AZƏRBAYCAN — AVROPA İTTİFAQI
Azərbaycan Respublikası 1991-ci ildə dövlət müstəqilliyini bərpa etdikdən sonra Avropa İttifaqı ilə əlaqələri indiyədək iqtisadi və siyasi islahatlara dəstək, Şərq-Qərb nəqliyyat-kommunikasiya dəhlizinin yaradılması, infrastrukturun inkişafı və s. kimi müxtəlif çərçivələrdə inkişaf etdirmişdir.
Azərbaycanın regiondakı tranzit mövqeyi, Avropa və Asiyanın quru və hava nəqliyyatı yollarının kəsişməsində yerləşməsi, eləcə də Avrasiyanın nəqliyyat qovşağı rolunu oynaması ölkəni Aİ üçün cəlbedici edən faktorlardır.
1996-cı ildə imzalanmış Lüksemburq şəhərində imzalanmış  və 1 iyul 1999-cu il tarixində qüvvəyə minmiş Tərəfdaşlıq və Əməkdaşlıq Sazişi (1999-cu ildə qüvvəyə minmişdir) siyasi dialoq, ticarət, sərmayə, qanunvericilik, elm və mədəniyyət sahəsində əməkdaşlığı əhatə etmişdir. 10 il müddətinə imzalanmış Sazişin icra müddəti 2009-cu ildə bitməsinə baxmayaraq, onun icrası yeni sazişin imzalanmasına qədər hər il avtomatik olaraq 1 il müddətinə uzadılır.
1998-ci il tarixində Aİ Azərbaycana xüsusi elçisini təyin etmişdir. 2000-ci ildə Azərbaycanın Aİ yanında Nümayəndəliyi təsis edilmişdir. 2003-cü ilin iyul ayında Aİ Cənubi Qafqaz üzrə xüsusi nümayəndəsini təyin etmişdir.
2004-cü ildə Azərbaycan Avropa Qonşuluq Siyasətinə, 2009-cu ildə isə onun Şərq istiqaməti üzrə çoxtərəfli əməkdaşlıq formatı olan Şərq Tərəfdaşlığı proqramına daxil edilmişdir.
Aİ-nin Cənubi Qafqaz dövlətləri ilə qarşılıqlı əlaqələrinin həyata keçirilməsi üçün əsas vasitələrindən biri də “Avropa Qonşuluq Siyasəti” idi. 2004-cü ildə Azərbaycan Respublikası Avropa Qonşuluq Siyasəti proqramına daxil edilmişdir. Azərbaycan Avropa Qonşuluq Siyasəti proqramı çərçivəsində özünün bir çox iqtisadi, siyasi, hüquqi və inzibati islahatlarını həyata keçirmək imkanı qazanmış və bu məqsədlə Aİ-nin maliyyə-texniki dəstəyini almışdır.
Azərbaycan Respublikası ilə Avropa İttifaqı arasında enerji sahəsində strateji tərəfdaşlıq üzrə Anlaşma Memorandumu 7 noyabr 2006-cı il tarixində Brüssel şəhərində imzalanmışdır. Tərəflər xüsusən Avropa enerji təhlükəsizliyinin gücləndirilməsinə təhdid və risklərin aradan qaldırılması baxımından regiondakı ölkələrin suverenliyi, ərazi bütövlüyü və beynəlxalq səviyyədə tanınmış sərhədlərinin toxunulmazlığının təmin edilməsinin əhəmiyyətini vurğulayır. Sənəddə 4 sahədə əməkdaşlığın həyata keçiriləcəyi bildirilir:
• Enerji sahəsində milli qanunvericiliyin Aİ qanunvericiliyinə uyğunlaşdırılması;
• Azərbaycan və Xəzər dənizi hövzəsindən enerji tədarükü və tranzit sistemlərinin fiziki və texniki təhlükəsizliyinin gücləndirilməsi;
• Enerjiyə qənaət və iqlim dəyişikliyi hədəfləri ilə əlaqədar enerji tələbatının müfəssəl idarəçilik siyasətinin hazırlanması;
• Texniki əməkdaşlıq və təcrübə mübadiləsi.
Avropa İttifaqı ilə əlaqələr indiyədək iqtisadi və siyasi islahatlara dəstək, Şərq - Qərb nəqliyyat - kommunikasiya dəhlizinin yaradılması, infrastrukturun inkişafı və s. çərçivələrdə inkişaf etdirmişdir. Müstəqilliyin ilk illərində Aİ ilə münasibətlər “MDB ölkələrinə texniki yardım” (TACIS), “Avropa - Qafqaz - Asiya Nəqliyyat Dəhlizi” (TRACECA), “Avropaya neft və qazın nəql edilməsi üzrə dövlətlərarası proqram” (INOGATE), “Humanitar yardım” (ECHO) və digər proqramlar çərçivəsində inkişaf etdirilmişdir.
Azərbaycan Respublikası və Aİ arasında vizaların sadələşdirilməsi və icazəsiz yaşayan şəxslərin readmissiyası haqqında Sazişlər müvafiq olaraq 29 noyabr 2013-cü il tarixində və 28 fevral 2014-cü il tarixində imzalanmışdır. Hər iki saziş 1 sentyabr 2014-cü il tarixində qüvvəyə minmişdir.
Yerdəyişmə üzrə Tərəfdaşlıq barədə Birgə Bəyannamə 5 dekabr 2013-cü il tarixində Brüssel şəhərində imzalanmışdır. Birgə Bəyannamənin əsas məqsədi Azərbaycan Respublikası və Aİ arasında insanların hərəkətinin asanlaşdırılması, miqrasiya axınlarının müvafiq beynəlxalq standartlara uyğun daha yaxşı idarə olunması və qeyri-qanuni miqrasiya ilə mübarizə sahəsində əməkdaşlığın genişləndirilməsidir.
2017-ci ilin noyabrında  Brüsseldə 5-ci Şərq Tərəfdaşlığı Sammitinin qəbul edilmiş Birgə Bəyannaməsində Azərbaycanın ərazi bütövlüyü və suverenliyi  bir daha dəstəklənib. Birgə Bəyannamənin digər bəndində Şərq Tərəfdaşlığı ölkələrinin ərazilərində baş verən bütün münaqişələrin beynəlxalq hüququn norma və prinsipləri əsasında həll olunması vurğulanıb. Ermənistan tərəfinin bu bəndə onun işğalçı maraqlarına cavab verən maddələrin əlavə edilməsi cəhdləri puça çıxıb. Birgə Bəyannamədə Azərbaycan Respublikasının fəal iştirakı ilə həyata keçirilən nəqliyyat və enerji layihələrinə xüsusi dəstək qeyd edilib, təşəbbüskarı Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyev olan “Cənub Qaz Dəhlizi” layihəsinin Avropa İttifaqı üçün strateji əhəmiyyət kəsb etdiyi vurğulanıb.
Sənəddə Azərbaycan Respublikasının iştirakı ilə Avropa İttifaqının Şərq Tərəfdaşlığı ölkələri ilə həyata keçirilən ikitərəfli və çoxtərəfli layihələrə xüsusi diqqət yetirilib. Gələcək illər üçün Şərq Tərəfdaşlığı ölkələri ilə həyata keçiriləcək birgə əməkdaşlıq istiqamətləri sırasında Azərbaycan Respublikasının Avropa İttifaqı ilə vizasız gediş-gəliş sənədlərinin işlənməsi xüsusi yer alıb. Sənəddə Azərbaycanın iştirak etdiyi digər beynəlxalq əməkdaşlıq sahələri də qeyd edilib.
2018-ci ilin iyulunda  Brüsseldə Avropa İttifaqının mənzil-qərargahında Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyevin və Avropa İttifaqı Şurasının prezidenti Donald Tuskun iştirakı ilə  Azərbaycan Respublikası ilə Avropa İttifaqı arasında “Tərəfdaşlıq prioritetləri” sənədinin paraflanması mərasimi oldu.
Sənədin birinci bəndində qeyd edildiyi kimi, əməkdaşlığın daha da gücləndirilməsi məqsədilə qarşılıqlı maraq və birgə dəyərlərə əsaslanaraq Azərbaycan və Avropa İttifaqı tərəfindən birgə tərəfdaşlıq prioritetləri razılaşdırılıb. Eyni zamanda, birinci bənddə hər iki tərəfin ölkələrin ərazi bütövlüyü, müstəqilliyi və suverenliyi ilə yanaşı, dövlətlərin beynəlxalq sərhədlərin toxunulmazlığının dəstəklənməsinə sadiqliyi ifadə olunub.
Avropa Qonşuluq Siyasətinin yeniləşdirilməsindən sonra Aİ Azərbaycanla AQS Fəaliyyət Planını əvəz edəcək yeni Tərəfdaşlıq Prioritetləri sənədi üzrə danışıqlar aparmışdır. Azərbaycan Respublikasının Prezidenti cənab İlham Əliyevin iştirakı ilə 11 iyul 2018-ci il tarixində Brüssel şəhərində sənəd üzrə danışıqların bitməsini qeyd edən mərasim keçirilmişdir. Sənəd 28 sentyabr 2018-ci il tarixində Azərbaycan – Aİ Əməkdaşlıq Şurasının tövsiyəsi ilə qəbul edilmiş və həmin tarixdən qüvvəyə minmişdir.
Tərəfdaşlıq Prioritetləri aşağıdakı istiqamətlər üzrə əməkdaşlığı ehtiva edir.
• Qurumların gücləndirilməsi və yaxşı idarəçilik
• İqtisadi inkişaf və bazar imkanları
• Bağlantılar, enerji səmərəliliyi, ətraf mühit və iqlim fəaliyyəti
• Yerdəyişmə və insanlar arasında əlaqələr
Hazırda sənədin müddətinin 2027-ci ilədək uzadılması istiqamətində iş aparılır.
Sənəddə Azərbaycanın əlverişli geostrateji mövqeyə malik olması, ölkəmizin Şərq-Qərb və Şimal-Cənub nəqliyyat və enerji layihələrinin həyata keçirilməsinə verdiyi töhfə də Avropa İttifaqı tərəfindən vurğulanır. “Cənub Qaz Dəhlizi” Avropa bazarlarına təbii qazın çatdırılmasının əsas prioritetləri sırasındadır. Cənub Qaz Dəhlizi üzrə Birgə Bəyannamə 13 yanvar 2011-ci il tarixində Bakı şəhərində imzalanmışdır. Sənəddə Azərbaycan Cənub Qaz Dəhlizinə əsaslı töhfə verən və onu ərsəyə gətirən ölkə kimi qiymətləndirilir. Tərəflər Şah Dəniz-2 və Azərbaycanın digər yataqlarından mövcud təbii qaz resurslarının Avropa bazarlarına çatdırılmasını bölüşülən strateji məqsəd kimi təsbit edir.
29 may 2018-ci il tarixində Səngəçal terminalında Cənub Qaz Dəhlizinin rəsmi açılış mərasimi baş tutdu. Bununla Azərbaycanın enerji strategiyasında yeni bir mərhələnin əsası qoyuldu. Xəzər dənizinin Azərbaycan sektorundakı "Şahdəniz” yatağının işlənməsinin ikinci mərhələsi çərçivəsində çıxarılan qazı Gürcüstandan keçməklə Türkiyəyə və oradan da Avropaya daşınan 3500 kilometrlik "Cənub qaz dəhlizi” üç kəmərdən - CQBK (Cənubi Qafqaz Boru Kəməri), TANAP (Trans-Anadolu Qaz Boru Kəməri) və Trans-Adriatik Qaz Boru Kəmərindən (TAP) ibarətdir. Cənub Qaz Dəhlizinin sonuncu hissəsi olan TAP 2020-ci ilin dekabrında tamamlandı. Layihə Azərbaycan qazının İtaliya, Almaniya, Fransa, Böyük Britaniya, İsveçrə və Avstriya kimi böyük Avropa bazarlarına çatdırılması üçün böyük imkanlar yaradır. Cənub Qaz Dəhlizinin icrasında 7 ölkə — Albaniya, Azərbaycan, Bolqarıstan, Gürcüstan, İtaliya, Türkiyə, Yunanıstan iştirak edir.  Həmçinin 3 Balkan ölkəsi — Bosniya və Herseqovina, Monteneqro və Xorvatiya tərəfdaşlar kimi növbəti mərhələdə layihəyə qoşulmaq niyyətindədirlər.
44 günlük Vətən müharibəsindən sonra Azərbaycan-Ermənistan münasibətlərinin normallaşması, sülh müqaviləsinin imzalanması prosesinə Avropa İttifaqı da qoşulmuşdur. 2021-ci il 14 dekabr tarixində Brüsseldə Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyevin Avropa İttifaqı Şurasının Prezidenti Şarl Mişel və Ermənistan Respublikasının baş naziri Nikol Paşinyan ilə birgə görüşü keçirildi. Görüşün nəticəsi olaraq Avropa İttifaqı rəhbərinin səsləndirdiyi bəyanatda açıq şəkildə Rusiyada imzalanmış 2020-ci ilin 10 noyabr, 2021-ci ilin 11 yanvar və 26 noyabr (Soçi) görüşləri və bəyanatları sadalanır, həmin sənədlərdən irəli gələn öhdəliklərin yerinə yetirilməsinin vacibliyi vurğulandı. Avropa İttifaqı hər iki ölkəni hərtərəfli sülh müqaviləsi imzalamağa çağırmaqla qalmamış, son abzasda “Cənubi Qafqazda, xüsusən, Ermənistanla Azərbaycan arasında ölkələrin suverenliyinə hörmətlə yanaşmaq şərtilə” kommunikasiya infrastrukturlarının bərpasının əhəmiyyəti vurğulanmışdır. Şarl Mişel regionda komunikasiya infrastrukturunun yaradılmasına, ölkələr arasında uzlaşmanı təmin edən xətlərin açılmasına və inkişaf etdirilməsinə Aİ-nin dəstəyini ifadə edib, hətta Aİ-nin iqtisadi və investisiya resursları vasitəsilə bu layihələri dəstəkləyəcəyini bildirib. Bəyanatın diqqət çəkən müddəalarından biri də Avropa İttifaqı rəhbərinin Ermənistan ilə Azərbaycana “münaqişə irsinin aradan qaldırılması” tövsiyəsidir.
2022-ci 6 aprel tarixində Brüsseldə Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyevin Avropa İttifaqı Şurasının Prezidenti Şarl Mişel və Ermənistan Respublikasının baş naziri Nikol Paşinyan ilə növbəti görüşü baş tutdu. İkinci üçtərəfli görüşdən sonra yayılan bəyanatda qeyd olundu ki, liderlər 2021-ci ilin dekabrında Brüsseldə keçirdikləri son görüşdən və 2022-ci ilin fevralında Fransa Prezidenti Emmanuel Makronla videokonfransdan sonra baş verənləri qiymətləndirdilər. Həmçinin liderlər 10 noyabr 2020-ci il tarixli üçtərəfli bəyanatın müddəalarına tam əməl olunmasının zəruriliyini təkrarladılar. Tərəflər 2022-ci il martın 30-da Aİ-nin vasitəçiliyi ilə Brüsseldə Ermənistan və Azərbaycanın yüksək səviyyəli nümayəndələrinin görüşünü alqışlayıblar və liderlər səviyyəsində əldə olunmuş razılaşmaların təminatı üçün bu əlaqənin davam etdirilməsinin zəruriliyi barədə razılığa gəldilər. Bəyanatda ikitərəfli sərhədlərin delimitasiyası və demarkasiyası məqsədilə 26 noyabr 2021-ci il tarixli Soçi Bəyanatına uyğun olaraq Birgə Sərhəd Komissiyasının çağırılması da razılaşdırıldı. Birgə Sərhəd Komissiyasının mandatı aşağıdakılardan ibarət olacaq: 1) Ermənistan və Azərbaycan arasında ikitərəfli sərhədin delimitasiyası; 2) Sərhəd xətti boyunca və onun yaxınlığında sabit təhlükəsizlik vəziyyətini təmin etmək.

АЗЕРБАЙДЖАН — ЕВРОПЕЙСКИЙ СОЮЗ
С момента восстановления своей государственной независимости в 1991 году до настоящего времени отношения Азербайджанской Республики с Европейским Союзом развиваются в различных направлениях, таких как поддержка экономических и политических реформ, создании транспортно-коммуникационного коридора Восток-Запад, развитии инфраструктуры и т.д.
Транзитное положение Азербайджана в регионе, его расположение на пересечении наземных и воздушных путей в Европу и Азию, а также роль транспортного узла для Евразии являются факторами, делающими страну привлекательной для ЕС.
Соглашение о партнерстве и сотрудничеств, подписанное в Люксембурге в 1996 г. и вступившее в силу 1 июля 1999 г., включает взаимодействие в сферах политического диалога, торговли, инвестиций, законодательства, науки и культуры. Хотя срок реализации Соглашения, подписанного сроком на 10 лет, истекло в 2009 году, его действие автоматически продлевается каждый год, вплоть до подписания нового Соглашения.
В 1998 году ЕС назначил специального представителя в Азербайджане. В 2000 году было создано Представительство Азербайджана в ЕС. В июле 2003 года был назначен специальный представитель ЕС на Южном Кавказе.
В 2004 году Азербайджан был включен в программу Европейской политики соседства (ENP), в рамках которой смог осуществить многие свои экономические, политические, правовые и административные реформы и для этой цели получил финансовую и техническую поддержку от ЕС, а в 2009 году Азербайджан включили в программу «Восточное партнерство» — формат многостороннего сотрудничества на восточном направлении.
Меморандум о взаимопонимании по стратегическому энергетическому партнерству между Азербайджанской Республикой и Европейским Союзом был подписан 7 ноября 2006 года в Брюсселе. Стороны подчеркивают важность обеспечения суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности международно признанных границ стран региона, что имеет огромное значение для обеспечения энергетической безопасности Европы и устранения для неё рисков. В документе указано, что сотрудничество будет осуществляться по 4 направлениям:
- Приведение национального законодательства в области энергетики согласно законодательству ЕС;
- Укрепление безопасности транзита из Азербайджана и бассейна Каспийского моря, а также повышение технической и физической безопасности систем энергоснабжения;
- Разработка подробной политики управления спросом на энергию как средство охраны климата и энергоресурсов;
- Техническое сотрудничество и обмен опытом.
Отношения с Европейским союзом были сосредоточены на поддержке экономических и политических реформ, создании транспортно-коммуникационного коридора Восток-Запад, развитии инфраструктуры в рамках многих программ, в том числе «Техническая помощь странам СНГ» (TACIS), «Транспортный коридор Европа-Кавказ-Азия» (TRACECA), «Межправительственная программа транспортировки нефти и газа в Европу» (INNOGATE), "Гуманитарная помощь" (ECHO).
Соглашения между Азербайджанской Республикой и ЕС об упрощении визового режима и реадмиссии лиц, проживающих без разрешения, были подписаны 29 ноября 2013 года и 28 февраля 2014 года соответственно. Оба соглашения вступили в силу 1 сентября 2014 года.
5 декабря 2013 года в Брюсселе была подписана Совместная декларация о партнерстве в отношении перемещенных лиц, основной целью которой является облегчение передвижения людей между Азербайджанской Республикой и ЕС, более эффективное управление миграционными потоками в соответствии с между народными стандартами, а также расширение сотрудничества в борьбе с нелегальной миграцией.
Территориальная целостность и суверенитет Азербайджана были вновь поддержаны в Совместной декларации 5-го саммита Восточного партнерства в Брюсселе в ноябре 2017 года. В пункте Совместной декларации подчеркнуто, что все конфликты, возникающие на территориях стран Восточного партнерства, должны разрешаться на основе норм и принципов международного права. Попытки армянской стороны добавить в этот пункт статью, отвечающую ее оккупационным интересам, не увенчались успехом. В тоже время в Совместной декларации отмечена особая поддержка транспортных и энергетических проектов, реализуемых при активном участии Азербайджанской Республики, а также подчеркнуто, что проект «Южный газовый коридор», инициированный Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым, имеет весьма важное стратегическое значение для Евросоюза. В документе особое внимание уделено двусторонним и многосторонним проектам, реализуемым со странами Восточного партнерства Европейского Союза при участии Азербайджанской Республики. Разработка безвизовых проездных документов между Азербайджанской Республикой и Европейским Союзом занимает особое место среди направлений совместного сотрудничества со странами Восточного партнерства на ближайшие годы. В документе упоминаются и другие направления международного сотрудничества, в которых участвует Азербайджан.
В июле 2018 года в штаб-квартире Европейского Союза в Брюсселе при участии Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Председателя Совета Европейского Союза Дональда Туска состоялась церемония парафирования документа «Приоритеты партнерства» между Азербайджанской Республикой и Европейским Союзом. Как упоминалось в первом пункте документа, Азербайджан и Европейский союз договорились о приоритетах совместного партнерства, основанных на взаимных интересах и общих ценностях, с целью дальнейшего укрепления сотрудничества. При этом выражено обязательство обеих сторон поддерживать нерушимость международных границ государств наряду с территориальной целостностью, независимостью и суверенитетом стран. После обновления Европейской политики соседства (ENP) Евросоюз провел переговоры с Азербайджаном по новому документу о Приоритетах партнерства, который заменит план действий ENP. 11 июля 2018 года в Брюсселе состоялась церемония завершения переговоров по документу с участием Президента Азербайджанской Республики г-на Ильхама Алиева. Документ был принят по рекомендации Совета сотрудничества Азербайджан-ЕС 28 сентября 2018 года и с этой даты вступил в силу. Приоритеты партнерства включают сотрудничество по следующим направлениям:
- Институциональное укрепление и эффективное управление;
- Экономическое развитие и рыночные возможности;
- Энергоэффективность, окружающая среда и меры по борьбе с изменением климата;
- Мобильность и межличностные контакты.
В настоящее время ведутся работы по продлению срока действия документа до 2027 года.
В документе Евросоюз подчеркивает выгодное геостратегическое положение Азербайджана и вклад нашей страны в реализацию транспортных и энергетических проектов Восток-Запад и Север-Юг. «Южный газовый коридор» является одним из основных приоритетов доставки природного газа на европейские рынки. Совместная декларация по Южному газовому коридору была подписана 13 января 2011 года в Баку. В документе Азербайджан оценивается как страна, которая внесла существенный вклад в создании и развитии Южного газового коридора. В качестве общей стратегической цели стороны определяют доставку существующих ресурсов природного газа с Шах-Дениз-2 и других азербайджанских месторождений на европейские рынки.
29 мая 2018 года на Сангачальском терминале состоялась официальная церемония открытия Южного газового коридора. Тем самым был заложен фундамент нового этапа энергетической стратегии Азербайджана. 3500-километровый «Южный газовый коридор», по которому газ, добываемый в рамках второй очереди разработки месторождения «Шахдениз» в азербайджанском секторе Каспийского моря, транспортируется в Турцию и оттуда в Европу по трем трубопроводам: Южно-Кавказский трубопровод, Трансанатолийский газопровод TANAP и Трансадриатического газопровода TAP (последняя часть Южного газового коридора была завершена в декабре 2020 года). Проект создает большие возможности для доставки азербайджанского газа на крупные европейские рынки, такие как Италия, Германия, Франция, Великобритания, Швейцария и Австрия. В реализации Южного газового коридора участвуют семь стран — Азербайджан, Грузия, Турция, Болгария, Греция, Албания и Италия. Также 3 балканские страны — Босния и Герцеговина, Хорватия и Черногория — намерены присоединиться к проекту на следующем этапе в качестве партнеров.
После 44-дневной Отечественной войны Европейский Союз подключился к процессу нормализации азербайджано-армянских отношений и подписанию мирного соглашения. 14 декабря 2021 года в Брюсселе состоялась совместная встреча Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева с Президентом Совета Европейского Союза Шарлем Мишелем и Премьер-министром Республики Армения Николом Пашиняном. По итогу трёхсторонней встречи Шарль Мишель призвал к соблюдению подписанных в России 10 ноября 2020 г., 11 января 2021 г. и 26 ноября 2021 г. (г. Сочи) соглашений и подчеркнул важность выполнения обязательств, вытекающих из этих документов. Евросоюз не только призвал обе страны подписать всеобъемлющее мирное соглашение, но и в последнем пункте подчеркнул важность восстановления коммуникационной инфраструктуры «на Южном Кавказе, особенно между Арменией и Азербайджаном, при уважении суверенитета стран». Шарль Мишель выразил поддержку ЕС в создании коммуникационной инфраструктуры в регионе, открытию и развитию линий, обеспечивающих примирение между странами, и даже заявил, что ЕС поддержит эти проекты посредством экономических и инвестиционных ресурсов. Одним из ярких положений заявления является рекомендация главы Евросоюза «снять наследие конфликта» между Арменией и Азербайджаном
6 апреля 2022 года в Брюсселе состоялась очередная встреча Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева с Председателем Совета Европейского Союза Шарлем Мишелем и Премьер-министром Республики Армения Николом Пашиняном. В заявлении, опубликованном после второй трехсторонней встречи, отмечается, что лидеры подвели итоги того, что произошло после их последней встречи в Брюсселе в декабре 2021 года и видеоконференции с президентом Франции Эммануэль Макроном в феврале 2022 года. Лидеры также подтвердили необходимость полного соблюдения положений трехстороннего заявления от 10 ноября 2020 года. Стороны приветствовали встречу высокопоставленных представителей Армении и Азербайджана в Брюсселе 30 марта 2022 года при посредничестве ЕС и согласились с необходимостью продолжения этих отношений для обеспечения договоренностей, достигнутых на уровне лидеров. В заявлении также достигнута договоренность о созыве Совместной пограничной комиссии в соответствии с Сочинской декларацией от 26 ноября 2021 года с целью делимитации и демаркации двусторонних границ. Мандат Совместной пограничной комиссии будет состоять из следующего: 1) делимитация двусторонней границы между Арменией и Азербайджаном; 2) Обеспечение стабильной ситуации и безопасности вдоль и вблизи границы.