AZƏRBAYCAN RESPUBLİKASININ ALİ MƏHKƏMƏSİ
Azərbaycan Respublikasının Ali Məhkəməsi ümumi və ixtisaslaşdırılmış məhkəmələrin icraatına aid edilən mülki, cinayət və digər işlər üzrə ali məhkəmə orqanıdır; o, kassasiya qaydasında ədalət mühakiməsini həyata keçirir; məhkəmələrin praktikasına aid məsələlər üzrə izahatlar verir. (AR-nın Konstitusiyası, maddə 131).
Ali Məhkəmə Azərbaycan Respublikasının paytaxtı Bakı şəhərində təşkil edilir, onun yurisdiksiyası Azərbaycan Respublikasının bütün ərazisinə şamil edilir.
Ali Məhkəmənin tərkibinə Ali Məhkəmənin sədri, onun müavini, kollegiya sədrləri və hakimləri daxildirlər.
Azərbaycan Respublikası Ali Məhkəməsinin hakimlərini ("Azərbaycan Respublikası məhkəmələri hakimlərinin sayının artırılması və məhkəmələrin ərazi yurisdiksiyasının müəyyən edılməsi haqqında" Azərbaycan Respublikası Prezidentinin 17 avqust 2006-cı il tarixli fərmanı ilə Ali Məhkəmənin hakimlərinin sayı 38 ştat müəyyən edilmişdir) Azərbaycan Respublikası Prezidentinin təqdimatı ilə Azərbaycan Respublikasının Milli Məclisi təyin edir.
Ali Məhkəmə Plenumdan və kassasiya kollegiyalarından ibarətdir.
Ali Məhkəmədə mülki işlər üzrə, iqtisadi mübahisələrə dair işlər üzrə, cinayət işləri üzrə və hərbi məhkəmələrinin işləri üzrə məhkəmə kollegiyaları təşkil edilir.
Qanunların düzgün tətbiq olunması, qanunvericiliyin təkmilləşdirilməsi və elmi təkliflərin hazırlanması məqsədilə Ali Məhkəmənin yanında Elmi-Məsləhət şurası fəaliyyət göstərir.
Ali Məhkəmədə hakimlərdən ibarət tərkibdə intizam kollegiyası təşkil edilir.
Ali Məhkəmənin Plenumu Ali Məhkəmənin sədrindən, onun müavindən, kollegiya sədrlərindən və hakimlərdən ibarət tərkibdə fəaliyyət göstərir. Ali Məhkəmənin Plenumunun tərkibinə daxil olan şəxslərin öz səlahiyyətləri daxilində bərabər hüquqları vardır.
Ali Məhkəmənin Plenumu:
Azərbaycan Respublikası məhkəmələrində qanunvericiliyin tətbiqinin məhkəmə təcrübəsinə dair məsələləri üzrə məhkəmə sədrlərinin mə'lumatlarını dinləyir və ədalət mühakiməsinin həyata keçirilməsi vəziyyətinə dair Ali Məhkəmə sədrinin onun müavininin və kollegiya sədrlərinin, apellyasiya məhkəmələri sədrlərinin və digər ümumi və ixtisaslaşdırılmış məhkəmə sədrlərinin mə'lumatlarını dinləyir, işlər üzrə məhkəmə təcrübəsinin ümumiləşdirilməsi və məhkəmə statistikasının təhlili barədə materiallara baxır;
Ali Məhkəmə sədrinin təklifinə əsasən Ali Məhkəmənin kollegiyalarının tərkibini təşkil edir və hakimləri kollegiyalar üzrə müəyyən edir;
Ali Məhkəmə sədrinin təqdimatına əsasən Ali Məhkəmə yanında Elmi-məsləhət şurasının Əsasnaməsini və tərkibini təsdiq edir;
Azərbaycan Respublikası Konstitusiyasının 130-cu maddəsinə uyğun olaraq Konstitusiya Məhkəməsinə sorğu verir;
Azərbaycan Respublikası Konstitusiyasının 128-ci maddəsinə müvafiq olaraq Azərbaycan Respublikası hakimlərinin vəzifədən kənarlaşdırılması barədə Azərbaycan Respublikası Prezidentinin sorğusuna baxır və müvafiq rə'yi sorğu verildikdən sonra 30 gün müddətində Azərbaycan Respublikası Prezidentinə təqdim edir;
Azərbaycan Respublikası Konstitusiyasının 131-ci maddəsinə uyğun olaraq məhkəmə təcrübəsinə dair məsələlər üzrə məhkəmələrə izahlar verir; qanunla müəyyən edilmiş hallarda və qaydada Ali Məhkəmə sədrinin təqdimatı, Azərbaycan Respublikası Baş prokurorunun protesti və ya müdafiə tərəfinin şikayəti əsasında əlavə kassasiya işlərinə və yaxud hüquq və azad- lıqların pozulması ilə bağlı yeni hallar və yeni açılmış hallar üzrə işlərə baxır; Azərbaycan Respublikası Konstitusiyasının 96-cı maddəsinə uyğun olaraq Azərbaycan Respublikası Milli Məclisinə qanunvericilik təşəbbüsü ilə müraciət etmək barədə məsələlərə baxır və qərar qəbul edir; Azərbaycan Respublikası hakimlərinin andını qəbul edir; qanunvericiliklə müəyyən edilmiş hallarda MəhkəməHüquq Şurasının qərarlarından verilmiş şikayətlərə baxır; Azərbaycan Respublikasının qanunvericiliyi ilə ona aid edilmiş digər səlahiyyətləri həyata keçirir.
Ali Məhkəmənin Plenumu üç ayda bir dəfədən az olmayaraq çağırılır. Ali Məhkəmənin sədri Ali Məhkəmənin Plenumunun iclaslarına sədrlik edir. Ali Məhkəmənin Plenumunun iclaslarında apellyasiya məhkəmələrinin sədrləri, Naxçıvan Muxtar Respublikası Ali Məhkəməsinin sədri, Azərbaycan Respublikasının Baş prokuroru və müvafiq icra hakimiyyəti orqanının rəhbəri iştirak edirlər. Ali Məhkəmənin Plenumunun iclaslarında əlavə kassasiya qaydasında və ya hüquq və azadlıqların pozulması ilə bağlı yeni hallar və yeni açılmış hallar üzrə işlərin baxılmasında müdafiə tərəfin iştirakı tə'min edilir. Ali Məhkəmənin Plenumunun iclaslarına digər şəxslər də dəvət oluna bilərlər.
Ali Məhkəmənin Plenumunun çağırılması vaxtı və müzakirəyə çıxarılan məsələlər barədə Plenumun üzvlərinə və Plenumda iştirak edən digər şəxslərə Plenuma ən geci 10 gün qalmış mə'lumat verilir, qərar layihələri və başqa materiallar onlara təqdim olunur.
Ali Məhkəmənin Plenumu üzvlərinin üçdə iki hissəsi iştirak etdikdə Plenumun iclası səlahiyyətli sayılır. Ali Məhkəmənin Plenumunun qərarları açıq səsvermə yolu ilə səsvermədə iştirak edənlərin səs çoxluğu ilə qəbul olunur. Ali Məhkəmənin Plenumunun üzvləri məhkəmə işləri üzrə səsvermədə bitərəf qala bilməzlər. Ali Məhkəmənin Plenumuna sədrlik edən başqa hakimlərlə yanaşı səsvermədə iştirak edir və axırıncı səs verir. Ali Məhkəmənin Plenumunun işində iştirak edən digər şəxslər, həmçinin Ali Məhkəmənin sədri məhkəmə qərarlarından əlavə kassasiya qaydasında və yeni açılmış hallara görə Ali Məhkəmənin Plenumuna verdiyi təqdimatlarla əlaqədar baxılan işlər üzrə səsvermədə iştirak etmirlər.
Plenum baxılan məsələlər üzrə qərarlar qəbul edir. Plenumun qərarlarını və iclas protokollarını iclasa sədrlik edən imzalayır. Ali Məhkəmənin aparatı Plenumunun iclaslarının hazırlanmasına dair təşkilati işləri həyata keçirir, protokolun aparılmasını tə'min edir, Plenumun qəbul etdiyi qərarların icrası üçün digər zəruri işlər görür.
Məhkumun vəziyyətini ağırlaşdıran əsaslara görə məhkəmə qərarları, bəraət hökmü, bəraətverici əsaslarla cinayət işinin icraatına xitam verilməsi haqqında məhkəmə qərarları səsvermədə iştirak edən Plenum iştirakçılarının üçdə iki səs çoxluğu ilə ləğv edilə bilər.
Ali Məhkəmənin kollegiyalarında aşağıdakı işlərə baxılır:
Apellyasiya məhkəmələrinin baxdığı işlərə dair qərarlardan verilmiş kassasiya şikayətləri və kassasiya protestləri üzrə işlərə;
Naxçıvan Muxtar Respublikası Ali Məhkəməsinin apellyasiya instansiyası məhkəməsi kimi baxdığı işlərə dair qərarlardan verilmiş kassasiya şikayətləri və kassasiya protestləri üzrə işlərə;
Qanunla müəyyən edilmiş hallarda digər ümumi və ixtisaslaşdırılmış məhkəmələrinin baxdığı işlərə dair qərarlardan verilmiş kassasiya şikayətləri və kassasiya protestləri üzrə işlərə; qanunla müəyyən edilmiş qaydada və hallarda Ali Məhkəmə sədrinin kassasiya qaydasında verdiyi təqdimatlar üzrə işlərə.
Ali Məhkəmənin kollegiyaları məhkəmə statistikasını təhlil edir, məhkəmə təcrübəsini öyrənir və ümumiləşdirir, Azərbaycan Respublikasının məhkəmələrinə metodik kömək göstərir, Azərbaycan Respublikasının qanunvericiliyi ilə ona aid edilmiş digər səlahiyyətləri həyata keçirir.
Ali Məhkəmə səlahiyyətinə aid edilmiş işlərə Azərbaycan Respublikasının qanunvericiliyində nəzərdə tutulmuş qaydada və hədlərdə kollegiyaların iclaslarında baxır.
Məhkəmə kollegiyalarında işlərə baxmaq üçün məhkəmə tərkibləri yaradılır.
Məhkəmə kollegiyalarının işinə rəhbərliyi kollegiyaların sədrləri həyata keçirirlər.
Ali Məhkəmə kollegiyasının sədri:
Müvafiq məhkəmə kollegiyasının iclaslarında sədrlik edir, məhkəmə kollegiyasının işinin təşkilinə rəhbərlik edir;
İşlərin həcmini və sayını nəzərə alaraq hakimlər arasında işləri və başqa vəzifələri bölüşdürür;
Məhkəmə statistikasının təhlili, məhkəmə təcrübəsinin öyrənilməsi və ümumiləşdirilməsi işini təşkil edir;
Məhkəmə təcrübəsinin öyrənilməsi və ümumiləşdirilməsi ilə əlaqədar məhkəmələrdən işləri tələb edir;
Ali Məhkəmənin Plenumunda kollegiyalarda ədalət mühakiməsinin həyata keçirilməsi vəziyyətinə dair məlumat verir;
Qanunvericilik aktlarının düzgün tətbiq edilməsi üçün məhkəmələrə metodik kömək göstərir;
Şəxslərin qəbulu, təklif, ərizə və şikayətlərinə baxılması sahəsində kollegiyanın işini təşkil edir;
Azərbaycan Respublikasının qanunvericiliyi ilə ona aid edilmiş digər səlahiyyətləri həyata keçirir.
Ali Məhkəmə sədrinin səlahiyyətlərinə aşağıdakılar aiddir:
Ali Məhkəmənin sədri: Ali Məhkəmənin işinin təşkilinə və onun katibliyinin işinə rəhbərlik edir, Ali Məhkəmədə əmək və icra intizamına əməl olunmasını tə'min edir;
Ali Məhkəmə kollegiyalarının iclaslarına sədrlik edir, kollegiyalar arasında işləri və başqa vəzifələri bölüşdürür;
Ali Məhkəmənin hakimlərinin kollegiyalar üzrə müəyyən edilməsinə dair Ali Məhkəmənin Plenumuna təkliflər verir;
Ali Məhkəmə katibliyinin işçilərini işə qəbul və işdən azad edilməsi, mükafatlandırılması və intizam qaydasında cəzalandırılması məsələrini həll edir;
Ali Məhkəmə katibliyinin strukturunu, ştat cədvəlini, xərc smetasını müəyyən edir;
Azərbaycan Respublikası hakimlərinin mükafatlandırılması barədə Məhkəmə-Hüquq Şurasına təklif verir;
Azərbaycan Respublikasının qanunvericiliyi ilə müəyyən edilmiş hallarda və qaydada Azərbaycan Respublikası məhkəmələri hakimlərinin intizam məsuliyyətinə cəlb edilməsi, habelə onların səlahiyyətlərinə xitam verilməsi barədə Məhkəmə-Hüquq Şurasına müraciət edir;
Məhkəmələrdən işləri tələb edir;
Qanunla müəyyən edilmiş hallarda və qaydada məhkəmə qərarlarından Ali Məhkəmənin Plenumuna əlavə kassasiya qaydasında təqdimatlar verir;
Qanunla müəyyən edilmiş hallarda və qaydada yeni açılmış hallar üzrə Ali Məhkəmənin Plenumuna təqdimatlar verir;
Ali Məhkəməni təmsil edir;
Ali Məhkəmənin Plenumunun iclaslarını çağırır, onun vaxtını, gündəliyini müəyyən edir və bu iclaslara sədrlik edir,
Plenumun qərarlarını və iclas protokollarını imzalayır;
Ali Məhkəmənin Plenumunda Azərbaycan Respublikasının ümumi və ixtisaslaşdırılmış məhkəmələrində ədalət mühakiməsinin həyata keçirilməsi vəziyyətinə dair mə'lumat verir;
Ali Məhkəmənin hakimlərinin və aparatı işçilərinin ixtisasının artırılması işini təşkil edir;
Qanunvericilik aktlarının düzgün tətbiq edilməsi üçün məhkəmələrə metodik kömək göstərir; şəxslərin qəbulu, təklif, ərizə və şikayətlərə baxılması sahəsində məhkəmənin işini təşkil edir;
Ali Məhkəmə sədr müavini:
Məhkəmə iclaslarına sədrlik edir, Ali Məhkəmənin sədri tərəfindən müəyyən edilmiş məsələləri həll edir, sədrin tapşırığı ilə onun ayrı-ayrı səlahiyyətlərini həyata keçirir, sədr olmadıqda və ya öz vəzifələrini yerinə yetirə bilmədikdə onu əvəz edir;

ВЕРХОВНЫЙ СУД АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
Верховный Суд является высшим судебным органом по гражданским, уголовным и другим делам, отнесенных к производству общих и специализированных судов; он осуществляет правосудие в кассационном порядке; дает разъяснения по вопросам судебной практики (Конституция АР, статья 131).
Верховный Суд организуется в столице Азербайджанской Республики, городе Баку, его юрисдикция распространяется на всю территорию Азербайджанской Республики.
В состав Верховного Суда входят председатель суда, его заместитель, председатели коллегий и судьи.
Судьи Верховного Суда Азербайджанской Республики назначаются Милли Меджлисом Азербайджанской Республики по представлению Президента Азербайджанской Республики. (Согласно указу Президента Азербайджанской Республики от 17 августа 2006 года, об увеличении числа судий и определению административной юрисдикции судов, число судей Верховного Суда по штату было установлено в количестве 38 человек).
Верховный Суд состоит из Пленума и кассационных коллегий.
В Верховном Суде организуются судебные коллегии по гражданским делам, по делам об экономических спорах, уголовным делам и по делам военных судов.
С целью правильного применения законов, совершенствования законодательства и подготовки научных предложений при Верховном Суде функционирует Научно-консультативный совет.
В Верховном Суде организуется дисциплинарная коллегия, состоящая из судей.
Пленум Верховного Суда действует в составе председателя Верховного Суда, его заместителя, председателей коллегий и судей. Лица, входящие в состав Пленума Верховного Суда, пользуются равными правами в пределах своих полномочий.
Пленум Верховного Суда:
Рассматривает информацию председателей судов о судебной практике применения законодательства в судах Азербайджанской Республики и информацию председателя Верховного Суда, его заместителя и председателей коллегий, председателей апелляционных судов и председателей других общих и специализированных судов о положении дел по осуществлению правосудия, рассматривает материалы по обобщению судебной практики и анализу судебной статистики;
На основании предложения Председателя Верховного Суда организует составы коллегий Верховного Суда и определяет судей по коллегиям;
На основе представления председателя Верховного Суда утверждает Положение о Научно-консультативном совете при Верховном Суде и его состав;
В соответствии Статьи 130 Конституции Азербайджанской Республики направляет запрос в Конституционный Суд;
В соответствии со статьей 128 Конституции Азербайджанской Республики, рассматривает запрос Президента Азербайджанской Республики об отстранении от должности судей Азербайджанской Республики и в течение 30 дней со дня подачи запроса представляет Президенту Азербайджанской Республики соответствующее мнение;
В случаях и по правилам, установленных законом, по представлению Председателя Верховного Суда, по протесту Генерального Прокурора Азербайджанской Республики или на основании жалобы защиты рассматривает дела по дополнительной кассации или же при нарушении основных прав и свобод граждан по обстоятельствам и по делам по вновь открытым обстоятельствам; в соответствии со статьей 96 Конституции Азербайджанской Республики рассматривает вопросы и принимает решения по обращению с законодательной инициативой в Милли Меджлис Азербайджанской Республики; принимает клятву судей Азербайджанской Республики; в установленном законом порядке рассматривает жалобы на решения, вынесенные Судебно-правовым советом; осуществляет другие полномочия, определенные ему законодательством Азербайджанской Республики.
Заседания Пленума Верховного Суда созываются не реже чем раз в три месяца. Председатель Верховного Суда председательствует в заседаниях Пленума. В заседаниях Пленума Верховного Суда участвуют председатели апелляционных судов, Председатель Верховного Суда Нахчыванской Автономной Республики, Генеральный Прокурор Азербайджанской Республики и руководители соответствующего органа исполнительной власти. При рассмотрении дел на заседаниях Пленума Верховного Суда в порядке дополнительной кассации, при нарушении основных прав и свобод граждан по обстоятельствам и по делам по вновь открытым обстоятельствам обеспечивается участие защиты. На заседания Пленума Верховного Суда могут быть приглашены и другие лица.
О времени проведения заседания Пленума и о выносимых на обсуждение вопросах члены Пленума и другие лица, участвующие в Пленуме, оповещаются не позднее, чем за 10 дней до заседания, им представляют проекты решений и другие материалы.
Заседание Пленума считается полномочным, если в нем участвует две трети членов Пленума Верховного Суда. Решения Пленума Верховного Суда принимаются большинством голосов лиц, участвовавших в открытом голосовании. Члены Пленума Верховного Суда не могут воздерживаться при голосовании по судебным делам. Председательствующий на Пленуме Верховного Суда участвует в голосовании наравне с другими судьями и голосует последним. Другие лица, принимающие участие в работе Пленума Верховного Суда, а также Председатель Верховного Суда не принимают участие в голосовании, связанном с рассмотрением представленных Пленуму Верховного Суда судебных дел в порядке дополнительной кассации и дел по вновь открывшимся обстоятельствам.
Пленум по рассмотренным вопросам принимает решения. Решения Пленума и протоколы заседаний подписывает председательствующий. Секретариат Верховного Суда осуществляет организационную работу по подготовке заседаний Пленума, обеспечивает ведение протокола, проводит другие необходимые мероприятия для исполнения решений, принятых Пленумом.
Судебные решения, принятые по отягчающим положение осужденного основаниям, оправдательный приговор, судебные решения о прекращении судопроизводства по оправдательным основаниям могут быть аннулированы большинством в две трети голосов участников Пленума.
На коллегиях Верховного Суда рассматриваются следующие дела:
По кассационным жалобам и кассационным протестам на решения по делам, рассмотренными Апелляционными Судами;
По кассационным жалобам и кассационным протестам на решения по делам, рассмотренным Верховным Судом Нахчыванской Автономной Республикой как судом апелляционной инстанции;
B порядке, определенном законом, по кассационным жалобам и кассационным протестам на решения по делам, рассмотренным другими общими и специализированными судами; в порядке и случаях, определенных законом, по представлениям на дела, данным в порядке кассации председателем Верховного Суда.
Коллегии Верховного Суда анализируют судебную статистику, изучают и обобщают судебную практику, оказывают методическую помощь судам Азербайджанской Республики, осуществляют другие полномочия, возложенные на них законодательством Азербайджанской Республики.
Дела, относящиеся к полномочиям Верховного Суда, рассматриваются на заседаниях коллегий в порядке и пределах, предусмотренных законодательством Азербайджанской Республики.
Руководят работой коллегий суда председатели коллегий. Председатели коллегий суда являются заместителями председателя Верховного Суда.
Судья одной коллегии Верховного Суда не может быть привлечен к рассмотрению дел в составе другой коллегии.
Председатель Верховного Суда:
Председательствует в заседаниях коллегии соответствующего суда, руководит организацией работы коллегии;
Распределяет дела и другие обязанности между коллегиями с учетом объема и количества дел;
Организует работу по анализу судебной статистики, изучению и обобщению судебной практики;
В связи с изучением и обобщением судебной практики, истребует дела из соответствующих судов;
На заседаниях Пленума дает информацию о положении дел по осуществлению правосудия в коллегиях Верховного Суда;
Оказывает методическую помощь судам для правильного использования законодательных актов;
Ведет личный прием граждан, организует работу судейской коллегии по приему, рассмотрению предложений, заявлений и жалоб;
Осуществляет другие полномочия, возложенные на него законодательством Азербайджанской Республики.
К полномочиям Председателя Верховного Суда относятся:
Председатель Верховного Суда;
Руководит организацией работы Верховного Суда и работой аппарата суда, обеспечивает соблюдение трудовой и исполнительской дисциплины в Верховном Суде;
Председательствует в заседаниях коллегий Верховного Суда, распределяет дела и другие обязанности между коллегиями;
Дает предложения Пленуму Верховного Суда по определению судей в коллегиях;
Решает вопросы приема на работу и увольнения, поощрения и наказания в дисциплинарном порядке сотрудников аппарата Верховного Суда;
Определяет структуру, штатное расписание и смету расходов аппарата Верховного Суда;
Подает предложение в Судебно-правовой совет о награждении судей Азербайджанской Республики;
В случаях и порядке, установленных законодательством Азербайджанской Республики, обращается в Судебно-правовой совет о привлечении к дисциплинарной ответственности, а также о прекращении полномочий судей судов Азербайджанской Республики;
Истребует дела из судов;
Направляет представления в порядке дополнительной кассации Пленуму Верховного Суда на решения судов в установленных законом случаях и порядке;
Направляет представления Пленуму Верховного Суда на дела по вновь открывшимся обстоятельствам в установленном законом случаях и порядке;
Представляет Верховный Суд;
Созывает заседания Пленума Верховного Суда, определяет его сроки, повестку дня и председательствует на этих заседаниях, подписывает решения и протоколы заседания Пленума;
Подписывает решения Пленума и протоколы заседаний;
Информирует Пленум Верховного Суда о состоянии осуществления правосудия в общих и специализированных судах Азербайджанской Республики;
Организует работу по повышению квалификации судей и сотрудников аппарата Верховного Суда;
Оказывает методическую помощь судам в правильном применении законодательных актов;
Организует работу суда по приему, рассмотрению предложений, заявлений и жалоб лиц;
Заместитель Верховного Суда:
Председательствует на судебных заседаниях, решает вопросы, установленные председателем Верховного Суда, по поручению председателя осуществляет отдельные его полномочия, в случае отсутствия председателя либо неспособности выполнения им своих обязанностей замещает его;