SOVET DÖVRÜNDƏ TEATR SƏNƏTİNİN İNKİŞAFI
1920-ci ildə Azərbaycan Demokratik Cümhuriyyəti xaincəsinə dağıdıldıqdan sonra Azərbaycan XKS-nın 1920-ci il 1 iyul tarixli qərarı ilə Birləşmiş Dövlət Teatrı yaradıldı. Burada Bakıda fəaliyyət göstərən bütün truppalar və həvəskar aktyorlar birləşdi. 1918-
ci ildə yanmış keçmiş Tağıyev teatrının binası respublika hökumətinin qərarı ilə bərpa olundu. 1922-ci ildə dram truppası Birləşmiş Dövlət Teatrından ayrılaraq, müstəqil teatra çevrildi. Həmin il yanvarın 17-də M.F.Axundovun "Hacı Qara" komediyasının yeni quruluşdakı tamaşası ilə Azərbaycan Dövlət Dram Teatrının (1933-cü ildən M.Əzizbəyov ad.) təntənəli açılışı oldu. Azərbaycan dramaturgiyasının inkişafında son dərəcə mühüm rol oynayan, mədəni quruculuq sahəsində, eləcə də teatr sənətinin təşəkkülündə böyük xidmətlər göstərən N.Vəzirov, Ə.Haqverdiyev, C.Məmmədquluzadə, S.S.Axundov kimi realist-demokrat yazıçıların fəaliyyəti, N.Nərimanov, Ü.Hacıbəyov, M.Maqomayev və C.Cabbarlının, başqa görkəmli ədəbiyyat və incəsənət xadimlərinin, aktyor və rejissorların mətbuatda çıxışları teatrın inkişaf prinsiplərinin, milli və dünya dramaturqlarının klassik irsinə düzgün münasibətin müəyyənləşməsində mühüm rol oynamışdır.
XX əsrin 20-ci illərində teatrın repertuarı formalist və vulqar-sosioloji axınlara qarşı kəskin mübarizə şəraitində yaradıldı. Teatrın qarşısında duran əsas problemlərdən biri tamaşaların ideya-bədii səviyyəsini yüksəltmək idi. Tərcümə pyesləri, eləcə də Azərbaycan dramaturqlarının əsərləri, özəllikcə C.Cabbarlının pyesləri teatrın repertuarını zənginləşdirdi. Bu illərdə "Ölülər" (C.Məmmədquluzadə), "Laçın yuvası" (S.S.Axundov), "Şeyx Sənan", "Knyaz" (H.Cavid), "Aydın", "Oqtay Eloğlu", "Sevil", "Od gəlini" (C.Cabbarlı), "Müfəttiş" (N.V.Qoqol), "Həyatın dibində" (M.Qorki), "Qaçqınlar" (F.Şiller), "Otello" (V.Şekspir), "Zaqmuk" (A.M.Qlebov), "Lyubov Yarovaya" (K.A.Trenyov), "Gülən adam" (V.Hüqo) və s. əsərlər tamaşaya qoyulmuşdu.
Yeni forma axtarışları ilə bağlı, teatrın bəzi uğursuz tamaşaları da olmuşdur. Ancaq bunlar realist sənət yolu ilə irəliləyən teatrın ümumi inkişafına ciddi təsir göstərə bilməmişdi. 20-ci illərdən teatrda aktyorlardan A.M.Şərifzadə, Ü.Rəcəb, M.A.Əliyev, S.Ruhulla, M.Davudova, İ.Hidayətzadə, R.Təhmasib, K.Ziya, M.Mərdanov, M.Vəlixanlı, Ə.Qurbanov, S.Hacıyeva, Ə.Məmmədova, M.Sənani, Q.Topuriya, M.Yermakova (Məxfurə xanım) rej.A.Tuqanov, Bakı Teatr Texnikumunun ilk məzunlarından F.Qədiri, R.Əfqanlı, İ.Dağıstanlı və b. fəaliyyət göstərirdilər. 1935-1941-ci illər Azərbaycan Dövlət Dram teatrının yetkinləşmə dövrüdür. Bu dövrdə teatr müasir mövzuda "Həyat" (1937, M.İbrahimov), "Toy" (1939, S.Rəhman) pyeslərini, "Vaqif", "Xanlar" (1938, 1939, S.Vurğun), "Qaçaq Nəbi" (1940, S.Rüstəm) tarixi qəhrəmanlıq dramlarını göstərdi.
1948-ci ildə rejissor A.İskəndərov, aktyorlar M.A.Əliyev, M.Davudova, S.Ruhulla, R.Əfqanlı, K.Ziya, İ.Dağıstanlı, rəssam N.Fətullayev "Şərqin səhəri" (Ə.Məmmədxanlı) tamaşasına görə SSRİ Dövlət mükafatına layiq görüldülər. Həmin il teatrın Moskvada qastrol çıxışları uğurla keçdi.
1949-cu ildə Azərbaycan teatrının 75 illik yubileyi təntənə ilə qeyd edildi. O vaxtkı SSRİ Ali Sovetinin Fərmanı ilə teatr Qırmızı əmək Bayrağı Ordeni ilə təltif edildi. S.Ruhulla, M.Əmirov, M.Davudova SSRİ xalq artisti adına layiq görüldülər.
1955-60-cı illərdə teatrda klassik və müasir mövzuda bir sıra maraqlı tamaşa hazırlanmışdı: "Göz həkimi" (1955, İ. Səfərli), "Əliqulu evlənir", "Yalan" (1960, 1965, S. Rəhman), "Alov" (1961, M. Hüseyn), "Kəndçi qızı", "Közərən ocaqlar" (1962, 1967, M.
İbrahimov), "Sən həmişə mənimləsən", "Unuda bilmirəm", "Məhv olmuş gündəliklər" (1964, 1968, 1969, İ. Əfəndiyev), "Ölülər" (1966, C. Məmmədquluzadə"), "Sənsiz" (1967, Ş. Qurbanov), "İkinci səs" (1969, B. Vahabzadə), və s. Bu illərdə teatrda Azərbaycan və xarici ölkə dramaturqlarının bir sıra əsərləri uğurla tamaşaya qoyulmuşdur: "Şeyx Sənan" (1956, H. Cavid), "Cavanşir" (1957, M. Hüseyn), "Pəri cadu" (1957, Ə. Haqverdiyev), "Qəribə adam" (1957, N. Hikmət), "Vanya dayı" (1959, A.P. Çexov), "Mariya Tüdor" (1962, V. Hüqo), "Antonii və Kleopatra" (1964, V. Şekspir), "Köç" (1964, C.F. Başkut), "Orlean qızı" (1965, F. Şiller), "Nakam qız" (1968, A. Şirvanzadə), "Canlı meyit" (1968, L.N. Tolstoy) və s. Teatr 1959-cu ildə Moskvada keçirilən Azərbaycan ədəbiyyatı və incəsənəti ongünlüyündə "Otello" (V. Şekspir), "Almas" (C. Cabbarlı), "Fərhad və Şirin" (S. Vurğun) və s. tamaşalar göstərmişdir.
1970-ci illərdə Azərbaycanda, bütün sahələrdə olduğu kimi teatr sahəsində də intibah yarandı. Teatra, sənət adamlarına böyük qayğı və hörmətlə yanaşan, onlara sözün əsl mənasında hamilik edən respublikamızın başçısı Heydər Əlirza oğlu Əliyevin səyi və köməyi nəticəsində milli teatr sənətimiz vüsətli inkişaf yoluna düşdü. 1974-cü ildə Azərbaycan teatrının 100 illik yubileyi görünməmiş təntənə ilə qeyd olundu. Azərbaycanın o vaxtkı MK-nın birinci katibi H.Ə.Əliyevin dərin məzmunlu məruzəsi dinlənildi. Yubiley münasibətilə "Gülüstan" sarayındakı ziyafətdə də H.Ə.Əliyev sənət, sənətkarlar və sənətkarlıq barədə məruzə ilə çıxış etdi. O vaxt neçə-neçə sənətçi təzə mənzillərlə təmin olundu, fəxri adlara layiq görüldü, mükafatlandırıldı. Həmin ildə təkcə Azərbaycan Dövlət Akademik Dram teatrının üç görkəmli sənətkarı — M.Məmmədov, İ.Dağıstanlı və İ.Osmanlı keçmiş SSRİ-də ən yüksək ad olan SSRİ xalq artisti adına layiq görüldülər. 1974-cü il 27 iyundan 10 iyula kimi teatr Moskvada qastrolda oldu. Lenin ordeni ilə təltif edildi. S.Vurğunun "İnsan", İ.Əfəndiyevin "Mahnı dağlarda qaldı", N.Poqodinin "Zamanın hökmü", F.Şillerin "Məkr və məhəbbət", V.Şekspirin "Fırtına", C.Məmmədquluzadənin "Ölülər" əsərlərinin tamaşalarını göstərdilər.
80-ci illərin tamaşaları mövzu rəngarəngliyi, maraqlı aktyor oyunu və rejissor işi ilə diqqəti cəlb edir. Bu illərin sonlarında teatrda xalq artistləri S.Bəşirzadə, A.Pənahova Ə.Qədirov, N.Məlikova, Y.Nuriyev, M.Sadıqova, Səyavuş Aslan, H.Turabov, əməkdar artistlər M.Avşarov, Z.Ağakişiyeva, A.Vəlixanlı, H.Qurbanov, R.Dadaşov, R.Əzimov, N.Əliyev, Ə.Əliyeva, B.Əsgərov, İ.Əhmədov, S.İbrahimova, H.İsmayılov, H.Mehbalıyeva, R.Məlikov, L.Məmmədbəyov, M.Mirzəyev, M.Novruzova, M.Sadıqov, K.Xudaverdiyev, M.Hacıbəyov, E.Haşımzadə, B.Cəfərova, rejissorlardan əməkdar incəsənət xadimləri A.Kazımov, M.Fərzəlibəyov, rəssamlardan Elçin (baş rəssam), İ.İsmayılov və b. fəaliyyət göstərirdilər. Teatrın yanında gənclər studiyası vardı. 1982-ci ildən kiçik səhnədə də tamaşalar göstərilirdi.
1988-ci ildən Azərbaycanda baş verən iqtisadi, ictimai siyasi vəziyyət teatr sənətinə də mənfi təsir göstərdi. Ermənilər respublikamızda görünməmiş faciələr törətdilər; xarici havadarlarına söykənib torpaqlarımızı işğal etdilər; günahsız dinc əhalini qırdılar; Xocalı soyqırımını törətdilər; 1990-cı ilin 20 yanvar faciəsinə səbəb oldular. Kütləvi talanlar edib, xalqımızın milli mədəniyyət abidələrini uçurub dağıtdılar. Ən yaxşı sənət əsərlərimizi xarici ölkələrə aparıb öz adlarına çıxdılar.
Ölkəmizin ayrı-ayrı müttəfiq respublikalarla iqtisadi əməkdaşlığı, ideoloji və mədəni əlaqələri zəiflədi. Azərbaycanın iqtisadi-siyasi həyatında söküklük, tənəzzül əhval-ruhiyyəsi yaradan hərbi-siyasi anarxiya talançılıq və terror, milli mədəniyyətimizə, incəsənətimizə, o cümlədən teatr sənətimizə ağır zərbə vurdu. Teatrlarımızda yaradıcılıq əhval-ruhiyyəsi zəiflədi.

РАЗВИТИЕ ТЕАТРАЛЬНОГО ИСКУССТВА В СОВЕТСКИЙ ПЕРИОД
В 1920 году, после предательского свержения Азербайджанской Демократической Республики, решением Совета Народных Комиссаров Азербайджана от 1 июля 1920 года, был создан Объединенный Государственный Театр,
объединивший в себе все труппы и актеров-любителей, действующих в Баку. Решением правительства республики здание бывшего Тагиевского театра, созданного в 1918 году, было отреставрировано. В 1922 году драматическая труппа, отделившись от Объединенного Государственного Театра, превратилась в самостоятельный театр. 17 января того же года спектаклем комедии "Гаджи Гара" М.Ф.Ахундова в новой постановке состоялось торжественное открытие Азербайджанского Государственного Драматического Театра (с 1933 года - имени М.Азизбекова). Деятельность таких писателей-демократов как Н.Б.Везиров, А.Б.Ахвердиев, Дж.Мамедкулизаде, С.С.Ахундов, внесших огромные вклады в дело становления азербайджанского театрального искусства, а также сыгравших исключительно важную роль в развитии азербайджанской драматургии и в сфере культурного строительства, видных деятелей литературы и искусства - Н.Нариманова, Уз.Гаджибекова, М.Магомаева, Дж.Джаббарлы, выступления актеров и режиссеров в прессе сыграли важную роль в формировании правильного отношения к классическому наследию принципов развития театра, национальной и мировой драматургии.
В 20-е годы прошлого столетия репертуар театра сформировался в условиях острой борьбы против формалистских и вульгарно-социологических течений. Одна из главных проблем, стоящих перед театром, заключалась в повышении идейно-художественного уровня спектаклей. Репертуар театра обогащался за счет переведенных из иностранных языков пьес, а также за счет произведений азербайджанских драматургов, в особенности - пьес Дж.Джаббарлы. В эти годы были поставлены спектакли "Мертвецы" (Дж.Мамедкулизаде), "Соколиное гнездо" (С.С.Ахундов), "Шейх Санан", "Князь" (Г.Джавид), "Айдын", "Октай Элоглу", "Севиль", "Невеста огня" (Дж.Джаббарлы), "Ревизор" (Н.В.Гоголь), "На дне" (М.Горький), "Беженцы" (Ф.Шиллер), "Отелло" (В.Шекспир), "Загмук" (М.Глебов), "Любовь Яровая" (К.А.Тренёв), "Человек, который смеется" (В.Гюго) и др.
В связи с поисками новых форм у театра были ряд неудачных спектаклей, однако это не могло серьезное влиять на общее развитие театра, продвигающегося по пути реалистического искусства. В 20-е годы в театре работали актеры А.М.Шарифзаде, У.Раджаб, М.А.Алиев, С.Рухулла, М.Давудова, И.Идаятзаде, Р.Тахмасиб, К.Зия, М.Марданов, М.Велиханлы, А.Гурбанов, С.Гаджиева, А.Мамедова, М.Санани, Г.Топурия, М.Ермакова (Махфуре ханум), режиссер А.Туганов, первые выпускники Бакинского Театрального техникума Ф.Гадри, Р.Афганлы, И.Дагестанлы и др. 1935-1941 гг. - период возмужания Азербайджанского Государственного Драматического Театра. В этот период театр ставил спектакли на современные темы "Хаят" (1937, М.Ибрагимов), "Свадьба" (1939, С.Рахман), а также историко-героические драмы "Вагиф", "Ханлар" (1938, 1939, С.Вургун), "Гачаг Наби" (1940, С.Рустам).
В 1948 году режиссер А.Искендеров, актеры М.А.Алиев, М.Давудова, С.Рухулла, Р.Афганлы, К.Зия, И.Дагестанлы, художник Н.Фатуллаев были удостоены Государственной Премии СССР за спектакль "Шаргин сахари" ("Утро Востока") (А.Мамедханлы). В том же году в Москве состоялись успешные гастрольные выступления театра
В 1949 году был торжественно отмечен 75-летний юбилей азербайджанского театра. Указом тогдашнего Верховного Совета СССР театр был награжден орденом красного трудового знамени, актерам театра С.Рухулле, М.Амирову, М.Давудовой были присвоены почетные звания Народного артиста СССР.
1955-1960 гг. в театре были подготовлены ряд интересных спектаклей на классические и современные темы: "Гёз хекими" ("Врач-окулист") (1955, И.Сафарли), "Алигулу женится", "Ложь" (1960, 1965, С.Рахман), "Пламя" (1961, М.Гусейн), "Крестьянская девушка", "Тлеющие очаги" (1962, 1967, М.Ибрагимов),
"Ты всегда со мной", "Не могу забыть тебя", "Погубленные дневники" (1964, 1968, 1969, И.Эфендиев), "Мертвецы" (1966, Дж. Мамедкулизаде), "Без тебя" (1967, Ш.Гурбанов), "Второй голос" (1969, Б.Вагабзаде) и др. В эти годы в театре были также успешно поставлены спектакли на ряд произведений азербайджанских и зарубежных драматургов: "Шейх Санан" (1956, Г.Джавид), "Джаваншир" (1957, М.Гусейн), "Пери джаду" (1957, А.Ахвердиев), "Странный человек" (1957, Н.Хикмет), "Дядя Ваня" (1959, А.П.Чехов), "Мария Тюдор" (1962, В.Гюго), "Антони и Клеопатра" (1964, В.Шекспир), "Кочевье" (1964, Дж.Ф.Башкут), "Дочь Орлеана" (1965, Ф.Шиллер), "Несчастная девушка" (1968, А.Ширванзаде), "Живой труп" (1968, Л.Н.Толстой). в 1959 году в декаде азербайджанской литературы и искусства состоявшейся в Москве театр показал спектакли "Отелло" (В.Шекспир), "Алмаз" (Дж.Джаббарлы), "Фархад и Ширин" (С.Вургун) и др.
В 1970-е годы в Азербайджане в сфере театра, как и во всех других сферах произошло возрождение. Благодаря стремлениям и содействию главы нашей Республики Гейдара Алирза оглу Алиева, относящегося к людям искусства с большой заботой и уважением в прямом смысле слова покровительствующего над ними, национальное театральное искусство вступило на путь стремительного развития. В 1974 году столетний юбилей азербайджанского театра был отмечен в условиях невиданного до тех пор торжества. Был заслушан глубоко содержательный доклад тогдашнего первого секретаря ЦК Компартии Азербайджана Г.А.Алиева. На торжественном ужине, организованном во дворце "Гюлистан" по случаю юбилея азербайджанского театра, Г.А.Алиев выступил с докладом об искусстве, о профессионалах и профессионализме. Многие мастера искусств получили новые квартиры, были удостоены почетных званий и наград. В этом году только из Азербайджанского Государственного Драматического театра три выдающихся мастера - М.Мамедов, И.Дагестанлы и И.Османлы были удостоены высшего почетного имени в сфере искусств в бывшем СССР - звания народного артиста СССР. С 27 июня по 10 июля 1974 года театр был на гастролях в Москве. Театр был награжден орденом Ленина. Московским зрителям были показаны спектакли на произведения С.Вургуна "Инсан", И.Эфендиева "Песня осталась в горах", Н.Погодина "Веление времени", Ф.Шиллера "Коварство и любовь", В.Шекспира "Гроза", Дж. Мамедгулузаде "Мертвецы".
Спектакли 80-х годов привлекают внимание тематическим разнообразием, интересной актерской игрой и режиссерской работой. В конце 80-х годов в театре работали народные артисты С.Басирзаде, А.Панахова, А.Гадиров, Н.Меликова, Я.Нуриев, М.Садыхова, Сиявуш Аслан, Г.Турабов, заслуженные артисы М.Авшаров, З.Агакишиева, А.Велиханлы, Г.Гурбанов, Р.Дадашев, Р.Азимов, Н.Алиев, А.Алиева, В.Аскеров, И.Ахмедов, С.Ибрагимова, Г.Исмаилов, Г.Мехбалиева, Р.Меликов, Л.Мамедбеков, М.Мирзоев, М.Новрузова, М.Садыгов, К.Худавердиев, М.Гаджибеков, Э.Гашимзаде, Б.Джафарова, режиссеры, заслуженные деятели искусств А.Кязымов, М.Фарзалибеков, художники Эльчин (главный художник), И.Исмаилов и др. При театре действовала молодежная студия. С 1982 года показывались спектакли и на малой сцене театра.
Сложившиеся начиная с 1988 года экономическая и общественно-политическая ситуация в Азербайджане негативно сказалась и на состоянии театрального искусства. Армяне совершили в нашей республике невиданные трагедии. Опираясь на своих иностранных покровителей, они захватили наши земли, истребляли ни в чем невинных мирных людей, совершили Ходжалинский геноцид, по их же вине произошла трагедия 20 января 1990 года. Были совершены массовые ограбления, разрушены памятники национальной культуры нашего народа. Лучшие произведения искусства, изготовленные народными умельцами-азербайджанцами, были вывезены за пределы нашей страны и выданы за произведения искусств армянского народа.
Значительно ослабло экономическое сотрудничество нашей страны с бывшими союзными республиками, сократились масштабы их идеологических и культурных связей. Военно-политическая анархия, приводившая к инерции в политико-экономической жизни Азербайджана, создавшая регрессивное настроение нанесло тяжелый удар нашей национальной культуре. Искусству в том числе и театральному искусству. Творческий настрой наших театров значительно ослаб.