MÜSTƏQİL AZƏRBAYCAN RESPUBLİKASINDA TEATR SƏNƏTİNİN İNKİŞAFI
1991-ci il oktyabrın 18-də Azərbaycan Respublikası müstəqillik əldə etdi. 1993-cü ildən əhalinin sosial rifah halı və vətəndaş fəaliyyəti artdı.
Yeni yaranan və "Dövlət teatrı" statusu alan Pantomim teatrı, Bələdiyyə teatrı, Yuğ teatrı, Gənclər teatrı, Miniatür teatrı, Kamera teatrı yaxşı mənada özlərini təsdiq etdilər. Sənətin janr, forma müxtəlifliyi, üslub zənginliyi yolu ilə inkişaf yoluna düşdülər.
Uzun və şərəfli tarixi yol keçmiş Azərbaycan teatrının inkişafında son illərdə yeni mərhələ başlayıb. Bu inkişaf özünü, ilk növbədə, teatrların maddi-texniki bazasının müasir dünya standartlarına uyğun möhkəmləndirilməsində, kollektivlərin yaradıcılıq axtarışlarının bəhrəsi olaraq yeni maraqlı tamaşaların hazırlanmasında, nüfuzlu Qərb, o cümlədən Avropa teatrları ilə təcrübə mübadiləsinin genişləndirilməsində və s. göstərir.
Şübhəsiz, teatrlarımızın yeni inkişaf yoluna çıxmasında ölkəmizə rəhbərliyinin bütün dövrlərində daim mədəniyyət və incəsənətin böyük hamisi kimi bu sahədə çalışanların sonsuz rəğbətini qazanmış Azərbaycan xalqının ümummilli lideri Heydər Əliyevin xidmətləri misilsizdir. Ulu Öndərin bu siyasəti hazırda Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev tərəfindən uğurla davam etdirilir. Məhz Prezident İlham Əliyevin bilavasitə təşəbbüsü ilə son illərdə ölkədə teatr sənətinin inkişafı ilə bağlı bir sıra fundamental dövlət sənədləri qəbul olunub.
2006-cı ildə Azərbaycanda “Teatr və teatr fəaliyyəti haqqında” Azərbaycan Respublikasının Qanunu qəbul edilib. Bu qədim yaradıcılıq sahəsinin çağdaş inkişaf mərhələsini əks etdirən Qanunda dövlətin teatr sənətinə xüsusi əhəmiyyət verməsi rəsmən bəyan edilib. 2007-ci ildə Prezident İlham Əliyev teatr sənəti ilə bağlı daha bir mühüm sənəd — “Azərbaycan teatr sənətinin inkişaf etdirilməsi haqqında” Sərəncam imzalayıb. 2009-cu il mayın 18-də isə dövlət başçısı “Azərbaycan teatrı 2009-2019-cu illərdə” Dövlət Proqramını təsdiq edib.
Azərbaycan teatrının 10 illik inkişaf perspektivlərini müəyyənləşdirən Dövlət Proqramı öz fəaliyyəti ilə milli-mədəni sərvətə çevrilən teatrımızın zəngin bədii irsinin və yaradıcılıq ənənələrinin qorunması, Avropa mədəniyyətinə inteqrasiya olunması, teatrların maddi-texniki bazalarının modernləşdirilməsi, teatr binalarının dünya standartlarına uyğun təmiri, informasiya və maliyyə resurslarından səmərəli istifadə edilməsi və repertuarın günün tələblərinə uyğun formalaşdırılması məqsədlərinə xidmət edir.
Dövlət Proqramı çərçivəsində Bakıda keçirilən beynəlxalq teatr konfransları da mühüm hadisə kimi dəyərləndirilməlidir. Proqram çərçivəsində Abdulla Şaiq adına Azərbaycan Dövlət Kukla, S.Vurğun adına Azərbaycan Dövlət Rus Dram, Azərbaycan Dövlət Gənc Tamaşaçılar, Azərbaycan Dövlət Akademik Milli Dram, Mingəçevir, Ağdam və Füzuli Dövlət Dram teatrlarının binalarında yüksək səviyyədə təmir-bərpa və yenidənqurma işləri aparılıb. Daxili imkanlar hesabına Dövlət Pantomima Teatrının binasının bir hissəsi bərpa edilərək tamaşaçıların ixtiyarına verilib.
Hüseyn Ərəblinski adına Sumqayıt Dövlət Musiqili Dram Teatrının 40 il ərzində həll olunmayan bina problemi köklü şəkildə öz həllini tapıb. İrəvan Dövlət Azərbaycan Dram Teatrının uzun illərdən bəri binasızlıq şəraitində davam edən qaçqınlıq həyatına son qoyulub və teatr gözəl bina ilə təmin edilib. Görülmüş işlər nəticəsində Azərbaycan Dövlət Musiqili Teatrının binası dünya standartlarına uyğun təmir edilərək istismara verilib. Son illərdə onlarla sənət adamına dövlətimizin başçısının sərəncamları ilə yüksək fəxri adlar verilib. Hər il 100 nəfər istedadlı sənət adamı Prezident təqaüdünə layiq görülür. Yüzlərlə insanın mənzil və digər problemləri həll olunur. Hər il Azərbaycan sənəti qarşısında fövqəladə böyük xidmətləri olan şəxslər ömürlük təqaüd alanlar siyahısına daxil edilirlər.
Həmçinin Dövlət proqramının icrasına uyğun olaraq teatr sahəsində xaricdə təhsil üçün yeni imkanlar yaradılır.
Ötən illər ərzində Azərbaycan teatrları dünyanın 30-dan çox ölkəsində, o cümlədən ABŞ, Almaniya, Türkiyə, Rusiya, Belarus, Gürcüstan, Fransa, Mərakeş, Finlandiya, İran, Misir, Hollandiya, Estoniya, Bolqarıstan, Ukrayna, Türkmənistan, Tacikistan, İsveçrə, Moldova, Serbiya, Rusiya Federasiyasının Başqırdıstan Respublikasında keçirilən beynəlxalq tədbirlərdə ölkəmizi layiqincə təmsil ediblər. Ötən dövrdə Azərbaycana xarici ölkələrdən 10-dan çox teatr kollektivi qastrol səfərinə gəlib. Eyni zamanda, xarici dövlətlərdən 30 nəfər tanınmış rejissor, baletmeyster, xoreoqraf, teatr rəssamı tamaşa hazırlamaq üçün ölkəmizə dəvət olunub.
Teatr sənətinin inkişafı yalnız dövlət teatrları şəbəkəsi ilə izah olunmur. Bu gün artıq ölkəmizdə özəl sektor və biznes münasibətlərindən faydalanaraq, yeni prodüser mərkəzləri yaranır. Cəmiyyətdə teatra olan marağın artması yeni teatr fəaliyyəti formalarının yaranmasına səbəb olur. Bu, həm də teatrla bağlı qəbul olunmuş qanun və digər dövlət sənədlərinin işlək mexanizminə dəlalət edir. Bu baxımdan yeni teatr formalarının ən müasir nümunəsi kimi maraqlı layihələrlə çıxış edən “ÜNS” Yaradıcılıq Səhnəsinin fəaliyyətini qeyd etmək olar.
Hər zaman sənət adamlarına diqqət və qayğı ilə yanaşan Prezident İlham Əliyevin 2013-cü il 1 mart tarixli Sərəncamı ilə ölkəmizdə “Milli Teatr Günü” təsis edilib. Sərəncama əsasən milli mədəniyyətin inkişafında və ölkənin mədəni həyatında milli teatrın əhəmiyyəti və rolu nəzərə alınaraq hər il martın 10-u Azərbaycan Respublikasında “Milli Teatr Günü” kimi qeyd edilməsi qərara alınıb. Həmin tarix ölkəmizin hər yerində silsilə tədbirlərlə qeyd olunur.
Azərbaycan teatrının uğurları hələ qarşıdadır. İnanırıq ki, Azərbaycan teatrı qarşıdakı illərdə bir-birindən maraqlı səhnə əsərləri ilə daha böyük uğurlara imza atacaq.

РАЗВИТИЕ ИСКУССТВА ТЕАТРА В НЕЗАВИСИМОЙ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ
18 октября 1991 года Азербайджанская Республика объявила свою независимость. С 1993 года улучшилось социальное благосостояние населения и возросла гражданская активность.
Вновь созданные и получившие статус «государственного театра» Театр Пантомимы, Муниципальный театр, Театр «Йух», Молодежный театр, Театр миниатюр, Камерный театр, в положительном смысле слова утвердили себя, вступили на путь развития искусства, отличающийся разнообразием жанров и форм, богатством стиля.
В последние годы в развитии азербайджанского театра, прошедшего долгий и славный исторический путь, начался новый этап. Это развитие отражается, прежде всего, в укреплении материально-технической базы театров в соответствии с современными мировыми стандартами, подготовке новых интересных спектаклей как результат творческих поисков коллективов, расширении обмена опытом с влиятельными западными и европейскими театрами.
Несомненно, во вступлении нашего театра в новый этап развития неоценимы заслуги общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева, снискавшего бесконечную любовь всех работающих в этой сфере как великий покровитель культуры и искусства во все периоды руководства нашей страной. Ряд основополагающих государственных документов по развитию культуры в стране был принят в последние годы по прямой инициативе Президента Ильхама Алиева, который успешно продолжает политику великого лидера.
В 2006 году был принят Закон Азербайджанской Республики «О театре и театральной деятельности». В законе, отражающем современный этап развития жанра древнего творчества, официально объявлено об особом значении, придаваемом государством театральному искусству. В 2007 году Президент Ильхам Алиев подписал еще один важный документ о театральном искусстве — Распоряжение «О развитии театрального искусства в Азербайджане». 18 мая 2009 года глава государства утвердил Государственную программу «Азербайджанский театр в 2009-2019 годах».
Данная Государственная программа, определяющая 10-летние перспективы развития Азербайджанского театра, направлена на сохранение богатого художественного наследия и творческих традиций азербайджанского театра, являющегося нашим национально-культурным достоянием, призвана обеспечить интеграцию в европейскую культуру, модернизацию материально-технической базы театров, ремонт зданий театров в соответствии с мировыми стандартами, эффективное использование информационных и материальных ресурсов и формирование современного репертуара.
Важным событием также следует считать международные театральные конференции, проводимые в Баку в рамках Государственной программы. В рамках программы на высоком уровне были проведены капитальный ремонт и реконструкция зданий Азербайджанского государственного кукольного теарта имени Абдуллы Шаига, Азербайджанского государственного русского драматического театра имени С. Вургуна, Азербайджанского государственного театра юного зрителя, Азербайджанского государственного академического национального драматического театра, Мингячевирского, Агдамского и Физулинского государственного драматического театров. За счет внутренних ресурсов часть здания Государственного театра пантомимы была отреставрирована и передана зрителям.
Полностью решена проблема здания Сумгаитского государственного музыкально-драматического театра имен Гусейна Араблинского, которая оставалась нерешаемой на протяжении 40 лет. После долгих лет был положен конец беженской жизни Иреванского государственного азербайджанского драматического театра и театру было предоставлено красивое здание. В результате проделанных работ здание Азербайджанского государственного музыкального театра было сдано в эксплуатацию после капитальной реставрации в соответствии с мировыми стандартами. За последние годы в соответствии с распоряжениями Президента были присуждены высокие почетные звания ряду деятелей искусства. Ежегодно 100 талантливых людей творчества удостаиваются президентской стипендии. Решаются их жилищные и другие проблемы. Каждый год назначается пожизненная стипендия имеющим чрезвычайно большие заслуги перед азербайджанским искусством.
Также в соответствии с реализацией Государственной программы создаются новые возможности для театрального обучения за рубежом.
В последние годы театры республики достойно представили нашу страну на международных мероприятиях в более чем 30 странах мира, в том числе в США, Германии, Турции, России, Беларуси, Грузии, Франции, Марокко, Финляндии, Иране, Египте, Голландии, Эстонии, Болгарии, Украине, Туркменистане, Таджикистане, Швейцарии, Молдове, Сербии, Республике Башкортостан. За минувший период в Азербайджане побывали с гастролями свыше 10 театральных коллективов. В то же время для подготовки спектаклей были приглашены известные зарубежные режиссеры, балетмейстеры, хореографы и театральные художники.
Развитие театрального искусства объясняется не только сетью государственных театров. Сегодня в нашей стране создаются новые продюсерские центры на фоне развития частного сектора и бизнеса. Растущий интерес общества к театру приводит к появлению новых форм театральной деятельности. Это также свидетельствует о рабочем механизме закона и других государственных документов, принятых в связи с театром. В этом плане наиболее современным примером новых театральных форм является деятельность Творческой Сцены «ÜNS», одним из идейных направлений проекта является показ в искусстве и культуре художественного отражения синтеза восточной и западной культур.
Распоряжением Президента Ильхама Алиева от 1 марта 2013 года, который всегда относится со вниманием и заботой к творческим людям, был учрежден «День национального театра». Согласно распоряжению, учитывая значение и роль национального театра в развитии национальной культуры и культурной жизни страны, решено каждый год 10 марта отмечать как «День национального театра» в Азербайджанской Республике. В этот день по всей стране проходит масса интересных мероприятий.
Успехи азербайджанского театра еще впереди. Мы верим, что в ближайшие годы азербайджанский театр с поставленными в нем интересными сценическими произведениями добьется больших высот.