NEFT SƏNAYESİNİN İNKİŞAF TARİXİ
Azərbaycan neftinin tarixi kökləri çox qədim dövrlərə gedib çıxır. Ərəb tarixçiləri, coğrafiyaşünasları və səyyahlarından Əhməd Əl-Bəlaruri (IX əsr) Abşerondakı iqtisadi həyatın qədimdən neftlə bağlı olduğunu göstərmiş, Əbu-İshaq İstəxri (XI-X əsrlər), Əbu-d-Həsən Əli Məsudi (X əsr) Bakının neftli torpağı, Abşeronun "ağ" və "qara" nefti haqqında məlumat vermişdir. İtalyan səyyəhı Marko Polo (XIII-XIV əsrlər) Bakı neftinin yaxın Şərq ölkələrinə aparılması, alman diplomatı və səyyahı Adam Oleari (XVII əsr) Bakıdakı neft quyuları, türk səyyahı Evliya Çələbi (XVII əsr) neft mədənləri, neftin İrana, Orta Asiyaya, Türkiyəyə və Hindistana aparılması və neftin gətirdiyi illik gəlir haqqında məlumat vermişdir. Balaxanıdakı neft quyularından birində aşkar edilmiş daş üzərindəki yazı quyunun (35 m dərinliyində) hələ 1594-cü ildə usta Allahyar Məmmədnur oğlu tərəfindən qazılıb istifadəyə verildiyi göstərilir. Əmin Əhməd Razinin (İran, 1601) məlumatına görə XVI əsrin əvvəllərində Bakı ətrafında 500-ə qədər belə neft çalaları və quyusu mövcud idi ki, bunlardan da həm "qara", həm də "ağ" neft çıxarılırdı. Alman səyyahı, həkim və təbiətşünası Engelbert Kempfer İsveç səfirliyinin katibi kimi 1683-cü ildə Abşeron yarımadasında Balaxanı, Binəqədi, Suraxanı yataqlarında olmuş, neftin Abşeron yarımadasından İrana, Orta Asiyaya və Şimali Qafqaza aparılmasını təsvir etmişdir. 1803-cü (1798) ildə Bakı sakini Qasımbəy Mənsurbəyov Bibiheybət yaxınlığında, dənizdə, sahildən 18 m və 30 m aralı iki neft quyusu qazdırmışdır.
Azərbaycan neft sənayesinin inkişaf tarixində bir neçə mərhələlər ayrılır ki, bunların da hər birinin özünəməxsus nailiyyətləri olmuşdur.
I mərhələ 1847-ci ildən neftin mexaniki üsulla qazılmış quyulardan hasil edilməsi ilə başlanır və 1920-ci ilə kimi davam edir. 1847-1848-ci illərdə ilk dəfə Bibiheybət və sonra Balaxanı yataqlarında mexaniki üsulla qazılmış quyulardan sənaye əhəmiyyətli neft alınmış və həmin ildən də Azərbaycanın neft sənayesinin inkişafı başlanır.
XIX əsrin əvvəllərində dünyada ilk dəfə olaraq Bibiheybətdə sahildən 30 m aralı dənizdə qazılmış əl quyusundan neft hasil edilmişdir.
1859-cu ildə Bakıda ilk neftayırma zavodu (qurğusu) tikilir. 1863-cü ildə Cavad Məlikov Bakıda kerosin zavodu tikdirdi və dünyada ilk dəfə neftayırma prosesində soyuduculardan istifadə etdi. 1867-ci ildə 15 neftayırma qurğusu fəaliyyət göstərirdi.
Mexaniki üsulla quyuların qazılmasının texnologiyası inkişaf etdikcə bir sıra yeni neft yataqları aşkar edilir (Binəqədi, Pirallahı a., Suraxanı və s.), neft hasilatı artır, neft sənayesinin infrastrukturu və neftin emalı inkişaf etməyə başlayır, neftin hasilatı, emalı və satışı üzrə yüzlərlə firmalar yaradılır. Azərbaycanda milli burjuaziya formalaşır, Bakı şəhəri dünyanın sənaye mərkəzlərindən birinə çevrilir. İlk dəfə Abşeron yarımadasında 1871-ci ildə Balaxanı-Sabunçu-Ramanı yatağı sənaye üsulu ilə işlənilməyə başlandı. 1872-ci ildə neft sənayesində münasibətləri tənzimləmək məqsədilə iki qanun qəbul edilir: "Neft mədənləri və neft məhsullarından aksiz vergisi haqqında" və "İcarədarların əlində olan neftli səhələrin hərracla fiziki şəxslərə satılması". 31 dekabr 1872-ci ildə neftli sahələrin ilk satışında Balaxanıda 15 sahə, Bibiheybətdə 2 sahə hərraca qoyulur.
O dövrdə dövlətə mənsub olan istifadəsiz torpaqlar neft axtarışı və aşkar edilmiş neftli sahələrin istismarı üçün 24 il müddətinə icarəyə verilirdi. İcarədar hasil etdiyi nefti ixrac etmək və onun satış qiymətini təyin etmək hüququna malik idi. İcarədarın satılan neftdən əldə etdiyi təmiz gəlir 14-15% təşkil edirdi. XIX əsrin 70-ci illərində neft sənayesinə təmiz milli kapital qoyuluşu cəmi 4% təşkil edirdi. Milli kapitalın iştirakı ilə qarışıq kapitalın həcmi isə 10%-ə yaxın idi. XIX əsrin sonunda neft sənayesində fəaliyyət göstərən 167 sahibkarın 49-u (24,8%) azərbaycanlı olmuşdur. O dövrdə neft sənayesinin inkişafında milli "neft milyonçuları"nın (Hacı Zeynalabdin Tağıyev, İsa bəy Hacınski, Murtuza Muxtarov, Şəmsi Əsədullayev, Seyid Mirbabayev və b.) böyük fəaliyyətləri olmuşdur. 1874-cü ildə Bakıda ilk səhmdar neft şirkəti — "Bakı neft cəmiyyəti" yaradılır. 1873-cü ildə milliyətcə isveç olan Robert Nobel Bakıya gəlir, neftlə əlaqədar iqtisadi yüksəlişin şahidi olur. 1876-cı ildə Nobel qardaşları Bakıda neft hasilatı və emalı üzrə neft şirkəti yaradırlar. O vaxtlar Azərbaycanda bir sıra neft mədənləri, neft emalı zavodları, ilk dəfə Xəzər dənizində quraşdırılmış neftdaşıyan tanker, barjlar, dəmir yolları, mehmanxanalar və s. Nobel qardaşlarına məxsus idi. 1876-cı ildə neft məhsullarına aksiz vergisi ləğv edildikdən sonra yeni neftayırma zavodları tikilib istismara verildi.
1878-ci ildə Balaxanı yatağı ilə Bakı neftayırma zavodunu birləşdirən 12 km uzunluğunda Rusiyada ilk neft kəməri inşa edilir.1898-ci ildə neft mədənləri ilə Bakı neftayırma zavodlarını birləşdirən neft kəmərlərinin ümumi uzunluğu 230 km idi. Bu kəmərlərdə ildə 1mln. t neft nəql edilirdi.
1883-cü ildə Bakı-Batum dəmir yolu tikilib istifadəyə verilir ki, bu da neft və neft məhsullarının Avropa ölkələrinə ixrac edilməsində mühüm əhəmiyyətə malik idi. 1883-cü ildən Rotşild Bakıda maliyyə-kredit əməliyyatlarına başlayır və neftin satışı ilə məşğul olmağa başlayır. 1886-cı ildə Rotşildin Xəzər-Qara dəniz neft şirkəti yaradıldı. 1890-cı ildə Rotşildin bankı Bakı neftinin ixracının 42%-nə nəzarət edirdi. 1901-ci ildə Azərbaycanda 11 mln. t neft hasil edilmişdir ki, bu da dünya neft hasilatının 50%-dən çoxunu təşkil edirdi. 1880-ci ildə məşhur kimyaçı-alim D.İ.Mendeleyev Bakı neftinin dünya bazarlarına çıxarılmasını təmin etmək üçün Bakı-Batum neft kəmərinin çəkilməsini təklif edir. Bu kəmərin uzunluğu 833 km, d.-200 mm olub tikintisi 1897-ci ildə başlanır və 1907-ci ildə başa çatdırılır.
Azərbaycanda neft sənayesi milliləşdirilənədək 109 səhmdar cəmiyyəti fəaliyyət göstərirdi. Onlardan 72-si rus kapitalına (240 mln. rubl) və 37-si isə ingilis kapitalına (100 mln. funt-sterlinq) məxsus idi. Nobel qardaşlarının neft sənayesinə qoyduqları kapital 30 mln. rubl təşkil edirdi. O dövrün ən varlı neft sənayesi sahibkarlarından olan mesenat İsa bəy Hacinskinin "Hacı-Çeleken" neft şirkətinin neft sənayesinə kapital qoyuluşu 1,25 mln. funt-sterlinq təşkil edirdi. Neft sənayesinin milliləşdirilməsi ərəfəsində Azərbaycanda 270 neft istehsal edən müəssisə, neft quyuların qazılması ilə məşğul olan 49 orta və kiçik firmalar, neftin emalı ilə məşğul olan 25 firma, 100-dən artıq mexaniki sexlər, təmir emalatxanaları və s. fəaliyyət göstərirdilər. Bu mərhələnin sonuncu illərində neft sənayesində ağır vəziyyət yaranmışdı (müharibə, inqilabi hərəkat və s. nəticəsində) və neft hasilatı kəskin surətdə azalmışdır.
II mərhələ 1920-ci ildə Azərbaycanda neft sənayesinin milliləşdirilməsindən sonra başlayır və 1949-cu ildə açıq dənizdə "Neft Daşları" yatağının kəşfi dövrünü əhatə edir. 1921-ci ildə neft hasilatı azalaraq 2,4 mln. tona enir. II mərhələdə axtarış-kəşviyyat işlərinin genişləndirilməsi ilə əlaqədar Azərbaycanda bir sıra yeni neft yataqları (xüsusilə Qala, Buzovna-Maştağa və s.) aşkar edilib istismara verilir və neft hasilatı 1941-ci ildə 23,6 mln. tona çatdırılır ki, bu da o dövrdə SSRİ-nin neft hasilatının 76%-ni təşkil edir. Bununla əlaqədar S.A.Vəzirov "Azneftkombinatın" rəisi, R.H.İsmayılov ("Azneftzavodlar" birliyinin rəisi), B.Q.Babazadə ("Əzizbəyovneftin" baş geoloqu), R.Rəhimov (qazma ustası) Sosialist Əməyi Qəhrəmanı adına layiq görülən ilk neftçilər olmuşlar. 1941-1945-ci illərdə müharibə dövründə neft avadanlıqlarının və neftçi mütəxəssislərin SSRİ-nin şərq rayonlarına (Tatarıstan, Türkmənistan, Başqırdıstan və s.) köçürülməsi ilə əlaqədar Azərbaycanda neft hasilatı 11,1 mln. tona düşür.
7 noyabr 1949-cu ildə Neft Daşlarında 942 m dərinlikli 1№-li quyu (Qala lay dəstəsindən) gündə 100 t hasilatla istismara daxil oldu və dənizdə neftçıxarmanın əsasını qoydu. Yataq üzrə ilk geoloq Ağa Qurban Əliyev olmuşdur.
III mərhələ 1950-ci ildə "Neft Daşları" yatağının istismara verilməsi ilə Azərbaycanda dəniz neft sənayesinin inkişafı ilə başlanır və bu 1969-cu ilə kimi davam edir. Bu mərhələdə dəniz geoloji-kəşfiyyat işləri genişlənir, bir sıra neft və qaz yataqları aşkar edilib istismara verilir (Qum-dəniz, Səngəçal-Divannı-dəniz-Xərə-Zirə a.-sı, Bahar, Bulla-dəniz, Darvin küpəsi, Palçıq pilpiləsi və s.), dəniz qazma işlərinin (o cümlədən axtarış — kəşfiyyat qazmasının), hidrotexniki neft qurğularının tikilməsinin texnika və texnologiyası, dənizdə neftçıxarmanın infrastrukturu inkişaf etdirilir.
Bu mərhələdə quru sahələrində də bir sıra yeni neft və qaz-kondensat yataqları aşkar edilib istismara verilmişdir (Kürovdağ, Mişovdağ, Kürsəngə, Qarabağlı, Qalmaz, Qaradağ və s.). Bu dövrdə əsasən "Neft Daşları"nın və digər yataqların intensiv surətdə işlənilməsi və istismarı həyata keçirilmişdir. Dünya təcrübəsində ilk dəfə açıq dənizdə estakada dirəkləri üzərində dəniz mədəni tikildi. Burada kompleks mühəndis və elmi-texniki tədbirlərin tətbiqi nəticəsində külli miqdarda kapital qoyuluşuna, metala qənaət edilərək yüksək əmək məhsuldarlığına, neftin hər bir tonunun maya dəyərinin aşağı düşməsinə nail olunmuşdur.
IV mərhələ 1969-cu ildən başlayaraq Azərbaycanın xalq təsərrüfatının bütün sahələri kimi neft və qaz sənayesinin də yüksək dinamik inkişaf mərhələsinə qədəm qoyması ilə səciyyələnir və bu da ümummilli liderimiz Heydər Əliyevin Azərbaycana rəhbərliyinin birinci dövrünə təsadüf edir. Bu dövrdə Azərbaycanın neft və qaz sənayesinin xüsusilə dəniz neftinin hasilatının inkişaf tarixində yeni mərhələ başlayır. 1970-ci ildə "Xəzərdənizneft" İstehsalat Birliyi (İB) yarandı və SSRİ Neft Sənayesi Nazirliyi Xəzərdə Azərbaycan neftçilərinin dəniz şəraitində iş aparmaq təcrübəsini nəzərə alaraq Xəzərin bütün sektorlarında (həmin ildən Xəzər sektorlara bölündü) geoloji-kəşfiyyat, qazma, işlənmə, istismar və digər işlərin aparılmasını Azərbaycan neftçilərinə həvalə etdi.
Bu tarixə kimi Xəzər dənizində istifadə olunan texniki vəsait yalnız dənizin dərinlikləri 40 m-ə qədər olan sahələrdə işləməyə imkan verirdi. Həmin dövrdə Xəzərin Azərbaycan sektorunda 40 m-ədək dərinlikdəki perspektivli sahələrdə demək olar ki, bütün neft-qaz yataqlarının hamısı aşkar olunmuşdu. Dənizdə neft və qazın hasilatının artırılması daha böyük dərinliklərdə yatan neft və qaz yataqları ilə bağlı idi. Azərbaycan xalqının ümummilli lideri Heydər Əliyevin təşəbbüsü və səyi nəticəsində 70-80-ci illərdə Azərbaycana 75 növdə 400-dən çox ağır yük qaldıran kran gəmisi, boruçəkən gəmilər, seysmik, sərnişin və s. gəmi növləri gətirildi. Xəzərdə 2500 t gücündə "Azərbaycan" kran gəmisi işə başladı. Bundan başqa ilk vaxtlarda dənizin 70 m dərinliyində olan sahələrdə geoloji-kəşfiyyat işləri aparmaq üçün "Xəzər" tipli özüqalxan, sonralar isə dənizin 200 m dərinliyindəki sahələrdə işləməyə imkan verən "Şelf" tipli yarımdalma üzən qazma qurğularının alınması nəticəsində dənizin daha dərin sahələrində zəngin neft və qaz yataqlarının kəşf olunmasına imkan yarandı. Nəticədə 60-cı illərin sonu ilə müqayisədə yeni 8 neft və qaz yataqları kəşf edildi, neft ehtiyatları iki, qaz ehtiyatları isə üç dəfə artırıldı. 1975-ci ildə neft və qazın ümumi hasilatı 27,1 mln. t-a (şərti yanacaq) çatdırıldı. 80-ci illərdə üzən qazma qurğularının sayı 11-ə çatdı və onlardan istifadə nəticəsində, indi Azərbaycan neftinin əsas hissəsini təşkil edən dənizin 80-350 m dərinlkdə yatan zəngin neft ehtiyatlarına malik olan yataqlar kəşf olundu (Günəşli, Çıraq, Azəri və b.).
Bu dövrdə dünyada analoqu olmayan Dərin Dəniz Özülləri zavodunun Azərbaycanda, Bakıda tiklməsi üçün o zaman Sovetlər məkanında 450 mln. ABŞ dollarının ayrılması, bunun üçün belə bir icazənin alınmasına nail olunması (bu zavodun Həştərxanda tikilməsi nəzərdə tutulmuşdu) cənab Heydər Əliyevin möhkəm iradəsinin və cəsarətinin nəticəsi idi.
V mərhələ SSRİ-nin dağılması, müstəqillik dövrün və Azərbaycanın yeni tarixini əhatə etməklə "Yeni neft strategiyası"nın yaranması ilə səciyyələnir.

Азербайджан, Баку своей нефтью привлек компании,
Исторические корни азербайджанской нефти уходят в глубокую древность. Арабский историк, географ и путешественник Ахмед Аль-Беларури (IX век) указывал, что экономическая жизнь на Абшероне с древнейших времен была связана с нефтью, Абу-Исхаг Истахри (IX-X века), Абул Гасан Али Масуди (X век) приводят интересные данные о нефтеносной земле Баку, о «белой» и «черной» нефти Абшерона. Итальянский путешественник Марко Поло (XIII-XIV века) рассказывал о вывозе Бакинской нефти в страны Ближнего Востока, немецкий дипломат и путешественник Адам Олеари (XVII век) — о нефтяных скважинах в Баку, турецкий путешественник Эвлия Челяби (XVII век) — о нефтяных промыслах, о вывозе нефти в Иран, Среднюю Азию, Турцию и Индию, а также о годовых доходах, приобретаемых за счет нефти. Надпись на камне, обнаруженном в одной из нефтяных скважин в Балахане (в глубине 35 метров) свидетельствует о том, что эта скважина была пробурена еще в 1594 году мастером Аллахьяром Мамеднур оглу. По свидетельству Амина Ахмеда Рази (Иран 1601) к началу XVI века вокруг Баку существовало около 50 таких нефтяных ям и скважин, где добывались как «черная», так и «белая» нефть. Немецкий путешественник, врач и естествоиспытатель Энгельберт Кемпфер, будучи в 1683 году в качестве секретаря шведского посольства на Абшеронском полуострове, после посещения нефтяных месторождений Балаханы, Бинагади, Сураханы, описывал вывоз нефти из Абшеронского полуострова в Иран, Среднюю Азию и Северный Кавказ. В 1803 году (по другим сведениям — в 1798 году) житель Баку Касумбек Мансурбеков пробурил на море вблизи Биби-Эйбата, в 18-ти и 30-ти метрах от берега две нефтяные скважины.
История развития нефтяной промышленности в Азербайджане делится на несколько этапов, каждый из которых примечателен своеобразными достижениями.
Первый этап начинается с добычи нефти из скважин, пробуренных в 1847 году механическим способом, и продолжается до 1920 года. Впервые нефть промышленного значения была получена в 1847-1848 годах из скважин, пробуренных механическим способом в Биби-Эйбатском, а позже в Балаханском месторождениях и с этого года начинается развитие нефтяной промышленности в Азербайджане.
В начале XIX века в Биби-Эйбате впервые в мире была добыта нефть из скважины, пробуренной ручным способом в море — в 30 метрах от берега.
В 1859 году в Баку строится первый нефтеперерабатывающий завод (установка). В 1863 году Джавад Меликов построил в Баку керосиновый завод, где впервые в мире были применены холодильники в процессе нефтепереработки. В 1867 году в Баку действовали 15 нефтеперерабатывающих установок.
По мере развития техники и технологии бурения скважин механическим способом, открывается ряд новых нефтяных месторождений (Бинагади, остров Пираллахи, Сураханы и другие), растет объем добычи нефти, начинается развитие инфраструктуры нефтяной промышленности и переработка нефти, создаются фирмы по добыче, переработке и реализации нефти. В Азербайджане формируется национальная буржуазия, Баку превращается в один из промышленных центров мира. В 1871 году впервые на Абшеронском полуострове началась промышленная разработка месторождения Балаханы-Сабунчу-Раманы. В 1872 году с целью регулирования отношений в нефтяной промышленности принимается два закона: «Об акцизном налоге с нефтяных промыслов и нефтепродуктов» и «Об аукционной продаже физическим лицам нефтеносных участков, имеющихся в руках арендаторов». 31 декабря 1872 года в первых торгах по продаже нефтеносных участков были выставлены на торги 15 участков в Балаханах и два участка в Биби-Эйбате.
В то время принадлежащие государству неиспользуемые земельные участки сдавались в аренду сроком на 24 года для разведки нефти и эксплуатации открытых нефтяных участков. Арендатор имел право самостоятельно экспортировать добытую им нефть и назначить ее цену реализации. Чистая прибыль, приобретенная арендатором за счет реализации нефти, составляла 14-15%. В 70-е годы XIX столетия объем чисто национальных капиталовложений в нефтяную промышленность составлял всего 4%. Объем смешанного капитала с участием национального капитала составлял около 10%. К концу XIX столетия из 167 предпринимателей, осуществляющих свою деятельность в сфере нефтяной промышленности, 49 человек (24,8%) были азербайджанцами. В то время весьма важное значение в развитии нефтяной промышленности имела деятельность национальных «нефтяных миллионеров» (Гаджи Зейналлабдин Тагиев, Иса бек Гаджинский, Муртуза Мухтаров, Шамси Асадуллаев, Сеид Мирбабаев и другие). В 1874 году в Баку учреждается первая акционерная нефтяная компания - «Бакинское нефтяное общество». В 1873 году в Баку прибывает Роберт Нобель, швед по национальности, который становится очевидцем экономического бума, связанного с нефтью. В 1876 году братья Нобель учреждают в Баку нефтяную компанию по добыче и переработке нефти. В то время ряд нефтяных промыслов, нефтеперерабатывающих заводов, танкер, сооруженный впервые в каспийском море для перевозки нефти, многочисленные баржи, железные дороги, гостиницы и прочие объекты принадлежали братьям Нобель. В 1876 году, после отмены акцизного налога на нефтепродукты, были построены и сданы в эксплуатацию новые нефтеперерабатывающие заводы.
В 1878 году строится первый в России нефтепровод протяженностью в 12 км, соединяющий Балаханинское месторождение с Бакинским нефтеперерабатывающим заводом. В 1898 году общая протяженность нефтепроводов, соединяющих нефтепромыслы с нефтеперерабатывающими заводами в Баку, составляла 230 км. По этим трубопроводам ежегодно транспортировалось 1 млн. тонн нефти.
В 1883 году была сдана в эксплуатацию железная дорога Баку-Батуми. Эта железная дорога имела огромное значение для экспорта нефти и нефтепродуктов в страны Европы. В 1883 году Ротшильд приступает к финансово-кредитным операциям в Баку и начинает заниматься реализацией нефти. В 1886 году была учреждена Каспийско-Черноморская нефтяная компания Ротшильда. В 1890 году 42 % экспорта Бакинской нефти была под контролем банка Ротшильда. В 1901 году в Азербайджане было добыто 11 млн. тонн нефти, что составляло более 50 % мировой добычи нефти. В 1880 году известный ученый-химик Д.И. Менделеев предлагает проложить нефтепровод Баку-Батуми для обеспечения выхода Бакинской нефти на мировые рынки. Строительство этого трубопровода протяженностью 833 километров и диаметром 200 мм начинается в 1897 году и завершается в 1907 году.
До национализации нефтяной промышленности в Азербайджане функционировали 109 акционерных обществ, из которых 72 принадлежали Российскому капиталу (240 млн. рублей), а 37 - английскому капиталу (100 млн. фунтов стерлингов). Сумма капитала, вложенного в нефтяную промышленность братьями Нобель, составлял 30 млн. рублей. Один из наиболее состоятельных предпринимателей нефтяной промышленности и меценат Иса бек Гаджинский вложил 1,25 млн. фунтов стерлингов в нефтяную промышленность компании «Гаджи-Челекен». Накануне национализации нефтяной промышленности в Азербайджане действовало 270 предприятий по добыче нефти, 49 средних и малых фирм по бурению нефтяных скважин, 25 фирм по переработке нефти, более 100 механических цехов, ремонтных мастерских и других объектов. В последние годы этого этапа в нефтяной промышленности сложилась тяжелая ситуация (в результате войны, революционного движения) и резко сократилась добыча нефти.
Второй этап начинается в 1920 году после национализации нефтяной промышленности в Азербайджане и охватывает период до открытия месторождения «Нефтяные Камни» в открытом море в 1949 году. В 1921 году объем добычи нефти сокращается до 2,4 млн. тонн. В связи с расширением разведочно-поисковых работ в Азербайджане был обнаружен и сдан в эксплуатацию ряд новых месторождений (в частности, месторождения Гала, Бузовна-Маштага и другие) и уже в 1941 году объем добычи нефти был доведен до 23,6 млн. тонн, что составляло 76% добычи нефти в тогдашнем СССР. В связи с этим С.А.Везиров (начальник «Азнефтекомбината»), Р.Г.Исмаилов (начальник Объединения «Азнефтезаводы»), Б.Г.Бабазаде (главный геолог «Азизбековнефти») и Р.Рагимов (мастер бурения) стали первыми нефтяниками, удостоенными звания Героя Социалистического Труда. В годы войны (1941-1945) в связи с перемещением нефтяного оборудования и специалистов-нефтяников в Восточные районы СССР (Татарстан, Туркмения, Башкирия и т.д.) добыча нефти в Азербайджане сокращается до 11,1 млн. тонн.
7 ноября 1949 года на Нефтяных Камнях была введена в эксплуатацию скважина №1 (из отряда пластов Гала) с объемом добычи 100 тонн в сутки и тем самым, была заложена основа добычи нефти в море. Первым геологом этого месторождения был Ага Гурбан Алиев.
Третий этап начинается с ввода в эксплуатацию в 1950 году месторождения «Нефтяные Камни», ставшего основой для развития морской нефтяной промышленности в Азербайджане, и продолжается до 1969 года. На этом этапе расширяются морские геологоразведочные работы, открывается и сдается в эксплуатацию ряд новых нефтяных и газовых месторождений (остров Песчаный (Гум) — море, Сангачал-Дуванны — море, остров Хере-Зире, Багар, Булла, банка Дарвина, Грязевой и т. д.), развивается техника и технология буровых работ (в том числе поисково-разведочного бурения) строительства гидротехнических нефтяных сооружений, инфраструктура добычи нефти в море.
На этом этапе был открыт и сдан в эксплуатацию также ряд новых месторождений нефти и газового конденсата на суше (Кюровдаг, Мишовдаг, Кюрсенги, Гарабаглы, Галмаз, Гарадаг и другие). В этот период особо интенсивно велись разработка и эксплуатация «Нефтяных Камней» и других месторождений. Впервые в мировой практике на открытом море на эстакадных сваях был сооружен морской промысел. В результате применения комплексных инженерных и научно-технических мер здесь были осуществлены значительные капиталовложения, благодаря экономии металлов достигнута высокая производительность труда, снизилась себестоимость каждой тонны нефти.
Четвертый этап начинается с 1969 года и совпадает с первым периодом руководства Азербайджаном нашего общенационального лидера Гейдара Алиева, когда нефтяная и газовая промышленность Азербайджана, как и все отрасли народного хозяйства республики, вступили на путь динамического развития. В этот период в истории нефтяной и газовой промышленности Азербайджана, в особенности в истории развития добычи нефти на море, начинается новая эпоха. В 1970 году было создано производственное объединение «Каспморнефть». Министерство нефтяной промышленности СССР, учитывая опыт азербайджанских нефтяников в сфере ведения работ в условиях Каспийского моря, проведение геологоразведочных, буровых, разработочных, эксплуатационных и других работ во всех секторах Каспия (именно с этого года Каспий был разделен на сектора) возложило на азербайджанских нефтяников.
До этого времени технические средства, используемые в Каспийском море, позволяли вести работу только в участках моря глубиной до 40 метров. К этому времени почти все нефтяные и газовые месторождения глубиной до 40 метров на перспективных участках азербайджанского сектора Каспия были уже открыты. Перспективы увеличения объема добычи нефти и газа в море были связаны с месторождениями нефти и газа, расположенными в больших глубинах. В 1970-1980 годы по личной инициативе и благодаря настойчивым усилиям общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева в Азербайджан были привезены более 400 подъемных кранов-суден, суден-турбовозов, сейсмических, пассажирских и других суден 75 видов. На Каспии стал работать кран-судно «Азербайджан» грузоподъемностью 2500 тонн. Кроме того, в первое время были приобретены полупогружные буровые установки типа «Хазар» для выполнения геологоразведочных работ на участках моря глубиной до 70 метров, а позже — установки типа «Шельф», позволяющие вести работу на участках моря глубиной до 200 метров, в результате чего появилась возможность открытия богатых месторождений нефти и газа в более глубоких частях моря. В результате, по сравнению с аналогичными показателями 1960-ых годов были открыты 8 новых месторождений нефти и газа, объем запасов нефти возрос в 2 раза, а объем запасов газа — в 3 раза. В 1975 году общая добыча нефти и газа была доведена до 27,1 миллионов тонн (условного топлива). В 1980-е годы количество плавающих буровых установок было доведено до 11, и в результате их внедрения были открыты новые месторождения, обладающие богатыми запасами нефти в глубине 80-350 метров, составляющих ныне основную часть азербайджанской нефти (месторождения Гюнешли-Чыраг, Азери и другие).
В это время в Азербайджане, в Баку началось строительство не имеющего аналога во всем мире завода глубоководных морских оснований. С этой целью правительством тогдашнего Советского Союза было выделено 450 млн. долларов США. Получение разрешения союзного правительства на строительство этого завода (первоначально его строительство было предусмотрено в Астрахани) было результатом крепкой воли и мужества господина Гейдара Алиева.
Пятый этап характеризуется распадом СССР и охватывает эпоху независимости и новой истории Азербайджана.