VİZA ALINMASI QAYDALARI
Azərbaycan Respublikasının qanunvericiliyinə uyğun olaraq ölkəyə giriş viza rejimi ilə tənzimlənir. Gəliş ölkəsinə görə, xarici vətəndaşların viza alması üçün müxtəlif imtiyaz və məhdudiyyətlər mövcuddur:
- vizasız giriş rejimi;
- gəlişdə viza almaq;
- elektron viza almaq (e-viza);
- səfirlikdə viza almaq.
Vizasız giriş rejimi
Vətəndaşların Azərbaycan ərazisinə 90 günədək vizasız giriş hüququ olan bir sıra ölkələr var. Bura aşağıdakı ölkələr daxildir:
Belarus, Gürcüstan, Qazaxıstan, Qırğızıstan, Moldova, Rusiya, Özbəkistan, Ukrayna, Tacikistan.
Gəlişdə viza almaq
Viza verilməsini asanlaşdırmaq və sürətləndirmək üçün bəzi dövlətlərin vətəndaşları Azərbaycanın hava limanlarına gəlişdə viza ala bilərlər. Azərbaycana bu viza 30 günə qədər ölkədə qalmağa imkan verəcək. Bu siyahıda aşağıdakı ölkələr var:
Malayziya, Oman, Yaponiya, Çin, Qatar, Cənubi Koreya, Səudiyyə Ərəbistanı, Sinqapur, Türkiyə, Küveyt, Birləşmiş Ərəb Əmirlikləri.
Elektron viza (E-VİSA)
Həmçinin, Xarici İşlər Nazirliyi elektron poçtla viza əldə etmək imkanını təqdim etdi. Siz rəsmi veb saytdan əldə edilə bilən formanı dolduraraq viza ala bilərsiniz. Elektron viza qeydiyyatı 1 gündən 3 günə qədər davam edir. Viza ödənişi VISA və MasterCard ödəniş sistemləri vasitəsilə qəbul edilir. ASAN viza 81 ölkənin vətəndaşlarına şamil edilir: Amerika Birləşmiş Ştatları, Albaniya, Almaniya, Andorra, Argentina, Avstraliya, Avstriya, Belçika, BƏƏ, Bəhreyn, Bolqarıstan, Bosniya və Herseqovina, İngiltərə, Braziliya, Bruney, Cənubi Afrika, Çexiya, Çili, Çin, Danimarka, Estoniya, Əlcəzair, Finlandiya, Fransa, Hindistan, Xorvatiya, İndoneziya, İordaniya, İran, İrlandiya, İslandiya, İspaniya, İsrail, İsveç, İsveçrə, İtaliya, Kanada, Kipr, Cənubi Koreya, Kosta Rika, Kuba, Küveyt, Qatar, Qvatemala, Latviya, Litva, Lixtenşteyn, Lüksemburq, Macarıstan, Makedoniya, Malayziya, Malta, Meksika, Mərakeş, Monako, Çernoqoriya, Monqolustan, Nepal, Hollandiya, Norveç, Oman, Pakistan, Panama, Polşa, Portuqaliya, Rumıniya, San Marino, Serbiya, Səudiyyə Ərəbistanı, Sinqapur, Slovakiya, Sloveniya, Şri-Lanka, Tayland, Türkiyə, Türkmənistan, Vatikan, Vyetnam, Yaponiya, Yeni Zelandiya və Yunanıstan.
e-Viza 3 (üç) iş günü ərzində verilir.
e-Viza müraciətləri birnəfərlik, ailə (ən az 2, ən çox 10 nəfər) və qrup (ən az 10, ən çox 300 nəfər) olmaqla edilə bilər.
e-Viza alınması üçün zəruri olan məlumatlar bilavasitə sistemə daxil edilir.
e-Vizanın rəsmiləşdirilməsinə görə müəyyən olunmuş rüsum sistem vasitəsilə elektron qaydada ödənilir.
e-Viza üçün dövlət rüsumu 20 ABŞ dolları təşkil edir. Bu rüsum viza müraciətinə baxılması üçün tələb olunur və heç bir halda geri qaytarılmır.
Elektron viza müraciətlərinin emal edilməsi məqsədilə 3 ABŞ dollar məbləğində xidmət haqqı tutulur. Bu məbləğ elektron viza üçün 20 (iyirmi) ABŞ dolları məbləğində dövlət rüsumundan əlavə ödənilir.
Ödəmə əməliyyatlarının ancaq Visa və Mastercard üzərindən aparılması mümkündür.
Səfirlikdən viza almaq
Əgər maraqlandığınız ölkə yuxarıda göstərilən siyahılardan birinə aid deyilsə, viza Azərbaycan səfirliyinə müraciət etməklə əldə oluna bilər. Ölkənizdə Azərbaycan səfirliyi olmasa, ən yaxın ölkədə Azərbaycan səfirliyinə müraciət etməlisiniz.
Azərbaycana vizanın aşağıdakı növləri mövcuddur: turist, transit, təhsil, biznes, humanitar, işgüzar və Azərbaycana qonaq vizaları daxildir. Vizanın növündən asılı olaraq zəruri sənədləri və viza verilməsi şərtlərini dəyişir, lakin əsas sənəd Azərbaycan Respublikası Xarici İşlər Nazirliyinin Konsulluq İdarəsi vasitəsilə göndərilməlidir.
Əcnəbilərin və vətəndaşlığı olmayan şəxslərin müvəqqəti olma müddəti vizada göstərilən ölkədə qalma müddəti ilə müəyyən edilir. Viza əsasında əcnəbilərin və vətəndaşlığı olmayan şəxslərin Respublikasında müvəqqəti olma müddəti doxsan (90) gündən artıq olmamalıdır. Əcnəbilər və vətəndaşlığı olmayan şəxslər müvafiq on (10) gün ərzində (həftə sonları və bayram günləri istisna olmaqla) yaşayış www.mia.gov.az. qeydiyyatı üçün Daxili İşlər Nazirliyinin müvafiq orqanlarına müraciət edə bilərlər.
Müvəqqəti olaraq ölkədə qalma( vizalı və ya vizasız qaydalara əsasən) əcnəbilərin və vətəndaşlığı olmayan şəxslərin müddətinin uzadılması üçün Azərbaycanda qalma müddəti bitənədək yeddi (7) iş günündən gec olmayaraq Dövlət Miqrasiya Xidmətinə müraciət edə bilərlər.
Diqqət: əgər pasportun və ya şəxsiyyət vəsiqəsinin qüvvədə olma müddətinə 3 aydan az qalmışsa, viza verilə bilməz.

ПРАВИЛА ПОЛУЧЕНИЯ ВИЗЫ
В соответствии с законодательством Республики Азербайджан въезд в страну регулируется визовым режимом. В зависимости от страны прибытия, для иностранных граждан действуют различные привилегии и ограничения для получения визы:
- безвизовый режим въезда;
- получение визы по прибытию;
- получение электронной визы (e-visa);
- получение визы в посольстве.
Безвизовый режим въезда
Существует ряд стран, граждане которых имеют право на безвизовый въезд на территорию Азербайджана сроком до 90 дней. В этот список входят следующие страны: Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Россия, Таджикистан, Узбекистан, Украина
Виза по прибытии
Для упрощения и ускорения получения визы, граждане некоторых государств могут получить визу по прибытию в аэропортах Азербайджана. Данная виза в Азербайджан позволит им находиться в стране до 30 дней. В этот список входят следующие страны: Израиль, Катар, Китай, Кувейт, Малайзия, ОАЭ, Оман, Саудовская Аравия, Сингапур, Турция, Южная Корея, Япония.
Электронная виза (E-VİSA)
Также, МИД Азербайджана ввел возможность получения электронной визы, которую можно получить на официальном сайте, заполнив необходимую форму. Оформление электронной визы занимает от 1 до 3 дней. Оплата визы принимается через платежные системы VISA и MasterCard. Виза ASAN доступна гражданам 81 страны, список приведен ниже: Австралия, Австрия, Албания, Алжир, Англия, Андорра, Аргентина, Бахрейн, Бельгия, Болгария, Босния и Герцеговина, Бразилия, Бруней, Ватикан, Венгрия, Вьетнам, Гватемала, Германия, Греция, Дания, Израиль, Индия, Индонезия, Иордания, Иран, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Канада, Катар, Кипр, Китай, Коста-Рика, Куба, Кувейт, Латвия, Литва, Лихтенштейн, Люксембург, Македония, Малайзия, Мальта, Марокко, Мексика, Монако, Монголия, Монтенегро, Непал, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, ОАЭ, Оман, Пакистан, Панама, Польша, Португалия, Румыния, Сан-Марино, Саудовская Аравия, Сербия, Сингапур, Словакия, Словения, Соединенные Штаты Америки, Таиланд, Туркменистан, Финляндия, Франция, Чехия, Чили, Швейцария, Швеция, Шри-Ланка, Эстония, Южная Африка, Япония
Электронная виза выдается в течение 3 (трех) рабочих дней.
Заявления на электронную визу могут быть поданы для одного человека, для семьи (минимум 2, максимум 10 человек) и для группы (минимум 10, максимум 300 человек).
Информация, необходимая для получения электронной визы, вводится непосредственно в систему.
Пошлина, определенная для оформления электронной визы, оплачивается посредством системы в электронном порядке.
Государственная пошлина для электронной визы составляет 20 долларов США. Эта пошлина требуется для рассмотрения обращения на визу, и ни в каких случаях обратно не возвращается.
Сумма в размере 3 долларов США взимается как плата за услуги для обработки обращений за электронной визой. Эта сумма оплачивается дополнительно к государственной пошлине за электронную визу в размере 20 долларов США.
Оплата может быть осуществлена только лишь посредством Visa и Mastercard.
Виза через посольство
Если интересующая вас страна не входит ни в один из выше представленных списков, то виза в Азербайджан может быть получена при обращении напрямую в посольство Азербайджана в вашей стране. Если в вашей стране нет посольства Азербайджана, необходимо обратиться в посольство Азербайджана в ближайшей стране.
Для въезда в Азербайджан существуют следующие разновидности виз: туристическая, транзитная, учебная, гуманитарная, деловая, а также гостевая виза в Азербайджан. В зависимости от типа визы меняется список необходимых документов и сроки выдачи визы, однако основной документ должнен быть послан через Консульское Управление Министерства Иностранных Дел Азербайджанской Республики.
Срок временного пребывания в Азербайджанской Республике иностранцев и лиц без гражданства, прибывших в страну в визовом порядке, не должен превышать срока, указанного в визе. Срок временного пребывания в Азербайджанской Республике иностранцев и лиц без гражданства, прибывших в безвизовом порядке, за исключением случаев, предусмотренных международными договорами Азербайджанской Республики, не может превышать 90 дней. Иностранцы и лица без гражданства могут обратиться в соответствующие органы Министерства внутренних дел для регистрации по месту жительства в течение 10 дней (за исключением воскресных и праздничных дней).
Для продления срока временного пребывания в стране (согласно визовым или безвизовым правилам) иностранцы и лица без гражданства должны обратиться в Государственную Миграционную Службу Азербайджанской Республики не позднее 7 рабочих дней до истечения срока временного пребывания в Азербайджанской Республике.
Внимание: виза не может быть выдана, если до истечения срока действия паспорта осталось менее 3 месяцев.