ENERJİ RESURSLARININ ƏSAS NƏQL MARŞRUTLARI
Azərbaycanın "Yeni neft strategiyası"nda mühüm məsələlərdən biri də enerji resurslarının dünya bazarına hansı marşrutlarla çıxarılması olmuşdur. Ümummilli lider Heydər Əliyevin neft strategiyasının tərkib hissələrindən biri də neft marşrutlarının alternativliyinə nail olmaq idi. Neft marşrutlarının şaxələndirilməsi Azərbaycanın hər hansı bir dövlətdən iqtisadi aslılığına son qoymaqla yanaşı, ölkəmizin milli mənafeyinə cavab verir. Hal-hazırda Azərbaycanın enerji resursları bir-neçə marşrutla dünya bazarına çıxarılır. Bunlar Bakı-Novorossiysk, Bakı-Supsa, Bakı-Tbilisi-Ceyhan neft boru kəmərləri, həmçinin Cənub Qaz Dəhlizi layihəsi əsasında reallaşan genişləndirilmiş Cənubi Qafqaz Boru Kəməri, TANAP (Trans-Anatolian Natural Gas Pipeline) və TAP (Trans Adriatic Pipeline) qaz boru kəmərləridir.
"Yeni enerji strategiyası"na uyğun olaraq Azərbaycanın enerji potensialının dünya bazarlarına çıxarılması istiqamətində bir sıra uğurlu layihələrə imza atılmışdır. Son illər dünyanın potensial qaz ixracatçısına çevrilmiş Azərbaycan Respublikası regionun və Avropanın enerji xəritəsini zənginləşdirir, müstəqil iqtisadi siyasət yeridən bir ölkə kimi bir sıra qlobal enerji və nəqliyyat layihələrinin təşəbbüskarı və fəal iştirakçısı rolunda çıxış edir. Artıq özünün zəngin karbohidrogen ehtiyatları hesabına enerji təhlükəsizliyini tam təmin etmiş ölkəmiz uzun illərdir ki, Avropanın da enerji təhlükəsizliyinə mühüm töhfələr verir.
Bugün həyata keçirilən enerji resuslarının düzgün nəql strategiyası nəticəsində respublikamız dünya enerji bazarında rolunu əhəmiyyətli dərəcədə möhkəmləndirmişdir.
Bakı-Novorossiysk
1996-cı il fevralın 18-də Moskvada Azərbaycan neftinin Rusiya ərazisindən keçməklə Qara dənizin Novorossiysk limanına nəql olunması haqqında müqavilə imzalanmışdır. ABƏŞ, ARDNŞ və Transneft arasında imzalanan üçtərəfli sazişdə neftin Novorossiysk limanına qədər daşınmasını nəzərdə tutan bütün hüquqi və texniki məsələlər öz əksini tapmışdır. Rusiya bu müqavilədə öz mövqeyini obyektivləşdirərək müqavilənin 2-ci bəndində qəbul edirdi ki, Azərbaycan neftinin sahibi deyildir və Azərbaycan neftinə mülkiyyət hüququ bu neftin istehsalçısına məxsusdur. Bu həmin dövr üçün, Azərbaycanın "Yeni neft strategiyası"nın əldə etdiyi mühüm nailiyyəti kimi qiymətləndirilməlidir. Bu müqavilənin ilkin şərtlərinə uyğun olaraq 1997-ci il oktyabrın 25-dən Azərbaycanın nefti şimal boru kəməri vasitəsi ilə dünya bazarına çıxmış oldu. Bakı-Novorossiysk neft kəmərinin ümumi uzunluğu 1330 km, Azərbaycan ərazisindəki uzunluğu isə 231 km, kəmərin diametri 720 mm-dir. Kəmərin illik nəqletmə gücü 6,1 milyon tondur.
Bakı-Supsa
1996-cı ildə martın 8-də Azərbaycan Prezidenti H.Əliyev və Gürcüstan Prezidenti E.Şevardnadze Tiflisdə Bakı-Supsa neft kəmərinin çəkilməsi barədə razılığa gəldilər. ABƏŞ, ARDNŞ və Gürcüstan hökuməti arasında bağlanmış 3 tərəfli müqavilələrdə Azərbaycan Azəri, Çıraq, Günəşli yataqlardan çıxan ilkin Azərbaycan neftinin daşınmasını Bakı-Supsa neft kəməri vasitəsi ilə nəqlini nəzərdə tuturdu.
Bakı-Supsa neft kəməri ilə ilkin Azərbaycan nefti 1999-cu il aprelin 17-də ixrac olunmağa başlanmışdır. Bu marşrutun ən böyük üstünlüyü Azərbaycan neftinin təmiz halda "Azəri light" markası ilə dünya bazarına çıxarılmasıdır. Bununla yanaşı, kəmərin digər üstünlüyü neftin Supsaya Novorossiyskə nisbətən daha ucuz nəql olunmasıdır. Qərb istiqamətində uzanan Bakı-Supsa neft kəmərinin uzunluğu 837 km, diametri 530 mm-dir. Kəmərin illik nəqletmə gücü 5,1 milyon tondur.
Bakı-Tbilisi-Ceyhan neft boru kəməri
Azərbaycanın mənafelərinin uzunmüddətli şəkildə qorunması, genişmiqyaslı beynəlxalq iqtisadi əməkdaşlığın inkişafı, regionda neft hasilatının artması ilə əlaqədar neftin dünya bazarlarına nəqlinin təmin edilməsi məqsədi ilə Bakı-Tbilisi-Ceyhan əsas ixrac boru kəməri kimi strateji əhəmiyyətli bir layihənin gerçəkləşməsi çox önəmli hadisə olmuşdur.
İlk dəfə bu kəmərin əsas ixrac kəməri kimi çəkiləcəyini tam müəyyənləşməsi 26 aprel 1998-ci ildə Azərbaycan, Gürcüstan və Türkiyə prezidentlərinin Trabzon görüşündə məlum oldu. Hər üç Prezident aydın şəkildə bildirdilər ki, əsas ixrac kəməri Bakı-Tbilisi-Ceyhan kəməri olmalıdır və bununla da kəmərin reallaşmasının siyasi qərarı verilmiş oldu. 1998-ci il oktyabrın 29-da Ankarada Azərbaycan, Türkiyə, Gürcüstan, Qazaxıstan və Özbəkistan prezidentləri və ABŞ-ın energetika naziri tərəfindən Bakı-Tbilisi-Ceyhan marşrutu ilə Əsas İxrac Kəmərinin çəkilməsini müdafiə edən Ankara bəyannaməsi imzalanması ilə bu layihənin ilkin razılaşması əldə olunmuşdur.
Bütün bunların nəticəsi olaraq 1999-cu il noyabrın 18-də İstanbulda keçirilən ATƏT-in zirvə toplantısının gedişində İstanbulun Çırağan sarayında xam neftin Azərbaycan Respublikası, Gürcüstan Respublikası və Türkiyə Cümhuriyyətinin əraziləri ilə Bakı-Tbilisi-Ceyhan əsas ixrac boru kəməri vasitəsi ilə nəql edilməsinə dair saziş imzalandı. Saziş H.Əliyev, E.Şevardnadze və S.Dəmirəl arasında imzalanmışdır. Bakı-Tbilisi-Ceyhan layihəsini dəstəkləmək, Qazaxıstan və Türkmənistan neftini bu layihəyə cəlb etmək üçün ABŞ-ın şahidliyi ilə Azərbaycan, Türkiyə, Gürcüstan, Qazaxıstan və Türkmənistan arasında İstanbul bəyannaməsi imzalandı. Bəyannaməni prezidentlər H.Əliyev, S.Dəmirəl, B.Klinton E.Şevardnadze, N.Nazarbayev və S.Niyazov imzaladılar. Bu prosesin məntiqi davamı kimi 2002-ci il sentyabrın 18-də Səngəçalda Bakı-Tbilisi-Ceyhan kəmərinin inşasına başlanmışdır. Mərasimdə 3 dövlət başçısı — Azərbaycan Prezidenti H.Əliyev, Gürcüstan Prezidenti E.Şevardnadze və Türkiyə Prezidenti Ə.N.Sezər və ABŞ-ın Xəzər məsələləri üzrə nümayəndəsi S.Mənn iştirak etmişlər. Bununla da ümummilli lider Heydər Əliyevin müəllifi olduğu "Yeni neft strategiyası"nın ən mühüm uğuru olan Bakı-Tbilisi-Ceyhan reallığa çevrilmiş oldu.
BTC-nin Azərbaycan hissəsinin Gürcüstan hissəsi ilə birləşdirilməsi 2004-cü ilin oktyabrında baş tutdu. 2006-cı il mayın 28-də Azərbaycan nefti Ceyhan limanına çatdı və iyulun 4-də neftlə yüklənmiş ilk tanker buradan yola salındı. 2006-cı il iyulun 13-də Türkiyənin Ceyhan şəhərində XXI əsrin ən böyük enerji layihəsi olan Heydər Əliyev adına Bakı-Tbilisi-Ceyhan əsas ixrac boru kəmərinin təntənəli açılış mərasimi keçirildi.
Səngəçal terminalından Türkiyənin Aralıq dənizi sahilindəki Ceyhan terminalınadək uzanan 1774 kilometrlik xəttin çəkilməsinə təxminən 4 milyard dollar vəsait xərclənmişdir. Layihənin operatoru bp şirkətidir. Kəmərin tikintisi və istismarı üçün yaradılmış BTC Ko. şirkətinin səhmdarları bp (30,1%), ARDNŞ (25 %), Şevron (8,9 %), Statoyl (8,71 %), TPAO (6,53 %), ENİ (5 %), Total (5 %), İtoçu (3,4 %), İNPEX (2,5 %), KonokoFillips (2,5 %) və Amerada Hess (2,36 %) şirkətləridir.
BTC kəməri ilə ildə 60 milyon ton neft nəql etmək mümkündür. Bu kəmər Azərbaycan, Gürcüstan, Türkiyə və bütövlükdə bölgə, Avropa və ümumən dünya üçün iqtisadi, siyasi baxımdan, enerji təhlükəsizliyi cəhətdən çox böyük əhəmiyyətə malikdir.
Cənubi Qafqaz Boru Kəməri
Yeni neft strategiyasının uğurla həyata keçirilməsi, neft sənayesinə geniş sərmayə qoyuluşu, neft əməliyyatlarında müasir texnika və texnologiyanın tətbiqi nəticəsində 1999-cu ildə nəhəng “Şahdəniz” qaz-kondensat yatağı aşkar edildi. “Şahdəniz” yatağının və Bakı-Tbilisi-Ərzurum qaz kəmərinin səhmdarları ARDNŞ (10%), Statoyl (25,5%), BP (25,5%), TotalFinaElf (10%), LukAcip (10%), OLİK (10%), TPAO (9%) şirkətləridir. “Şahdəniz” qaz-kondensat yatağının aşkar edilməsi ilə əlaqədar XXI əsrdə Azərbaycanda qaz sənayesinin inkişafına və Azərbaycanın neftlə yanaşı qaz ixrac edən ölkəyə çevrilməsinə zəmin yaradıldı.
2001-ci il martın 12-də Azərbaycan Prezidenti Heydər Əliyevin Türkiyəyə rəsmi səfəri zamanı "Azərbaycanın təbii qazının Türkiyə Respublikasına tədarük edilməsinə dair Azərbaycan və Türkiyə Respublikaları arasında təbii qazın satışı və alışı haqqında müqavilə" imzalanmışdır. 2001-ci il sentyabrın 29-da Gürcüstan Respublikasının Prezidenti Eduard Şevardnadzenin Bakıya səfəri zamanı "Təbii qazın Gürcüstan Respublikası ərazisindən tranziti, nəql edilməsi və satışına dair Azərbaycan və Gürcüstan Respublikaları arasında saziş" imzalanmışdır.
2007-ci il iyulun 3-də Xəzərin Azərbaycan sektorundakı Şahdəniz qaz-kondensat yatağından hasil edilən təbii qaz Bakı-Tbilisi-Ərzurum qaz boru kəməri ilə Türkiyənin qaz kəmərləri sisteminə daxil oldu.
Uzunluğu 690 km olan Cənubi Qafqaz Boru kəməri Türkiyə sərhədinədək Azərbaycanda və Gürcüstanda Bakı-Tbilisi-Ceyhan (BTC) xam neft kəməri ilə eyni marşrutdadır və Türkiyədə bu ölkənin qazpaylama sisteminə birləşdirilib.
Bakı-Tbilisi-Ərzurum kəmərin fəaliyyətə başlaması Azərbaycanı ilk dəfə qaz ixracatçısına çevirdi. Kəmərin açılışından sonra Azərbaycan qazı Gürcüstan və Türkiyə bazarlarına ixrac olunmağa başladı və bu, eyni zamanda, “Şahdəniz” yatağının işlənilməsinin ikinci mərhələsi və “Cənub Qaz Dəhlizi” layihəsi üçün bünövrə yaratdı.
Hazırda Cənub Qaz Dəhlizinin fəaliyyətini təmin etmək məqsədi ilə Cənubi Qafqaz Boru Kəmərinin (SCP) genişləndirilməsi işləri həyata keçirilib və illik nəql qabiliyyəti daha 16 milyard kub metr artırılaraq, ümumilikdə 23,4 milyard kub metr səviyyəsinə çatdırılıb.
Cənub Qaz Dəhlizi
2014-cü ilin sentyabrında “Əsrin müqaviləsi”nin 20-ci ildönümündə Səngəçal terminalında təməli reallaşan “Cənub” qaz dəhlizi 20 illik uğurlu enerji siyasətinin məntiqi davamı idi. Bakı-Tbilisi-Ceyhan boru kəmərindən iki dəfə uzun olacaq layihə, 45 milyard dollar dəyərində qiymətləndirilir. Layihə Azərbaycana əlavə dividendlər gətirməklə, ölkə iqtisadiyyatını daha da sürətlə inkişaf etdirəcəkdir.
Avropanın enerji təhlükəsizliyinin həllində mühüm faktor olan Cənub Qaz Dəhlizi çoxtərəfli tərəfdaşlığı genişləndirərək beynəlxalq əməkdaşlıq prosesini sürətləndirəcəkdir. “Cənub” qaz dəhliz layihəsinə ilk olaraq Gürcüstan, Türkiyə, Yunanıstan, Bolqarıstan, Albaniya, İtaliya gələcək mərhələdə isə Monteneqro, Xorvatiya və digər ölkələr qoşula biləcəklər.
Cənub Qaz Dəhlizinin reallaşması üçün 4 elementin hər biri ilə bağlı işlər uğurla davam etdirilib. Hazırda dəhlizin 4 elementi — “Şahdəniz-2” yatağı, Cənubi Qafqaz Boru Kəmərinin genişləndirilməsi, TANAP və TAP layihəsi üzrə işlər işlər uğurla yekunlaşmışdır.
29 may 2018-ci il tarixində Bakıda Səngəçal terminalında Cənub Qaz Dəhlizinin rəsmi açılış mərasimi baş tutub.
Cənub Qaz Dəhlizinin mühüm hissəsi olan TANAP layihəsinin icrası üçün 2012-ci il iyunun 26-da “Azərbaycan Respublikası Hökuməti və Türkiyə Respublikası Hökuməti arasında Trans-Anadolu təbii qaz boru kəməri sisteminə dair” Saziş imzalanmış və hər iki dövlətin qanunverici orqanları həmin Sazişi ratifikasiya etmişlər.
12 iyun 2018-ci il tarixində Türkiyənin Əskişəhər şəhərində TANAP qaz kəməri istifadəyə verilib.
Trans-Anadolu Qaz Kəməri təkcə “Şahdəniz” layihəsi çərçivəsində hasil olunan qazı deyil, Azərbaycanın digər yataqlarından hasil edilən təbii qazı da dünya bazarına çatdırmaq potensialına malik olması ilə mühüm siyasi və iqtisadi əhəmiyyət daşıyır.
Trans Anadolu Qaz Boru Kəməri təbii qazı Türkiyənin Şərq sərhədindən Qərb sərhədinə daşıyacaq, bütün ölkədə sabit tranziti təmin edəcək. Layihə Azərbaycandan başlayan genişlənmiş Cənubi Qafqaz boru kəmərini Avropa Birliyində bir neçə kəmərlə əlaqələndirəcək. 5 il ərzində reallaşması nəzərdə tutulan layihənin dəyəri 8 mlrd. ABŞ dollar olmuşdur.
Ümumi uzunluğu 1850 kilometr olan TANAP-ın 18 kilometr uzunluğunda sualtı hissədən də ibarətdir. Boru kəmərinin diametri 1,4 metrdir. Kəmərin buraxılış qabiliyyəti 2026-cı ildə 31 milyard kubmetrə çatdırılması nəzərdə tutulub. TANAP-ın səhmdarlarının bu layihədə payı belədir: “Cənub qaz dəhlizi” Qapalı Səhmdar Cəmiyyəti (QSC) - 58 faiz, “Botaş” - 30 faiz və BP şirkəti - 12 faiz.
Trans-Adriatik Boru Kəməri (TAP) layihəsi Xəzər regionundan qazın Yunanıstan, Albaniya və Adriatik dənizi vasitəsilə İtaliyanın cənubuna, oradan isə Qərbi Avropaya nəqlini nəzərdə tutur. TAP layihəsi CQBK və TANAP-ın davamı olub, “Şahdəniz-2”dən hasil olunacaq qazın Yunanıstan və Albaniya vasitəsilə, Adriatik dənizindən keçməklə İtaliyanın cənubuna, oradan da Qərbi Avropaya nəqlini nəzərdə tutub. TAP boru kəməri Yunanıstanın Türkiyə ilə sərhəddə yerləşən Kipoi ərazisindən başlayır. Buradan TAP boru kəməri Yunanıstan və Albaniya ərazisini qət edərək şərqdən qərbə Adriatik dənizi sahillərinə doğru istiqamətlənərək İtaliyanın Puqlia bölgəsində sahilə çıxır. Bu layihə Azərbaycan qazının İtaliya, Almaniya, Fransa, Böyük Britaniya, İsveçrə və Avstriya kimi böyük Avropa bazarlarına çatdırılması üçün böyük imkanlar yaradır.
TAP-ın ilkin ötürücülük qabiliyyəti ildə 10 milyard kubmetrdir və bu həcmin gələcəkdə 20 milyard kubmetrədək artırılması nəzərdə tutulub.

ОСНОВНЫЕ МАРШРУТЫ ТРАНСПОРТИРОВКИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ
Одной из главных задач «Новой нефтяной стратегии» Азербайджана стало определение маршрутов поставки энергетических ресурсов на мировой рынок. Общенациональный лидер Гейдар Алиев придавал огромное значение развитию альтернативных транспортных путей. Диверсификация нефтяных маршрутов наряду с предотвращением экономической зависимости, также отвечает национальным интересам нашей страны. В настоящее время для транспортировки энергоресурсов используются несколько маршрутов, среди которых нефтепроводы Баку-Новороссийск, Баку-Супса, Баку-Тбилиси-Джейхан и газопроводы Баку-Тбилиси-Эрзурум, TANAP.
В соответствии с «Новой нефтяной стратегией» был подписан ряд успешных проектов для вывода на международные рынки углеводородных ресурсов нашей страны. Азербайджанская Республика, являющаяся мировым экспортером газа, обогащает энергетическую карту региона и Европы, выступает центральным игроком в транснациональных проектах регионального и мирового значения как страна с независимой экономической политикой. Полностью обеспечившая свою энергетическую безопасность за счёт карбогидрогенных ресурсов, наша страна также вносит свой вклад в энергетическую безопасность Европы.
В настоящее время ведутся масштабные работы по обеспечению функционирования Южного газового коридора в связи с транспортировкой азербайджанского газа на мировой рынок.
Баку-Новороссийск
18 февраля 1996 года в Москве было подписано соглашение о транспортировке азербайджанской нефти в Новороссийский порт Черного моря, проходящий через территорию России. Трехстороннее соглашение, подписанное между АМОК, ГНКАР и Транснефтью, включает все юридические и технические вопросы транспортировки нефти в порт Новороссийск. Во втором пункте соглашения Россия принимала, что не является владельцем азербайджанской нефти и право собственности принадлежит ее производителю. Для того периода это было оценено как важное достижение «новой нефтяной стратегии» Азербайджана. В соответствии с первоначальными условиями этого соглашения азербайджанская нефть вышла на мировой рынок по северному трубопроводу 25 октября 1997 года. Общая протяженность нефтепровода Баку- Новороссийск составляет 1347 км, в том числе 231 км в Азербайджане, диаметр - 720 мм, годовая пропускная способность - 6,1 млн. тонн.
Баку- Супса
8 марта 1996 года в Тбилиси президент Азербайджана Г. Алиев и президент Грузии Э. Шеварднадзе пришли к соглашению о проведении нефтяного трубопровода Баку-Супса. В трехсторонних соглашениях, подписанных между АМОК, ГНКАР и правительством Грузии, предусматривалась транспортировка первичной азербайджанской нефти, полученной с месторождений "Азери", "Чираг" и "Гюнешли" посредством трубопровода Баку-Супса.
17 апреля 1999-го года первичная азербайджанская нефть начала транспортироваться по трубопроводу Баку - Супса. Азербайджанская нефть марки «Azeri light» в чистом виде стала поступать на мировые рынки. Другим превосходством трубопровода являлась более низкая по сравнению с новороссийским трубопроводом себестоимость транспортировки в Супсу. Протяженность западного экспортного трубопровода Баку-Супса составляет 837 км, диаметр – 530 мм, годовая пропускная способность – примерно 7 млн тонн.
Нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан имени Гейдара Алиева
Реализация основного экспортного трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан, имеющего стратегическое значение, стало важным событием в связи с долгосрочным сохранением выгоды Азербайджана, развитием широкомасштабного международного экономического сотрудничества и увеличения добычи нефти в регионе с целью обеспечения транспортировки нефти на мировые рынки.
Впервые о строительстве этого трубопровода, как основного экспортного нефтепровода, стало известно на встрече президентов Азербайджана, Грузии и Турции в Трабзоне 26 апреля 1998 года. Все три президента в ясной форме заявили, что основным экспортным нефтепроводом должен стать Баку-Тбилиси-Джейхан, и, таким образом, было принято политическое решение строительства трубопровода. 29 октября 1998 года в Анкаре с подписанием президентами Азербайджана, Грузии, Турции, Казахстана и Узбекистана и министром энергетики США декларации о поддержке строительства основного экспортного нефтепровода по маршруту Баку-Тбилиси-Джейхан была достигнута предварительная договоренность по этому проекту.
Результатом этого стало подписание в ходе саммита ОБСЕ в Стамбуле 18 ноября 1999 года, во Дворце "Чыраган" соглашения о транспортировке сырой нефти по территориям Азербайджанской Республики, Грузинской Республики и Турецкой Республики. Соглашение было подписано президентами Г.Алиевым, Э. Шеварднадзе и С. Демирелем. С целью поддержки проекта Баку-Тбилиси-Джейхан, привлечения к нефтяному проекту Казахстана и Туркмении, при свидетельстве США, между Азербайджаном, Грузией, Турцией, Казахстаном и Узбекистаном была подписана Стамбульская декларация. Декларацию подписали президенты Г.Алиев, Э.Шеварднадзе, С.Демирель, Б.Клинтон, Н.Назарбаев и С.Ниязов. Логическим продолжением стало начало строительства в Сангачале 18 сентября 2002 г. трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан. На церемонии присутствовали главы трех государств - Президент Азербайджана Г.Алиев, Президент Грузии Э.Шеварднадзе и Президент Турции А.Н.Сезер, представитель США по вопросам Каспия Стивен Манн. Таким образом, самый главный успех автора "Новой нефтяной стратегии" – нашего общенационального лидера Гейдара Алиева, проект Баку-Тбилиси-Джейхан, стал реальностью.
Стыковка азербайджанской части БТД с грузинской частью произошла в октябре 2004 года. 28 мая 2006 года азербайджанская нефть достигла порта Джейхан и 4 июля первый загруженный танкер был отправлен в путь. 13 июля 2006 года в турецком городе Джейхан состоялась торжественная церемония открытия крупнейшего проекта XXI века - основного экспортного трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан имени Гейдара Алиева.
На прокладку линии трубопровода протяженностью 1768 километров, следующего от Сангачальского терминала до Джейханского терминала на средиземноморском побережье Турции, было израсходовано почти 4 миллиарда долларов. Оператор проекта – компания BP. Акционерами компании «BTC Co», созданной для строительства и эксплуатации трубопровода, являются «BP» (30,1 %), «SOCAR» (25 %), «Unocal» (8,9 %), «Statoil» (8,71 %), «TPAO» (6,53 %), «ENI» (5 %), «Total» (5 %) ,«Itochu» (3,4 %), «Inpex» (2,5 %), «ConocoPhillips» (2,5 %), и «Amerada Hess» (2,36 %).
Годовая пропускная способность трубопровода БТД составляет 50 млн. тонн. Трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан представляет огромное значение для Азербайджана, Грузии, Турции и, в целом, для региона, Европы и всего мира с экономической и политической точек зрения и в плане энергетической безопасности.
Южнокавказский трубопровод
В результате успешной реализации «Новой нефтяной стратегии», притока крупных инвестиций в нефтяную промышленность, применения современной техники и технологии в нефтяных операциях, в 1999 году было обнаружено гигантское газоконденсатное месторождение «Шахдениз». Акционерами месторождения «Шахдениз» и газопровода Баку-Тбилиси-Эрзерум являются «SOCAR» (10%), «Statoil» (25,5%), «BP» (25,5%), «Total» (10%), «Lukoil» (10%), «NICO» (10%), «TPAO» (9%). В связи с обнаружением газоконденсатного месторождения «Шахдениз», создалась почва для развития в Азербайджане в XXI веке газовой промышленности, превращения государства в страну-экспортера не только нефти, но и газа.
Во время официального визита Президента Азербайджана Гейдара Алиева в Турцию 12 марта 2001 года был подписан «Договор между Азербайджанской Республикой и Турецкой Республикой о поставках природного газа Азербайджана в Турецкую Республику, продаже и покупке природного газа». Во время визита в Баку 29 сентября 2001 года Президента Грузинской Республики Эдуарда Шеварднадзе было подписано соглашение «О транзите, транспортировке и продаже природного газа через территорию Грузинской Республики».
3 июля 2007 года природный газ, добываемый с газоконденсатного месторождения «Шахдениз» в азербайджанском секторе Каспия посредством газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум поступил в систему газопроводов Турции.
Протяженность Южнокавказского трубопровода составляет 690 км, а годовая пропускная способность - 20 млрд. кубометров. Этот трубопровод проходит по маршруту трубопровода сырой нефти Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) через Азербайджан и Грузию в Турцию, где он соединяется с турецкой газораспределительной сетью.
Запуск трубопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум впервые превратил Азербайджан в страну-экспортера газа. После открытия газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум азербайджанский газ стал экспортироваться на рынки Грузии и Турции, что одновременно заложило основу для второй стадии разработки месторождения «Шахдениз» и проекта «Южный газовый коридор».
Для реализации проекта Южного газового коридора были осуществлены мероприятия по расширению Южнокавказского трубопровода(ЮГК).
Расширение Южнокавказского трубопровода является частью Проекта полномасштабной разработки месторождения «Шахдениз». Данное расширение включает в себя прокладку новых трубопроводов через Азербайджан и строительство двух новых компрессорных станций в Грузии. Объемы газа, ежегодно экспортируемого через этот трубопровод, выросли до уровня более 20 млрд. кубометров в год.
Южный газовый коридор
Логическим продолжением успешной энергетической политики стала закладка в сентябре 2014 года фундамента Южного газового коридора на Сангачальском терминале, посвященная 20-летию подписания «Контракта века». Этот проект стоимостью 45 млрд. долларов вдвое больше трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан. Этот проект принесет Азербайджану дополнительные дивиденды, обеспечит стремительное развитие экономики.
Южный газовый коридор, являющийся значимым фактором энергетической безопасности Европы, расширив многостороннее партнерство, ускорит международное сотрудничество. В настоящее время участниками проекта ЮГК являются Грузия, Турция, Греция, Болгария, Албания и Италия, и еще три планируют присоединиться - Босния и Герцеговина, Хорватия и Черногория.
Все четыре сегмента проекта Южного газового коридора успешно реализуются. И в настоящее время работы в рамках реализации трех из них — «Шахдениз-2», Южнокавказский газопровод и TANAP, уже завершены.
29 мая 2018 года на Сангачальском терминале состоялась церемония официального открытия Южного газового коридора..
26 июня 2012 года между правительствами Турции и Азербайджана было подписано соглашение по Трансанатолийскому газопроводу Меморандум взаимопонимания по проекту TANAP между Азербайджаном и Турцией был подписан в Стамбуле 24 декабря 2011 года, а соглашение по системе Трансанатолийского трубопровода природного газа – 26 июня 2012 года. Документ были утвержден соответствующими законодательными органами двух стран.
Церемония ввода в строй первой фазы газопровода TANAP (от грузино-турецкой границы до Эскишехир) состоялась 12 июня 2018 года, а 30 ноября 2019 года состоялась церемония ввода в строй второй фазы газопровода TANAP (от Эскишехир до турецко-греческой границы)
Проект TANAP имеет важное политическое и экономическое значение с точки зрения потенциала транспортировки природного газа с «Шахдениз», а также других месторождений Азербайджана на европейские рынки.
Общая протяженность TANAP составляет 1850 км, из которых 18 км– подводная часть. Диаметр трубопровода – 1,4 метра. Пропускная мощность трубопровода в 2020 году будет доведена до 16 млрд. кубометров, в 2023 году – до 23 млрд. кубометров, в 2026 году – до 31 млрд. Пропускная способность газопровода составит как минимум 16 млрд. кубометров, из которых 10 млрд будет направляться в Европу, 6 млрд. кубометров - в Турцию. Акционерами проекта TANAP являются ЗАО «Южный газовый коридор» (51%), SOCAR Türkiye Enerji (7%), BOTAŞ (30%), BP (12%).
Проект Трансадриатического трубопровода (TAP), являющийся продолжением ЮГК и TANAP, призван транспортировать газ с месторождения "Шахдениз-2" в Грецию и Албанию, затем через Адриатическое море на юг Италии, и далее - в Западную Европу. Трансадриатический трубопровод (TAP) будет присоединен к Трансанатолийскому трубопроводу (TANAP) на территории Кипой у турецко-греческой границы. Отсюда трубопровод протянется через территории Греции и Албании, с востока на запад к берегам Адриатического моря и к побережью Италии в регионе Пуглия. Там TAP присоединится к итальянской газовой сети, которую эксплуатирует «Snam Rete Gas». Проект создает большие возможности для доставки азербайджанского газа на крупные европейские рынки, такие как Италия, Германия, Франция, Великобритания, Швейцария и Австрия.
Первоначальная пропускная способность TAP составит 10 миллиардов кубометров в год, в будущем предусматривается ее увеличение до 20 миллиардов кубометров.
Протяженность трубопровода составляет 878 км (Греция-550км, Албания – 215 км, Адриатическое море – 105 км, Италия – 8км), диаметр - 48 дюймов (подводная часть – 37 дюймов). Самая низкая часть трубопровода TAP находится на глубине около 820 метров над уровнем моря, а самая высокая часть проходит на высоту 1800 метров в горах Албании.