AZƏRBAYCAN RESPUBLİKASI KONSTİTUSİYA MƏHKƏMƏSİ
Azərbaycan Respublikası Konstitusiya Məhkəməsi Azərbaycan Respublikasının Konstitusiyası ilə onun səlahiyyətlərinə aid edilmiş məsələlərə dair ali konstitusiya ədalət mühakiməsi orqandır. Konstitusiya Məhkəməsi müstəqil dövlət orqanıdır və təşkilati, maliyyə, habelə hər hansı başqa cəhətdən qanunvericilik, icra və digər məhkəmə hakimiyyəti orqanlarından, yerli özünüidarə orqanlarından, habelə hüquqi və fiziki şəxslərdən asılı deyil. Konstitusiya Məhkəməsinin əsas məqsədi Azərbaycan Respublikası Konstitusiyasının aliliyini təmin etmək, hər kəsin əsas hüquq və azadlıqlarını müdafiə etməkdir.
Konstitusiya Məhkəməsi 14 iyul 1998-ci ildə yaradılıb. Konstitusiya Məhkəməsinin fəaliyyətinin hüquqi əsaslarını Azərbaycan Respublikasının 12 noyabr 1995-ci ildə qəbul edilmiş Konstitusiyası (24 avqust 2002-ci il ümumxalq referendumu nəticəsində dəyişikliklər edilib), Azərbaycan Respublikasının tərəfdar çıxdığı beynəlxalq müqavilələr, 23 dekabr 2003-cü ildə qəbul olunmuş Azərbaycan Respublikasının “Konstitusiya Məhkəməsi haqqında” Qanun, digər qanunlar və məhkəmənin Daxili Nizamnaməsi təşkil edir.
Konstitusiyanın 86, 88, 102, 103, 104, 107, 130, 153 və 154-cü maddələri Konstitusiya Məhkəməsinin formalaşması və fəaliyyəti prinsiplərini nəzərdə tutur. Konstitusiya Məhkəməsinin fəaliyyəti Azərbaycan Respublikası Konstitusiyasının aliliyi, müstəqillik, kollegiallıq və açıqlıq prinsipləri əsasında qurulur.
Azərbaycan Respublikası Konstitusiyasının 130-cu maddəsinin 1-ci hissəsinə müvafiq olaraq Konstitusiya Məhkəməsi 9 hakimdən ibarətdir. Həmin maddəyə görə hakimlər Prezidentin təqdimatı əsasında Milli Məclis tərəfindən təyin olunur. Konstitusiya Məhkəməsi öz səlahiyyətlərinin icrasına 7 hakim təyin olunduqda başlaya bilər. Hakimlər 15 il müddətinə təyin olunurlar. Səlahiyyət müddəti başa çatdıqdan sonra Konstitusiya Məhkəməsinin hakimi təkrar eyni vəzifəyə təyin edilə bilməz. Məhkəmənin Sədri və Sədr müavini Azərbaycan Respublikasının Prezidenti tərəfindən təyin edilir.
Konstitusiya Məhkəməsi qanunların, qərarların və digər normativ hüquqi aktların Azərbaycan Respublikasının Konstitusiyasına və qanunlarına uyğunluğunu yoxlayır. Azərbaycan Respublikası Prezidentinin, Azərbaycan Respublikası Milli Məclisinin, Azərbaycan Respublikası Nazirlər Kabinetinin, Azərbaycan Respublikası Ali Məhkəməsinin, Azərbaycan Respublikası Prokurorluğunun və Naxçıvan Muxtar Respublikası Ali Məclisinin sorğuları və ümumi məhkəmələrin müraciəti əsasında Azərbaycan Respublikası Konstitusiyasına və qanunlarına şərh verir.
Konstitusiyaya müvafiq olaraq aşağıdakı subyektlər Konstitusiya Məhkəməsinə müraciət edə bilər: Azərbaycan Respublikasının Prezidenti; Azərbaycan Respublikasının Milli Məclisi; Azərbaycan Respublikasının Nazirlər Kabineti; Azərbaycan Respublikasının Ali Məhkəməsi; Azərbaycan Respublikası Prokurorluğu; Naxçıvan Muxtar Respublikasının Ali Məclisi; Məhkəmələr; Vətəndaşlar;
İnsan hüquqları üzrə Müvəkkil. «Konstitusiya Məhkəməsi haqqında» Azərbaycan Respublikası Qanununun 34.1-ci maddəsinə müvafiq olaraq hər kəs onun hüquq və azadlıqlarını pozan qanunvericilik və icra hakimiyyəti orqanlarının normativ hüquqi aktlarından, bələdiyyə və məhkəmə aktlarından Konstitusiya Məhkəməsinə pozulmuş hüquq və azadlıqlarının bərpa edilməsi məqsədilə şikayət verə bilər. Konstitusiya Məhkəməsi məhkəmə aktlarından verilmiş fərdi şikayətlərə aşağıdakı hallarda baxa bilər: tətbiq edilməli olan normativ hüquqi akt məhkəmə tərəfindən tətbiq edilmədikdə, tətbiq edilməli olmayan normativ hüquqi akt məhkəmə tərəfindən tətbiq edildikdə, normativ hüquqi akt məhkəmə tərəfindən düzgün şərh edilmədikdə. Belə şikayətlər məhkəmə aktından şikayət vermək hüququndan tam istifadə edildikdən sonra axırıncı məhkəmə instansiyasının qərarının qüvvəyə mindiyi andan altı ay müddətində və ərizəçinin məhkəməyə müraciət etmək hüququnun pozulduğu andan üç ay müddətində verilə bilər.
Qüvvədə olan qanunvericilik aktı, icra orqanlarının normativ aktları, bələdiyyə və ya məhkəmə qərarları insan hüquq və azadlıqlarını pozduqda İnsan Hüquqları üzrə Müvəkkil qanunvericilikdə nəzərdə tutulmuş proseduraya müvafiq olaraq Konstitusiya Məhkəməsinə sorğu verə bilər. Konstitusiya Məhkəməsi işlərə Palataların və Plenumun iclaslarında baxır. Konstitusiya Məhkəməsinin qərarları qətidir, ləğv edilə, dəyişdirilə və rəsmi təfsir oluna bilməz.
Konstitusiya Məhkəməsinin aparatı Konstitusiya Məhkəməsi sədrinin təsdiq etdiyi Konstitusiya Məhkəməsinin aparatı haqqında Əsasnaməyə müvafiq fəaliyyət göstərir.
Konstitusiya Məhkəməsinin Aparatında konstitusiya hüququ şöbəsi, insan hüquqları və təşkilat-analitik şöbəsi; cinayət və inzibati hüquq şöbəsi; mülki hüquq şöbəsi; beynəlxalq hüquq və beynəlxalq əməkdaşlıq şöbəsi; vətəndaşların qəbulu və şikayətlər şöbəsi; ümumi şöbə; hüquqi təminat və qanunvericiliyin sistemləşdirilməsi şöbəsi; protokol və ictimaiyyətlə əlaqələr şöbəsi, məhkəmə qərarlarının icrasına nəzarət sektoru; məhkəmə iclaslarının təşkili sektoru; Sədr və hakimlərin köməkçiləri və məsləhətçiləri fəaliyyət göstərir. Aparata cari rəhbərliyi Aparat rəhbəri və onun müavini həyata keçirirlər.
Bundan əlavə, Konstitusiya Məhkəməsinin fəaliyyətinin maddi-texniki, maliyyə və təsərrüfat təminatını Konstitusiya Məhkəməsinin İşlər İdarəsi həyata keçirir.

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
Конституционный Суд Азербайджанской Республики в пределах полномочий, отведенных ему Конституцией Азербайджанской Республики, является высшим органом конституционного правосудия. Конституционный Суд организационно, финансово не зависит от законодательных, исполнительных и других органов власти, органов местного самоуправления, а также юридических и физических лиц, осуществляет совместную с ними деятельность и полностью самостоятелен в рамках своих полномочий. Основная цель Конституционного Суда заключается в обеспечении верховенства Конституции Азербайджанской Республики, защиты прав и свобод каждой личности.
Конституционный суд был создан 14 июля 1998 года. Правовые основы деятельности Конституционного Суда определяют Конституция Азербайджанской Республики, принятая 12 ноября 1995 года (24 августа 2002 года в результате всенародного референдума в нее были внесены дополнения и изменения), международные соглашения, подписанные Азербайджанской Республикой, Закон Азербайджанской Республики «О Конституционном суде» от 23 декабря 2003 года, другие законы и Внутренний Устав суда.
Статьи 86, 88, 102, 103, 104, 107, 130, 153 и 154 Конституции республики предусматривают порядок формирования Конституционного Суда и принципы его деятельности. Деятельность Конституционного Суда строится на основе принципа верховенства Конституции Азербайджанской Республики, самостоятельности, коллегиальности и открытости.
В соответствии с частью I статьи 130 Конституции Азербайджанской Республики Конституционный суд состоит из 9 судей. Согласно этой статье Судьи назначаются Милли Меджлисом по представлению Президента. Конституционный Суд может приступить к исполнению своих полномочий в случае назначения 7 судей. Судьи назначаются сроком на 15 лет. После завершения срока полномочий судья Конституционного Суда не может быть повторно назначен на свою должность. Председатель суда и заместитель председателя назначаются Президентом Азербайджанской Республики.
Конституционный Суд проверяет соответствие законов, решений и других нормативно-правовых актов, Конституции и законам Азербайджанской Республики. Дает толкование Конституции и законов Азербайджанской Республики на основе запросов Президента Азербайджанской Республики, Милли Меджлиса Азербайджанской Республики, Кабинета Министров Азербайджанской Республики, Верховного Суда Азербайджанской Республики, Прокуратуры Азербайджанской Республики и Али Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики и обращений общих судов.
Согласно Конституции, с запросами, обращениями и жалобами в Конституционный Суд могут обращаться следующие субъекты: Президент Азербайджанской Республики; Милли Меджлис Азербайджанской Республики; Кабинет Министров Азербайджанской Республики; Верховный Суд Азербайджанской Республики; Прокуратура Азербайджанской Республики; Али Меджлис Нахчыванской Автономной Республики; Суды; Граждане; Уполномоченный по правам человека Азербайджанской Республики (омбудсмен). В соответствии со статьей 34.1
Закона Азербайджанской Республики «О Конституционном суде», с целью восстановления нарушенных прав и свобод каждый может обжаловать в Конституционный суд Азербайджанской Республики нормативные акты органов законодательной и исполнительной власти, муниципалитетов, судебные акты, нарушающие его права и свободы. Конституционный суд в нижеследующих случаях рассматривает индивидуальные жалобы, поданные на судебные акты: в случае неприменения со стороны суда нормативно-правового акта, который обязателен для применения, в случае применения со стороны суда акта, который не обязателен для применения, при неправильном толковании судом правового акта. Такие жалобы могут быть поданы в Конституционный Суд после рассмотрения жалобы судами всех инстанций, но не позднее шести месяцев со дня вступления в силу решения последней судебной инстанции, а в случае нарушения права заявителя на обращение в суд — в течение тех месяцев со дня нарушения прав.
Уполномоченный по правам человека Азербайджанской Республики в установленном законом порядке может подать в Конституционный суд Азербайджанской Республики запрос в случае нарушения прав и свобод человека действующими законодательными актами, нормативными актами исполнительной власти, актами муниципалитетов и судов. Конституционный Суд рассматривает дела на собраниях Палаты и Пленума. Постановления Конституционного Суда окончательны, не могут быть отменены, изменены и официально истолкованы.
Аппарат Конституционного суда осуществляет деятельность в соответствии с утвержденным председателем Конституционного суда Положением об аппарате Конституционного суда.
В Аппарате Конституционного Суда действуют: отдел конституционного права; отдел по правам человека и организационно-аналитической работы; отдел уголовного и административного права; отдел гражданского права; отдел международного права и международного сотрудничества; отдел по приему жалоб и граждан; общий отдел; отдел правового обеспечения и применения информационно-коммуникационных технологий; отдел протокола и связям с общественностью; сектор надзора за исполнением судебных решений; сектор организации судебных заседаний, помощники и консультанты Председателя и Судей. Текущее руководство аппаратом осуществляют руководитель аппарата, а также его заместитель.
Помимо этого материально — техническим, финансовым и хозяйственным обеспечением деятельности Конституционного Суда занимается Управление Делами.