Azərbaycan ATƏT-in üzvlüyünə 1992-ci ilin 30 yanvarında qəbul olunmuşdur. ATƏT Azərbaycanın daxil olduğu ilk Avropa təşkilatıdır.
Azərbaycan Respublikası təşkilata tamhüquqlu üzv olduqdan sonra ATƏT-in 1992-ci ildə keçirilmiş Helsinki, 1994-cü ildə keçirilmiş Budapeşt, 1996-cı ildə keçirilmiş Lissabon, 1999-cu ildə keçirilmiş İstanbul və 2010-cu ildə keçirilmiş Astana Sammitlərində iştirak etmişdir.
ATƏT-in sonuncu sammiti 2010-cu ilin 1—2 dekabr tarixlərində Astanada keçirilmişdir. Sammitdə Azərbaycan Respublikasının Prezidenti cənab İlham Əliyevin rəhbərlik etdiyi nümayəndə heyəti iştirak etmişdir. Sammitdə qəbul edilmiş yekun Bəyannamədə ATƏT məkanında həlli uzanan münaqişələrin beynəlxalq hüququn BMT Nizamnaməsi və Helsinki Yekun Aktında təsbit edilmiş norma və prinsiplər əsasında həllinin vacibliyi qeyd edilmişdir.
Nazirlər Şurası — təşkilatın Sammitdən sonra ikinci əsas qərar qəbul etmə orqanıdır. İştirakçı dövlətlərin xarici işlər nazirlərindən ibarət olan Şura, bir qayda olaraq, ildə bir dəfə (Sammit keçirilən illər istisna olmaqla) təşkilata sədrlik edən ölkədə təşkil edilir.
Azərbaycan ATƏT-in Xarici İşlər Nazirləri Şurasının illik iclaslarında, qərar və sənəd layihələrinin müzakirələrində fəal iştirak edir.
Daimi Şura — iştirakçı dövlətlərin ATƏT yanında Daimi Nümayəndələrindən təşkil olunan qərar qəbuletmə orqanıdır. Daimi Şura özünün müntəzəm iclaslarını həftədə bir dəfə olmaqla Vyanada keçirir.
ATƏT çərçivəsində iştirakçı dövlətlər arasında dialoq və əməkdaşlığın təşviqi və müvafiq sahədə qəbul edilmiş öhdəliklərin icrası məqsədilə iştirakçı dövlətlərə yardım göstərilməsi məqsədilə üç icraçı institut fəaliyyət göstərir: Demokratik Təsisatlar və İnsan hüquqları Bürosu (DTİHB), Media azadlığı üzrə Nümayəndə və Milli Azlıqlar üzrə Ali Komissar.
Demokratik Təsisatlar və İnsan hüquqları Bürosunun baş ofisi Varşava şəhərində yerləşir və insan ölçüsü üzrə qəbul edilmiş öhdəliklərin icrasında iştirakçı dövlətlərə yardım etmək mandatına malikdir.
Azərbaycan ATƏT-in Demokratik Təsisatlar və İnsan Hüquqları Bürosu ilə 1998-ci ildən başlayaraq əməkdaşlıq aparmış və demokratikləşdirmə, qanunun aliliyi, qanunvericiliyin, xüsusilə də seçki qanunvericiliyinin təkmilləşdirilməsi, miqrasiya, gender bərabərliyi və digər sahələrdə bir çox layihələr həyata keçirmişdir. DTİHB Azərbaycanda keçirilmiş prezident, parlament və bələdiyyə seçkilərinin müşahidə prosesində iştirak etmişdir.
ATƏT-in Media azadlığı üzrə Nümayəndəsi vəzifəsi təşkilatın Daimi Şurasının 5 noyabr 1997-ci il tarixli qərarı ilə təsis edilmişdir. Nümayəndənin mandatına ATƏT iştirakçı dövlətlərində media sahəsindəki prosesləri müşahidə etmək və müvafiq sahədə qəbul edilmiş öhdəliklərin icrasında iştirakçı dövlətlərə yardım etmək aiddir. Nümayəndənin ofisi Vyana şəhərində yerləşir.
Azərbaycan hökuməti ATƏT-in Mətbuat Azadlığı üzrə Nümayəndəsi ilə onun mandatına daxil olan məsələlər ilə bağlı əməkdaşlıq edir. Bu təsisat ilə əməkdaşlığın nümunəsi kimi azərbaycanlı jurnalistlər və müxtəlif qurumların mətbuat xidməti əməkdaşları üçün keçirilən treninqlər, xüsusilə Azərbaycanın kütləvi informasiya vasitələrinə aid qanunvericiliyinin təkmilləşdirilməsi və onun hüquqi ekspertizasını göstərmək olar.
ATƏT-in Milli Azlıqlar üzrə Ali Komissar vəzifəsi ATƏM-in 1992-ci il Helsinki Sammitinin müvafiq qərarına əsasən təsis edilmişdir. Ali Komissarın mandatı ATƏT iştirakçı dövlətlərində milli azlıqlardan qaynaqlanan gərginliklərin qarşısını almaq məqsədilə erkən xəbərdarlıq və erkən fəaliyyət istiqamətlərini əhatə edir. Ali Komissarın ofisi Haaqa şəhərində yerləşir.
ATƏT-in tamhüquqlu üzvü olmasından sonra Azərbaycan ATƏT-in Milli Azlıqlar üzrə Ali Komissarının Ofisi ilə əlaqələr yaratmışdır. Azərbaycan milli azlıqların hüquqlarının müdafiəsi, onların vətəndaşı olduqları dövlətlərin ictimai həyatına tamhüquqlu inteqrasiyası kimi vacib istiqamətlərdə yaxşı təcrübələrin bölüşülməsi və norma yaradıcılığı sahələrində əməkdaşlıq edir.
ATƏT-in Baş katibi təşkilatın Katibliyi və icraçı qurumlarının gündəlik fəaliyyətinin əlaqələndirilməsi funksiyasını daşıyır. Nazirlər Şurasının qərarı ilə üç il müddətinə təyin edilir.
2018-ci ilin 12 sentyabr tarixində ATƏT-in Baş Katibi cənab Tomas Qreminger ölkəmizə səfər etmişdir. Səfər çərçivəsində Baş katib Azərbaycan Respublikasının Prezidenti tərəfindən qəbul edilmiş, Azərbaycan Respublikasının xarici işlər naziri, Bakı Beynəlxalq Dəniz Limanının rəhbərliyi və digər rəsmi şəxslərlə görüşlər keçirilmişdir. Keçirilmiş görüşlərdə Azərbaycan-ATƏT əməkdaşlığının praktik aspektlərinə dair fikir mübadiləsi aparılmışdır.
ATƏT iştirakçı dövlətlərinin 323 parlamentarisindən təşkil edilmiş Parlament Assambleyası ATƏT-in muxtar qurumu kimi parlament müstəvisində dialoqun təşviqi məqsədini güdür və məşvərətçi xarakter daşıyır. Azərbaycan Respublikasının Milli Məclisinin nümayəndə heyəti ATƏT PA-nın işində 3-ü əsas olmaqla, ümumilikdə 6 millət vəkili ilə təmsil olunur.
Azərbaycan və ATƏT PA arasında sıx əməkdaşlıq münasibətləri formalaşmışdır. ATƏT PA-nın 2014-cü ildə İllik Sessiyası Bakıda təşkil edilmişdir. Qurumun müxtəlif illərdə keçirilmiş illik sessiyalarında Azərbaycan tərəfinin təşəbbüsü ilə müxtəlif qətnamələr qəbul edilmişdir. Hazırda qurum çərçivəsində Azərbaycan tərəfinin təşəbbüsü ilə yaradılmış “İpək yoluna Dəstək” qeyri-rəsmi qrupu fəaliyyət göstərməkdədir.
İnsan hüquqlarının təşviqi və müdafiəsi sahəsində Azərbaycanın əməkdaşlıq etdiyi təşkilatlardan biri də ATƏT-dir. 1998-ci il noyabr ayının 26-da Azərbaycan Hökuməti və ATƏT-in Demokratik Təsisatlar və İnsan Hüquqları Bürosu (DTİHB) arasında Qarşılıqlı Anlaşma Memorandumu imzalanmışdır. Memorandumun əlavəsində ölkədə insan hüquqları sahəsində demokratik islahatların həyata keçirilməsi istiqamətində sıx əməkdaşlıq nəzərdə tutulmuşdur.
ATƏT-in Demokratik Təsisatlar və İnsan Hüquqları Bürosu və Bakı Ofisinin dəstəyi ilə Azərbaycanda vətəndaş cəmiyyətinin inkişafı, fikir və ifadə azadlığının təşviqi, gender bərabərsizliyi və qadınlara qarşı zorakılıqla mübarizə, işgəncələrin qarşısının alınması, insan hüquqları üzrə maarifləndirmə, azad və ədalətli seçkilər sahələrində mühüm layihələr və tədbirlər həyata keçirilmişdir.
Azərbaycanın rəsmi təmsilçiləri mütəmadi olaraq ATƏT-in İnsan Ölçüsü üzrə İllik Toplantılarında iştirak edir. Toplantıya bir qayda olaraq, Xarici İşlər Nazirliyinin, Mərkəzi Seçki Komissiyasının, Ədliyyə Nazirliyinin, Daxili İşlər Nazirliyinin, Qaçqınların və Məcburi Köçkünlərin İşləri üzrə Dövlət Komitəsinin, İnsan Hüquqları üzrə Müvəkkilin (Ombudsman), Azərbaycan Respublikası Prezidentinin himayəsi altında Qeyri-Hökumət Təşkilatlarına Dövlət Dəstəyi Şurasının nümayəndələri qatılır.
2020-ci ildə Azərbaycan ATƏT ilə insan hüquqları sahəsində effektiv əməkdaşlığı davam etdirmişdir. Bu əməkdaşlıq çərçivəsində müxtəlif tədbirlər (seminarlar, təlimlər, konfranslar və s.) təşkil edilmişdir. Tədbirlərin əksəriyyəti COVİD pandemiyası səbəbindən onlayn keçirilmişdir. İl ərzində müxtəlif dövlət orqanlarının nümayəndələrinin beynəlxalq tədbirlərdə, habelə seçki proseslərinin izlənməsi və seçkilərin müşahidəsində iştirakı təmin olunmuşdur.
Azərbaycanda seçkilərin beynəlxalq standartlara uyğun şəkildə keçirilməsini təmin edən və aparıcı beynəlxalq təşkilatlarla əməkdaşlıqda hazırlanmış Seçki Məcəlləsi mövcuddur. Sənədin hazırlanması ilə bağlı ilk növbədə Avropa Şurasının Venesiya Komissiyası, DTİHB və Beynəlxalq Seçki Sistemləri üzrə Fondla sıx əməkdaşlıq edilmişdir. 2002-ci ilin ortalarından etibarən qeyd olunan təşkilatlarla edilən əməkdaşlıq nəticəsində bu təşkilatların Seçki Məcəlləsinin layihəsinə dair təklif etdikləri tövsiyələrin demək olar ki, hamısı Seçki Məcəlləsinin layihəsinə daxil edilmişdir. 2002-ci ilin dekabrında Seçki Məcəlləsinin layihəsi Azərbaycan hökumətinin, müxalifətin, beynəlxalq təşkilatların və cəmiyyətin nümayəndələrinin iştirakı ilə ATƏT-in DTİHB tərəfindən təşkil edilmiş dəyirmi masalarda müzakirə olunmuşdur. Seçki Məcəlləsi 2003-cü ilin may ayında qəbul edilmiş və Prezidentin imzaladığı gündən sonra qüvvəyə minmişdir.
Azərbaycan Respublikası Hökumətinin rəsmi dəvəti ilə DTİHB 11 aprel 2018-ci ildə keçirilmiş erkən prezident seçkiləri üçün Seçki Müşahidə Missiyasını (SMM) ezam etmişdir. DTİHB-in SMM Bakıda yerləşən 10 beynəlxalq ekspertdən ibarət idi. Bundan əlavə, DTİHB ATƏT-ə üzv ölkələrdən 30-dan çox uzunmüddətli və 280 qısamüddətli müşahidəçiləri ölkəyə yerləşdirilməsini xahiş etmişdir. Müşahidəçilər namizədlərin qeydiyyatını, kampaniya fəaliyyətlərini, seçki administrasiyası və müvafiq hökumət orqanlarının işini, seçki qanunvericiliyini və onun tətbiqini, media mühitini və seçki ilə bağlı mübahisələrin həlli işini izləmişdir.
Azərbaycan Respublikası Hökumətinin rəsmi dəvətinə əsasən, DTİHB tərəfindən 9 fevral 2020-ci il tarixində ölkəmizdə keçirilmiş növbədənkənar parlament seçkilərini müşahidə etmək məqsədilə SMM təsis edilmişdir. Həmin SMM-in Bakıda yerləşən əsas heyəti 12 nəfərdən ibarət idi. Seçkiləri müşahidə etmək üçün DTİHB tərəfindən 271 uzunmüddətli və qısamüddətli müşahidəçi cəlb edilmişdir. Müşahidəçilər bütün seçki prosesini izləmişdir. Parlament seçkiləri Azərbaycan Hökuməti tərəfindən aparılan islahatlar çərçivəsində vacib məqam və ölkənin demokratik inkişafı üçün önəmli addım olmuşdur.
ATƏT-in fəaliyyətdə olan Sədri təşkilat çərçivəsində fəaliyyətin və iştirakçı dövlətlər arasında əməkdaşlığın əlaqələndirilməsi məqsədilə təsis edilmişdir. Təşkilata sədrlik edən ölkə Nazirlər Şurasının qərarı ilə bir il müddətinə müəyyən edilir. Fəaliyyətdə olan Sədr funksiyalarını isə həmin ölkənin xarici işlər naziri həyata keçirir.
2021-ci ilin 14—15 mart tarixlərində ATƏT-in fəaliyyətdə olan Sədrinin Azərbaycana səfəri baş tutmuşdur. Səfər çərçivəsində keçirilmiş görüşlərdə Ermənistan-Azərbaycan Dağlıq Qarabağ münaqişəsinin həllindən sonra regionda yaranmış vəziyyət, münaqişədən sonrakı bərpa, yenidənqurma və yenidən inteqrasiya proseslərində ATƏT-in rolu, habelə Azərbaycan ilə ATƏT arasında praktiki əməkdaşlığın gücləndirilməsi ətrafında müzakirələr aparılmışdır.
2021-ci ilin 25 may tarixində Daimi Şuranın xüsusi iclasında Azərbaycan Respublikasının xarici işlər naziri çıxış etmiş və Ermənistan-Azərbaycan Dağlıq Qarabağ münaqişəsinin bitməsindən sonra Azərbaycan Respublikasının bərpa, yenidənqurma və yenidən inteqrasiyaya dair baxışını diqqətə çatdırmışdır.

Азербайджан был принят в члены ОБСЕ 30 января 1992 года. ОБСЕ является первой европейской организацией, в которую вступил Азербайджан.
Став полноправным членом организации, Азербайджанская Республика участвовала в саммитах ОБСЕ, состоявшихся в Хельсинки в 1992 году, Будапеште в 1994 году, Лиссабоне в 1996 году, Стамбуле в 1999 году и Астане в 2010 году.
Последний саммит ОБСЕ прошел в Астане 1—2 декабря 2010 года. В этом мероприятии приняла участие делегация во главе с Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым. В Заключительной декларации саммита была подчёркнута важность урегулирования затяжных конфликтов в регионе ОБСЕ на основе норм и принципов международного права, закреплённых в Уставе ООН и Хельсинкском Заключительном акте.
Совет министров является вторым после Саммита основным директивным органом организации. Совет, состоящий из министров иностранных дел государств-участников, обычно созывается один раз в год (исключая годы проведения Саммита) в стране, председательствующей в ОБСЕ.
Азербайджан активно участвует в ежегодных заседаниях Совета министров иностранных дел ОБСЕ, обсуждении проектов резолюций и документов.
Постоянный совет является директивным органом, состоящим из постоянных представителей государств-участников при ОБСЕ. Заседания Постоянного совета проводятся раз в неделю в Вене.
В рамках ОБСЕ действуют три учредительных института, которые способствуют диалогу и сотрудничеству между государствами-участниками и помогают государствам-участникам в выполнении их обязательств в этой области: Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ), Представитель по вопросам свободы средств массовой информации и Верховный комиссар по делам национальных меньшинств.
Бюро по демократическим институтам и правам человека со штаб-квартирой в Варшаве наделен мандатом по оказанию помощи государствам-участникам ОБСЕ с целью обеспечить полное уважение прав человека и основных свобод.
С 1998 года БДИПЧ активно сотрудничает с Правительством Азербайджанской Республики и реализовало ряд проектов в сферах демократизации, верховенства закона, совершенствования законодательства, особенно закона о выборах, миграции, гендерного равенства и проекты по другим вопросам. БДИПЧ активно участвует в президентских, парламентских и муниципальных выборах в Азербайджане.
Должность представителя ОБСЕ по вопросам свободы средств массовой информации была учреждена решением Постоянного совета Организации от 5 ноября 1997 года. Мандат Представителя включает наблюдение за медийными процессами в государствах-участниках ОБСЕ и оказание помощи государствам-участникам в выполнении их обязательств в этой сфере. Офис представителя находится в Вене.
Правительство Азербайджана сотрудничает с Представителем ОБСЕ по вопросам свободы СМИ по вопросам, входящим в его компетенцию. Примерами сотрудничества с этим учреждением являются тренинги, проводимые для азербайджанских журналистов и сотрудников пресс-службы различных органов, в частности, совершенствование азербайджанского законодательства о средствах массовой информации и его правовая экспертиза.
Пост Верховного комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств был учрежден соответствующим решением Хельсинкского саммита СБСЕ 1992 года. Верховный комиссат ведет деятельность по урегулированию этнических трений и предотвращению столкновений на почве проблем, касающихся национальных меньшинств. Офис Верховного комиссара находится в Гааге.
Став полноправным членом ОБСЕ, Азербайджан установил отношения с Управлением Верховного комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств. Азербайджан сотрудничает в сфере защиты прав национальных меньшинств, обмена передовым опытом и нормотворчества в таких важных областях, как их полная интеграция в общественную жизнь государств, гражданами которых они являются.
Генеральный секретарь ОБСЕ отвечает за координацию повседневной деятельности Секретариата Организации и исполнительных органов. Назначается решением Совета Министров сроком на три года.
12 сентября 2018 года нашу страну посетил Генеральный секретарь ОБСЕ Томас Гремингер. В ходе визита Генеральный секретарь был принят Президентом Азербайджанской Республики, состоялись встречи с министром иностранных дел Азербайджанской Республики, руководством Бакинского международного морского порта и другими официальными лицами. Стороны обменялись мнениями по практическим аспектам сотрудничества Азербайджана и ОБСЕ.
Парламентская ассамблея, состоящая из 323 парламентариев от государств-участников ОБСЕ, направлена на содействие диалогу на парламентском уровне в качестве автономного органа ОБСЕ и носит консультативный характер. Делегация Милли Меджлиса Азербайджанской Республики представлена в общей сложности 6 депутатами, 3 из которых являются членами ПА ОБСЕ.
Между Азербайджаном и ПА ОБСЕ налажено тесное сотрудничество. Ежегодная сессия ПА ОБСЕ 2014 года прошла в Баку. На ежегодных сессиях организации, проводившихся в разные годы, по инициативе азербайджанской стороны принимались различные резолюции. В настоящее время в рамках организации действует неформальная Группа поддержки Шелкового пути, созданная по инициативе азербайджанской стороны.
ОБСЕ является одной из организаций, с которыми Азербайджан сотрудничает в области поощрения и защиты прав человека. 26 ноября 1998 года был подписан Меморандум о взаимопонимании между правительством Азербайджана и Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ). Приложение к меморандуму предусматривает тесное сотрудничество в реализации демократических реформ в области прав человека в стране. При поддержке Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ и Бакинского офиса были реализованы важные проекты в области развития гражданского общества в Азербайджане, продвижения свободы выражения мнений и мыслей, борьбы с гендерным неравенством и насилием в отношении женщин, предотвращения пыток, просвещения в области прав человека, проведения свободных и справедливых выборов. Официальные представители Азербайджана регулярно посещают ежегодные встречи ОБСЕ по человеческому измерению. Официальные лица Азербайджана регулярно посещают ежегодные встречи ОБСЕ по человеческому измерению. На встречи, как правило, присоединяются представители Министерства иностранных дел, Центральной избирательной комиссии, Министерства юстиции, Министерства внутренних дел, Государственного комитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев, Уполномоченного по правам человека (Омбудсмена), Совета государственной поддержки неправительственных организаций при Президенте Азербайджанской Республики.
В 2020 году Азербайджан продолжил эффективное сотрудничество с ОБСЕ в области прав человека. В рамках этого сотрудничества были организованы различные мероприятия (семинары, тренинги, конференции и т.д.). Большая часть мероприятий прошла онлайн из-за пандемии COVID-19. В течение года представители различных государственных органов участвовали в международных мероприятиях, а также в наблюдении за избирательным процессом и выборами.
В Азербайджане действует Избирательный кодекс, разработанный в сотрудничестве с ведущими международными организациями для обеспечения проведения выборов в соответствии с международными стандартами. В разработке документа в первую очередь велось тесное сотрудничество с Венецианской Комиссией Совета Европы, БДИПЧ и Международным Фондом Избирательных Систем. В результате сотрудничества с перечисленными выше организациями с середины 2002 года почти все рекомендации, сделанные этими организациями по проекту Избирательного кодекса, были включены в этот проект. В декабре 2002 года проект Избирательного кодекса обсуждался на круглых столах, организованных ОБСЕ/БДИПЧ с участием правительства Азербайджана, представителей оппозиции, международных организаций и общественности. Избирательный кодекс был принят в мае 2003 года и вступил в силу после его подписания Президентом.
По официальному приглашению правительства Азербайджанской Республики БДИПЧ направило Миссию по наблюдению за выборами (МНВ) на досрочные президентские выборы, состоявшиеся 11 апреля 2018 года. В состав миссии входило 10 международных экспертов, которые базируются в Баку. Кроме того, БДИПЧ запросило стран-участниц ОБСЕ разместить в стране свыше 30 долгосрочных и 280 краткосрочных наблюдателей. Наблюдатели следили за регистрацией кандидатов, агитационной деятельностью, работой избирательных комиссий и соответствующих государственных органов, за избирательным законодательством и его применением, за медийной средой и за разрешением споров, связанных с выборами. По официальному приглашению правительства Азербайджанской Республики БДИПЧ создало МНВ для наблюдения за досрочными парламентскими выборами, состоявшимися 9 февраля 2020 года в нашей стране. Миссия состояла из 12 экспертов основной команды, базирующейся в Баку. БДИПЧ привлекло 271 долгосрочного и краткосрочного наблюдателя для наблюдения за выборами. Наблюдатели следили за всем избирательным процессом. Парламентские выборы стали важной вехой в проводимых правительством Азербайджана реформах и значимым шагом на пути демократического развития страны.
Действующий председатель ОБСЕ был создан для координации деятельности внутри организации и сотрудничества между государствами-участниками. Страна, председательствующая в организации, определяется решением Совета Министров сроком на один год. Функции действующего председателя выполняет министр иностранных дел этой страны. Визит действующего председателя ОБСЕ в Азербайджан состоялся 14-15 марта 2021 года. В ходе визита стороны обсудили ситуацию в регионе после урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, роль ОБСЕ в процессах постконфликтного восстановления, реконструкции и реинтеграции, а также укрепление практического сотрудничества между Азербайджаном и ОБСЕ. 25 мая 2021 года Министр иностранных дел Азербайджанской Республики выступил на специальном заседании Постоянного совета и обратил внимание на взгляды Азербайджанской Республики на восстановление, реконструкцию и реинтеграцию после окончания армяно- азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.