AZADISTAN MƏMLƏKƏTİ — CƏNUBİ AZƏRBAYCAN MİLLİ HÖKUMƏTİ
Birinci dünya müharibəsinin doğurduğu tarixi şəraitdə, Şimali Azərbaycanda olduğu kimi, Cənubi Azərbaycanda da xalq öz milli dövlətçilik ənənələrinin dirçəlişi uğrunda mübarizəyə qalxdı.
Müharibə illərində İran ərazisi, o cümlədən ölkənin şimal-qərbini əhatə edən Cənubi Azərbaycan torpaqları da xarici dövlətlərin hərbi əməliyyat meydanına çevrilmişdi. İran irticası və yadelli işğalçıların ağalığı xalqın onsuz da ağır olan vəziyyətini, ölkə daxilindəki ziddiyyətləri son həddə çatdırmışdı. Rusiyada fevral inqilabı nəticəsində çar mütləqiyyəti devrilsə də rus qoşunları hələ də Cənubi Azərbaycanı işğal altında saxlayırdılar. Şahlıq rejiminə və xarici işğalçılara qarşı bütün İranı əhatə edən xalq hərəkatı, Konstitusiyalı quruluş və demokratik dəyişikliklər uğrunda mübarizə, çox çəkmədən, Cənubi Azərbaycanda milli azadlıq hərəkatı xarakteri almağa başladı.
Rusiyada baş verən hadisələr, Azərbaycanın şimalında azadlıq hərəkatının qələbəsi, milli dövlətçilik ənənələrinin dirçəlişi və Azərbaycan Xalq Cümhuriyyətinin həyata keçirdiyi islahatlar ölkənin cənubunda milli azadlıq hərəkatını daha da qüvvətləndirdi.
Cənubi Azərbaycanda milli azadlıq hərəkatına 1905-1911-ci illər İran inqilabının fəal iştirakçısı olan Şeyx Məhəmməd Xiyabani (1879-1920) başçılıq edirdi.
Şeyx Məhəmməd Xiyabaninin başçılıq etdiyi azadlıq mücahidləri daxili irticaya və yadelli işğalçılara qarşı mübarizə aparmaqla bərabər, ölkə miqyasında yeniləşmə — demokratik dəyişikliklər aparılmasını tələb edir, bütün İranda xalq inqilabının qələbəsinə, şahlıq rejiminin ləğvinə və respublika tipli demokratik dövlət yaradılmasına çalışır, yeni yaradılacaq demokratik İran dövlətinin tərkibində Cənubi Azərbaycana muxtariyyət verilməsi uğrunda mübarizə edirdilər. Cənubi Azərbaycan əhalisinin vahid cəbhə halında azadlıq mücadiləsinə qalxmasında Azərbaycan Demokrat Firqəsi (ADF) mühüm rol oynayırdı. ADF-nin Mərkəzi Komitəsinə Şeyx Məhəmməd Xiyabani rəhbərlik edirdi.
Xiyabaninin göstərişi ilə hərəkət edən demokratlar Təbriz, Ərdəbil, Xoy, Urmiya, Sərab, Zəncan və b. Azərbaycan şəhərlərində əhalini mitinqlərə qaldırır, ingilispərəst İran hökumətinin istefasını və ölkədə demokratik islahatlar keçirilməsini tələb edirdilər.
Milli azadlıq hərəkatının genişlənməkdə olduğu bir şəraitdə — 1918-ci ilin əvvəllərində rus qoşunları Cənubi Azərbaycandan çıxarıldı. Bundan istifadə edən İngiltərə öz hərbi qüvvələrini Cənubi Azərbaycanda yerləşdirməyə başladı. İngilislər Bakı neftinə can atırdılar. İngiltərə hökuməti, əlavə olaraq, İrana general Denstervilin başçılığı ilə yeni hərbi qüvvələr də göndərdi. General Denstervilə Ənzəli, Rəşt və Bakını ələ keçirmək barədə göstəriş verilmişdi.
İngilislərin, guya "türk təhlükəsini" "qabaqlamaq" məqsədilə, Cənubi Azərbaycanın Türkiyə ilə həmsərhəd rayonlarını ələ keçirməsi və bununla bütün İranı nəzarət altına almaları ölkədə narazılığı daha da artırdı, Cənubi Azərbaycanda milli azadlıq hərəkatını daha da qüvvətləndirdi.
Belə bir şəraitdə keçmiş rus zabitləri tərəfindən silahlandırılmış erməni quldurları Şərqi Anadolu və Şimali Azərbaycanda olduğu kimi, Cənubi Azərbaycanın Türkiyə ilə sərhəd bölgələrində də Azərbaycan türklərinə qarşı soyqırımına başladılar. Fransız zabitləri və Amerika missionerləri tərəfindən qızışdırılan aysorlar və kürdlər də Azərbaycan xalqına qarşı törədilən bu qanlı qırğında fəal iştirak edirdilər. Yaranmış ağır vəziyyətdə qardaş Türkiyənin hərbi qüvvələri Cənubi Azərbaycan türklərinin köməyinə çatdı. 1918-ci ilin martından başlayaraq Maku, Urmiya və Salması işğalçılardan və erməni-aysor-kürd quldurlarından təmizləyən türk hərbi hissələri Təbrizə daxil oldular. Beləliklə, Cənubi Azərbaycan ərazisində də xalqımıza qarşı həyata keçirilən soyqırımının qarşısı alındı. Lakin Türkiyə üçün yaranmış çox ağır beynəlxalq şəraitdə türk hərbi qüvvələri 1918-ci ilin noyabrında Cənubi Azərbaycanı tərk etməli oldular. Bundan istifadə edən ingilislər Təbriz də daxil olmaqla bütün Cənubi Azərbaycanı işğal etdilər. Beləliklə, İran ərazisi tamamilə ingilislərin nəzarəti altına keçdi.
1919-cu il avqustun 9-da işğalçıların təzyiqi altında İranla İngiltərə arasında saziş bağlandı. Sazişin şərtlərinə əsasən İran İngiltərədən asılı dövlətə çevrilirdi. Odur ki, 9 Avqust sazişi xalq hərəkatını daha da alovlandırdı. Bütün İran, o cümlədən Cənubi Azərbaycan bu alçaldıcı sazişə qarşı ayağa qalxdı. Cənubi Azərbaycanın hər yerində izdihamlı mitinqlər və nümayişlər başlandı. 1919-cu ilin oktyabrında üsyana qalxan Təbriz mücahidləri İran valisini şəhərdən qovdular. Bundan çox keçməmiş Təbriz əhalisinin tələbi ilə ingilis hərbi hissələri də şəhərdən çıxarıldı.
Milli azadlıq hərəkatı getdikcə daha ardıcıl xarakter aldı və özünün həlledici mərhələsinə daxil oldu. 1920-ci il aprelin 7-də Şeyx Məhəmməd Xiyabaninin rəhbərliyi ilə Təbrizdə silahlı üsyan başlandı. Bütün Təbriz əhalisi üsyançıların müdafiəsinə qalxdı. Üsyanı yatırtmaq üçün mərkəzdən göndərilmiş polis dəstələri buna cəsarət göstərməyərək şəhəri tərk etdilər. Xalqın misli görünməmiş fəallığı nəticəsində 1920-ci ilin 7 Aprel üsyanı qan tökülmədən qalib gəldi. Üsyanın qalib gəldiyi 7 Aprel günü xalq qarşısında çıxış edən Şeyx Məhəmməd Xiyabani həmin gündən etibarən Azərbaycanın adının dəyişdirilərək "Azadıstan" ("Azadlıq ölkəsi") adlandırılacağını bəyan etdi.
Təbriz üsyançıları dərhal əməli fəaliyyətə başladılar. Mərkəzdən göndərilmiş dövlət məmurları və hərbi qulluqçular vəzifələrindən kənar edildilər. Bütün dövlət idarəçiliyi ADF fəallarının əlinə keçdi. Beləliklə, bütün İran ərazisində demokratik dəyişikliklər və yeniləşmə uğrunda başlanmış hərəkat, nəticə etibarilə, milli azadlıq hərəkatına çevrildi. Azərbaycanın müstəqil dövlətçilik ənənələrinin dirçəldilməsinə başlandı. Xalq azadlığa can atır, özünün müstəqil, milli dövlətini yaratmaq istəyirdi.
Təbrizdə silahlı üsyan qələbə çaldıqdan sonra Xoy, Ərdəbil, Astara, Marağa, Əhər və Zəncanda da üsyanlar baş verdi. Cənubi Azərbaycanda baş verən milli azadlıq hərəkatı İranın başqa yerlərində də daxili irticadan və ingilislərdən narazı olan qüvvələr tərəfindən rəğbətlə qarşılandı.
İrticaya və ingilis ağalığına qarşı ümumxalq narazılığının bütün İranı əhatə etdiyi şəraitdə Təbriz üsyançıları daha qəti addımlar atmağa başladılar. 1920-ci il iyunun 23-də Təbrizdə Ş.M.Xiyabaninin başçılığı ilə Milli Hökumət yaradıldı. ADF fəallarından ibarət olan Milli Hökumətin tərkibi əhalinin müxtəlif təbəqələrinin nümayəndələrindən ibarət idi.
Milli Hökumətin fəaliyyətə başladığı 24 İyun günü Təbrizdə ümumxalq bayramına çevrildi. Bütün müəssisələrdə, tədris ocaqlarında iş dayandırıldı, bazarlar bağlandı. Milli Hökumətin qərarı ilə, mərkəzdən göndərilmiş bütün dövlət məmurları, İran valisi də daxil olmaqla Təbrizdən çıxarıldılar. Bu, faktiki olaraq, Cənubi Azərbaycanda mürtəce şahlıq rejiminin — İran hakimiyyətinin devrilməsi və milli dövlətçilik ənənələrinin dirçəlişi demək idi. Şeyx Məhəmməd Xiyabaninin başçılıq etdiyi Milli Hökumət isə müstəqil demokratik respublika funksiyasını yerinə yetirirdi.
Bununla belə, xalqın tamamilə müstəqil yaşamaq əzminin əleyhinə olaraq, Milli Hökumət bütün İranın demokratikləşdirilməsi və ölkədə konstitusiyalı quruluş yaradılması, daxili irticaya və ingilis ağalığına son qoyulması uğrunda mübarizə xəttini davam etdirir, Cənubi Azərbaycana qarşı yeridilən ayrı-seçkilik siyasətinə qarşı çıxış edirdi.
Beləliklə, xalqın tam müstəqilliyə can atmasına və faktiki olaraq, özünün müstəqil demokratik respublikasını yaratmasına baxmayaraq, Milli Hökumət Cənubi Azərbaycanın tam müstəqilliyi uğrunda deyil, yeni yaradılacaq demokratik İran dövlətinin tərkibində milli muxtariyyət hüququ əldə etmək uğrunda mübarizə aparırdı.
Milli Hökumətin rəhbərləri inanırdılar ki, Təbrizdən sonra bütün İran ayağa qalxacaq, şahlıq idarə üsulu devriləcək, xalq hakimiyyətə gələcək və bütün ölkədə respublika quruluşu bərqərar olacaqdır; yeni yaradılacaq ümumiran xalq hökumətinin təşkilində azərbaycanlılar mühüm rol oynayacaqlar. Xiyabani əmin idi ki, "Təbriz İrana nicat verəcəkdir!"
Beləliklə, qarşısına İrandan ayrılıb müstəqil Azərbaycan dövləti yaratmaq kimi siyasi vəzifə qoymayan Milli Hökumət iqtisadiyyat, maarif, səhiyyə və b. sahələrdə islahatlara başladı. İlk növbədə dözülməz vəziyyətə düşmüş yoxsul əhalinin, o cümlədən təbrizlilərin vəziyyətini yaxşılaşdırmaq üçün müxtəlif xarakterli tədbirlər görüldü. Savadsızlığın ləğvinə başlandı. Milli məktəblər, xəstəxanalar açıldı. Təbrizdə yoxsul uşaqları üçün pulsuz qız məktəbi fəaliyyətə başladı. Yeni açılmış milli məktəblərdə dərs demək üçün Bakıdan, Türkiyədən, habelə Tiflisdən müəllimlər dəvət olundu. Milli qvardiya yaradılması üçün hazırlıq işlərinə başlandı. Milli Hökumətin öz jandarm və polis dəstələri yaradıldı. Polis məktəbi açıldı. Eyni zamanda yeni iş yerləri açılması, pul islahatı keçirilməsi, bank-maliyyə sistemi yaradılması, bələdiyyə seçkiləri keçirilməsi üçün hazırlıq işləri görülməsinə, torpaq islahatına başlandı. Bu məqsədlə yeni idarələr, müəssisələr, nazirliklər yaradıldı.
Göründüyü kimi, Milli Hökumətin həyata keçirdiyi bütün tədbirlərin, habelə nəzərdə tutulan islahatların özü də, əslində, Cənubi Azərbaycanda Respublika tipli müstəqil, demokratik dövlət yaradılmasına yönəlmişdi. Yaradılmaqda olan müstəqil Azərbaycan dövləti Azadıstan Məmləkəti adlanırdı. Buna müvafiq olaraq bütün rəsmi sənədlərdə, blanklarda, habelə nazirliklərin, idarə və müəssisələrin adı əks olunan lövhələrdə Azərbaycan adı "Azadıstan"la əvəz olundu.
Xiyabani öz doğma xalqını daim maariflənməyə, inkişaf naminə mübarizəyə çağırır, müstəqilliyin, azadlığın yalnız bu yolla əldə olunacağına inanırdı. O, Təbrizin şəhər bağında təşkil olunmuş yığıncaqlarda tərəqqipərvər fikirlərini təbliğ edirdi. Şeyx Məhəmməd Xiyabaninin 15 iyun 1920-ci ildə söylədiyi nitqində onun mübarizəsinin əsas ideyaları öz əksini tapıb:
- "Mənliyini sevmək təbii və ümumi bir qanundur. Hər bir adam, hər bir canlı bəşər özünü başqasından çox sevər. Buna görə də bir cəmiyyət öz rifah halını yaxşılaşdırmağı başqasından gözləməməlidir. Xüsusilə özünə nisbətən rabitə və yaxınlığı olmayanlardan yardım və xidmət gözləmək yersizdir. Öz şəxsiyyətinə hörmət etmək, ona inanmaq da mənliyini sevməklə bir sırada qoyulmalıdır. Bir xalq, bir cəmiyyət təkəbbürlü və özünə bədgüman olmamalıdır. İnsan öz şəxsi etimadının əsasını laxladan  alçaqlığı, acizlik qədər təvazökarlığı qəbul etməməlidir. Bəşəriyyət bütün üzvlərinin birlikdə olan fəaliyyət və yardımına möhtacdır. Elə təsəvvür etməməlidir ki, dünyada yaşayan kiçik bir xalq bəşəriyyətə xeyir verə bilməz və onun varlığına etinasız münasibət bəsləmək olar. Çox təəssüf olsun ki, biz öz qədir və qiymətimizi çox az bilmiş, bəlkə də özümüzdə olan mənlikdən xəbər tutmamışıq. Bu, fərdlərin həyatında təcrübədən keçirilmişdir. Yüksək xüsusiyyətə malik olan, ali fikirlərə xidmət edən, öz dərəcə və heysiyyətini qiymətləndirən və bunun qorunması üçün çalışan şəxslər həmişə yüksək məqama çatmışlar. Məhz buna görədir ki, bir çox ədib və filosoflar öz şəxsiyyətləri naminə ali dərəcəyə çatmış və padşahları belə öz zəhmət və qüdrətinə qarşı hörmət etməyə məcbur etmişlər. Onlar saraylarda ən parlaq yer tutmuşlar. Xalqlar dəxi bu əzəməti, mənəvi qüvvəni, mənliyi və öz varlığına etimadı üzə çıxarmaqla tərəqqi və inkişafa nail ola bilərlər. Azad və müstəqil olmaq istəyən bir xalq, öz həyatına və ictimai məsələlərə laqeyd qala bilməz. Biz dəxi mütərəqqi xalqlar cərgəsinə çatmaq üçün öz fikir və hissiyyatımızı onların dərəcəsinə qaldırmalıyıq.
alçaqlığı, acizlik qədər təvazökarlığı qəbul etməməlidir. Bəşəriyyət bütün üzvlərinin birlikdə olan fəaliyyət və yardımına möhtacdır. Elə təsəvvür etməməlidir ki, dünyada yaşayan kiçik bir xalq bəşəriyyətə xeyir verə bilməz və onun varlığına etinasız münasibət bəsləmək olar. Çox təəssüf olsun ki, biz öz qədir və qiymətimizi çox az bilmiş, bəlkə də özümüzdə olan mənlikdən xəbər tutmamışıq. Bu, fərdlərin həyatında təcrübədən keçirilmişdir. Yüksək xüsusiyyətə malik olan, ali fikirlərə xidmət edən, öz dərəcə və heysiyyətini qiymətləndirən və bunun qorunması üçün çalışan şəxslər həmişə yüksək məqama çatmışlar. Məhz buna görədir ki, bir çox ədib və filosoflar öz şəxsiyyətləri naminə ali dərəcəyə çatmış və padşahları belə öz zəhmət və qüdrətinə qarşı hörmət etməyə məcbur etmişlər. Onlar saraylarda ən parlaq yer tutmuşlar. Xalqlar dəxi bu əzəməti, mənəvi qüvvəni, mənliyi və öz varlığına etimadı üzə çıxarmaqla tərəqqi və inkişafa nail ola bilərlər. Azad və müstəqil olmaq istəyən bir xalq, öz həyatına və ictimai məsələlərə laqeyd qala bilməz. Biz dəxi mütərəqqi xalqlar cərgəsinə çatmaq üçün öz fikir və hissiyyatımızı onların dərəcəsinə qaldırmalıyıq.
Bir xalqın şərafəti üçün birinci şərt onun müstəqil olmasıdır.
Müstəqil olmayan bir xalqın əzmi və hörməti yoxdur. Xalqın istiqlaliyyətini onun əxlaqi fəziləti saxlaya bilər. Hər bir xalqın istiqlaliyyətini qoruyan onun mərdlik və şücaətidir".
Cənubi Azərbaycanda milli azadlıq hərəkatı dərinləşməkdə idi. Azərbaycan xalqı, faktiki olaraq, özünün respublika tipli demokratik dövlətini yaratmağa başlamışdı.
Azadıstan Məmləkətinin uğurları bütün İranı hərəkətə gətirmişdi. Lərzəyə düşən şahlıq rejimi, həmçinin, İranı öz asılılığında saxlamağa çalışan və Bakı neftinə can atan ingilislər real təhlükə qarşısında qalmışdılar. Odur ki, İran irticası və ona yaxından kömək edən ingilislər Tehranda Milli Hökumətə qarşı qəsd hazırlamağa başlamışdılar.
Tehran rejimi bir tərəfdən Milli Hökumətin başını qarışdırmaq üçün Ş.M.Xiyabani ilə danışıqlar aparır, müxtəlif vədlər verir, digər tərəfdən isə Təbrizə hücum planı hazırlayırdı. Bütün hazırlıq işləri başa çatdırıldıqdan sonra 1920-ci il sentyabrın 12-də təpədən dırnağadək silahlanmış irtica qüvvələri Təbrizə hücum etdilər. Təbriz üsyançıları iki gün ərzində qəhrəmancasına müqavimət göstərdilər. Lakin sayca çox olan və yaxşı silahlanmış nizamlı hökumət qüvvələri üstünlüyü ələ ala bildi. Sentyabrın 14-də Xiyabani öldürüldü və üsyan qan içərisində boğuldu. Beləliklə, Azərbaycan xalqının istiqlal mübarizəsinin daha bir parlaq səhifəsi tarixə qovuşdu. Şimali Azərbaycanda Sovet Rusiyasının qanlı bolşevik rejimi Azərbaycan Xalq Cümhuriyyətinin varlığına son qoyduğu kimi, Cənubi Azərbaycanda da İranın irticaçı şahlıq rejimi Azadıstan Məmləkətini qan içində boğdu. Vaxtilə Gülüstanda və Türkmənçayda Azərbaycanı öz aralarında iki yerə parçalamış qüvvələr onun azadlığa çıxmasına yol vermədilər. Yenə də Azərbaycanın şimalı Rusiyanın, cənubu isə İranın tərkibində qaldı.

СТРАНА АЗАДЫСТАН — НАЦИОНАЛЬНОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО ЮЖНОГО АЗЕРБАЙДЖАНА
В исторической ситуации, порождённой Первой мировой войной, как в Северном Азербайджане, так и в Южном, народ поднялся на борьбу за возрождение своих национальных традиций государственности.
В годы войны территория Ирана, в том числе и земли Южного Азербайджана, охватывавшие северо-запад страны, была превращена в арену военных действий иностранных государств. Иранская реакция и господство иноземных завоевателей довели до предела внутренние противоречия и ещё больше ухудшили без того тяжёлое положение народа. Несмотря на то, что царское самодержавие в России было свергнуто в результате февральской революции, русские войска всё ещё держали под оккупацией Южный Азербайджан. Спустя некоторое время, народное движение против шахского режима и иноземных завоевателей, охватившее весь Иран и борьба за конституционный строй и демократические перемены, начали принимать в Южном Азербайджане характер национально-освободительного движения.
События, происходившие в России, победа освободительного движения на севере Азербайджана, возрождение национальных традиций государственности и реформы, проведённые Азербайджанской Народной Республикой, ещё более усилили национально-освободительное движение на юге страны
Национально-освободительным движением в Южном Азербайджане руководил активный участник Иранской революции 1905-1911 гг. Шейх Мухаммед Хиябани (1879-1920).
Наряду с борьбой против внутренней реакции и иноземных завоевателей, борцы за свободу, руководимые Шейх Мухаммедом Хиябани, требовали обновления, то есть осуществления демократических перемен в масштабе всей страны, стремились к победе народной революции во всём Иране, ликвидации шахского режима и созданию демократического государства республиканского типа и боролись за предоставление автономии Южному Азербайджану в составе демократического государства Иран, которое предстояло создать. Важную роль в подъёме на освободительную борьбу населения Южного Азербайджана в виде единого фронта играла Азербайджанская Демократическая Партия (АДП). Центральным Комитетом АДП руководил Шейх Мухаммед Хиябани.
Демократы, действовавшие под руководством Хиябани, поднимали население Тебриза, Ардебиля, Хоя, Урмии, Сараба, Зенджана и других городов на митинги, требовали отставки проанглийского правительства Ирана и проведения демократических реформ в стране.
В условиях расширения национально-освободительного движения в Иране в начале 1918 г. русские войска были выведены из Южного Азербайджана. Англия, воспользовавшаяся этим, приступила к размещению в Южном Азербайджане своих военных сил. Англичане стремились к бакинской нефти. Правительство Англии дополнительно отправило в Иран новые военные силы под командованием генерала Денстервиля. Генералу Денстервилю было дано указание о захвате Энзели, Решта и Баку.
Захват англичанами районов Южного Азербайджана, граничивших с Турцией якобы с целью «опережения турецкой опасности» и тем самым взятие ими всего Ирана под свой контроль, ещё более усилили национально-освободительное движение в Южном Азербайджане.
В такой ситуации отряды армянских бандитов, вооружённые русскими офицерами, приступили к геноциду против азербайджанских тюрков в пограничных регионах Южного Азербайджана, как это было в Восточной Анатолии и Северном Азербайджане. Айсоры и курды, подстрекаемые французскими офицерами и американскими миссионерами, также принимали активное участие в этой кровавой резне против азербайджанского народа. В создавшемся тяжёлом положении, военные силы братской Турции подоспели на помощь тюркам Южного Азербайджана. Турецкие военные части, приступившие с марта 1918 г. к очистке Маку, Урмии и Салмаса от армяно-айсоро-курдских бандитов, вступили в Тебриз. Таким образом, на территории Южного Азербайджана был пресечён геноцид, осуществлявшийся по отношению к азербайджанскому народу, как это имело место на севере страны. Однако в создавшейся в то время для Турции тяжелейшей международной ситуации, в ноябре 1918 г. турецкие военные силы были вынуждены покинуть Южный Азербайджан. Англичане, воспользовавшиеся этим, завоевали весь Южный Азербайджан, включая Тебриз. Таким образом, территория Ирана полностью перешла под контроль английских интервентов.
9-го августа 1919 г. под давлением завоевателей было заключено соглашение между Ираном и Англией. На основании условий этого соглашения Иран превращался в зависимую от Англии страну. Соглашение 9-го августа ещё сильнее воспламенило народное движение в стране. Весь Иран, в том числе и Южный Азербайджан, поднялся против этого унизительного договора. Во всех частях Южного Азербайджана начались массовые митинги и демонстрации. Борцы Тебриза, поднявшиеся на восстание в октябре 1919 г., прогнали из города иранского вали (губернатор — Я.М.). Спустя некоторое время, по требованию населения Тебриза из города были выведены и английские военные части.
Постепенно национально-освободительное движение приняло более последовательный характер и вступило в свой решающий этап. 7-го апреля 1920 г. в Тебризе началось вооружённое восстание под предводительством Шейх Мухаммеда Хиябани. Всё население Тебриза поднялось на защиту восставших. Полицейские части, отправленные из центра для подавления восстания, не осмелились на это и покинули город. В результате невиданной активности народа восстание 7-го апреля 1920 г. одержало победу без кровопролития. Шейх Мухаммед Хиябани, выступивший перед народом в день победы восстания — 7-го апреля, объявил о том, что с этого дня название Азербайджана будет переименовано в «Азадыстан» («Страна свободы»).
Тебризские повстанцы сразу же приступили к практической деятельности. Были отстранены от должностей государственные чиновники и военнослужащие, направленные из центра. Всё государственное управление перешло в руки активистов АДП. Таким образом, движение за демократические перемены и обновление, начавшееся на территории всего Ирана, в конечном итоге превратилось в национально-освободительное движение. Началось возрождение традиций независимой государственности Азербайджана. Народ стремился к свободе и созданию своего независимого национального государства.
После победы вооружённого восстания в Тебризе, произошли восстания и в Хое, Ардебиле, Астаре, Мараге, Ахаре и Зенджане. Национально-освободительное движение, происходившее в Южном Азербайджане, было встречено с симпатией всеми силами, недовольными внутренней реакцией и англичанами и в других местах Ирана.
В условиях, когда весь Иран был охвачен общенародным недовольством против реакции и английского господства, тебризские повстанцы начали предпринимать более решительные шаги. 23-го июня 1920 г. в Тебризе было создано Национальное правительство под руководством Шейх Мухаммеда Хиябани. Национальное правительство, включавшее активистов АДП, состояло из представителей различных слоёв населения.
День начала деятельности Национального правительства — 24-е июня, превратился в Тебризе во всенародный праздник. Была приостановлена работа во всех учреждениях, учебных заведениях, закрылись рынки. По решению Национального правительства из Тебриза были выведены все чиновники центра, в том числе и иранский вали. Фактически, это означало свержение в Южном Азербайджане реакционного шахского режима — Иранской власти и возрождение традиций национальной государственности. Национальное правительство, возглавленное Шейх Мухаммедом Хиябани, фактически выполняло функцию демократической республики.
Тем не менее, выступая против желания народа жить совершенно свободно, Национальное правительство продолжало линию борьбы за демократизацию всего Ирана и создание в стране конституционного строя, против внутренней реакции и английского господства, и выступало против политики дискриминации, проводившейся в отношении Южного Азербайджана.
Таким образом, несмотря на стремление народа к полной независимости и фактическое создание им своей независимой демократической республики, Национальное правительство вело борьбу не за полную независимость Южного Азербайджана, а за право получения автономии в составе будущего демократического Ирана.
Руководители Национального правительства верили, что после Тебриза поднимется весь Иран, будет свергнуто шахское правление, к власти придёт народ и во всей стране установится демократический — республиканский строй. И азербайджанцы будут играть важную роль в формировании будущего общеиранского народного правительства. Хиябани был уверен, что «Тебриз спасёт весь Иран».
Национальное правительство, не ставившее перед собой политическую задачу отделения Азербайджана от Ирана и создания независимого азербайджанского государства, приступило к реформам в экономике, просвещении, здравоохранении и др. областях. В первую очередь были проведены перемены различного характера для улучшения тяжёлого положения бедных слоёв населения, в том числе и тебризцев. Началась ликвидация безграмотности. Открылись национальные школы и больницы. В Тебризе начала функционировать бесплатная школа для девочек из бедных семей. Для преподавания в новооткрывшихся школах были приглашены учителя из Баку, Турции и даже из Тифлиса. Начались подготовительные работы для создания регулярной армии — Национальной гвардии. Были созданы собственные жандармские и полицейские части Национального правительства. Открылась полицейская школа. Одновременно начались подготовительные работы для открытия новых рабочих мест, проведения денежной и земельной реформ, муниципальных выборов и создания финансово-банковской системы. С этой целью были созданы новые ведомства, учреждения, министерства.
Как видно, все мероприятия, проводившиеся Национальным правительством, а также предусмотренные реформы, по своей сути были направлены на создание в Южном Азербайджане независимого демократического государства республиканского типа. Создаваемое самостоятельное азербайджанское государство называлось Азадыстан мемлекети («Страна свободы»). В соответствии с этим, на всех официальных документах, бланках, а также вывесках с названиями министерств, ведомств и учреждений название Азербайджана было заменено на «Азадыстан».
Хиябани постоянно призывал свой народ к просвещению, к борьбе за прогресс. Он верил, что лишь таким путём можно достичь свободы. На собраниях, организуемых в городском парке Тебриза, он пропагандировал прогрессивные идеи. В речи Шейх Мухаммеда Хиябани, произнесённой 15-го июня 1920 г., нашли отражение главные идеи его борьбы:
- «Самосознание является естественным и общим законом. Каждый человек, каждое живое существо любит себя больше других. Поэтому какое-либо общество не должно ждать от другого улучшения своего благосостояния. Особенно неуместно ждать помощи и услуги от того, кто не близок. Уважение к собственной личности и вера в неё должны стоять в одном ряду с самолюбием.
Какой-либо народ или общество не должны быть высокомерными и недоверчивыми по отношению к себе. Человек не должен принимать низость, расшатывающую основу собственного доверия и скромность, равную слабости. Человечество нуждается в совместной деятельности и взаимопомощи. Нельзя представлять, что проживающий в мире малый народ не может дать человечеству пользы, и можно относиться к его существованию с пренебрежением. Очень жаль, что мы недостаточно ценим себя и может быть не знаем даже о наличии у нас собственного самолюбия. Это было испытано в деятельности индивидуумов. Личности, обладающие высокой специфичностью, служащие высоким идеям, оценивающие свой уровень и свою честь, всегда достигали высот. Именно по этой причине многие литераторы и философы ради своих личностей достигали высшего уровня и заставляли даже падишахов уважать их труд и силу. Они обладали во дворцах высочайшим влиянием. Народы также могут добиться прогресса и развития, раскрыв наружу это величие, мораль, силу, самолюбие и доверие к своему существованию. Народ, желающий быть свободным и независимым, не может оставаться равнодушным к своей жизни и общественным проблемам. Для того, чтобы встать в один ряд с прогрессивными народами, мы должны также возвысить наши мысли и чувства до их уровня.
Первым условием чести того или иного народа является его независимость.
Народ, не обладающий свободой, лишён воли и уважения. Независимость народа может сохранить его духовное богатство. Независимость каждого народа оберегается его мужеством и отвагой».
Национально-освободительное движение в Южном Азербайджане продолжало углубляться. Фактически, азербайджанский народ приступил к созданию собственного государства республиканского типа и на юге страны.
Успехи страны Азадыстан привели в движение весь Иран. Трепещущий шахский режим, а также англичане, старавшиеся держать Иран в зависимом положении и стремившиеся к бакинской нефти, стояли перед реальной угрозой. Поэтому иранская реакция и помогавшие ей англичане приступили в Тегеране к подготовке заговора против Национального правительства Азербайджана.
Тегеранский режим с целью введения в заблуждение Национального правительства, с одной стороны вёл переговоры с Шейхом Мухаммедом Хиябани, давал различные обещания, а с другой стороны готовил план нападения на Тебриз. После завершения всех подготовительных работ, 12-го сентября 1920 г. реакционные силы, вооружённые до зубов, напали на Тебриз. Тебризские повстанцы на протяжении двух дней оказывали героическое сопротивление. Однако многочисленные, хорошо вооружённые и организованные силы правительства сумели одержать верх. 14-го сентября Хиябани был убит, а восстание потоплено в крови. Таким образом, ещё одна славная страница борьбы за независимость азербайджанского народа канула в историю. Точно так же, как в Северном Азербайджане кровавый большевистский режим Советской России положил конец существованию Азербайджанской Народной Республики, так и реакционный шахский режим Ирана в Южном Азербайджане потопил в крови страну Азадыстан. Реакционные силы, разделившие в своё время между собой Азербайджан в Гюлюстане и Туркменчае, не дали ему обрести государственную независимость. Вновь север Азербайджана остался в составе России, а юг - в составе Ирана.