GÖRKƏMLİ MUSİQİ XADİMLƏRİ
Mir Möhsün Nəvvabın məşhur musiqi traktatı Vüzuhül-ərqam ilk dəfə 1913-cü ildə Bakıda nəşr olunmuşdur (Onun musiqiyə həsr etdiyi Kəşfül-həqiqəti-məsnəvi əsəri də məlumdur). Həmin risaləsində Mir Möhsün ayrı-ayrı muğamların, bəzi dəsgahların mənşəyi və onların adlarının kökü haqqında məsələləri araşdırır, muğamların şeir mətnləri ilə əlaqəliliyi, ifaçı ilə dinləyicinin qarşılıqlı münasibətləri, akustika baxımından onların optimal yerləşməsi problemlərinə toxunur. Nəvvab ilk dəfə olaraq, dəsgah terminindən istifadə edir, o vaxt Qarabağda məlum olan altı dəsgahın adını çəkir: Rast, Mahur, Şahnaz, Rahavi, yaxud Rahab, Çahargah və Nəva. Nəvvabın sözlərinə əsasən, ifa olunan dəsgahın tərkibi bir çox hallarda ifaçının zövqündən və qabiliyyətindən asılı olur. Alim həmin əsərində Qarabağ musiqiçiləri tərəfindən ifa olunan 82 mahnı nə muğamın adını çəkir. Mir Möhsün bir neçə muğamın mənşəyini və onların adının etimologiyasını araşdırır. Belə ki, Azərbaycan, Nişapur, Zabuli, Bağdadi, Şirvani, Qacarı, Şah Xətai və başqa muğamların adlarını onların yaranmasında rol oynamış şəxslərlə və yer adları ilə əlaqələndirir. Rast muğamını bahar mehi, Rəhavini yağış damlaları, Çahargahı ildırım çaxışı, Dügahı fontan vuran bulaqlarla, Humayunu quşların uçuşu, Nəvanı bədbəxt sevgililərin ah-naləsi, Mahuru suların şırıltısı, Şahnazı bülbüllərin cəh-cəhi, Üşşaqı quşların havada süzməsi, Üzzalı meteoritlərin hərəkəti ilə əlaqələndirir.
Nəvvab, eyni zamanda riyaziyyat, kimya və astronomiya ilə də maraqlanırdı. O öz evində iki teleskop qoyaraq, kiçik bir rəsədxana və kimya laboratoriyası yaratmışdı. 1899-cu ildə dərslik kimi qələmə aldığı "Kifayətül-ətfal" kitabında o, göy cisimlərinin yerləşməsi və günəş tutulmaları haqqında cədvəllər tərtib etmişdir. Alim kimya laboratoriyasında şagirdləri ilə sınaqlar keçirir və orta əsrlərdə yaşamış kimyagərlər tərəfindən verilən nüsxələri yoxlayırdı. Nəsihətnamə əsərində cavanlara verdiyi nəsihətlərin sayı 500-dən artıq idi. Tanınmış pedoqoq və alimin etik görüşləri müəyyən mənada onun Kifayətül-ətfal, Nurül-Ənvar" və Pəndnamə kimi kitablarında da öz əksini tapmışdı. Qarabağ və bütün Azərbaycan incəsənətinə ən böyük töhfəsini isə Nəvvab, şübhəsiz, öz bədii yaradıcılığı ilə vermişdi. Bir çox akvarel rəsmləri, kitab miniatürləri və bir neçə bina və məscidə vurduğu naxışlər bizə yadigar qalmışdır.
Xədicə Osman qızı Qayıbova (1893-1938) — incəsənət xadimi və Azərbaycanın ilk qadın pianoçularından biri.
Xədicə xanım atasının səyi nəticəsində Müqəddəs Nina Qızlar məktəbinə daxil olur. O, burada orta təhsillə yanaşı, eyni zamanda mükəmməl fortepiano təhsili də aldı.
Ancaq atası, bacısı və qardaşını vərəmdən itirən Xədicə xanımın təhsili yarımçıq qalır. Sonrakı bir neçə ildə qadınlar üçün nəzərdə tutulan rus-müsəlman məktəbində dərs deməyə başlayan Xədicə xanım 1919-cu ildə ailəsi ilə birlikdə Bakıya köçdü. Sovet ordusunun Bakını işğal etməsindən sonra Azərbaycan SSR Xalq Təhsil Komissarlığında Şərq musiqisi şöbəsinə rəhbər təyin edildi. O illərdə qurulan Şərq konservatoriyasının banilərindən hesab olunan Xədicə xanım fortepianoda ifa etdiyi klassik muğam əsərləri ilə qısa zamanda şöhrət qazandı.
1927-1931-ci illərdə Azərbaycan Dövlət Konservatoriyasının bəstəkarlıq fakültəsində təhsil almışdır. 1933-cü ildə Xədicə xanım həbs edildi və əks-inqilabçılıqda ittiham olundu. Ancaq lazımi qədər dəlil olmadığından 3 ay sonra sərbəst buraxılan Xədicə xanım çox keçmədən öz peşəkar fəaliyyətinə davam etdi. 1934-cü ildə Azərbaycan Dövlət Konservatoriyasının tədqiqat heyətinə daxil oldu və Azərbaycanın musiqi mirasının araşdırılması ilə vəzifələndirildi.
Lakin 1938-ci ildə Xədicə xanım ikinci dəfə həbs olundu. Azərbaycan SSR XDİK-in Xüsusi Üçlüyünün 1938-ci il 19 oktyabr tarixli qərarına əsasən Qayıbova Xədicə xanım Osman qızı Türkiyə konsulluğu ilə əlaqəsinə və casusluq fəaliyyətinə görə əmlakı müsadirə edilməklə güllələnməyə məhkum edilmişdir. Cəza 1 həftə sonra Bakıda icra olunmuşdur. 1954-cü ildə Xədicə xanımın qızı Sultanova Alanqu Azərbaycan Daxili İşlər Nazirliyinə müraciət edərək anası haqqında məlumat istəmişdir. 1955-ci il aprelin 28-də Dövlət Təhlükəsizlik Komitəsinin xüsusi şöbəsinin müstəntiqi Menyayev A. Sultanovanın ərizəsi ilə bağlı bildirmişdir: Azərbaycan SSR Ali Məhkəməsi cinayət işləri üzrə Məhkəmə Kollegiyasının 14 fevral 1956-cı il qərarına əsasən Qayıbova Xədicə xanım Osman qızına bəraət verilmiş və fevralın 29-da qızı Alanquya bu haqda arayış təqdim edilmişdir.
Kövkəb Kamil qızı Səfərəliyeva (1907- 1985) — pianoçu, pedaqoq, professor, Azәrbaycanın ilk pianoçu-pedaqoqu, metodist.
1915-ci ildә Kövkәb Marinski adına ümumtəhsil mәktәbinә daxil olur. Eyni vaxtda o һәm dә fortepiano sinfindә musiqi dәrslәri dә alırdı. 1916-cı ildә isә tәһsilini musiqi texnikumunda davam etdirir.
1926-cı ildә Kövkәb Səfərəliyeva Musiqi texnikumunu bitirir vә çox gәnc olmasına baxmayaraq onu Türk qadın seminariyasına işә dәvәt edirlәr. Burada o, ilk pedaqoji fәaliyyәtinә başlayır. Mәһz bu seminariyada da möһtәşәm ikilinin — Üzeyir bәylә Kövkәb xanımın tanışlığı vә birgə fәaliyyәtləri başlayır.
Musiqi Texnikumundan sonra Sәfәrәliyeva dövlәt konservatoriyasının fortepiano şöbәsinә daxil olur. Öz dövrünün dәyәrli mütәxәssislәrindәn dәrs alır. Onlardan öyrәndiklәrini isә o, illәr sonra mәhz elә bu musiqi ocağında yeni nәslә öyrәdir. Әvvәlcә tәcrübәçi-pedaqoq sonra isә xüsusi fortepiano sinfinin pedaqoqu kimi fəaliyyət göstərir. Kövkəb Səfərəliyeva 1932-ci ildə Azərbaycan Dövlət Konservatoriyasını bitirmiş, 1952-ci ildə həmin tədris müəssisəsinin professoru olmuşdur.
Musiqi təhsilinin inkişafında böyük əməyi olan Kövkəb xanım 1937-ci ildə Konservatoriyanın nəzdində orta ixtisas musiqi məktəbini yaratmış (indiki Bülbül adına məktəb) və onun direktoru olmuşdur.
Kövkəb Səfərəliyeva bir sıra elmi-metodik dərsliklərin, fortepiano üçün külliyatın tərtibçisi, musiqi haqqında məqalələrin müəllifidir.
Əşrəf Həsən oğlu Həsənov (1909-1983) — dirijor, pedaqoq, Azərbaycan SSR xalq artisti, professional təhsil almış ilk azərbaycanlı dirijorlardan biri.
Əşrəf Həsənov Azərbaycan Dövlət Opera və Balet Teatrında Üzeyir bəy Hacıbəyovun “Koroğlu”, “Leyli və Məcnun”, Müslüm Maqomayevin “Şah İsmayıl”, Reynqold Qilierin “Şahsənəm”, Mixail Qlinkanın “İvan Susanin”, Cüzeppe Verdinin “Traviata”, “Aida”, “Riqoletto”, Nikolay Rimski-Korsakovun “Çar gəlini” və “Qar qız”, Jorj Bizenin “Karmen”, Rucero Leonkovallonun “Məzhəkəçilər”, Sergey Raxmaninovun “Aleko”, Aleksandr Darqomıjskinin “Su pərisi”, Pyotr Çaykovskinin “Yevgeni Onegin”, “İolanta” , “Motsart və Salyeri” operalarına, Nikolay Rimski-Korsakovun “Şəhrizad”, İqor Morozovun “Doktor Aybolit” baletlərinə də dirijorluq edib.
Azərbaycan radio komitəsi nəzdindəki simfonik orkestrə rəhbərlik etmişdir.
Lyudmila Karaqiçeva-Bretanitskaya (1920-2015) — musiqişünas, pedaqoq, Azərbaycan Respublikasının əməkdar incəsənət xadimi, sənətşünaslıq namizədi.
L.Karaqiçeva Azərbaycan musiqişünaslığın aparıcı simalarından biridir. Böyük yaradıcılıq qabiliyyətinə və diapazonuna malik olan musiqişünas alimin elmi fəaliyyətinin əsas mövzusu Qara Qarayevin yaradıcılığıdır. "Qara Qarayev", "Qarayevin baletləri", "Qarayevin "İldırımlı yollarla" baletində Afrikanın musiqi folkloru", "Don Kixot" simfonik qravürü və Qarayevin digər əsərləri haqqında işləri diqqətəlayiqdir. Lyudmila Karaqiçeva tələbələrinə müasir incəsənət haqqında mühazirələr oxuyan ilk musiqişünaslardan biri olmuşdur.
Onun bəstəkar və dirijor Niyazi haqqında monoqrafiyası, Azərbaycan musiqisinə aid müxtəlif mövzularda məqalələri də nəşr olunmuşdur. O, Moskvaya köçdüyü müddətə qədər (1988) konservatoriyada işləmişdir.
Adelaida (Adilə) İrza qızı Məmmədova (1922-2015) — musiqiçi alim, pedaqoq, ictimai xadim.
Orta məktəbi bitirdikdən sonra o, Gürcüstan Xalq Ədliyyə Komissarlığı nəzdindəki Tbilisi Hüquq Məktəbində təhsil alaraq əmək fəaliyyətinə başlamışdır. 1977-ci ildə Azərbaycan professional vokal sənətinin banisi Bülbülün Memorial Muzeyi yaradılarkən Adelaida Məmmədova onun direktoru təyin edilmişdir. Adelaida xanım 40 ildən artıq müddətdə, Bülbülün irsinin fədakar qoruyucusu və fəal təbliğatçısı olmuşdur. Məhz onun gərgin əməyi sayəsində respublikanın ilk ev-muzeylərindən biri olan Bülbülün xatirə muzeyində görkəmli sənətkarın həyat və yaradıcılığını əks etdirən 6 mindən artıq sənəd, o cümlədən müğənninin iştirak etdiyi opera tamaşalarının afişaları, məktubları və redaktəsi ilə nəşr edilmiş toplu və dərsliklər, habelə onun mədəni, elmi, pedaqoji və ictimai fəaliyyətinə aid materiallar toplanmışdır. Onun səyi ilə Bakı və Şuşa şəhərində Bülbülün xatirə ev-muzeyləri yaradılmışdır. O, muzey direktoru olmaqla yanaşı, həm də Bülbülün zəngin irsinin yorulmaz tədqiqatçısı idi. Adelaida Məmmədova görkəmli vokal ustasının elmi fəaliyyətinə və çoxşaxəli yaradıcılığına həsr olunmuş çox sayda kitab və məqalələrin müəllifi olmuşdu. Təssüflər olsun ki, Şuşa şəhəri 1992-ci ildə Ermənistanın silahlı qüvvələri tərəfindən işğal olunduqdan sonra, Bülbülün xatirə ev-muzeyi vəhşicəsinə dağıdılmışdır.
Adelaida xanımın əməyi yüksək qiymətləndirilmiş və o, Azərbaycan Respublikasının ali mükafatlarından olan “Şöhrət” ordeninə və “Azərbaycan Respublikası Prezidentinin Fəxri Diplomu”na layiq görülmüşdür.
Azad Həmzə oğlu Əliyev (1928-1994) — skripkaçı, Azərbaycanın xalq artisti.
1951-1971-ci illərdə Azərbaycan Dövlət Simli Kvarteti tərkibində çıxış etmişdir.
Azərbaycan bəstəkarlarının skripka üçün əsərlərinin ilk ifaçısı olmuşdur. Repertuarına rus və Qərbi Avropa bəstəkarlarının əsərləri də daxil idi. Kvartetin tərkibində Beynəlxalq müsabiqələrin laureatı və diplomantı olmuşdur.
1970-1976-cı illərdə Azərbaycan Dövlət Simfonik Orkestrinin konsertmeysteri, 1951-ci ildən Azərbaycan Dövlət Konservatoriyasının müəllimi olmuşdur.
Rauf Canbaxış oğlu Abdullayev (1937)— Azərbaycan Dövlət Filarmoniyası simfonik orkestrinin dirijoru, professor, Azərbaycanın xalq artisti.
1965-1984 illərdə M.F.Ахundоv аdına Аzərbаycаn Dövlət Оperа və Bаlet Teаtrının bаş dirijоru, 70-ci illərdə Müаsir Musiqi Kаmerа Оrkestrinin və BаKаRа аnsаmblının yаrаdıcılаrındаn biri, 1984-cü ildən Ü. Hаcıbəyоv аdına Аzərbаycаn Dövlət Simfonik Orkestrinin bədii rəhbəri və bаş dirijоru, 1991-1994-cü illərdə Аnkаrа Dövlət Оperа və Bаlet Teаtrının bədii rəhbəri və bаş dirijоru, beynəlхаlq əhəmiyyətli musiqi festivаllаrının və layihələrin iştirаkçısı оlmuşdur. 20 ildən artıq bir müddətdə teatrın baş dirijoru kimi 30-a yaxın opera və balet tamaşalarına (istər klassik, istərsə də müasir repertuarda) dirijorluq etmişdir. Bir çох ölkələrdə (Rusiya, Almaniya, Hollandiya, İsveçrə, Fransa, Türkiyə, Misir, ABŞ, İtaliya, BƏƏ, və s.) məşhur kоllektivlərə dirijоrluq etmişdir. Repertuarına bir çox Qərbi Avropa, rus və Azərbaycan bəstəkarlarının əsərləri daxildir.
1970-ci ildə Azərbaycan SSR əməkdar incəsənət xadimi, 1979-cu ildə Azərbaycan SSR Ali Sovetinin Fəxri fərmanı, 1993-cü ildən 1997-ci ilədək Baş dirijor kimi çalışdığı Ankara Opera və Balet Teatrında dirijorluq fəaliyyətinə görə iki dəfə “Türkiyədə İlin ən yaxşı dirijoru” adına layiq görülmüşdür. 2017-ci ildə “İstiqlal” ordeni ilə təltif olunub.
Nazim Əsədulla oğlu Rzayev (1925-2007) — Azərbaycan dirijoru, professor .
Nazim Rzayev 1958-1960-cı illərdə AOBT-nın dirijoru olmuş, 1960-1963-cü illərdə Moskvada Böyük Teatrda təcrübə keçmişdir. 1964-cü ildən Azərbaycan Dövlət Kamera Orkestrinin bədii rəhbəri və baş dirijoru olmuşdur. Ömrünün son illərində Türkiyədə işləyib. Üzeyir Hacıbəyovun bir neçə əsərinə dirijorluq etmişdir. 1984-1985-ci illər teatr mövsümündə Ankara Dövlət Opera və Balet Teatrında Üzeyir Hacıbəyovun "Arşın mal alan" musiqili komediyasının quruluşçu dirijoru olmuşdur.
1977-ci ildə Azərbaycan SSR-nin xalq artisti adını almış, 1980-ci ildə SSRİ və 1974-cü ildə Azərbaycan Dövlət mükafatları laureatı olmuşdur.
Fərhad Şəmsi oğlu Bədəlbəyli (1947) — pianoçu, Üzeyir Hacıbəyov adına Bakı Musiqi Akademiyasının rektoru.
1965-1969-cu illərdə Ü. Hacıbəyov adına Azərbaycan Dövlət Konservatoriyasında (professor M. R. Brennerin sinfində), 1969-1971-ci illərdə P. İ. Çaykovski adına Moskva Dövlət Konservatoriyasının aspiranturasında (dosent B. Davidoviçin sinfində) oxumuşdur. Fərhad Bədəlbəylinin adı B. Smetana adına (Çexoslavakiya, 1967, III mükafat və Smetana əsərinin ən yaxşı ifaçısı mükafatı) və Vianna da Motta adına (Portuqaliyada – Lissabonda keçirilmiş Pianoçuların Beynəlxalq Müsabiqəsi, 1968, laureatı) beynəlxalq müsabiqələrdəki uğurlu çıxışlardan sonra məşhurlaşır.
Bu gün F.Bədəlbəyli fəal konsert yaradıcılığı ilə məşğuldur. Pianoçunun qastrol səfərləri Bolqarıstan, Almaniya, Yunanıstan, Danimarka, İsrail, İtaliya, Kuba, Norveç, Portuqaliya, Tunis, Türkiyə, Finlandiya, Fransa, Çexiya, Slovakiya, İsveçrə, Yuqoslaviya, Yaponiya və b. əhatə edir. Musiqi təşkilatçılığı işi, maarifçilik – F. Bədəlbəylinin ikinci, mühüm fəaliyyət sahəsidir. 1986-1989-cu illərdə o, Azərbaycan Musiqi Cəmiyyətinin idarə heyəti sədrinin I müavini olmuşdur. F. Bədəlbəylinin təşəbbüsü ilə Bakı İncəsənət Mərkəzi (1987-1996-cı illərdə o buranın rəhbəri olmuşdur) və Azərbaycan Musiqi Xadimləri Cəmiyyəti (hal-hazırda o, 1989-cu ildən bu cəmiyyətin sədridir) yaradılmışdır.
1995-ci ildən o, "Azərbaycan Mədəniyyətinin Dostları" fondunun üzvüdür. 1971-ci ildən F. Bədəlbəyli Azərbaycan Dövlət Konservatoriyasında dərs deyir (1976-cı ildən dosent, 1983-cü ildən professor). 1991-ci ildən F. Bədəlbəyli onun təşəbbüsü ilə Ü. Hacıbəyov adına Bakı Musiqi Akademiyasına çevrilmiş ADK-nın rektorudur.

ВЫДАЮЩИЕСЯ МУЗЫКАЛЬНЫЕ ДЕЯТЕЛИ
Его музыкальный трактат «Вюзухул-эргам» впервые был издан в 1913 году в Баку (Известна также его работа «Кяшфул-хагигяти-мансави», посвященная музыке). Здесь он дал подробное описание мугамов, отдельных дястгахов, раскрыл тему происхождения их названий, этимологии, связи их с поэтическими произведениями, отношениям между слушателем и исполнителем, касался проблемы их размещения с точки зрения акустики. Навваб впервые использовал термин «дястгах». Он упомянул известных в то время в Карабахе шесть дястгахов: Раст, Махур, Шахназ, Рахави (или Рахаб), Чахаргар и Нава. По словам Навваба, содержание того или иного исполняемого дястгаха зависит от вкуса и способности исполнителя. Им упомянуто 82 песни и мугама, исполняемых в то время карабахскими муыкантами. Мир Мохсун исследует происхождение мугамов и этимологию их названий. С местом происхождения и именами принимавших в их создании участия людей он связывал названия мугамов — «Азербайджан», «Нишабур», «Забули», «Багдади», «Ширвани», «Гаджары», «Шах Хатаи» и др. Он связывал мугам «Раст» со свежестью весны, «Махур» с шумом воды, «Шахназ» с песней соловьёв, «Рахави» с каплями дождя, «Чахаргар» с грохотом молнии, «Нава» со страданиями влюблённых, «Дюггах» с фонтаном подземных источников, «Ушшаг» с плавным полётом птиц, «Уззал» с движением метеоритов.
Навваб в то же время интересовался математикой, химией и астрономией. У себя дома Мир Мохсун, установив два телескопа, создал маленькую обсерваторию и химическую лабораторию. В своей книге «Кифаятул-атфал», которая в 1899 году была издана как учебник, он создал таблицы о размещении небесных тел и о солнечных затмениях. Ученый проводил опыты со своими учениками в химической лаборатории и проверял образцы, предоставленные средневековыми химиками. В книге «Насихатнаме» им были даны свыше пятисот указаний по химии. Этические взгляды известного педагога и ученого были переданы и в трудах «Кифаятул-атфал», «Нурюл-Анвар» и «Панднаме». Величайший вклад в искусство Карабаха и всего Азербайджана Навваб, несомненно, внес именно своим изобразительным искусством. В память о нем нам остались рисунки акварелью, книжных миниатюр и узоров на зданиях и мечетях.
Хадиджа Осман-бек кызы Гаибова (1893-1938) — деятель искусств и одна из первых азербайджанских пианисток.
Хадиджа Гаибова стараниями своего отца поступила в Женскую гимназию Святой Нины, где параллельно брала профессиональные уроки по фортепиано.
Однако у потерявшей от туберкулеза отца, сестру и брата Х. Гаибовой образование прерывается. В последующие несколько лет она начала преподавать в русско-мусульманской женской школе, а в 1919 году вместе с семьей переехала в Баку. После оккупации советской армией Баку возглавила отдел восточной музыки в Наркомате просвещения Азербайджанской ССР. Хадиджа Гаибова, считавшаяся одной из основательниц созданной в те годы Восточной консерватории, вскоре обрела широкую популярность своим исполнением классических мугамов на фортепиано.
В 1927-1931 годах она училась на композиторском факультете Азербайджанской государственной консерватории. В 1933 году Гаибова была арестована и помещена в тюрьму по обвинению в контрреволюционной деятельности. Однако, ввиду отсутствия достаточных доказательств, через три месяца была освобождена и вскоре вновь приступила к своей профессиональной деятельности. В 1934 году она вошла в исследовательский состав Азербайджанской государственной консерватории по изучению музыкального наследия Азербайджана.
В 1938 году Х. Гаибова была арестована во второй раз. Решением Особой тройки НКВД СССР от 19 октября 1938 года Гаибова Хадиджа Осман кызы была приговорена к расстрелу с конфискацией имущества за связь с турецким консульством и шпионаж. Приговор был приведен в исполнение через неделю в Баку.
В 1954 году дочь Х. Гаибовой Султанова Алангу обратилась в Министерство внутренних дел Азербайджана за информацией о своей матери. 28 апреля 1955 года следователь особого отдела Комитета государственной безопасности Меняев в связи с заявлением А. Султановой заявил: Согласно постановлению Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Азербайджанской ССР от февраля 14 декабря 1956 года Гаибова Хадиджа Осман кызы была реабилитирована, и 29 февраля ее дочери Алангу была выдана соответствующая справка.
Койкеб Камиль кызы Сафаралиева (1907-1985) — пианистка, педагог, профессор, первая азербайджанская пианистка-педагог, методист.
В 1915 году поступила в общеобразовательную школу имени Мариинского. В то же время она брала уроки музыки по классу фортепиано. А с 1916 года продолжает свое образование в музыкальном техникуме.
В 1926 году Койкеб Сафаралиева окончила музыкальное училище и, несмотря на молодость, была приглашена работать в Тюркскую женскую семинарию. Здесь она начала свою педагогическую деятельность. Именно в этой семинарии происходит знакомство Сафаралиевой с Узеиром Гаджибековым, и начинается совместная деятельность великолепной двойки.
После окончания музыкального техникума Сафаралиева поступила на фортепианное отделение государственной консерватории. Ее обучают профессионалы своего времени. А полученные от них знания она спустя годы передает новому поколению в этом же техникуме. Поначалу она работала интерном-педагогом, а затем преподавателем спецкласса по фортепиано. Койкеб Сафаралиева окончила Азербайджанскую государственную консерваторию в 1932 году, а в 1952 году стала профессором в том же учебном заведении.
Имеющая огромную заслугу в развитии музыкального образования К. Сафаралиева в 1937 году основала Музыкальную школу Консерватории (ныне музыкальная школа имени Бюльбюля) и стала ее директором.
Автор ряда научно-методических пособий, статей о музыке, составитель собрания сочинений для фортепиано.
Ашраф Гасан оглы Гасанов (1909-1983) — дирижер, педагог, народный артист Азербайджанской ССР, один из первых азербайджанских дирижеров, получивших профессиональное образование.
В Азербайджанском Государственном Театре Оперы и Балета был дирижеров в следующих музыкальных произведениях: в операх «Кёроглу», «Лейли и Меджнун» Узеира Гаджибекова, «Шах Исмаил» Муслима Магомаева, «Шахсенем» Рейнголда Глиера, «Иван Сусанин» Михаила Глинки, «Травиата», «Аида», «Риголетто» Джузеппе Верди, «Царская невеста», «Снегурочка» Николая Римского-Корсакова, «Кармен» Жоржа Бизе, «Паяцы» Руджеро Леонкавалло, «Алеко» Сергея Рахманинова, «Русалка» Александра Даргомыжского, «Евгений Онегин», «Иоланта», Петра Чайковского, «Моцарт и Сальери», балетах «Шахерезада» Николая Римского-Корсакова, «Доктор Айболит» Игоря Морозова.
Был руководителем симфонического оркестра при Азербайджанском Государственном радиокомитете.
Людмила Карагичева-Бретаницкая (1920-2015) — музыковед, педагог, заслуженный деятель искусств Азербайджана, кандидат искусствоведения.
Л. Карагичева одна из ведущих специалистов в области музыковедения. Самое приоритетное в деятельности музыковеда-ученого, обладающего большими творческими способностями связано с творчеством Кара Караева. Особого внимания заслуживают: «Кара Караев», «Балеты Караева», Африканский музыкальный фольклор в балете Караева «Тропою грома», симфонические гравюры «Дон Кихот» и другие ее работы по произведениям Караева.
Л. Карагичева была одной из первых, кто начал читать лекции студентам по современному искусству. Также были опубликованы ее статьи на различные темы, связанные с азербайджанской музыкой и монография о композиторе и дирижере Ниязи. До переезда в Москву (1988) работала в консерватории.
Аделаида (Адиля) Ирза кызы Мамедова (1922-2015) — ученый, музыкант, педагог, общественный деятель.
По окончании средней школы она, получив образование в Тбилисской юридической школе при Наркоме юстиции Грузии, приступила к трудовой деятельности. В 1977 году Аделаида Мамедова была назначена директором мемориального музея основоположника азербайджанского профессионального вокального искусства Бюльбюля. Более 40 лет она самоотверженно защищала и пропагандировала наследие Бюльбюля. Благодаря деятельности Аделаиды мемориальный музей Бюльбюля стал одним из первых домов-музеев республики, где было собрано более 6 тысяч документов, отражающих жизнь и творчество азербайджанского оперного певца, в том числе афиши оперных представлений с участием певца, письма и учебники, а также материалы, связанные с его культурной, научной, педагогической и общественной деятельностью. Усилиями Аделаиды также был создан дом-музей Бюльбюля в Шуше и Баку. Будучи директором музея, Аделаида одновременно вела исследования наследия Бюльбюля. А. Мамедова является автором многочисленных книг и статей, посвященных научной деятельности и многостороннему творчеству азербайджанского оперного певца. К сожалению, после оккупации Шуши вооруженными силами Армении в 1992 году мемориальный дом-музей Бюльбюля был жестоко разрушен.
Заслуги А. Мамедовой были высоко оценены, за что она была удостоена ордена «Шохрат» и «Почётного диплома Президента Азербайджанской Республики».
Азад Гамза оглы Алиев (1928-1994) — скрипач, народный артист Азербайджана
В 1957-1971 годы выступал в составе Азербайджанского государственного струнного квартета.
Был первым исполнителем произведений азербайджанских композиторов для скрипки. Его репертуар включал произведения русских и западноевропейских композиторов. В составе квартета был лауреатом и дипломантом международных конкурсов.
В 1970-1976 годах был концертмейстером Азербайджанского государственного симфонического оркестра, с 1951 года — преподавателем Азербайджанской государственной консерватории.
Рауф Джанбахыш оглы Абдуллаев (1937) — дирижер симфонического оркестра Азербайджанской государственной филармонии, профессор, народный артист Азербайджана
В 1965-1984 годах занимал пост главного дирижера Азербайджанского государственного театра оперы и балета им. М.Ф.Ахундова, в 70-е годы был одним из основателей Камерного оркестра современной музыки и ансамбля БаКаРа. С 1984 года является художественным руководителем и главным дирижером Азербайджанского Симфонического Оркестра имени Уз. Гаджибекова. В период с 1991 по 1994 год был художественным руководителем и главным дирижером Государственного театра оперы и балета в Анкаре, а также участником международных фестивалей и проектов. За более чем двадцатилетний срок в качестве главного дирижера театра он провел около 30 оперных и балетных спектаклей (как классического, так и современного репертуара). Он дирижировал известными коллективами во многих странах (Россия, Германия, Нидерланды, Швейцария, Франция, Турция, Египет, США, Италия, ОАЭ и др.). В его репертуаре произведения многих западноевропейских, русских и азербайджанских композиторов.
В 1970 году ему было присвоено звание Заслуженного деятеля искусств Азербайджанской ССР, в 1979 году — Почётная грамота Верховного Совета Азербайджанской ССР. Будучи главным дирижёром Театра оперы и балета в Анкаре, дважды (1993 и 1997 годах) был удостоен премии «Лучший дирижёр года». В 2017 году был награжден орденом «Независимость».
Назим Асадулла оглы Рзаев (1925—1992) — азербайджанский дирижер, профессор.
В 195-1960 годах был дирижером Азербайджанского театра оперы и балета, в 1960-1963 годах стажировался в Большом Театре в Москве. В 1964-1992 годах Н. Рзаев являлся художественным руководителем и главным дирижёром Азербайджанского Государственного Камерного оркестра. В последние годы жизни работал в Турции. Он дирижировал несколькими произведениями Узеира Гаджибекова. В театральном сезоне 1984-1985 годов он был дирижером-постановщиком музыкальной комедии Узеира Гаджибекова «Аршин мал алан» в Государственном театре оперы и балета в Анкаре.
В 1977 году ему было присвоено звание Народного артиста Азербайджанской ССР, в 1980 году он был удостоен Государственной премии СССР, а в 1974 году — Государственной премии Азербайджана.
Фархад Шамси оглы Бадалбейли (1947) — пианист, ректор Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибекова.
В 1965-1969 годах обучался в Азербайджанской государственной консерватории имени Уз. Гаджибекова (класс профессора М. Р. Бреннера), в 1969-1971 годах — в аспирантуре Московской Государственной консерватории им. П. И. Чайковского (класс доцента Б. Давидович).
Имя Фархада Бадалбейли приобрело широкую известность после успешных выступлений на международных конкурсах им. Б. Сметаны в Чехословакии (1967 г., III премия и специальный приз за лучшее исполнение произведений Сметаны) и им. Виана да Мота в Португалии (1968 г., I премия).
Сегодня Ф. Бадалбейли ведёт активную концертную деятельность. Гастрольные маршруты пианиста — это Болгария, Греция, Дания, Израиль, Италия, Куба, Норвегия, Португалия, Тунис, Турция, Финляндия, Франция, Чехия, Словакия, Швеция, Югославия, Япония и т.д. Музыкально-организаторская, просветительская деятельность — второе «генеральное» поприще Ф. Бадалбейли. В течении 1986-89 годов он является первым заместителем Председателя правления Музыкального Общества Азербайджана. По инициативе Ф. Бадалбейли созданы Бакинский Центр Искусств, который он возглавлял в 1987-96 гг. и Союз Музыкальных деятелей Азербайджана, председателем которого он является, начиная с 1989 года.
В 1995 году стал членом фонда «Друзья культуры Азербайджана». В 1971 года Ф. Бадалбейли начал преподавать в Азербайджанской государственной консерватории (с 1976 года — доцент, с 1983 года — профессор). Начиная с 1991 г., Ф. Бадалбейли — ректор АГК, а после ее реорганизации — ректор Бакинской Музыкальной Академии.