Azərbaycan Respublikasının Dövlət Təhlükəsizliyi Xidməti
Azərbaycan Respublikasının Dövlət Təhlükəsizliyi Xidməti Azərbaycan Respublikasının Prezidenti cənab İlham Əliyevin 14 dekabr 2015-ci il tarixli 706 nömrəli Fərmanı ilə Azərbaycan Respublikasının Milli Təhlükəsizlik Nazirliyinin əsasında yaradılmışdır.
Azərbaycan Respublikasının Dövlət Təhlükəsizliyi Xidmətinin fəaliyyətinin hüquqi əsasını Azərbaycan Respublikasının Konstitusiyası, "Milli təhlükəsizlik haqqında", "Kəşfiyyat və əks-kəşfiyyat fəaliyyəti haqqında", "Əməliyyat-axtarış fəaliyyəti haqqında", "Dövlət sirri haqqında", "Terrorçuluğa qarşı mübarizə haqqında" Azərbaycan Respublikasının qanunları və digər qanunvericilik aktları, Azərbaycan Respublikasının Dövlət Təhlükəsizliyi Xidmətinin Əsasnaməsi, Azərbaycan Respublikası Prezidentinin fərman və sərəncamları, Azərbaycan Respublikası Nazirlər Kabinetinin qərar və sərəncamları, fəaliyyətə aid qanunvericiliyə əsasən qəbul olunmuş mərkəzi icra hakimiyyəti orqanlarının normativ hüquqi aktları, habelə Azərbaycan Respublikasının qanunları çərçivəsində Azərbaycan Respublikası tərəfindən bağlanmış beynəlxalq müqavilələr təşkil edir.
Bu fəaliyyət insan və vətəndaş hüquq və azadlıqlarına riayət olunması, humanizm, dövlət və cəmiyyət qarşısında cavabdehlik prinsiplərinə əməl olunması ilə həyata keçirilir.
Azərbaycan Respublikasının Dövlət Təhlükəsizliyi Xidmətinin rəsmi saytı
Azərbaycan Respublikasının Xarici Kəşfiyyat Xidməti
Azərbaycan Respublikasının Prezidentinin 14 dekabr 2015-ci il tarixli, 706 fərmanına əsasən Azərbaycan Respublikası Milli Təhlükəsizlik Nazirliyinin əsasında yaradılmış xüsusi dövlət orqanıdır.
Azərbaycan Respublikasının Xarici Kəşfiyyat Xidmətinin rəsmi saytı
Azərbaycan Respublikasının Dövlət Miqrasiya Xidməti
Miqrasiya sahəsində dövlət siyasətini, miqrasiya proseslərinin idarə edilməsi və tənzimlənməsində Azərbaycan Respublikasının qanunvericiliyi ilə müəyyən edilmiş səlahiyyətləri həyata keçirmək məqsədilə Azərbaycan Respublikası Prezidentinin 19 mart 2007-ci il tarixli Fərmanı ilə Azərbaycan Respublikası Dövlət Miqrasiya Xidməti yaradıldı və Əsasnaməsi təsdiq edildi.
Dövlət Miqrasiya Xidməti Azərbaycan Respublikasının Konstitusiyasını, qanunlarını, Prezidentin fərman və sərəncamlarını, Nazirlər Kabinetinin qərar və sərəncamlarını, Azərbaycan Respublikasının tərəfdar çıxdığı beynəlxalq müqavilələri və öz Əsasnaməsini rəhbər tutur. Dövlət Miqrasiya Xidməti öz vəzifələrini yerinə yetirərkən və hüquqlarını həyata keçirərkən mərkəzi, yerli icra hakimiyyəti və yerli özünüidarəetmə orqanları ilə, habelə beynəlxalq və qeyri-hökumət təşkilatları ilə qarşılıqlı əlaqədə fəaliyyət göstərir. Ən əsası Dövlət Miqrasiya Xidməti fəaliyyətini insan və vətəndaş hüquq və azadlıqlarına hörmət, qanunçuluq və humanizm prinsipləri əsasında qurur.
Azərbaycan Respublikasının Dövlət Miqrasiya Xidmətinin rəsmi saytı
Azərbaycan Respublikası Dövlət Sərhəd Xidməti
Azərbaycan Respublikası Prezidentinin 2002-ci il 31 iyul tarixli, 740 nömrəli Fərmanı ilə yaradılmış, Azərbaycan Respublikasının dövlət sərhədinin mühafizəsi sahəsində Azərbaycan Respublikasının qanunvericiliyi ilə müəyyən edilmiş səlahiyyətləri həyata keçirən mərkəzi icra hakimiyyəti orqanıdır.
Dövlət Sərhəd Xidməti ona həvalə edilmiş vəzifələri bilavasitə və tabeliyindəki hərbi hissələr və digər orqanları vasitəsi ilə həyata keçirir. Dövlət Sərhəd Xidmətinin strukturuna baş idarələr, idarələr, şöbələr və digər qurumlar daxildir. Dövlət Sərhəd Xidmətinin mərkəzi aparatı, sərhəd dəstələri, hərbi dəniz və hərbi aviasiya hissələri, sərhəd nəzarəti dəstələri, hərbi hissələr, habelə digər struktur bölmələr Dövlət Sərhəd Xidmətinin vahid sistemini təşkil edir.
Azərbaycan Respublikası Dövlət Sərhəd Xidmətinin rəsmi saytı
Azərbaycan Respublikasının Milli Arxiv İdarəsi
Azərbaycan Respublikası Prezidentinin «Azərbaycan Respublikasında arxiv işinin təkmilləşdirilməsi haqqında» 816 N-li Fərmanla Azərbaycan Respublikasının Nazirlər Kabineti yanında Baş Arxiv İdarəsinin bazasında yaradılmış dövlət idarəsi.
Milli Arxiv İdarəsinin vəzifələrinə aşağıdakılar aiddir:
· Arxiv işi sahəsində dövlət siyasətinin formalaşdırılmasında iştirak etmək və onun həyata keçirilməsini təmin etmək;
· Azərbaycan Respublikası Milli arxiv fonduna daxil olan, özündə xalqın maddi və mənəvi həyatını əks etdirən, tarixi, elmi, sosial, iqtisadi, siyasi, mədəni, bədii və başqa əhəmiyyət kəsb edən, o cümlədən Azərbaycan Respublikasından kənarda yerləşən və Azərbaycana aid tarixi, mədəni irslə bağlı arxiv sənədlərinin qəbulunu, mühafizə və istifadəsini təmin etmək;
· Azərbaycan Respublikası Milli arxiv fondunun sənədlərinin komplektləşdirilməsi, uçotu və istifadəsinin vahid prinsiplərinin hazırlanmasında iştirak etmək;
· Bilavasitə İdarəyə tabe olan dövlət arxivlərinin və dövlət arxivinin filiallarının işlərini əlaqələndirmək və onların fəaliyyətini təmin etmək.
Azərbaycan Respublikasının Milli Arxiv İdarəsinin rəsmi saytı
Azərbaycan Respublikasının Səfərbərlik və Hərbi Xidmətə Çağırış üzrə Dövlət Xidməti
Azərbaycan Respublikasının Səfərbərlik və Hərbi Xidmətə Çağırış üzrə Dövlət Xidməti Azərbaycan Respublikası vətəndaşlarının hərbi-vətənpərvərlik tərbiyəsi, müddətli həqiqi hərbi xidmətə çağırışaqədərki hazırlığı, həqiqi hərbi xidmətə çağırışı, ehtiyatda xidmətkeçməsi, səfərbərlik hazırlığı və səfərbərlik üzrə çağırışı, xüsusi hərbi ixtisaslar üzrə hazırlığı, ali təhsil müəssisələri tələbələrinin zabitlər hazırlanan xüsusi proqram üzrə hərbi hazırlığı, Azərbaycan Respublikası Silahlı Qüvvələrinin və qanunvericiliklə nəzərdə tutulmuş digər silahlı birləşmələrin sülh dövründə çağırışçılarla, səfərbərlik zamanı və müharibə dövründə Silahlı Qüvvələrin və digər silahlı birləşmələrin, habelə xüsusi birləşmələrin hərbi vəzifəlilərlə və hərbi-nəqliyyat vasitələri ilə, eləcə də mülki heyət vəzifələrində işləmək üçün vətəndaşlarla komplektləşdirilməsi sahələrində dövlət siyasətini və tənzimlənməsini həyata keçirən mərkəzi icra hakimiyyəti orqanıdır.
Xidmət öz fəaliyyətində Azərbaycan Respublikasının Konstitusiyasını, Azərbaycan Respublikasının tərəfdar çıxdığı beynəlxalq müqavilələri, Azərbaycan Respublikasının qanunlarını, Azərbaycan Respublikası Prezidentinin fərman və sərəncamlarını, Azərbaycan Respublikası Nazirlər Kabinetinin qərar və sərəncamlarını, Xidmətin Əsasnaməsini və normativ hüquqi aktlarını rəhbər tutur.

Служба государственной безопасности Азербайджанской Республики
Служба государственной безопасности Азербайджанской Республики была создана Указом Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева № 706 от 14 декабря 2015 года на базе Министерства национальной безопасности Азербайджанской Республики.
Правовую основу деятельности Службы государственной безопасности Азербайджанской Республики составляют Конституция Азербайджанской Республики, законы Азербайджанской Республики «О национальной безопасности», «О разведывательной и контрразведывательной деятельности», «Об оперативно-розыскной деятельности», «О государственной тайне», «О борьбе с терроризмом» и другие законодательные акты, Положение о Службе государственной безопасности Азербайджанской Республики, указы и распоряжения Президента Азербайджанской Республики, решения и распоряжения Кабинета Министров Азербайджанской Республики, нормативные правовые акты центральных органов исполнительной власти, принятые в соответствии с законодательством и связанные с деятельностью, а также международные договоры, заключенные Азербайджанской Республикой.
Эта деятельность осуществляется на основе принципов законности, соблюдения прав и свобод человека и гражданина, гуманизма, ответственности перед государством и обществом.
Официальный сайт Службы государственной безопасности Азербайджанской Республики
Служба внешней разведки Азербайджанской Республики
Особый государственный орган, созданный Указом Президента Азербайджанской Республики № 706 от 14 декабря 2015 года на базе Министерства национальной безопасности Азербайджанской Республики.
Официальный сайт Службы внешней разведки Азербайджанской Республики
Государственная Миграционная Служба Азербайджанской Республики
С целью реализации государственной политики в области миграции, полномочий, определенных законодательством Азербайджанской Республики в области управления и регулирования миграционных процессов Указом Президента Азербайджанской Республики от 19 марта 2007 года была создана Государственная Миграционная Служба Азербайджанской Республики, и утверждено ее положение.
Государственная Миграционная Служба руководствуется Конституцией и Законами Азербайджанской Республики, указами и распоряжениями Президента, решениями и распоряжениями Кабинета Министров, международными договорами, сторонницей которых является Азербайджанская Республика и своим Положением.
При выполнении своих обязанностей и осуществлении своих прав Государственная миграционная служба взаимодействует с центральными, местными исполнительными органами и органами местного самоуправления, а также с международными и неправительственными организациями. Самое главное, Государственная миграционная служба строит свою деятельность на основе принципов уважения прав и свобод человека и гражданина, законности и гуманизма.
Официальный сайт Государственной Миграционной Службы Азербайджанской Республики
Государственная пограничная служба Азербайджанской Республики
Это центральный орган исполнительной власти, созданный Указом Президента Азербайджанской Республики № 740 от 31 июля 2002 года и осуществляющий установленные законодательством Азербайджанской Республики полномочия в области охраны государственной границы Азербайджанской Республики.
Государственная Пограничная Служба осуществляет возложенные на нее задачи непосредственно и посредством находящихся в подчинении воинских частей и других органов. В ее структуру входят главные управления, управления, отделы и другие подразделения. Центральный аппарат Государственной Пограничной Службы, пограничные отряды, военно-морские и военно-авиационные части, части пограничного контроля, воинские части, а также другие структурные подразделения составляют единую систему Государственной Пограничной Службы.
Официальный сайт Государственной Пограничной Службы
Национальное архивное управление Азербайджанской Республики
Государственное управление, созданное на базе Главного архивного управления при Кабинете Министров Азербайджанской Республики по Указу Президента Азербайджанской Республики № 816 от 2 декабря 2002 года «Об усовершенствовании архивной работы в Азербайджанской Республике».
В задачи Национального архива входят:
· Участие в формировании государственной политики в архивной деятельности и ее реализация;
· Прием, защита и использование архивных документов, отражающих материальную и духовную жизнь народа, имеющих историческое, научное, социальное, экономическое, политическое, культурное, художественное и другое значение, а также находящихся за пределами Азербайджанской Республики и связанных с историческим и культурным наследием Азербайджана;
· Участие в подготовке единых принципов комплектования, учета и использования документов Национального Архивного Фонда Азербайджанской Республики;
· Координация работ государственных архивов и филиалов государственного архива, непосредственно подчиненных Управлению.
Официальный сайт Национального архивного управления Азербайджанской Республики
Государственная служба Азербайджанской Республики по мобилизации и призыву на военную службу
Государственная служба Азербайджанской Республики по мобилизации и призыву на военную службу — центральный орган исполнительный власти, осуществляющий государственную политику и регулирование в сферах военно-патриотического воспитания, допризывной подготовки к действительной срочной службе, призыва к действительной военной службе, службы в запасе, мобилизационной подготовки и призыва по мобилизации, подготовки по специальным военным специальностям, военной подготовки студентов высших учебных заведений по специальной программе для офицеров граждан Азербайджанской Республики, комплектование в мирное время Вооруженных Сил Азербайджанской Республики и других вооруженных формирований, предусмотренных законодательством призывниками, а в период мобилизации и в военное время — Вооруженных Сил и других вооруженных формирований, а также специальных формирований военнообязанными и военными транспортными средствами, в то же время гражданами для работ на гражданских позициях.
Служба в своей деятельности руководствуется Конституцией Азербайджанской Республики, международными договорами, сторонницей которых является Азербайджанская Республика, законами Азербайджанской Республики, указами и распоряжениями Президента Азербайджанской Республики, решениями и распоряжениями Кабинета министров, Положением Службы и нормативными правовыми актами.