Azərbaycan D-8 təşkilatında
D-8 İqtisadi Əməkdaşlıq Təşkilatı səkkiz müsəlman ölkəni birləşdirir. Təşkilatın təməli Türkiyənin təşəbbüsü ilə 1996-cı il oktyabrın 22-də İstanbulda Banqladeş, İndoneziya, İran, Malayziya, Misir, Nigeriya və Pakistanın əməkdaşlığı ilə təşkil edilən İnkişaf Əməkdaşlıq Konfransında atılıb. 1997-ci il iyunun 15-də İstanbulda 8 ölkənin dövlət və hökumət başçılarının sammitində təşkilat rəsmən elan olunub. Təşkilatın Katibliyi İstanbul şəhərində yerləşir.
Birliyin bayrağındakı altı ulduz onun əsas prinsiplərini simvollaşdırır:
- müharibə deyil, sülh, münaqişə deyil, dialoq;
- ikili standartlar deyil, ədalət;
- üstünlük deyil, bərabərlik;
- müstəmləkə deyil, ədalətli düzən;
- zülm və hökmranlıq deyil, insan haqları, azadlıq və demokratiya.
“İslam Səkkizliyi” adlanan D-8-in üzvlərinin əhalisinin sayı ümumilikdə dünya müsəlmanlarının 60 faizini təşkil edir və böyük iqtisadi potensiala malikdir. D-8 indiyədək 11 zirvə toplantısı keçirib. Təşkilat qurulanda üzv ölkələrin adambaşına düşən gəliri 872 dollar idisə hazırda 1500 dollar civarındadır, ixracat 239 milyard dollardan 600 milyard dollara yaxınlaşıb, idxalat 235 milyard dollardan təxminən 500 milyard dollara yüksəlib.
D-8 regional deyil, qlobal mahiyyətli təşkilatdır. O, qrupun məqsədlərini, prinsiplərini qəbul edən və ümumi əlaqələri paylaşan inkişaf etməkdə olan başqa ölkələr üçün də açıqdır. Təşkilat regional və beynəlxalq təşkilatlara üzvlükdən irəli gələn ikitərəfli və çoxtərəfli öhdəliklərinə heç bir mənfi təsir göstərməyən bir forumdur.
Birliyin məqsədi böyük iqtisadi potensiala, müxtəlif resurslara, çoxsaylı əhaliyə və coğrafi əraziyə malik doqquz ölkə arasında yeni imkanları əldə etmək, ticarət əlaqələrini şaxələndirmək, beynəlxalq qərarların qəbulu proseslərində iştirakını artırmaq, daha yaxşı yaşayış təmin etməkdir.
D-8 “yeni dünya” qurmaq istiqamətində atılan mütərəqqi addımlardandır. Quruma üzv ölkələrin yerləşdiyi bölgə uzun illər, əsrlərdir güclərin toqquşan maraqlarının meydanına çevrilib. Bu ziddiyyətlər regionda əməkdaşlığa, əmin-amanlığa, firavanlığa, sülhə daim əngəl olub. D-8 yeni dünyanın qurulmasına dəvətlər, çağırışlar edir. 2014-cü il dekabrın 10-da BMT Təhlükəsizlik Şurasına üzvlüklə bağlı müraciət etmişdi. Hazırda təşkilatın qurumda müşahidəçi statusu var.
D-8 çərçivəsində əməkdaşlıq aşağıdakı sektorlar əsasında həyata keçirilir: regionların, kənd təsərrüfatı və balıqçılığın inkişafı, yoxsulluğa qarşı mübarizə və insan resursları, elm və texnologiya, maliyyə, bankçılıq və özəlləşdirmə, ticarət, energetika, sənaye, sağlamlıq və ətraf mühit.
Ölkəmiz ilk dəfə Prezident İlham Əliyevin xüsusi qonaq qismində iştirak etdiyi 2017-ci ildə İstanbulda keçirilmiş IX Zirvə görüşündə təmsil olunub.
Qahirə şəhərində keçirilən XI Sammitdə ölkəmizi Azərbaycan Respublikasının Baş naziri Əli Əsədovun rəhbərlik etdiyi nümayəndə heyəti təmsil edib.
2024-cü il dekabrın 19-da Misirin paytaxtı Qahirə şəhərində İnkişaf etməkdə olan səkkiz ölkənin İqtisadi Əməkdaşlıq Təşkilatının (D-8) XI Sammiti zamanı Azərbaycan Respublikası yekdilliklə D-8 təşkilatının üzvü seçilib.
D-8-ə ölkəmizin üzvlüyü Azərbaycanın beynəlxalq aləmdə artan nüfuzunun və ölkəmizə olan etimadın bariz nümunəsidir.
Ədaləti və beynəlxalq hüququn norma və prinsiplərini özünün prioritet məqsədi kimi qarşıya qoyan ölkəmiz D-8-in təməl prinsiplərinin qorunmasında, təşkilat çərçivəsində əməkdaşlığın daha da dərinləşməsində mühüm rol oynayacaq.
Azərbaycanın belə bir təşkilata üzv olması onun beynəlxalq aləmdə nüfuzunun artmasına nümunələrdəndir. Bu, respublikanın etibarlı bir dövlət olduğunu, davamlı, ardıcıl xarici siyasət yürütdüyünü göstərir. Azərbaycanın D-8-ə qəbul edilməsi ona etimaddan irəli gəlir.
Tarix boyu Şərq ilə Qərb arasında körpü rolu oynamış, İslam dünyasının əsas mədəni, dini və sivilizasiya mərkəzlərindən biri olan Azərbaycanın D-8 üzvlüyü, eyni zamanda, İslam həmrəyliyinin möhkəmlənməsində, İslam dəyərlərinin dünyada təbliğində və İslamofobiya ilə mübarizə sahəsində böyük töhfə olacaq.

Азербайджан в организации D-8
Организация экономического сотрудничества D-8 объединяет восемь мусульманских стран. Основа организации была заложена на Конференции по сотрудничеству и развитию 22 октября 1996 года в Стамбуле, по инициативе Турции и при содействии Бангладеш, Индонезии, Ирана, Малайзии, Египта, Нигерии и Пакистана. Организация была официально объявлена 15 июня 1997 года на саммите глав государств и правительств восьми стран в Стамбуле. Секретариат Организации находится в Стамбуле. Шесть звезд на флаге Союза символизируют его основные принципы:
- мир, а не война, диалог, а не конфликт;
- справедливость, а не двойные стандарты;
- равенство, а не превосходство;
- не колониализм, а справедливый порядок;
- не угнетение и господство, а права человека, свобода и демократия.
Количество населения стран-членов D-8, известных как «Исламская восьмерка», в целом составляют 60 процентов мусульман мира и обладают огромным экономическим потенциалом. На данный момент D-8 провела 11 саммитов. Если на момент основания организации доход на душу населения в странах-членах составлял 872 доллара США, то в настоящее время он составляет около 1500 долларов США, экспорт увеличился с 239 миллиардов долларов США до приблизительно 600 миллиардов долларов США, а импорт увеличился с 235 миллиардов долларов США до почти 500 миллиардов долларов США. D-8 — это глобальная, а не региональная организация. Она также открыта для других развивающихся стран, которые принимают цели, принципы группы и разделяют общие интересы. Организация является форумом, который не оказывает никакого негативного влияния на двусторонние и многосторонние обязательства, вытекающие из членства в региональных и международных организациях.
Целью Союза является создание новых возможностей среди девяти стран с большим экономическим потенциалом, разнообразными ресурсами, большой численностью населения и географической территорией, для диверсификации торговых отношений, расширения участия в принятии решений в международных процессах и обеспечения лучшей жизни. D-8 — один из прогрессивных шагов на пути к построению «нового мира». Регион, где расположены государства-члены организации, на протяжении многих лет, даже столетий, превратилось в поле битвы противоречивых интересов сил. Эти противоречия всегда были препятствием на пути сотрудничества, безопасности, процветания и мира в регионе. Эти противоречия всегда были препятствием на пути сотрудничества, безопасности, процветания и мира в регионе. D-8 призывает и приглашает к созданию нового мира. 10 декабря 2014 года организация подала заявку в Совет Безопасности ООН на членство. В настоящее время организация имеет статус наблюдателя в СБ ООН.
Сотрудничество в рамках D-8 осуществляется в следующих секторах: развитие регионов, сельское хозяйство и рыболовство, борьба с нищетой и человеческие ресурсы, наука и технологии, финансы, банковское дело и приватизация, торговля, энергетика, промышленность, здравоохранение и окружающая среда. Сотрудничество в рамках D-8 осуществляется в следующих секторах: развитие регионов, сельское хозяйство и рыболовство, борьба с нищетой и человеческие ресурсы, наука и технологии, финансы, банковское дело и приватизация, торговля, энергетика, промышленность, здравоохранение и окружающая среда.
Наша страна впервые была представлена на IX Саммите, состоявшемся в Стамбуле в 2017 году, где в качестве специального гостя присутствовал Президент Ильхам Алиев.
Нашу страну на XI Саммите, состоявшемся в Каире, представляла делегация во главе с Премьер-министром Азербайджанской Республики Али Асадовым.
19 декабря 2024 года в ходе 11-го саммита Организации экономического сотрудничества (D-8) восьми развивающихся стран в Каире, столице Египта, Азербайджанская Республика была единогласно избрана членом организации D-8.
Членство нашей страны в D-8 является ярким примером растущего влияния Азербайджана в международном сообществе и доверия, оказываемого нашей стране.
Наша страна, ставящая своей приоритетной целью справедливость, нормы и принципы международного права, будет играть важную роль в защите основополагающих принципов D-8 и дальнейшем углублении сотрудничества в рамках организации.
Членство Азербайджана в подобной организации является примером его растущего влияния в международном сообществе. Это свидетельствует о том, что республика является надежным государством, проводящим устойчивую, последовательную внешнюю политику. Принятие Азербайджана в D-8 обусловлено доверием к нему.
Членство Азербайджана в D-8, которая на протяжении всей истории играла роль моста между Востоком и Западом и является одним из главных культурных, религиозных и цивилизационных центров исламского мира, также внесет большой вклад в укрепление исламской солидарности, продвижение исламских ценностей в мире и борьбу с исламофобией. Членство Азербайджана в D-8, которая на протяжении всей истории играла роль моста между Востоком и Западом и является одним из главных культурных, религиозных и цивилизационных центров исламского мира, также внесет большой вклад в укрепление исламской солидарности, продвижение исламских ценностей в мире и борьбу с исламофобией.