ERMƏNİSTANIN AZƏRBAYCAN RESPUBLİKASINA TƏCAVÜZÜNÜN QURBANI OLMUŞ QADINLAR VƏ UŞAQLAR BARƏDƏ ARAYIŞ
Əsir və itkin düşmüş, girov götürülmüş vətəndaşlarla əlaqədar Dövlət Komissiyasında olan materiallar sübut edir ki, erməni tərəfi "Müharibə qurbanlarının müdafiəsinə dair" 1949-cu il tarixli Cenevrə Konvensiyalarını, onların insan haqları ilə əlaqədar tələblərini kobud surətdə pozur, Azərbaycan vətəndaşlarına qarşı məqsədli soyqırımı siyasəti yeridir. Dinc əhalinin kütləvi şəkildə qırılması, girov götürülməsi, dözülməz işgəncələrə məruz qoyulması, heysiyyətlərinin tapdalanması, şantaj, hədə-qorxu, alver obyektinə çevrilməsi söylədiklərimizə əyani bir sübutdur.
1992-ci ildə Xocavənd rayonunun işğalı zamanı ermənilər Qarabağlı kəndindən girov götürdükləri 117 nəfər dinc sakini Xankəndinə apararkən yolda onların 76 nəfərini güllələmiş, onlardan 20 nəfəri 10-12 yaşına qədər uşaq, yarıya qədəri isə qadınlar olmuşdur. Füzuli rayonunun işğalı zamanı Horadiz yolunda tutulmuş 40 nəfər mülki şəxsin 29 nəfəri, Gorazıllı kəndindən götürülmüş girovların 40 nəfəri, Kəlbəcər rayonunun Başlıbel kəndindən girov götürülmüş qoca, qadın və uşağın 29 nəfəri yerindəcə öldürülmüş, meyitlərə qarşı əxlaqsızlıq və vandalizm hərəkətlərinə yol verilmiş, Kəlbəcər rayonunun "Tunel" adlanan yerində güllələnən dinc sakinlər iz itirmək məqsədi ilə yük avtomobilinin üstünə yığılaraq maşınla birlikdə yandırılmışdır. Bu günahsız soyqırım qurbanlarının az qala yarısı qadınlar və uşaqlar idi. Erməni vandalizminin ən bariz nümunələrindən olan və təəssüf ki, bütün dünyanın göz yumduğu Xocalı soyqırımı zamanı erməni və rus yaraqlılarının qətlə yetirdikləri 613 nəfər Xocalı sakininin 63 nəfərini azyaşlı uşaqlar, 106 nəfərini isə müxtəlif yaş həddində olan qadınlar təşkil edirdi. Hadisədən sonra əldə olunmuş bəzi meyitlərin xarici müayinəsi məhkəmə-tibb ekspertizalarının rəyləri, mühasirədən çıxmağa, girovluqdan qaçmağa müvəffəq olmuş sakinlərin ifadələrinə, eləcə də digər dəlil sübutlara əsasən ermənilər ələ keçirdikləri dinc sakinlərə ən ağlasığmaz işgəncələr verir, onlara qarşı sözün həqiqi mənasında vəhşilik nümayiş etdirirmişlər.
Meyitləri qaytarılmış Məmmədova Tamara Səlim qızının, Dadaşova Əsli Bəbir qızının, Hümbətova Ənahət Eldar qızının, Nurəliyeva Dilarə Oruc qızının, Beybutova Səriyyə Yusif qızının və başqalarının gözləri çıxarılmış, döşləri kəsilmiş, dişləri çəkilmiş, cinsiyyət üzvlərinə atəş açılmışdır. Kərimova Firəngül Məhəmməd qızının gözləri çıxarılmaqla, qulaqları və döşləri kəsilməklə yanaşı, bütün bədəni tikə-tikə doğranmışdır. Həsənova Fitat Əhəd qızına, Həsənova Gülçöhrə Yaqub qızına, Abışova Məruzə Məhəmməd qızına, Əmirova Mahı Bəbir qızına, Orucova Xəyalə Telman qızına, Rəhimova Şövkət Şükür qızına, Behbutova Sürəyya İbrahim qızına, Cəfərova Rəfiqə İman qızına və onlarla, yüzlərlə digər qadınlara dəhşətli işgəncələr verilmişdir. Onlar zorlanmış, dişləri mismar kəlbətini, çəngəl, boltaçanla və s. çıxarılmış, döş qəfəsləri soyulmuş, yandırılmış, süngü ilə dəlik-deşik edilmiş, ağır hərbi texnikanın altında qoyularaq əzilmişlər.
Ümumiyyətlə, Ermənistanın Azərbaycan Respublikasına qarşı ərazi iddialı təcavüzü nəticəsində yüzlərlə qadın və uşaq girov götürülmüş, qətlə yetirilmiş, işgəncələrə məruz qalmışdır. Təcavüz nəticəsində əsir və itkin düşmüş, girov götürülmüş 4844 nəfər (01.03.2005-ci il tarixə olan məlumat) Azərbaycan vətəndaşından 321 nəfərini qadınlar, 54 nəfərini uşaqlar, əsir götürülməsi faktı ermənilər tərəfindən danılan 783 nəfər (Dövlət Komissiyasında onların ermənilər tərəfindən əsir və girov götürülməsi və saxlanma yerlərini təsdiq edən məlumatlar var) Azərbaycan vətəndaşından 46 nəfərini qadınlar, 18 nəfərini isə uşaqlar təşkil edir. Bu günə qədər erməni əsirliyindən azad edilmiş 1368 nəfərdən (01.03.2005-ci il tarixə olan məlumat) 338 nəfəri qadın, 169 nəfəri uşaqlardır. Bundan başqa, aparılmış araşdırmalar göstərir ki, yüzlərlə qadın və uşaq girovluqda ən vəhşi metodlarla öldürülmüş, ömürlük fiziki və mənəvi şikəst edilmişlər:
— Xocalı sakini Hümbətov Cəlil Hümbətəli oğlu təsdiq edir ki, ermənilər şəhəri işğal edərkən bütün ailə üzvləri ilə birlikdə həyat yoldaşı Firuzəni, qızı Simuzəri və gəlini Südabəni onun gözləri qarşısında güllələyib öldürmüşlər.
— Xocalının işğalı zamanı girov götürülmüş və indiyə qədər taleyi naməlum olan Məmmədovlar ailəsinin 6 nəfər üzvündən 3-ü qadındır — Məmmədova Səltənət Zülal qızı, Məmmədova Lətifə İbad qızı, Məmmədova Şövkət İbad qızı.
— Xocalının işğalı zamanı bütün ailəsi ilə girov götürülmüş Səlimova Tamilə, azyaşlı oğlu Səlimov Xəzər Səyavuş oğlunu ayırıb aparmaq istəyən ermənilərin onu döyməsinə baxmayaraq balasına sarılmış, lakin ermənilər balasından əl çəkməyən ananı da oğlu ilə birlikdə sürüyüb naməlum istiqamətə aparmışlar.
— Ağdam rayonunun Yusifcanlı kəndinin sakini Həsənov Əliağa Kərim oğlu təsdiq edir ki, girov götürüldükdən sonra erməni nəzarətçiləri onun həyat yoldaşı Həsənova Kəkliyə dəhşətli işgəncələr vermiş, mismar kəlbətini ilə onun 16 dişini çıxarmışlar.
— 18 may 1992-ci il tarixdə Laçın rayonunun işğalı zamanı ailələri ilə birlikdə girov götürülmüş 1977-ci il təvəllüdlü İbişov Taleh Mədət oğlunun bildirdiyinə görə, ermənilər bacısı — 1967-ci il təvəllüdlü İbişova Yeganə Mədət qızını onların gözləri qarşısında vəhşicəsinə öldürmüşlər.
— Kəlbəcər rayonunun işğalı zamanı, 31 mart 1993-cü il tarixdə bütöv bir nəsli təşkil edən bir neçə ailə UAZ 469, QAZ-52 və KAMAZ markalı maşınlarla doğma yurdlarından çıxarkən "Tunel" deyilən yerdə ermənilər tərəfindən atəşə tutulmuşdur. Maşında olan dinc sakinlərin bir hissəsi yerindəcə güllələnmiş, sağ qalan 60-a yaxın şəxs isə girov götürülmüşdür. Həmin adamların bir hissəsinin taleyi bu gün də naməlumdur. Onların içərisində aşağıdakı qadın və uşaqlar var:
— Alışova Vəsilə Cəfər qızı, 1976-cı ildə doğulub;
— Alışova Qumru Qəmbər qızı, 1973-cü ildə doğulub;
— Alışova Cahan Məşədi qızı, 1937-ci ildə doğulub;
— Cəmilova Məsmə Hidayət qızı, 1969-cu ildə doğulub;
— Əliyev Tural Nadir oğlu, 1982-ci ildə doğulub;
— Əliyeva Qənirə Zülfüqar qızı, 1975-ci ildə doğulub;
— Əliyeva Nüşabə Məhəmməd qızı, 1950-ci ildə doğulub;
— Quliyev Məzahir Qara oğlu, 1983-cü ildə doğulub;
— Quliyev Yaşar Qara oğlu, 1981-ci ildə doğulub;
— Quliyeva Aygün Qara qızı, 1990-cı ildə doğulub;
— Zeynalov Hafiz Davud oğlu, 1984-cü ildə doğulub;
— Zeynalova Təranə Davud qızı, 1965-ci ildə doğulub;
— Zeynalova Röya Abbasəli qızı, 1959-cu ildə doğulub;
— Zeynalova Qədəmkar Salman qızı, 1936-cı ildə doğulub.
— Məmmədova Məhbubə Həmdi qızı oğlu İlqarla birlikdə ermənilər tərəfindən girov götürülmüş, ananın gözləri qarşısında İlqarın burnu sındırılmış, ağzına yanar siqaret soxulmuş, uşağın gözləri qarşısında isə qadın və qızlar erməni hərbçiləri tərəfindən zorlanmış, azərbaycanlıların başları kəsilmişdir.
— Əmralıyeva Arzu Binnət qızı Kəlbəcər rayonu işğal olunan vaxt bir yaşlı uşağı və 30 nəfər qohum-əqrabası ilə qaçarkən erməni hərbçiləri tərəfindən yaxalanmışdır. Ermənilər hamısını aparmağa maşında yer olmadığı üçün son dərəcə soyuqqanlılıqla girovların 19 nəfərini, o cümlədən Arzunun həyat yoldaşını, qaynını, baldızını, qaynatasını, anasını, bacısını, əmisi arvadını, qonşularını güllələmişlər.
— 63 yaşlı Cəfərova Məryəm Zinyətovna Zəngilan şəhəri erməni hərbi birləşmələri tərəfindən işğal olunan zaman həm iqtidarsızlığından, həm də milliyətcə tatar olduğundan ermənilərin ona dəyməyəcəklərini güman edib qaçmamış, ermənilər isə onu döyə-döyə girovluğa sürükləmiş, dörd ay ərzində onu dəhşətli işgəncələrə məruz qoymuşlar.
— Şirinova Şərqiyyə Rza qızı Ağdam rayonunun işğalı zamanı öz evindən girov götürülmüş, gözlərinin qarşısında onun evi qarət edilmiş, pulu və qızıl əşyaları əlindən alınmış, təxminən yetmiş yaşında olmasına baxmayaraq 8 qızıl dişi mismar kəlbətini ilə iynəsiz (keyidilməmiş) çəkilmiş, o huşunu itirənədək döyülərək əsirliyə aparılmış və burada altı ay davamsız işgəncələrə məruz qalmışdır.
— Kəlbəcər rayonunun işğalı zamanı iki azyaşlı uşağı ilə birlikdə girov götürülmüş Quliyeva Səmayə Məmməd qızı BQXK-nin nəzarətində olmasına baxmayaraq, ermənilər tərəfindən zorakılıqlara məruz qalmış, bir ildən artıq vaxt ərzində daim soyuq su ilə işləməyə vadar edildiyindən vərəm xəstəliyinə tutulmuş, lakin ona heç bir tibbi yardım göstərilmədiyindən xəstəliyi inkişaf edib vərəmin açıq formasına keçmiş, onun uşaqları da bu xəstəliyə mübtəla olmuşlar.
— Qubadlı rayonunun işğalı zamanı 65 yaşlı Məmmədova Biniş Rəsul qızı və 69 yaşlı İsmayılova Sara Miriş qızı girov götürülüb Xankəndi hərbi hissəsində saxlanmışdır. Burada onları gündüz ağır fiziki əmək tələb edən işlərdə işlədir, gecələr isə xüsusi amansızlıqla döyürmüşlər. Onlarla birlikdə saxlanan Şahsənəm və Əsli adında qadınlar bu cürə ağır işgəncələrə tab gətirməyərək əsirlikdə ölmüşlər.
— 15 yaşlı Məmmədova Nəzakət İsrafil qızı Şuşa şəhərinin işğalı zamanı atası ilə birlikdə girov götürülmüşdür. Uzun müddət uşağın gözü qarşısında atasının heysiyyətinə toxunulmuş, ləyaqəti alçaldılmış, döyülüb incidilmiş, qulağı kəsilmiş, qızmar dəmirlə bədəni dağlanmış, bir sözlə, ömürlük mənəvi və fiziki şikəst edilmişdir. Yalnız bütün bunlardan sonra ermənilər atanı buraxmış, qızı isə daha bir neçə ay girovluqda saxlayaraq ona dəhşətli işgəncələr vermiş, ata-anası ermənilər tərəfindən bitib-tükənməyən şantajlara, tələb və hədə-qorxulara məruz qalmış, nəhayət Nəzakət Məmmədova 1993-cü ilin aprel ayında dörd milyon rus rubluna ailəsinə satılmışdır.
— Ağdam rayonunun işğalı zamanı Əliyevlər ailəsinin 6 üzvü, o cümlədən iki uşaq və iki qadın girov götürülmüşdür. Ermənilər heç bir səbəb olmadığı halda Xaqani Əliyevin qaynatasını və səkkiz yaşlı oğlunu güllələyib öldürmüş, həyat yoldaşı Könül Əliyevanı güllə ilə vurub ömürlük şikəst etmişlər. Ən acınacaqlısı isə odur ki, ermənilər yaraladıqları 3 yaşlı Şövqü Əliyevin qolunu müalicə etmək əvəzinə onun bazu sümüyünü əzələ qatı ilə birlikdə ehtimal ki, transplantasiya məqsədi ilə kəsib götürmüş, uşağı ömürlük şikəst etmişlər.
— Girov götürüləndə iki yaşı olan Nurlanə Kərimova ömrünün erməni girovluğunda keçmiş dörd ayı ərzində qolundan və başından aldığı ciddi zədələrdən görmə qabiliyyətini itirmişdir. Lakin balaca Nurlanənin ən böyük və ömürlük itkisi özünün və övladının
başına açılan vəhşi oyunlara, çəkdiyi hədsiz mənəvi və fiziki təhqirlərə dözə bilməyən anasının ölümü olmuşdur. Səmayə Kərimova müntəzəm alçaldılmalarla o həddə çatdırılmışdır ki, ana iki yaşlı balasını taleyin ümidinə buraxaraq iki dəfə intihara cəhd edərək venasını kəsmiş və nəhayət haradansa tapdığı zəhəri içib özünü öldürmüşdür.
— 15 yaşlı Quliyeva Ofelya Əli qızı Kəlbəcər rayonunun işğalı zamanı sol qolundan güllə yarası almış halda girov götürülmüşdü. Baxımsızlıq və müalicə aparılmaması səbəbindən Ofelyanın həmin qolu fəaliyyətdən qalmışdır. BQXK-nin qeydiyyatında olmasına və qolunun şikəstliyinə baxmayaraq, Ofelya nəinki girovluqdan azad edilməmiş, əksinə, erməni nəzarətçisi avtomat atəş ilə onun qarnı və sağ qolunu da yaralamışdır. Həmin qolundan da şikəst olmuş Ofelya yalnız bir il yarımdan sonra erməni əsiri ilə dəyişdirilmişdir.
— Yerevan şəhərindən Xocalıya qaçqın düşmüş Məmmədova Narxanım Heydərəli qızı burada da rahat həyat tapa bilməmişdir. Ermənilər onun evini dağıtmış, var-dövlətini qarət etmiş, qonşusu Sara Yusifovanı, onun beş yaşlı qızı Natəvanı öldürmüş, Narxanımın üç oğlunu və həyat yoldaşını yaralayıb hamısını girov aparmışlar. Əsgəran rayonunda saxlanmış Narxanımın pul və qızıllarını əlindən almış, uşaqlarının gözü qarşısında ona ağlagəlməz işgəncələr verilmişdir.
— Ağdam rayonunun keçmiş sakini, milliyətcə rus olan, erməni əsirliyində hədsiz işgəncələrə məruz qalmış Vladimir İvanoviç Şevelyov 1993-cü ildə Ağdam rayonunun işğalı zamanı 89 yaşlı anası Vera Davıdonvanın və ahıl yaşlı bacısı Svetlana İvanovnanın, eləcə də 58 yaşlı xəstə qardaşı Anatoli İvanoviçin ermənilər tərəfindən necə vəhşicəsinə öldürülüb yandırıldığının şahidi olmuş, Ağdam kanalının yanında saysız-hesabsız qadın və uşaq meyiti görmüşdür. Onların bədənləri və sir-sifətləri tanınmaz hala salınıbmış. Bundan əlavə, Vladimir Şevelyovun şahidliyinə əsasən ermənilər Ağdam rayonunun işğalı zamanı oradakı ruhi xəstəxanada saxlanan 7 ruhi xəstəni, o cümlədən iki xəstə qadını girov götürmüşlər. Onların biri azad edilmiş, biri döyülə-döyülə öldürülmüş, digərləri isə yoxa çıxmışdır.
— Ağdamlı Şirinova Şərqiyyə Rza qızı girov götürüləndə altmış yaşında idi. Kimsəsiz olduğundan qaça bilməmişdi. Ermənilər Şərqiyyə Şirinovanı öz evində girov götürərək onun evini qarət etmiş, qadını bir həftə maşın qarajında quruca yerdə saxlamış, sonra Xankəndi hərbi hissəsinə aparmışlar. Hərbi hissədə onu da digər azərbaycanlı əsir və girovlar, əsasən kişilərlə birlikdə hər gün gecə saat 2-3 radələrində yerlərindən qaldıraraq soyundurub rezin dəyənəklə, yumruqla, təpiklə, armaturla, ağac parçaları ilə döyür, soyuq suda saxlayır, bədənində yanar siqaret söndürürmüşlər və s. Ermənilər dəfələrlə Şərqiyyə Şirinovanın bədənini çapıb qanına qəltan etmiş, başını yarmış, 8 dişini mismar kəlbətini ilə çıxarmış, yaşlı qadına qarşı insanlığa yaraşmayan hərəkətlər etmişlər.
— 31 mart 1993-cü il tarixdə Kəlbəcər rayonunun Kilsəli kənd məktəbinin direktoru Aslan Mirzəyev südəmər uşaqlı qızı Afəti və kənd sakinlərini — cəmi 25 nəfəri məktəbin QAZ-52 markalı maşınına yığıb kənddən çıxarkən yolda ermənilər tərəfindən heç bir səbəb olmadan gülləbarana tutulmuşlar. Maşındakılardan 15 nəfəri müxtəlif dərəcədə güllə yarası almış, azyaşlı Quliyev İslam Məhəmməd oğlu, 63 yaşlı Aslan Mirzəyev, onun qızı Afət, 8 yaşlı Məmişov Tahir Ələsgər oğlu aldıqları yaradan yerindəcə ölmüşlər. Afətin girovluğa aparılmış 11 aylıq oğlu Babəkin başındakı güllə yarasına tibbi yardım göstərilmədiyindən onun gözləri kor olmuşdur.
— Dadaşova Zəminə Göyüş qızı ermənilərə girov düşəndə 15 yaşında idi. Aldığı güllə yarası baxımsızlıq üzündən çirk eləmiş, bədəndə çürümə prosesi başlamışdı. BQXK-nin təkidləri nəticəsində aparıldığı Yerevan xəstəxanasında onun üzərində qəsdən elə cərrahiyyə əməliyyatı aparılmışdır ki, hazırda qızın sol qolu işləmir. Onun döşünün biri bütövlükdə, digəri isə yarıdan kəsilmişdir. Girov götürülən zaman isə, ermənilər Zəminə Dadaşovanın atası Göyüş kişini və yaşlı nənəsi Qonça İbadovanı elə evlərində qətlə yetirmişdilər.
— Erməni əsirliyindən qayıtmış Zeynalov Niyaz Balay oğlunun gözlərinin qabağında ermənilər onun anası Zeynalova Nübar Kərim qızını, qohumu Zeynalova Səriyyə Tağı qızını, Mədətova Yeganə Dadaş qızını və Əhmədov Mövsüm Əbdülrəhim oğlunu diri-diri yandırmışlar.
— 12 yaşlı Həsənov Şahin Arif oğlu Hadrut rayonunun Binəli kəndi yaxınlığında mal-qara otararkən ermənilər tərəfindən tutulmuş, sol əlinin barmaqları taxılsəpən maşının şkifinin arasında qoyularaq şikəst edilmiş, 53 yaşlı Əliyeva Dilarə Oruc qızı ayağı yaralı olduğuna görə ermənilərin "qalx" əmrini yerinə yetirməyə ləngidiyindən yerindəcə güllələnmişdir.
— Əsirlikdən qayıtmış Məmmədova Gülöyşə Bəxtiyar qızının ifadəsinə görə, onlar girov götürülərkən ermənilər on birinci sinif şagirdi Məmmədov Zahir Ramiz oğlunu yerindəcə güllələyib öldürmüşlər. Əbdülov Yelmar İskəndər oğlu isə Əsgəran polisində qətlə yetirilmişdir. İşğalçılar burada yüzdən artıq girovu kiçik bir kamerada saxlayaraq hər cürə işgəncələrə məruz qoymuşlar. Həmin adamların, xüsusilə də qadın və uşaqların əksəriyyəti geri qaytarılmamışdır. O cümlədən 1988-ci ildə azərbaycanlıların Ermənistandan deportasiyası zamanı öz ev-eşiyindən qaçqın düşmüş İbrahimova Fatmanın həyat yoldaşı qətlə yetirilmiş, özü naməlum istiqamətə aparılmış, uşağı sahibsiz qalmış, Əbdülov Yelmarın 15 yaşlı oğlu Zahid isə Əsgəran polisində saxlanmışdır. Onun sonrakı taleyi məlum deyil.
— 51 yaşlı Paşayeva Kübra Adil qızının gözünün qabağında ermənilər onun girov götürdükləri həyat yoldaşı Şura Tapdıq oğlunu, oğlu Eldənizi avtomat silahla, qonşusu Surxayı başına mismar çalmaqla qətlə yetirmiş, Eyvazov Hidayət Əli oğlunun qollarını bağlayaraq başının üstündən tank sürərək öldürmüşlər. Kübra Paşayeva Xocalı şəhərindən olan Vidadi, Qaladərəsi kəndindən olan 16 yaşlı Taleh və daha adını bilmədiyi beş nəfər 6-8-yaşlı körpə uşağın Ağdam məscidinə gətirilərək orada diri-diri başlarının kəsilməsinin şahidi olmuşdur.
— Şahidlərin ifadələrinə görə, susuz qalan uşaqlara ermənilər su əvəzinə sidik, yemək əvəzinə isə sidiklə qarışdırılmış jımıx (mal-qara yeməyi) verirmişlər. Ermənilər öldürülmüş azərbaycanlıların qızıl dişlərini çıxarır, üstlərindəki qızıl əşyalarını qarət edirmişlər.
— Zirzəmidə saxlandıqları müddətdə ermənilər cavan qızları və gəlinləri ayırıb, başlarını divara vurub huşsuz vəziyyətə salaraq naməlum istiqamətdə aparmışlar.

СПРАВКА О ЖЕНЩИНАХ И ДЕТЯХ, СТАВШИХ ЖЕРТВАМИ АГРЕССИИ АРМЕНИИ ПРОТИВ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
Материалы, имеющиеся в Государственной Комиссии по делам граждан, попавших в плен, пропавших без вести и взятых в заложники, доказывают, что армянская сторона грубо нарушает связанные с человеческими правами требования Женевской Конвенции 1949-го года «О защите жертв войны», проводит целенаправленную политику геноцида против Азербайджанских граждан, Прямым доказательством сказанному является массовое истребление мирного населения, взятие их в заложники, подвергание невыносимым пыткам, пренебрежение достоинством, шантаж, устрашение, превращение в объект торговли.
Во время оккупации Ходжавендского района в 1992 году армяне, вывозя в Ханкенди 117 мирных жителей, взятых в заложники в селе Гарабаглы, 76-х расстреляли в дороге, из них 20 были дети 10-12-летнего возраста, половина — женщины. 29 человек из 40 задержанных на Горадизской дороге гражданских лиц во время оккупации Физулинского района, 40 человек из заложников, взятых в селе Горазилли, и 29 — стариков, женщин и детей, взятых в заложники из села Башлыбел Кельбаджарского района, были убиты на месте; по отношению к убитым были применены безнравственные действия, вандализм. В местечке Кельбаджарского района под названием «Тунел», чтобы замести следы расстрела мирных жителей, убитые были собраны в грузовик и сожжены вместе с машиной. Почти половина этих безвинных жертв кровавой расправы были женщины и дети. Во время Ходжалинского геноцида, являющегося самым свирепым образцом армянского вандализма, и который, к сожалению, остался незамеченным мировой общественностью, среди 613 убитых армянскими и русскими боевиками сограждан Ходжалов 63 были малолетние дети, а 106 из них были женщины разного возраста. Заключения судебно-медицинских экспертиз внешнего обследования некоторых трупов, которые удалось заполучить после случившегося, высказывания жителей, сумевших выбраться из окружения, бежать из неволи, а также другие вещественные доказательства свидетельствуют о том, что армяне подвергали мирных жителей самым уму непостижимым пыткам, демонстрировали по отношению к ним зверства в самом прямом смысле этого слова.
У возвращенных трупов Мамедовой Тамары Салим кызы, Дадашевой Асли Бабир кызы, Гумбатовой Анахат Елзар кызы, Нуралиевой Дилары Орудж кызы, Бейбутовой Сарии Юсиф кызы и других были выколоты глаза, отрезаны груди, выдернуты зубы, половые органы обстреляны оружием. У Керимовой Фирангуль Мамед кызы, кроме выколотых глаз, отрезанных ушей и грудей, тело было разрублено на кусочки. Гасановой Фитат Ахад кызы, Гасановой Гюльчохре Ягуб кызы, Абышевой Марузе Мамед кызы, Амировой Махы Бабир кызы, Оруджевой Хаяле Телман кызы, Рагимовой Шовкет Шукюр кызы, Бейбутовой Сурие Ибрагим кызы, Джафаровой Рафиге Иман кызы и десяткам, сотням других женщин были причинены страшные мучения. Они были изнасилованы, плоскогубцами для гвоздей, крючками, гаечными ключами и др. им были выдернуты зубы, содрана кожа с грудных клеток, они были сожжены, изрешечены копьями, раздавлены колесами тяжелой военной техники.
В общей сложности в результате территориальной агрессии Армении против Азербайджанской Республики сотни женщин и детей были взяты в заложники, убиты, подвергнуты мучениям. Среди 4844-х попавших в плен и пропавших без вести, взятых в заложники (по сведениям на 01.03.2005 год) Азербайджанских граждан 321 — женщина, 54 — ребенка; по подтвержденным армянской стороной фактам пленения 783 граждан Азербайджана (в Государственной Комиссии имеются сведения, подтверждающие их пленение и взятие в заложники армянами и места их пребывания) 46 из них - женщины и 18 являются детьми. Из 1368 человек, освобожденных из армянского плена на сегодняшний день (по сведениям на 01.03.2005 год) 338 — женщины, 169 — ребенка. Помимо этого, проведенные расследования показывают, что сотни женщин и детей в неволе были убиты самыми чудовищными методами, пожизненно физически и морально изувечены:
— Житель Ходжалы Гумбатов Джалил Гумбатали оглы подтверждает, что армяне, оккупировав город, расстреляли на его глазах всех членов его семьи: жену — Фирузу, дочь — Симузар и невестку — Судабу.
— 3-е членов из 6-ти семьи Мамедовых, женщины - Мамедова Салтанат Зулал кызы, Мамедова Лятифа Ибад кызы, Мамедова Шовкет Ибад кызы, судьба которых до сих пор неизвестна, были взяты в заложники во время оккупации Ходжалы.
— Несмотря на побоища со стороны армян, Салимова Тамила, взятая в заложники со всей семьей при оккупации Ходжалы, не рассталась со своим малолетним сыном Салимовым Хазаром Сиявуш оглы, крепко обняв его в своих объятиях, однако армяне поволокли ее вместе с сыном и увезли в неизвестном направлении.
— Житель села Юсифджанлы Агдамского района Гасанов Алиага Керим оглы подтверждает, что после того, как они оказались в заложниках, его жену Гасанову Кяклик, подвергли страшным пыткам, выдернув плоскогубцами для гвоздей 16 зубов.
— По высказываниям Ибишова Талеха Мадат оглы, 1977 года рождения, взятого вместе со своей семьей в заложники 18 мая 1992 года во время оккупации Лачинского района, армяне на их глазах зверски убили его сестру Ибишову Егану Мадат кызы, 1967-го года рождения.
— Во время оккупации Кельбаджарского района 31 марта 1993-го года несколько семей, имеющих родственные связи, покидая родные места выехали на машинах марки УАЗ 469, ГАЗ-52 и КАМАЗ, были обстреляны армянами вблизи так называемого местечка Тунел. Из мирных жителей, находящихся в машинах, часть была расстреляна на месте, около 60 человек оставшихся в живых были взяты в заложники. Среди них были указанные ниже женщины и дети:
— Алышова Васила Джафар кызы, 1976 года рождения;
— Алышова Гумру Гамбар кызы, 1937 года рождения;
— Алышова Джахан Машади кызы, 1937 года рождения;
— Джалилова Масма Хидаят кызы, 1969 года рождения;
— Алиев Турал Надир оглы, 1982 года рождения;
— Алиева Ганира Зульфугар кызы, 1975 года рождения;
— Алиева Нушаба Мамед кызы, 1950 года рождения;
— Кулиев Мазахир Гара оглы, 1983 года рождения;
— Кулиев Яшар Гара оглы, 1981 года рождения;
— Кулиева Айгюн Гара кызы, 1990 года рождения;
— Зейналов Хафиз Давуд оглы, 1984 года рождения;
— Зейналова Тарана Давуд кызы, 1965 года рождения;
— Зейналова Ройя Аббасали кызы, 1959 года рождения;
— Зейналова Гадамкяр Салман кызы, 1936 года рождения.
— Мамедова Махбуба Хамди кызы была захвачена в заложники армянами вместе со своим сыном Илгаром, на глазах матери Илгару сломали нос, запихали в рот горящую сигарету; на глазах ребенка военнослужащими были изнасилованы женщины и девушки, обезглавлены азербайджанцы.
— Во время оккупации Кельбаджарского района Амралиева Арзу Биннат кызы, спасаясь вместе со своим годовалым сыном и 30-ю родственниками, была задержана армянскими военнослужащими. Пытаясь вывезти заложников, из-за нехватки мест в машине армяне с крайним хладнокровием расстреляли 19 из них, в том числе мужа Арзу, шурина, золовку, тестя, мать, сестру, свояченицу, соседей.
— Во время оккупации города Зангилана армянскими военными формированиями 63-летняя Джафарова Марьям Зинатовна из-за беспомощности, а также предположив, что будучи татаркой, армяне ее не тронут, осталась в городе; однако, армяне, избивая и волоча, захватили ее в заложницы и в течение четырех месяцев подвергали жестоким пыткам.
— Во время оккупации Агдамского района Ширинова Шаргия Рза кызы была захвачена из своего дома в заложники, на ее глазах ее дом был разграблен, были отобраны деньги и золотые ценности; несмотря на ее семидесятилетний возраст, ей плоскогубцами без укола (обезболивания) были удалены 8 золотых зубов; избитая до потери сознания была взята в плен, где подвергалась в течение шести месяцев невыносимым пыткам.
— Во время оккупации Кельбаджарского района захваченная вместе с двумя малолетними детьми Кулиева Самая Мамед кызы, несмотря на пребывание под контролем Международного Комитета Красного Креста, была изнасилована армянами; принужденная работать более года с холодной водой заразилась туберкулезом, из-за отсутствия медицинской помощи болезнь прогрессировала и перешла в открытую форму туберкулеза; ее дети также были заражены этой болезнью.
— Во время оккупации Кельбаджарского района 65-летняя Мамедова Биниш Расул кызы и 69-летняя Исмайлова Сара Мириш кызы были взяты в заложники и содержались в военной части Ханкенди. Здесь их в дневное время использовали на тяжелых физических работах, а по ночам с особой жестокостью избивали. Содержащиеся вместе с ними женщины по имени Шахсенем и Асли, не вынеся таких тяжелых пыток, скончались в плену.
— 15-летняя Мамедова Назакет Исрафил кызы вместе со своим отцом во время оккупации города Шуши была взята в заложники. Длительное время на глазах дочери отца подвергали унижениям, избиениям, мучениям, ему отрезали ухо, клеймили раскаленным железом, одним словом, он навсегда был искалечен физически и морально. Только после всего этого армяне освободили отца, оставив еще на несколько месяцев дочь, причиняя ей страшные пытки; в течение всего времени армяне подвергали отца и мать Назакет нескончаемым устрашениям и шантажу с требованием денег. В апреле 1993 года Назакет Мамедова была продана семье за четыре миллиона российских рублей.
— Во время оккупации Агдамского района 6 членов семьи Алиевых, в том числе двое детей и две женщины были захвачены в заложники. Армяне, без каких-либо на то причины, застрелили тестя и восьмилетнего сына Хагани Алиева, жену Кенуль Алиеву пулевым ранением сделали пожизненно инвалидом. Однако, самое страшное то, что армяне вместо лечения руки раненого ими 3-летнего Шовги Алиева, удалили ему кость базу вместе с мышцей, возможно для целей трансплантации, сделав ребенка пожизненно инвалидом.
— Захваченная в качестве заложницы двухлетняя Нурлана Керимова в течении четырех месяцев, проведенных в неволе, от серьезных ударов в руку и голову потеряла зрение. Однако, самой большой и пожизненной утратой маленькой Нурланы была смерть матери,
которая не смогла вытерпеть зверских издевательств над собой и дочерью, причиненных ей безграничных моральных и физических унижений. Самая Керимова регулярными унижениями была доведена до того, что, оставив свое двухлетнее дитя на произвол судьбы, дважды пыталась покончить жизнь самоубийством, перерезая себе вены, и, наконец, отравила себя найденным где-то ядом.
— 15-летняя Кулиева Офелия Али кызы была взята в заложницы во время оккупации Кельбаджарского района с пулевым ранением в левую руку. Из-за отсутствия медицинского лечения и присмотра левая рука Офелии онемела. Несмотря на ее регистрацию в Международном Комитете Красного Креста и инвалидность руки, Офелия не только не была выпущена на волю, но и, наоборот, получила новые ранения в правую руку и в живот автоматной очередью, открытой надзирателем. Обретя инвалидность и другой руки, Офелия лишь через полтора года была обменена на армянского пленного.
— Будучи изгнана из Еревана, Мамедова Нарханум Гейдарали кызы, не нашла себе спокойной жизни и в Ходжалах. Армяне разгромили ее квартиру, разграбили имущество, убили соседку Сару Юсифову и ее пятилетнюю дочь Натаван; ранив троих сыновей Нарханум и ее мужа, захватили всех в заложники. У содержащейся в Аскеранском районе Нарханум были отобраны деньги и золото, на глазах сыновей ей были причинены непостижимые пытки.
— Бывший житель Агдамского района русский по национальности, подвергшийся бесконечным пыткам в армянском плену Владимир Иванович Шевелев во время оккупации Агдамского района в 1994 году был свидетелем зверского убийства и сожжения 89-летней матери Веры Давыдовны и сестры преклонного возраста Светланы Ивановны, а также 58-летнего больного брата Анатолия Ивановича; вблизи Агдамского канала видел бесчисленное множество трупов женщин и детей. Их тела и лица были до неузнаваемости изуродованы. Помимо этого, по свидетельству Владимира Шевелева армяне во время оккупации Агдамского района из имеющейся там психиатрической больницы захватили в заложники семерых душевно больных, в том числе двух женщин. Одна из них была освобождена, другая была забита до смерти, остальные же бесследно пропали.
— Когда Ширинову Шаргию Рза кызы, уроженку Агдама, захватили в заложники, ей было 60 лет. Во время оккупации из-за одиночества не смогла бежать. Армяне, взяв Шаргию Ширинову в заложницы, разграбили ее квартиру, продержали неделю на голой земле в гараже, затем увели в воинскую часть Ханкенди. В воинской части ее, как и других азербайджанских пленных и заложников, в основном вместе с мужчинами, ежедневно по ночам в 2-3 часа ночи раздетых избивали резиновыми дубинками, кулаками, ногами, арматурой, поленьями, держали в холодной воде, прижигали горящими сигаретами и т.д. Армяне, неоднократно избивая Шаргию Ширинову, наносили ей кровоточащие телесные раны, пробивали голову, выдернули ей плоскогубцами 8 зубов, проявляли по отношению к ней, пожилой женщине, непристойное человеку поведение.
— 31 марта 1993 года директор сельской школы в поселке Килсели Кельбаджарского района Аслан Мирзоев, пытаясь вывезти из села дочь Афет с грудным младенцем и сельских жителей, всего 25 человек, на школьной машине марки ГАЗ-52, был обстрелян в дороге армянами шквальным огнем. 15 человек из находящихся в машин получили пулевые ранения различной степени; малолетний Кулиев Ислам Мамед оглы, 63-летний Аслан Мирзоев, его дочь Афет, 8-летний Мамишов Тахир Алескер оглы от полученных ранений скончались на месте. Сын Афет, 11-летний Бабек, был взят в заложники с пулевой раной в голове, из-за отсутствия медицинской помощи потерял зрение.
— Когда Дадашева Замина Геюш кызы была захвачена армянами, ей было 15 лет. Полученное пулевое ранение из-за отсутствия присмотра нагноилось, в организме начался процесс заражения. В результате настояний Международного Комитета Красного Креста она была отвезена в Ереванскую больницу, где над ней была специально проведена хирургическая операция так, что в настоящее время ее левая рука бездействует. Ей была целиком удалена одна и половина другой груди. Когда же Замина Дадашева была взята в заложники, армяне убили прямо в квартире ее отца, Геюш киши, и пожилую бабушку, Гончу Ибадову.
— На глазах вернувшегося из армянского плена Зейналова Нияза Балай оглы армяне заживо сожгли его мать, Зейналову Нубар Керим кызы, родственников - Зейналову Сарию Таги кызы, Мадатову Егану Дадаш кызы и Ахмедова Мовсума Абдулрагим оглы.
— 12-летнего Гасанова Шахина Ариф оглы армяне захватили вблизи села Винали Гадрутского района,когда он пас скот, ему покалечии пальцы левой руки, раздавив их под шкивом сеялки; 53-летняя Алиева Дилара Орудж кызы из-за раны в ноге замешкалась при исполнении приказа армян «встать» и была расстреляна на месте.
— По выражению вернувшейся из плена Мамедовой Гюльаши Бахтияр кызы, при взятии их в заложники, армяне расстреляли ученика 11 класса Мамедова Захира Рамиз оглы. Абдулов Элмар Искендер оглы же был убит в Аскеранской полиции. Оккупанты, разместив более 100 заложников в маленькой камере, подвергли их пыткам. Большая часть этих людей, в особенности женщины и дети, не были возвращены назад. В том числе был убит муж Ибрагимовой Фатмы, которая, оставив свой дом во время депортации азербайджанцев из Армении в 1988 году, стала беженкой; сама она была увезена в неизвестном направлении, ее ребенок остался без присмотра. 15-летний же сын Абдулова Элмара — Захид был задержан в полиции Аскерана. Последующая его судьба неизвестна.
— На глазах 51-летней Пашаевой Кюбры Адил кызы армяне застрелили из автомата ее мужа Шуру Таптыг оглы и сына Элданиза, взятых в заложники, убили соседа Сурхая, вбивая ему в голову гвозди; связав руки Эйвазову Хидаят Али оглы, убили его, подставив голову под гусеницы танка. Кюбра Пашаева была свидетельницей того, как в Агдамской мечети заживо были отрезаны головы Видади из города Ходжалы, 16-летнему Талеху из села Галадариси и еще пятерым 6-8-летним детям, имен которых она не знала.
— По словам свидетелей, армяне оставшимся без воды детям давали взамен мочу, вместо съестного же — разбавленный мочой жмых (пища для скота). Армяне изымали золотые зубы у убитых азербайджанцев, золотые драгоценности.
— Во время содержания в камерах армяне отделяли молодых девушек и женщин от остальных и, приводя их в бессознательное состояние ударами головой об стену, увозили в неизвестном направлении.