Müstəqillik əldə etdikdən sonra Azərbaycan iqtisadiyyatının digər sahələri kimi, kənd təsərrüfatının da inkişafına gedən yol asan olmadı. Bu baxımdan aqrar sektordakı indiki uğurlar gərgin əmək və həyata keçirilən düzgün siyasət sayəsində əldə edilib. Ölkəmiz artıq nəinki bir çox strateji məhsullara olan tələbatını yerli istehsal hesabına ödəyir, hətta xaricə də kənd təsərrüfatı məhsulları ixrac edir.
Bu gün Prezident İlham Əliyevin təşəbbüsü ilə Azərbaycanda aqrar sektoru müasir dövrün tələblərinə uyğun inkişaf etdirmək üçün çox işlər görülür. Təsadüfi deyil ki, 2003-cü ildə Prezident seçildikdən sonra onun imzaladığı ilk fərman və sərəncamlarda aqrar sahənin inkişafı mühüm yer tutmuşdur. Kənd təsərrüfatı məhsulları istehsalı ilə məşğul olanlar torpaq vergisindən başqa bütün növ vergilərdən azad edildilər, onlara istifadə etdikləri yanacaq və sürtkü yağlarına, gübrə, toxum və damazlıq heyvanlara görə subsidiyalar verilməyə başlandı, buğda, pambıq, barama, tütün, çəltik, fındıq və s. ənənəvi məhsulların istehsalçılarına əlavə güzəştlər olundu. Onu da qeyd edək ki, həmin imtiyazlar günü bu günəcən davam edir.
Aqrar sahənin inkişafında maliyyə dəstəyi mühüm rol oynayır. Odur ki, bu gün Azərbaycanda digər sahələrdə çalışan sahibkarlarla yanaşı, fermerlərə də güzəştli kreditlər verilir.
Bu vəsaitdən səmərəli istifadə edən fermerlərin bir çoxu öz təsərrüfatlarını iri fermer təsərrüfatlarına çevirirlər. Artıq ölkədə onlarla iri fermer təsərrüfatı fəaliyyət göstərir. Həmin təsərrüfatların fəaliyyəti istehlak bazarının sabitləşməsində, ixrac potensialının artmasında, idxaldan asılılığın azalmasında, ümumilikdə ərzaq təhlükəsizliyinin möhkəmləndirilməsində əhəmiyyətli rol oynayır.
Son illərdə iqtisadiyyatın mühüm sahələrindən olan qeyri-neft sektorunun inkişafı ilə yanaşı, əhalinin məşğulluq səviyyəsinin yüksəldilməsində mühüm rol oynayan kənd təsərrüfatının dinamik və dayanıqlı inkişafı təmin edilmiş, əkinəyararlı torpaqlardan və mövcud su resurslarından səmərəli istifadə istiqamətində mühüm addımlar atılmış, minlərlə hektar torpaq sahəsi əkin dövriyyəsinə cəlb olunmuş və nəticədə kənd təsərrüfatı məhsullarının istehsalında davamlı artım meyilləri formalaşmışdır.
Respublikada pambıqçılıq, taxılçılıq və digər kənd təsərrüfatı bitkilərinin və heyvandarlıq məhsullarının istehsalında böyük artıma nail olmaq məqsədilə əkin sahələrinin suvarma suyu ilə təminatının yaxşılaşdırılması və yeni suvarılacaq torpaqların istifadəyə verilməsi üçün mühüm tədbirlər həyata keçirilmiş, su anbarları, nasos stansiyaları, magistral kanallar və digər su təsərrüfatı obyektləri tikilib istifadəyə verilmişdir
““Milli iqtisadiyyat və iqtisadiyyatın əsas sektorları üzrə strateji yol xəritəsinin başlıca istiqamətləri”nin təsdiqi və bundan irəli gələn məsələlər haqqında” Azərbaycan Respublikası Prezidentinin 2016-cı il 16 mart tarixli 1897 nömrəli Sərəncamı ilə iqtisadiyyatın mövcud vəziyyətinin dərin təhlili əsasında kənd təsərrüfatı məhsullarının istehsalı və emalı sənayesi sahələrində mövcud vəziyyət müvafiq dövlət orqanlarının, tədqiqat mərkəzlərinin və müstəqil ekspertlərin iştirakı ilə sistemli və əhatəli şəkildə təhlil olunmaqla, silsilə müzakirələr keçirilmiş və müvafiq qiymətləndirmələr aparılmış, bunun əsasında “Azərbaycan Respublikasında kənd təsərrüfatı məhsullarının istehsalına və emalına dair Strateji Yol Xəritəsi” hazırlanmışdır. Bu Strateji Yol Xəritəsində ölkənin kənd təsərrüfatı sahəsinin inkişafı ilə bağlı uzunmüddətli dövr üzrə inkişaf hədəfləri öz əksini tapıb.
Aqrar sahədə idarəetmənin təkmilləşdirilməsi məqsədi ilə Azərbaycan Respublikasının Kənd Təsərrüfatı Nazirliyi yanında Aqrar Xidmətlər Agentliyi yaradılmışdır.
Hazırda kənd təsərrüfatı sahəsinin inkişafına dövlət tərəfindən geniş dəstək göstərilir.
Ümumi sahə üzrə dövlət dəstəyi tədbirləri:
- Kənd təsərrüfatı vergilərdən azaddır;
- İstehsalçılara büdcədən güzəştli kreditlər verilir;
- Kənd təsərrüfatı məhsullarının istehsalı və emalı sənayesi üzrə idxal olunan əksər istehsal vasitələrinə gömrük güzəştləri tətbiq edilir;
- Aqrar Kredit və İnkişaf Agentliyi tərəfindən satılan kənd təsərrüfatı maşın, texnika və avadanlıqlarının dəyərinin 40 faizi büdcədən ödənilir və onlar lizinq yolu ilə satılır;
- Kənd təsərrüfatı əmlakının və müəyyən edilmiş sığorta hadisələrinin sığortalanması üzrə hesablanmış sığorta haqqının 50 faizi dövlət tərəfindən ödənilir.
Bitkiçilik sahəsi üzrə dövlət dəstəyi tədbirləri:
• Kənd təsərrüfatı məhsullarının istehsalı üçün sərf edilən yanacaq və motor yağlarının dəyərinin 50 faizinin dövlət tərəfindən ödənilməsinin təmin edilməsi məqsədilə əkin sahələrinin hər hektarına (o cümlədən təkrar əkinlərə) görə 50 manat subsidiya verilir;
• Emal müəssisələrinə satılan pambığın hər kiloqramı üçün 0,1 manat, quru tütünün hər kiloqramı üçün 0,1 manat, yaş tütünün isə hər 10 kiloqramı üçün 0,05 manat subsidiya verilir;
• Barama istehsalı ilə məşğul olan şəxslərə barama emalı və ipək istehsalı müəssisələrinin qəbul etdiyi bütün növ yaş baramanın (əyrilən və karapaçax barama istisna olmaqla) hər kiloqramına görə 5 (beş) manat subsidiya verilir.
• Şəkər çuğundurunun emalı ilə məşğul olan hüquqi şəxslərə və hüquqi şəxs yaratmadan sahibkarlıq fəaliyyəti həyata keçirən fiziki şəxslərə təhvil verilmiş şəkər çuğundurunun hər tonuna görə onun istehsalçılarına 4,0 (dörd) manat məbləğində subsidiya ödənilir;
• Kənd təsərrüfatı istehsalı ilə məşğul olanlara hər 1000 m3 suvarma suyunun qiyməti 0,5 manat müəyyən edilmişdir;
• “Aqroservis” ASC tərəfindən satılan müasir suvarma avadanlıqlarının dəyərinin 40 faizi büdcədən ödənilir;
• Gübrələrin, pestisidlərin və sənaye üsulu ilə istehsal edilmiş biohumusun dəyərinin 70 faizi dövlət büdcəsindən ödənilir;
• Toxum və ting istehsalına və satışına görə subsidiya verilir;
• Kənd təsərrüfatı bitkilərinin karantin tətbiq edilən və xüsusi təhlükəli zərərvericilərinə qarşı mübarizə tədbirləri dövlət büdcəsinin vəsaiti hesabına maliyyələşdirilir.
Heyvandarlıq sahəsi üzrə dövlət dəstəyi tədbirləri:
• “Aqrolizinq” ASC tərəfindən idxal edilən cins malların dəyərinin 50 faizi büdcədən ödənilir və lizinq yolu ilə satılır;
• Süni mayalanma yolu ilə alınan hər baş buzova görə 100 manat subsidiya verilir;
• Süni mayalandırma xidməti üzrə infrastruktur dövlət tərəfindən təmin edilir;
• Bütün növ kənd təsərrüfatı heyvanları və quşları arasında heyvanların xüsusi təhlükəli yoluxucu xəstəliklərinə (13 növ xəstəliyə) qarşı aparılan müalicə-profilaktika və diaqnostika tədbirləri dövlət tərəfindən təmin edilir.
• Arıçılıqla məşğul olan fiziki və hüquqi şəxslərə saxladıqları hər arı ailəsinə (pətəyə) görə 2018-ci il də daxil olmaqla 5 (beş) il müddətində ildə 10,0 (on) manat məbləğində subsidiya müəyyən edilib.
Azərbaycan Respublikası Prezidentinin 6 dekabr 2016-cı il tarixli müvafiq Fərmanı ilə təsdiq edilmiş Milli iqtisadiyyat və iqtisadiyyatın əsas sektorları üzrə strateji yol xəritələri çərçivəsində kiçik və orta sahibkarlıq fəaliyyəti üçün biznes mühitinin və tənzimləyici bazanın yaxşılaşdırılması, xarici bazarlara çıxış imkanlarının artırılması, innovasiyaların təşviqi, rəqabətədavamlı sektorun yaradılması, kənd təsərrüfatı məhsulları istehsalçılarının istehsal vasitələrinə, daxili və xarici bazarlara çıxışının asanlaşdırılması, daxili bazarda idxalı əvəzləyən zəruri ərzaq məhsullarının istehsalının artırılması, qida təhlükəsizliyinin gücləndirilməsi, kənd yerlərində məşğulluq imkanlarının artırılması və digər istiqamətlər üzrə müəyyən edilmiş tədbirlərin icrası uğurla davam etdirilir.
Hazırda Ermənistan silahlı qüvvələri üzərində böyük zəfərlə bitən 44 günlük Vətən müharibəsinin nəticəsində işğaldan azad edilən torpaqlarımızda kənd təsərrüfatının gələcək inkişafının planlaşdırılmasına başlanılıb. Torpaqlarımızın azad edilməsi kənd təsərrüfatının inkişafına müsbət təsir göstərəcək. Ölkənin əkin dövriyyəsi artacaq, strateji əhəmiyyətli su anbarlarının yerləşdiyi ərazilərin işğaldan azad edilməsi nəticəsində yüz minlərlə hektar sahənin suvarılması təmin ediləcək. Azad edilmiş torpaqlarda üzümçülük, taxılçılıq, pambıqçılıq və heyvandarlığın inkişafı üçün çox böyük potensial var. Bu potensialdan düzgün istifadə etməklə, eyni zamanda, aqrar emal sənayesini genişləndirməklə kənd təsərrüfatının davamlı inkişafı təmin olunacaq.

После обретения независимости путь к развитию сельского хозяйства, как и других секторов экономики Азербайджана, был непростым. В связи с этим, в настоящее время успехи в сельскохозяйственном секторе было достигнуто за счет тяжелого труда и правильно реализованной политики. Наша страна не только удовлетворяет спрос на многие стратегические продукты за счет местного производства, но и экспортирует сельскохозяйственную продукцию за границу.
Сегодня по инициативе Президента Ильхама Алиева в Азербайджане многое делается для развития аграрного сектора в соответствии с современными требованиями. Неслучайно развитие аграрного сектора сыграло важную роль в первых указах и распоряжениях, подписанных Президентом после его избрания в 2003 году. Те, кто занимался сельскохозяйственным производством, были освобождены от всех налогов в том числе и от земельного налога, им начали выдаватся субсидии за использованние горючего и смазочных материалов, за удобрение, семена и за животных для разведения. Кроме того, производителям традиционной продукции (пшеница, табак, коконы, фундук, рис и т.д.) были предоставлены дополнительные уступки. Следует отметить, что эти уступки продолжаются и по сей день.
Финансовая поддержка играет важную роль в развитии аграрного сектора. Поэтому сегодня в Азербайджане, наряду с предпринимателями, работающими в других сферах и фермерам предоставляются льготные кредиты.
Многие фермеры, которые используют эти средства, эффективно превращают свои фермы в крупные фермы. В стране уже действуют десятки крупных фермерских хозяйств. Деятельность этих хозяйств играет важную роль в стабилизации потребительского рынка, увеличении экспортного потенциала, снижении зависимости от импорта и укреплении продовольственной безопасности в целом.
В последние годы, наряду с развитием не нефтяного сектора, который является одним из важных секторов экономики, было обеспечено динамичное и устойчивое развитие сельского хозяйства, которое играет важную роль в увеличении занятости, были предприняты важные шаги в направлении эффективного использования пахотных земель и имеющихся водных ресурсов, тысячи гектаров земли были задействованы в севообороте, и в результате сформировались тенденции устойчивого роста сельскохозяйственного производства.
Для достижения большого увеличения производства хлопка, зерновых и других сельскохозяйственных культур, продуктов животноводства и вводу в эксплуатацию новых орошаемых земель в стране приняты важные меры по улучшению подачи поливной воды на пахотные земли. В связи с этим были построены и введены в эксплуатацию водохранилища, насосные станции, магистральные каналы и другие водные объекты.
«Об утверждении основных направлений стратегической дорожной карты национальной экономики и ключевых секторов экономики и связанных с ними вопросов» распоряжением Президента Азербайджанской Республики № 1897 от 16 марта 2016 года о производстве сельскохозяйственной продукции на основе глубокого анализа текущего состояния экономики, а также систематический и всесторонний анализ текущей ситуации в перерабатывающей отрасли с участием профильных государственных структур, исследовательских центров и независимых экспертов был проведен ряд обсуждений и соответствующих оценок, на основе которых была подготовлена «Стратегическая дорожная карта по производству и переработке сельскохозяйственной продукции в Азербайджанской Республике». Эта Стратегическая дорожная карта отражает долгосрочные цели развития страны в области развития сельского хозяйства.
Для улучшения управления в аграрном секторе было создано Агентство аграрных услуг при Министерстве сельского хозяйства Азербайджанской Республики.
В настоящее время государство оказывает всестороннюю поддержку развитию сельского хозяйства.
Меры государственной поддержки в общей сфере:
Сельское хозяйство не облагается налогами;
- Льготные кредиты производителям предоставляются из бюджета;
- Таможенные преференции применяются к большинству импортируемых средств производства в сельскохозяйственном производстве и перерабатывающей промышленности;
- 40% стоимости сельхозтехники, техники и оборудования, продаваемых Агентством аграрного кредита и развития, оплачиваются из бюджета и продаются в лизинг;
- 50% рассчитанной страховой премии по страхованию сельскохозяйственного имущества и отдельных страховых случаев оплачивает государство.
Меры государственной поддержки в области растениеводства:
- Для обеспечения оплаты государством 50 процентов стоимости топлива и моторных масел, используемых для производства сельскохозяйственной продукции, предусмотрена субсидия в размере 50 манатов на гектар пашни (включая пересадку);
- Предусмотрены субсидии в размере 0,1 маната на килограмм хлопка, 0,1 маната на килограмм сухого табака и 0,05 маната на 10 килограммов влажного табака, проданных перерабатывающим предприятиям;
- Лицам, занимающимся производством коконов, предоставляется субсидия в размере 5 (пяти) манатов за килограмм всех видов влажных коконов (кроме витых и панцирных коконов), принимаемых предприятиями по переработке коконов и производству шелка.
- Субсидии в размере 4,0 (четырех) манатов выплачиваются юридическим лицам, занимающимся переработкой сахарной свеклы, и физическим лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без создания юридического лица, за каждую тонну сахарной свеклы, поставленную ее производителям;
- Цена поливной воды за 1000 м3 установлена в размере 0,5 маната для занятых в сельском хозяйстве;
- 40% стоимости современного поливного оборудования, реализуемого ОАО «Агролизинг», оплачивается из бюджета;
- 70% стоимости удобрений, пестицидов и биогумуса промышленного производства оплачивается из государственного бюджета;
- Предоставляются субсидии на производство и продажу семян и саженцев;
- Меры по борьбе с карантинными и особо опасными вредителями сельскохозяйственных культур финансируются из государственного бюджета.
Меры государственной поддержки в сфере животноводства:
- 50% стоимости импортных товаров, ввозимых ОАО «Агролизинг», оплачивается из бюджета и реализуется в лизинг;
- На каждого теленка, полученного путем искусственного оплодотворения, предоставляется субсидия в размере 100 манатов;
- Инфраструктура для услуг по искусственному оплодотворению предоставляется государством;
Государство обеспечивает лечение, профилактику и диагностику особо опасных инфекционных болезней животных (13 видов болезней) среди всех видов сельскохозяйственных животных и птиц.- Установлены субсидии в размере 10,0 (десять) манатов в год на 5 (пять) лет, включая 2018 год, физическим и юридическим лицам, занимающимся пчеловодством, на каждую содержащуюся пчелиную семью (улей).
В рамках стратегических дорожных карт для национальной экономики и ключевых секторов экономики, утвержденных соответствующим Указом Президента Республики Азербайджан от 6 декабря 2016 года улучшение бизнес-среды и нормативно-правовой базы для малых и средних предприятий, расширение доступа к иностранным рынкам, продвижение инноваций, осуществление мер по созданию, облегчению доступа сельскохозяйственных производителей к средствам производства, внутренним и внешним рынкам, увеличению производства основных продуктов питания для замещения импорта на внутреннем рынке, укреплению продовольственной безопасности, увеличению занятости возможности в сельской местности и других областях продолжается.
В настоящее время началось планирование дальнейшего развития сельского хозяйства на наших землях, освобожденных в результате 44-дневной Отечественной войны, закончившейся великой победой над вооруженными силами Армении. Освобождение наших земель положительно скажется на развитии сельского хозяйства. Увеличится урожайность в стране, будут орошены сотни тысяч гектаров в результате освобождения стратегически важных водоемов. Освобожденные земли имеют большой потенциал для развития виноградарства, зерноводства, хлопководства и животноводства. Устойчивое развитие сельского хозяйства будет обеспечено за счет правильного использования этого потенциала, а также расширением агроперерабатывающей промышленности.