AZƏRBAYCANDA SƏHİYYƏ
Respublikamızın sosial-iqtisadi inkişafı cəmiyyət həyatının bütün sahələrində olduğu kimi səhiyyə sistemində də öz müsbət nəticələrini vermişdir. Müasir dövrümüzdə səhiyyənin idarə olunması, tibb müəssisələrinin maddi-texniki bazasının gücləndirilməsi və digər irimiqyaslı tədbirlər həyata keçirilib. Bütün bu uğurlar səhiyyənin dünya standartları üzrə inkişafına, onun dünyanın qabaqcıl ölkələrinin səhiyyə sisteminə ardıcıllıqla inteqrasiya edilməsinə zəmin yaradan amillərdir.
Ölkədə səhiyyə sahəsində aparılan islahatlar, Prezident İlham Əliyevin Sərəncam və tapşırıqlarına əsasən, tikilib istifadəyə verilən, yenidən qurulan tibb ocaqları Azərbaycan səhiyyəsinin inkişafının bu gün ən yüksək səviyyədə davam etdiyini göstərir. Müxtəlif aspektlərdən səhiyyədə aparılan uğurlu islahatlar əhalinin sağlamlığının təminatına, onun tam şəkildə dünya standartları səviyyəsində qurulmasına istiqamətlənib. Azərbaycanda müasir tibb avadanlığı və cihazlarla təchiz olunmuş 700-ə yaxın səhiyyə müəssisəsinin əhalinin istifadəsinə verilməsi insan sağlamlığına ayrılan diqqətin bariz nümunəsidir. Bu gün ölkəmizdə "Talassemiya" Mərkəzi, Milli Onkologiya Mərkəzinin Uşaq Klinikası, Respublika Uroloji Klinik Xəstəxanası, ən son texnologiyalarla təchiz olunmuş diaqnostika mərkəzləri və s. əhaliyə lazımi xidmət edir. Hər növ müasir tibbi avadanlıq və ləvazimatlarla təchiz olunmuş xəstəxanalar dünya standartlarına uyğunlaşdırılıb. Yeni istifadəyə verilən, təmir və bərpa olunan səhiyyə ocaqlarına dünyanın inkişaf etmiş ölkələri olan Almaniya və İsveçrə kimi ölkələrdən avadanlıqlar gətirilir.
Hazırda ölkəmizdə 33 minədək həkim, 54 minə qədər tibb işçisi əhalinin sağlamlığı keşiyində dayanır.
Səhiyyə sisteminin inkişafı, bu sahənin maddi-texniki bazasının, kadr potensialının gücləndirilməsi və infrastrukturun yenilənməsi daim diqqət mərkəzindədir. Ölkə rəhbərliyinin həyata keçirdiyi sosial siyasət nəticəsində dövlət büdcəsindən səhiyyəyə ayrılan vəsaitin ildən-ilə artırılması tibb müəssisələrinin fəaliyyətinin yaxşılaşdırılmasına, ümumilikdə xidmətin səviyyəsinin yüksəlməsinə imkan yaradır.
Səhiyyə sahəsində bir sıra dövlət proqramlarının reallaşdırılmasında respublikamızın Birinci vitse-prezidenti Mehriban xanım Əliyevanın rəhbərlik etdiyi Heydər Əliyev Fondunun müstəsna xidmətləri vardır. Belə ki, Fond diabetli, talassemiyalı xəstələrə qayğı və onların müalicəsinin təşkilində, qanvermə aksiyalarının keçirilməsində, ana və uşaqların sağlamlığının qorunması işinin yaxşılaşdırılmasında bir çox böyük layihələrə imza atıb.
Bu gün bütün dünyanı bürüyən koronavirus pandemiyası dövründə virusun diaqnostikası və müalicəsi üçün zəruri olan laborator testlər, bəzi tibbi avadanlıqlar və ləvazimatlar ölkəyə gətirilib. Testlərin aparılması üçün ölkədə çoxsaylı laboratoriya fəaliyyət göstərir. Koronavirus pandemiyası dövründə Azərbaycan səhiyyə sisteminin dayanıqlılığı, həkimlərimizin bacarığı və fədakarlığı bir daha isbatlandı.
Pandemiya dövründə Azərbaycandan 80-dən çox xarici ölkəyə maliyyə və humanitar yardım göstərilib, eyni zamanda, beynəlxalq təşkilatlara, o cümlədən Ümumdünya Səhiyyə Təşkilatına 10 milyon dollar məbləğində könüllü ianə verilib.
Eyni zamanda Azərbaycana COVİD-19-a qarşı ən etibarlı vaksinlər gətirilib və əhalinin ödənişsiz əsaslarla peyvəndlənməsi işləri aparılır.
Hazırda ölkədə tibbi xidmətlərin keyfiyyətinin yüksəldilməsi üçün, həmin xidmətlərə əhalinin əlçatanlığını təmin etmək məqsədi ilə İcbari tibbi sığortanın tətbiqi həyata keçirilir. Bu məqsədlə Azərbaycan Respublikası Prezidentinin 2016-cı il 24 noyabr tarixli 1125 nömrəli Fərmanı ilə “İcbari Tibbi Sığorta üzrə Dövlət Agentliyi” publik hüquqi şəxs yaradılmışdır.
İcbari tibbi sığortanın tətbiqi ilə əlaqədar tibb müəssisələrinin idarəedilməsi və bu sahədə nəzarətin həyata keçirilməsi məqsədi ilə “Tibbi Ərazi Bölmələrini İdarəetmə Birliyi” publik hüquqi şəxs yaradılmışdır.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ В АЗЕРБАЙДЖАНЕ
Социально-экономическое развитие республики, как и во всех сферах жизни общества, дало положительные результаты в системе здравоохранения. В наше время предприняты масштабные меры по управлению здравоохранением и укреплению материально-технической базы медицинских учреждений. Все эти успехи способствуют развитию здравоохранения по мировым стандартам, его последовательной интеграции в систему здравоохранения передовых стран мира.
Реформы, проводимые в стране в области здравоохранения, согласно распоряжениям и указаниям Президента Ильхама Алиева, построенные и реконструированные медицинские учреждения свидетельствуют о том, что развитие здравоохранения в Азербайджане сегодня продолжается на самом высоком уровне. Успешные реформы здравоохранения в различных аспектах направлены на обеспечение здоровья населения и установление его на уровне мировых стандартов. Использование в Азербайджане около 700 медицинских учреждений, оснащенных современным медицинским оборудованием и приборами, является наглядным примером внимания, уделяемого здоровью человека. Сегодня в нашей стране Центр талассемии, Детская клиника Национального онкологического центра, Республиканская урологическая клиническая больница, диагностические центры, оснащенные по последнему слову техники, и т.д. обслуживают население по мере необходимости. Больницы, оснащенные всеми видами современного медицинского оборудования и приспособлений, адаптированы к мировым стандартам. Во вновь вводимые, ремонтируемые и реабилитационные медицинские учреждения поступает оборудование из таких стран, как Германия и Швейцария, являющихся развитыми странами мира.
В настоящее время в нашей стране на охране здоровья населения находится до 33 тысяч врачей, до 54 тысяч медицинских работников.
Развитие системы здравоохранения, укрепление материально-технической базы, кадрового потенциала, обновление инфраструктуры всегда в центре внимания. В результате проводимой в стране социальной политики ежегодное увеличение средств, выделяемых из государственного бюджета на здравоохранение, способствует совершенствованию деятельности медицинских учреждений и повышению уровня обслуживания в целом.
Фонд Гейдара Алиева, возглавляемый Первым вице-президентом Республики Мехрибан Алиевой, имеет исключительные заслуги в реализации ряда государственных программ в области здравоохранения. Так, фонд подписал ряд крупных проектов по организации ухода и лечения больных сахарным диабетом и талассемией, акций донорства крови, оздоровления матерей и детей.
Лабораторные анализы, некоторое медицинское оборудование и расходные материалы, необходимые для диагностики и лечения, были доставлены в страну во время пандемии коронавируса, которая сегодня охватывает весь мир. В стране работают многочисленные лаборатории для проведения тестов. Во время пандемии коронавируса еще раз была доказана стойкость азербайджанской системы здравоохранения, способности и самоотверженность наших врачей. В период пандемии финансовая и гуманитарная помощь оказана из Азербайджана более чем 80 зарубежным странам, а также международным организациям, в том числе Всемирной организации здравоохранения, с добровольным пожертвованием в размере 10 миллионов долларов.
В то же время в Азербайджан завезены самые надежные вакцины против COVID-19, проводится вакцинация населения на безвозмездной основе.
В настоящее время в целях повышения качества медицинских услуг в стране применяется обязательное медицинское страхование с целью обеспечения доступности этих услуг для населения. С этой целью Указом Президента Азербайджанской Республики № 1125 от 24 ноября 2016 года было создано государственное агентство по обязательному медицинскому страхованию «публичное юридическое лицо».
В связи с введением обязательного медицинского страхования для управления медицинскими учреждениями и осуществления контроля в этой сфере было создано государственное юридическое лицо «Азербайджанский союз управления медицинских территориальных единиц».