymətlərin və maliyyə sabitliyinin qorunmasıdır.
Mərkəzi Bank öz məqsədlərinə nail olmaq üçün qanunla müəyyən edilmiş bir sıra funksiyaları həyata keçirir.
Mərkəzi Bankın əsas funksiyası dövlətin pul və onun tərkib hissəsi olan məzənnə siyasətinin müəyyən edilməsi və həyata keçirilməsidir. Pul siyasəti müxtəlif alətlərdən istifadə etməklə aparılır. Bu alətlərə dövlətin və Mərkəzi Bankın buraxdığı qiymətli kağızlarla alqı-satqı əməliyyatlarının aparılması, Mərkəzi Bankın banklara verdiyi kreditlər üzrə faiz dərəcələrinin müəyyənləşdirilməsi, bankların məcburi ehtiyatları üzrə tələblər və s. daxildir. Bu alətlərin vasitəsi ilə Mərkəzi Bank dövriyyədə olan pulun həcmini tənzimləməklə qiymətlərin sabitliyinə, iqtisadiyyatın artımına, həmçinin ölkədə maliyyə sabitliyinin təmin olunmasına təsir imkanlarından istifadə edir.
Mərkəzi Bankın mühüm funksiyalarından biri də Azərbaycan Respublikasının milli valyutasının (manatın) emissiya edilməsidir. Azərbaycan Respublikası Konstitusiyasının 19-cu maddəsinə əsasən Mərkəzi Bank bu hüququn müstəsna sahibidir. Bu səlahiyyət çərçivəsində Mərkəzi Bank manatda olan kağız və metal pul nişanlarını tədavülə buraxır və tədavüldən çıxarır, həmçinin onların dövriyyəsinin təşkili üzrə tədbirlər görür.
Manatın rəsmi məzənnəsinin müəyyən edilməsi
Mərkəzi Bank manatın xarici valyutalara nisbətdə rəsmi məzənnəsini də müəyyən edir. Məzənnə ölkənin xarici iqtisadi əlaqələrinə təsir edən amillərdən biridir. Mərkəzi Bank manatın rəsmi məzənnəsini orta bazar məzənnəni nəzərə almaqla müəyyənləşdirir. İqtisadi subyektlər valyuta əməliyyatlarını apararkən rəsmi məzənnəni nəzərə alırlar.
Mərkəzi Bank Valyuta tənzimi və nəzarəti funksiyasını da yerinə yetirir. Valyuta tənzimi və nəzarəti – məzənnə siyasətinin həyata keçirilməsini dəstəkləyən, beynəlxalq hesablaşmaların aparılması, xarici valyuta ilə dövriyyənin tənzimlənməsi, o cümlədən əqdlərin həyata keçirilməsi, valyutadan istifadənin məhdudlaşdırılması və valyutanın hərəkəti üzrə dövlət nəzarətinin aparılması ilə bağlı kompleks tədbirlərdən ibarət fəaliyyətdir.
Milli valyutanın məzənnəsinin qorunmasında və tədiyə balansının tənzimlənməsində Mərkəzi Bank qızıl-valyuta ehtiyatlarından aktiv istifadə edir. Eyni zamanda Mərkəzi Bank ölkənin ona həvalə olunan qızıl-valyuta ehtiyatlarının qoruyucusu kimi çıxış edir və bu zaman onların idarə edilməsi funksiyasını həyata keçirir. Belə ki, hazırda beynəlxalq hesablaşmalarda qızıl-valyuta ehtiyatları stabilləşmə və “təminatçı” rolunu oynayır. Mərkəzi Bankın qızıl-valyuta ehtiyatlarına qızıl, qiymətli metallar və qiymətli daşlar, xarici valyutalar, xarici dövlətlərin mərkəzi banklarının və ya digər maliyyə idarələrinin hesablarında saxladığı xarici valyuta vəsaitləri və beynəlxalq aləmdə qəbul olunmuş digər aktivlər daxildir. Mərkəzi Bank rübdə bir dəfədən az olmayaraq idarə etdiyi qızıl valyuta ehtiyatlarının ümumi miqdarı barədə kütləvi informasiya vasitələrində məlumat dərc etdirir.
Mərkəzi Bankın funksiyalarından biri ölkənin tədiyə balansı statistikasının toplanması və hesabat tədiyə balansının tərtib edilməsidir. Tədiyə balansı elə bir statistik hesabat sistemidir ki, onun göstəriciləri ölkə əhalisinin və Azərbaycanda fəaliyyət göstərən təsərrüfat subyektlərinin (müəssisə və təşkilatların) müəyyən dövr ərzində xarici şəxslərlə apardığı iqtisadi əməliyyatların (mal və xidmətlər, investisiyalar üzrə) məcmusunu əks etdirir. Tədiyə balansı hər bir ölkənin ÜDM-nin (ümumi daxili məhsulun) hesablanmasında istifadə olunur.
Mərkəzi Bank ölkənin icmal (dövlət və qeyri-dövlət) xarici borc statistikasını və beynəlxalq investisiya balansını tərtib edir, məlumatların ümumiləşdirilməsini və yayılmasını təmin edir. Bu funksiya “Azərbaycan Respublikasının Mərkəzi Bankı haqqında” Azərbaycan Respublikasının Qanununa qəbul edilmiş 20 oktyabr 2015-ci il tarixli dəyişikliklər əsasında Mərkəzi Banka həvalə edilmişdir.
Məcmu xarici borc haqqında statistika və beynəlxalq investisiya mövqeyi milli iqtisadiyyatın beynəlxalq reytinqinin formalaşmasında xüsusi rol oynayır, habelə makroiqtisadi siyasət qərarlarının qəbul edilməsində nəzərə alınır. Bu statistika ölkə rezidentlərinin xarici ölkələrin rezidentləri qarşısında öhdəliklərinin uçotu əsasında formalaşdırılır.
Bu funksiya çərçivəsində Mərkəzi Bank ölkədə banklararası mərkəzləşdirilmiş və digər lisenziyalaşdırılmayan ödəniş sistemlərini yaradır, onları idarə edir, əlaqələndirir və sistemlər üzrə nəzarəti həyata keçirir.
Hazırda belə sistemlərə Banklararası Real Vaxt Rejimində Məcmu Hesablaşmalar Sistemi (AZİPS), Xırda Ödənişlər üzrə Hesablaşma-klirinq Sistemi (XÖHKS) və Banklararası Kart Mərkəzi (BKM) aiddir. Mərkəzi Bank bu sistemlərdəiştiraka dair tələblər müəyyən edir, o cümlədən iştirakla bağlı təhlükəsizlik tələblərini, ödəniş sistemlərinin davamlılığı üzrə tələbləri, ödəniş sənədlərinin formalarına dair tələbləri müəyyənləşdirir.
Azərbaycan Respublikasının Prezidentinin 9 fevlar 2007-ci il tarixli Fərmanına əsasən Əmanətlərin Sığortalanması Fondu yaradılmış, 2007-ci ilin 12 Avqust tarixindən isə fəaliyyətə başlamışdır. Əmanətlərin Sığortalanması Fondunun yaradılmasının məqsədi banklar və xarici bankların yerli filialları ödəmə qabiliyyətini itirdikdə fiziki şəxslərdən əmanətə qəbul olunmuş pul vəsaitinin itirilməsi riskinin qarşısını almaq, Azərbaycan Respublikasında maliyyə və bank sisteminin sabitliyini və inkişafını təmin etməkdir.
18 dekabr 2020-ci ildə “Əmanətlərin sığortalanması haqqında” Azərbaycan Respublikasının Qanununa edilən dəyişikliyə əsasən, fiziki şəxslərin qorunan əmanətləri üzrə kompensasiya məbləğinin həcmi 30 min manatdan 100 min manata qaldırılmışdır.

БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА АЗЕРБАЙДЖАНА
Банковская система является важным элементом финансовой системы Азербайджана. Сегодня банки по размеру активов и капитала и по региональному охвату многократно превосходят других финансовых посредников.
В настоящее время существует развитая двухуровневая банковская система, основанная на рыночных принципах (Центральный банк Азербайджанской Республики на первом уровне, коммерческие банки и другие небанковские кредитные организации на втором уровне).
Центральный банк Азербайджанской Республики был создан в 1992 году. Основная миссия современных центральных банков — поддержание цен и финансовой стабильности.
Для достижения своих целей Центральный банк выполняет ряд функций, определенных законом.
Основная функция Центрального банка — определение и реализация денежно-кредитной и курсовой политики государства. Денежно-кредитная политика проводится с использованием различных инструментов. Эти инструменты включают операции с ценными бумагами, выпущенными государством и ЦБ, определение процентных ставок по кредитам, выдаваемым ЦБ банкам, требования к обязательным резервам банков и т.д. С помощью этих инструментов Центральный банк использует возможности для влияния на стабильность цен, экономический рост, а также на обеспечение финансовой стабильности в стране путем регулирования количества денег в обращении.
Одной из важных функций Центрального банка является выпуск национальной валюты Азербайджанской Республики (маната). Согласно статье 19 Конституции Азербайджанской Республики, Центральный банк является исключительным владельцем этого права. В рамках этих полномочий Центральный банк выпускает и изымает в обращении манатные и бумажные банкноты, а также принимает меры по организации их обращения.
Определение официального курса маната
Центральный банк также определяет официальный курс маната по отношению к иностранным валютам. Обменный курс — один из факторов, влияющих на внешнеэкономические связи страны. Центральный банк определяет официальный курс маната с учетом среднерыночного курса. Хозяйствующие субъекты учитывают официальный обменный курс при проведении валютных операций.
Центральный банк также выполняет функцию валютного регулирования и контроля. Валютное регулирование и контроль — это деятельность, которая поддерживает осуществление валютной политики, состоящей из комплексных мер, связанных с международными расчетами, регулированием валютного оборота, включая операции, ограничений на использование валюты и государственного контроля за движением валюты.
Центральный банк активно использует золотовалютные резервы для защиты обменного курса национальной валюты и регулирования платежного баланса. При этом Центральный банк действует как защитник вверенных ему золотовалютных резервов, выполняя функцию их управления. Таким образом, в настоящее время золотовалютные резервы играют стабилизирующую и «гарантную» роль в международных расчетах. Золотовалютные резервы Центрального банка включают золото, драгоценные металлы и драгоценные камни, иностранную валюту, средства в иностранной валюте на счетах иностранных центральных банков или других финансовых учреждений, а также другие активы, признанные на международном уровне.
Одна из функций Центрального банка — сбор статистики платежного баланса страны и составление отчета о платежном балансе. Платежный баланс — это система статистической отчетности, показатели которой отражают сумму экономических операций (товаров и услуг, инвестиций), осуществленных населением и хозяйствующими субъектами (предприятиями и организациями), действующими в Азербайджане, с иностранными лицами в течение определенного периода. Платежный баланс используется для расчета ВВП (валового внутреннего продукта) каждой страны.
Центральный банк составляет консолидированную статистику (государственного и негосударственного) внешнего долга и сальдо международных инвестиций, а также обеспечивает агрегирование и распространение информации. Данная функция была возложена на Центральный банк на основании поправок, внесенных в Закон Азербайджанской Республики «О Центральном банке Азербайджанской Республики» от 20 октября 2015 года.
Агрегированная статистика внешнего долга и международная инвестиционная позиция играют особую роль в формировании международного рейтинга национальной экономики, а также учитываются при принятии решений макроэкономической политики. Эта статистика формируется на основе учета обязательств резидентов страны перед резидентами зарубежных стран.
В рамках этой функции Центральный банк создает, управляет, координирует и контролирует межбанковские централизованные и другие нелицензированные платежные системы в стране.
В настоящее время к таким системам относятся Межбанковская система агрегированных расчетов в реальном времени (AZIPS), Клиринговая система для мелких платежей (SMPC) и Центр межбанковских карт (ICC). Центральный банк устанавливает требования для участия в этих системах, включая требования безопасности для участия, требования к устойчивости платежных систем и требования к формам платежных документов.
В соответствии с Указом Президента Азербайджанской Республики от 9 февраля 2007 года Фонд страхования вкладов был создан и начал свою деятельность 12 августа 2007 года. Целью создания Фонда страхования вкладов является предотвращение риска потери денежных средств, полученных от физических лиц, в случае неплатежеспособности банков и местных филиалов иностранных банков, обеспечение стабильности и развития финансовой и банковской системы в Азербайджанской Республике.
Согласно поправкам, внесенным 18 декабря 2020 года в Закон Азербайджанской Республики «О страховании вкладов», размер компенсации по защищенным депозитам физических лиц увеличен с 30 тысяч до 100 тысяч манатов.